Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Воспаление глаз у волнистого попугая

Воспаление глаз у волнистого попугая
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Волнистый попугай мальчик возраст 7 лет.Год назад стал ощипывать перья.Поставили диагноз-от скуки.Купили подружку.Перья также ощипывает.Поставили диагноз-нехватка вит.А. Выписали лечение:фоспасим (10 дней по 3 кап.в день),ретинол(1 кап. в сутки на любой пище).Ретинол давали с пищей.Не ест,отпугивает запах.Стали капать по 1 кап. в клюв 1 раз в неделю в течении месяца.Боялись передозировки.Сначала все было хорошо. 5 дней назад заметили,что воспалились глаза,покраснели,сузились,он их чешет.Выпадают перья в области глаз и шеи.Других признаков нет.Активный,из-за глаз не может ориентироваться в помещении. Помет нормальный,рвоты нет.Корм РИО, кушает с нашего стола, мел,песок,ракушечник в клетке постоянно,вода отстоенная. Помогите,пожалуйста,подскажите с чем это может быть связано и чем полечить.Как полечить глаза? Может ли быть из-за передозировки вит.А? Буду очень признательна за Ваш ответ и помощь.
24 мая 2012, 17:45
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Человеческие витамины, особенно жирорастворимые типо ретинола, птица не дают, там лошадиная доза даже в одной капле. К какому вету ходили? он явно на птицах не специализируется.
Выложите фото птицы (глаз, места ощипа и в полный рост), чтобы орнитолог форума мог иметь полную картину.
Скорее всего у вашего попугая аллергия (передозировка на витамин Аи Е им, и думаю что печень тоже затронута). Выложите фото помета (у каждого свои нормы....).
Есть специальные птичьи витамины с нужной дозировкой в том числе витамина А (бефаровские (у них вообще линейка из 3-х наименований) и витасол).
То чт окормите со стола - риск посадить печень, заработать липому и вечный дисбактериоз, который ни какими лекарствами не вылечите. Попугай у вас уже не молодой - беречь нужно и каждому дню с ним радоваться (думаю, что так безответсвенно сокращать жизнь любимцу кормя с человеческого стола - это непозволительная роскошь для любящего хозяина....). Что даете со стола и как часто?
Глазик промойте ромашкой (заварите как написано на пачке и разбавьте в 2 раза) - она успопоит зуд и воспаление. По поводу лекарств для глазика напишет орнитолог.
Самоощип у вас видимо нервозный - неполохо бы подавать успокоительные сборы (пустырник 1 ч.ложка на 400 мл кипятка и настоять 9 минут, и налить в поилку, но меняйте на свежий раствор через 2 часа, т.к. трава быстро тухнет). Еще рекомендуют таблетку глицина растворить в 50 мл воды).
А ошипы помазать отпугивающим каким нибудь составом (сок алоэ) и помазать их (детям еще им мазали чтобы пальцы в рот не брали).
Полезно при самоощипе давать свеклу, предварительно сбаланшировав, и добавлять серу (есть дрожжи с серой в аптеках - таблетку в корм накрошить).
Вводите в рацион овощи, фрукты, зелень (незапрещенную для птиц) ЕЖЕДНЕВНО (это и лакосмтво и кладезь витаминов, хотя и малая их доля попадает в организм и усваивается)
24 мая 2012, 18:30
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен со всеми рекомендациями, жду фото.
24 мая 2012, 18:36
Светлана17 Написать
Светлана17 Пользователь
Челябинск
Вот фото Кеши.
25 мая 2012, 11:19
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Попугай в крайне плохом состоянии, положение тела как будто у него что то болит. Выложите еще фото помета, по енму хоть определить можно какой орган затронут.
Аллергия на лицо....ощип тоже прогрессирующий, птице нужно давать успокоительные (я вам написала какие). Нужны фото помета, не здоровый вид и положение тела
25 мая 2012, 12:31
Светлана17 Написать
Светлана17 Пользователь
Челябинск
Посмотрите, пожалуйста, по этому фото можно сказать, поражена печень или др.органы?
Что нам делать? Помогите,пожалуйста!
25 мая 2012, 17:17
Светлана17 Написать
Светлана17 Пользователь
Челябинск
Если нужно,то еще фото.
