Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Креатинин у кошки повышен. Прошу помочь в постановке диагноза и прокомментировать лечение.

Креатинин у кошки повышен. Прошу помочь в постановке диагноза и прокомментировать лечение.
Катерина83 Написать
Катерина83 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 28 ноября, 12:11
Добрый день! Кошка с улицы, возраст не известен, говорят 10+, у меня 4года уже. Кормлю холистик кормами, меняю, т.к у неё на что-то аллергия(или м.б это почки/печень...она чешется просто, когда больше, когда меньше), на что не могу выявить(плюс начинает "уставать" от корма, капризничает) - Гоу, Нау, Грандроф, Нутрам(сейчас неделю на Нутраме с курицей, до этого был с форелью)..где низкий уровень фосфора и хорошее соотношение фосфор-кальций(ну стараюсь).
Печеночница - периодически даю Урсофальк.
Какает и писает один раз в день +/- пол дня....писает бывает и два раза, но только если я ей делаю "суп с консервами"(развожу холистик консервы большим кол-вом воды...корм сухой тоже всегда предварительно развожу водой, чтоб больше пила).

В последние, может пару недель, стала замечать, что она грустная какая-то, не активная(она вообще мало активная)...а пару дней назад начала рычать, когда трогали в районе почек. Я сразу побежала к врачу. Сдали кровь(см файлы...прикрепила ещё с начала года), врач пощупала её, кошка пару раз огрызнулась, потом опять же это место мяла мяла, кошка молчит...в итоге врач так и не поняла, что ёё беспокоит в районе спины-почек - на невралгию не сильно похоже, весь позвоночник протрогали, и почки мягкие(неделю назад я её ударила во сне ногой.. она спит у меня в кровати в ногах, и я бессознательно ударила "кого-то во сне", проснулась мгновенно, поняв, что попала по кошке, сразу же её успокоила, она заурчала и на этом всё...никаких признаков травмы/ушиба не показывала).
Но, кошка как-будто толи ослабла, толи ей больно, толи ещё что, но в тот день, когда она рычала на меня "из-за троганья почек" я заметила, что запрыгивает она с усилием на кровать, перепрыгивает с места на место тоже...и вообще, в тот день и после него(после врача, ну там хоть понятно почему - стресс, ещё и запор потом случился) она была ну очень грустной, это прям было ну очень видно, как-будто ей где-то больно или вообще плохо. Кошка при этом всём и ела и пила как обычно в принципе(пила может чуть меньше обычного, а ест она по чуть-чуть всегда)

На приёме температура была 37.6 вроде...врач сказал померить дома в покое...вчера вечером(кошка не спала) Т=38.4...сегодня дважды мерила прям "во время сна" Т=37.5 и 37.0 вообще...Врач сказал, что это норма прям сразу после сна.
Назначила, точнее посоветовала(после просмотра анализов) перейти на корм для почечников Роял/Хилс. Я попросила, что может нормальный корм какой есть холистик...остановились на Фармине для почечников. Я спросила на счёт лекарств(по телефону мы просто уже общались) надо что...пока не надо, потом м.б можно подавать Канефрон. Я спросила, так почему сейчас не начать, лишним не будет...ну можете и сейчас по 5к*2р/д месяц...корм на пару месяцев. Лечение како-либо она не захотела начинать, ну именно лекарствами, потому что, как я поняла, она побоялась что иммунитет слабый(низкий уровень лейкоцитов) и чтобы не нагружать организм.

Забыла, у кошки с лета, примерно, начала засаливаться шерсь у кожи и появляться перхоть по спине ближе к хвосту(врач сказала, что это как раз "почечная" шерсть). Но...каждый год, вот уже третий раз получается, примерно в одно и тоже время(осень) у неё такое происходит с кожей. Когда было такое в первый раз, врач(другой) назначила кошке капли на холку от глистов и блох...вы не поверите, но всё прошло( я её помыла потом через пару недель). Как это связано с перхотью у хвоста я не знаю...кошка домашняя, этаж у нас последний, по грязной зоне в коридоре не ходит...я к тому, что глисты может и сеть, но не в такой степени, чтоб это вызывало такое...блох у нас не было изначально.