25 мая 2012, 17:19
Светлана17 Написать
Светлана17 Пользователь
Челябинск
Что еще хотела спросить,про витамины. Бефаровские витамины, какие именно нужно. Их несколько видов, и в какой дозировке нужно давать? И еще витасол. Все вместе нужно давать или что-то одно?
Вы порекомендовали ромашковое питье и глицин,как долго нужно это пить? При самоощипе давать свеклу, сырую или отварную?
И еще, как определить по внешнему виду,если печень затронута или др.органы? Что делать в этом случае? Какой препарат для этого нужен? Конечно он частично питается со стола,любит хлеб,рыбу,мясо. Придется не давать это.
Буду признательна за ответ. Может быть кроме этого еще что-нибудь посоветуете?
25 мая 2012, 18:48
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
В целом помет у попугайчика не плохой, что очень радует. Значит положение тела можно связать с недостатком витаминов и минералов (иногда при запущенном авитаминозе попугай бывает вообще лежит на жердочке)
У бефар есть 3 линии - Beaphar Vinka, Beaphar Mausertropfen и комплекс витаминов В.
Купите Beaphar Mausertropfen - они водорастворимые, и меньше дают нагрузку на печень (Vinka - эти масляные) - дозировка указана на флаконе - 2 капли для веса 15-45 грамм (волнистые как раз в эту категорию попадают) - в корм или поилку (но учитывайте что птицы мало пьют, а 2 капли - это суточная доза (желательно бы как то подмешать чтобы 80% было выпито (мне рекомендовали даже капельку капнуть на яблочко или). Курс витаминов 2 недели потом 2 месяца отдыха (вам можно попить подольше - недели 3-4). Потом курсом можно давать комплекс витаминов В, тоже бефаровские (на флаконе дозировка написана 2 капли в сутки), они для оперения хороши. Витасол - альтернатива бефаровским витаминам (либо то либо другое).
Все что касатся "хлеб, мясо, рыба" и прочие человеческие радости - ИСКЛЮЧИТЬ, протеины влияют на почки (некоторые какашки с большим количеством белого, что говорит о том что затронуты почки, но не критично пока), хлеб опасная еда (залипание зоба и закупорка кишечника - волнистых не спасти из-за размеров и веса).
Свеклу давать сырую но на 2 минуты поместив брусочек в кипяток для разрушения нитратов (свекла нитраты собирает хорошо), но не варенную там витаминов нет. Если свекла с вашего сада (и нет нитратов), то просто можно помыть хорошо и дать.
брусочек.
Еще давайте зелень ежедневно (выращивайте на окне овес, пшеницу, ячмень, горох, маш, чечевицу).
У птиц должна быть строго своя еда и нельзя позволять даже пробовать человеческую - у них все органы хрупкие. Практически не найти грамотного специалиста по птицам, тем более на переферии (в Москве есть), да и диагностики на очень низком уровне, поэтому птиц нужно беречь - лучшее лечение - это профилактика.
Ромашкой промывать глазик - он снимает воспаление (если даже выпьет ничего страшного - заварить как написано на пачке и развести водой 1:1).
Пить пустырник+душица (1 ч.л. смеси трав (купить и смешать 1:1) на 400 мл кипятка,на 9 минут, процедить, в поилку), 1 таблетку глицин растворить в 50 мл воды - так рекомендует очень хороший специалист по птицам. Пить 2 недели. Как вам прописали фоспасим пить 10 дней. Это все успокаительное и особо не создает нагрузку на организм.
В клетке всегда должен быть минеральный камень (мелопопдобный) и сепия (панцирь каракатицы). Следите как он их ест - если мало, то должны бить тревогу, т.к. это может привести к кальциевой недостаточности (не ест сам подмешивайте в корм, с витамином Д3 из витаминов кальций будет лучше усваиваться)

И попейте с месяц карсил (восстановит печень после ретинола) - 1 толченная таблетка на дневной рацион корма (сухой корм слегка побрвзкать для лучшей налипаемости частиц таблетки, можно подмешивать в кашу). Кашу варить строго на воде без каких либо добавок (без соли, сахара, молока, масла). КАШИ ЛЕГКАЯ ПИЩА и хорошо усваивается. давайте овес запаренный (можно не лущенный - будет нагурзка для клюва).

Пока не нагружайте другими лекарствами птицу - ей и так тяжело.
Фрукты, овощи и зелень (из незапрещенного птичьего списка) помогут восстановить силы и иммунитет).
И для того чтобы птица была более спокойной не оставляйте ее в одиночестве - общайтесь с ней, играйте (попугайчики великолепные компаньоны), разговаривайте, выпускайте полетать под присмотром (чтоб не ударился, не съел что нибудь из запрещенного).
У моего попугая куча игрушек и мы с инм играем - он скидывает на пол, а мы ему снова закидываем на диван, еще они любят когда с ними разговаривают - очень внимательно слушают. Сделайте ему игровой стенд с лесинками и игрушками (правда с непривычки он будет бояться, но потом с удовольствием будет лазать)
25 мая 2012, 20:36
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен с krr79, у Вас остались еще вопросы.
26 мая 2012, 11:15
Светлана17 Написать
Светлана17 Пользователь
Челябинск
Добрый день, я Вам очень благодарна за ответ. Спасибо большое. Вы нам дали надежду на выздоровление!
Но вот еще одна проблема, как ему все это дать. Он и раньше мог сесть на руку, но в руки не давался. А сейчас, в период болезни, совсем стал пугливым, боится, что ему пять будут что-то делать,перестал доверять нам. Конечно нужно терпение и время, но я очень переживаю за него. Хочется, чтобы ему стало лучше.
Сейчас сидит, спрятав голову под крыло, не подходит к кормушке и поилке.
Извините, пожалуйста, за мою дотошность, но думаю, что Вы опытны в этом вопросе.
Поэтому может Вы дадите еще какие-нибудь рекомендации по содержанию Кеши.
Про витамины хотела спросить совета. Знакомые посоветовали Гамавит Форте. В нашем случае они нужны или можно обойтись без них? И какие все-таки лучше бефаровские Mausertropfen или Витасол?
Буду Вам очень признательна.
26 мая 2012, 11:30
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Сколько птица сидит без еды? Им голодать больше 6 часов нельзя, а смысле забирать еду из клетки и не давать корм.
Но в стрессе птица может долго не кушать (до суток), главное чтобы был доступ к еде.
Что касается лечения, насилие проявляется только в промывании глазика ромашкой, можно еще противовоспалительнными каплями покапать (Макситрол 1 капля раз в день (минимум 10 дней)), но вроде воспаления у вас нет (не вижу четко по фото) - вроде глазки не опухшие (в случае припухлости - покапайте, на фото плохо видно состояние кожи вокруг глаз); а также фоспасим (их дают в клюв, а значит насильно, хотя ручных приучают пить с пипетке добровольно, если лекарство не противное).
В вашем случае путь к выздоровлению будет долгим, особенно если самоощип нервного характера, очень нужно ему внимание и общение.
Остальное что вам написала дается либо в корм (карсил и дрожжи с серой) либо в поилку (трава и глициновая вода), но на ночь ставьте чистую воду. Но не забывайте, что трава, особенно летом быстро протухает, ее менять нужно через 2 часа.
Перед тем как берете птицу в руки говорите одну и туже фразу, например, "Кеша будем лечиться", а выпустив его "Все закончили", чтобы у него не было ассоциаций что любое протягивание к нему руки будет пыткой. Птицы очень быстро понимают что к чему.
Следите за аппетитом, возможно нужно будет его искусственно вызывать. После лечения, пропейте курс витаминов - вам нужны на водной основе (Beaphar Mausertropfen)
26 мая 2012, 12:06
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
И еще у вас не уточнила. Какие параметры клетки (длина, глубина и высота), и оба ли попугая в ней живут?
Как часто выгуливаются и по сколько часов?
К самоощипу разные факторы приводят, возможно что то изменив - это повлияет на выздоровление.
26 мая 2012, 12:15
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
ВИТАМИНЫ
Любые питьевые витамины группы В, например Биофарм курсом 1 неделю добавляем в поилку, потом 2 недели перерыв и так пожизненно.

Препараты придется давать насильно ловя птицу.
26 мая 2012, 12:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!