Кошка весит 4.25кг....немного похудела за последнее время...но в общей массе не больше чем на 300/350 г, начиная с момента как я забрала её с улицы.
Кровь сдавалась натощак(часов 9 голода точно...перед приемом дважды попоила с интервалом в час/полтора по 2мл воды)...сдавалась кровь плохо, по капле(мало ли это важно).

Не знаю, может много лишнего написала, может не дописала чего(спрашивайте).

Вопрос в том: верно ли назначено лечение и питание(очень смущают всегда слова "ну можете попробовать")...и нужно ли делать что-то с повышенными показателями в крови?

Буду благодарна за консультацию всем! Спасибо!
26 ноября 2019, 20:49
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
креатинин может быть повышен при обезвоживании.
а поскольку показатели красной крови на верхней границе нормы - то вполне может быть и эта причина.
чтобы уточнять наличие почечной недостаточности ' необходимы еще УЗИ брюшной полости и анализ мочи общий с микроскопией осадка, а также соотношение белок/креатинин по моче.

на что еще я бы обратила ваше внимание: в обоих представленных анализах высокие эозинофилы.
это может свидетельствовать о наличии паразитарной инвазии.
проводите обработки от блох и глистов регулярно, как бы вам ни казалось, что у кошки их нет.

стерилизована ли кошка?
если нет - УЗИ вдвойне важно, чтобы исключить пиометру. она вполне может быть причиной такого состояния.

канефрон в каплях нежелателен животным, это спиртовой раствор.
да и не понятно пока, нужен ли он вам, т.к. животное недообследовано.

постарайтесь выяснить все оперативно (особенно если кошка нестерильна - УЗИ в первую очередь) и поправляйтесь.

я не врач.
27 ноября 2019, 01:11
Катерина83 Написать
Катерина83 Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 28 ноября, 12:11
Добрый день! Узи врач посчитала бесполезным(если б кровь была плохая, то узи тоже априори), вот то что мочу не сказала сдать это напрягает. На счёт эозинофилов - они изначально высокие были, глистогоню каждый год. А вот на счёт стерилизована или нет - я делала узи несколько раз, каждый раз мне узист говорил разное, я уже даже анализ на прогестерон сдала, есть он, но это может не показатель, как оказалось, прогестерон может выделяться даже если оставили кусочек яичника.

Спасибо за Ваши ответы!
28 ноября 2019, 12:11
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 28 марта, 20:28
ну так мочу сами сдайте.
тем более, что кошку в клинику тащить для этого не нужно.

насчет узи... стоит поискать место с хорошим оборудованием и грамотным специалистом. в Питере наверняка найдется.

28 ноября 2019, 20:21
Пользователь
Здравствуйте. Еще в феврале у кошки почечные показатели были в норме. Их ложное понижение может быть при гипертиреозе. Сдайте кровь на Т4 общий. Так как сейчас креатинин стал расти необходимо проводить регулярную гидратацию (при наличии аппетита - подкожную, при слабом аппетите - внутривенную капельницу). Желательно сдать кровь на ионизованный кальций, чтобы понять насколько он, действительно, повышен, т.к. он также может поражать почки, на УЗИ неплохо бы посмотреть нет ли кальциноза почек. Анализ ОКА мочи и соотношение белок/креатинин мочи также необходимы. Для предотвращения запоров надо постоянно ежедневно давать Дюфалак (0,5 мл/кг 3 раза в день-дозу/кратность дачи регулировать по консистенции стула). Некоторое снижение лейкоцитов для пожилых кошек может быть и нормой.
Наличие зуда и повышение эозинофилов свидетельствует об аллергическом фоне. Бывает, что укус одной блохи даже вызывает зуд у кошек, поэтому тщательная обработка от эктопаразитов нужна (трехкратно с интервалом 3 недели, затем ежемесячно), дегельминтизация нужна хотя бы два раза в год, но сейчас проведите ее тщательнее (двухкратно с интервалом 2 недели). Канефрон можно давать, но он дает особо сильного эффекта, важнее проведение гидратаций. При значительном снижении аппетита важно добавление гастропротекторов (Ацлок/Квамател) и в случае рвоты противорвотные и антибиотики (у почечников развиваются уремические гастриты).
16 января 2020, 14:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!