Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кошки травма позвоночника

У кошки травма позвоночника
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Здравствуйте 2 месяца назад моя кошка родила котят после родов у нее начался мастит, вздутие живота, задержка с мочеиспусканием и калом, поила ее вазелиновым маслом, ставила ей свечи, давала ей кажется флюка ну от вздутия у деток...есче поила ее сгущенкой все бестолку. Отвезла к клинику сделали узи осмотрели животное сказали что все в норме, пописать захочет типа сама пописает... ах и назначили нам антибиотик у нас же воспалительный процес..цистит, на мои доводы что при цистите зверь с лотка не сходит или присаживается часто и где попало...а тут никаких позывов. Я спрашивала может ли кошка во время родов получить травму или например геморой который и мешает процессу, на что был ответ кошка при родах не травмируется... Прошло 2 месяца, у нас так ничего и не нормализовалось.
Повезла опять в клинику сделали рентген вышла травма позвоночника по словам доктора как раз она и мешает процессу дефекации, а так же отходу мочи, доктору я доверяю, но мне б хотелось узнать и другие мнения кошку под нож пускать не хочу...тем более она ходит и прыгает и кушает.
назначения
Метилпред 1флакон в 5 мл. физ раствора развести и вводить по 1мл один раз в день , 5 дней.,
актовегин по 0,5 мл. 2 раза в день,5-7 дней
фуросемид по 0,2 - 2 раза в день, 3 дня,
папаверин по 0,2 мл 2 раза в день два три дня, сказал если не помножит то зверя надо оперировать...но у нас в городе никто это не делает..
Как сделать скан рентгена? а то я не знаю сканер чето темное все выдает...спасибо зарание.
03 октября 2012, 23:34
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
Назначения правильные, вообще ответ на них должен быть, т.к. вы бегаете, а значит спинной мозг задет не очень сильно, консервативное лечение в принципе должно помочь, если не поможет, тогда действительно показана операция.
03 октября 2012, 23:51
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Юлия Колоскова:

Назначения правильные, вообще ответ на них должен быть, т.к. вы бегаете, а значит спинной мозг задет не очень сильно, консервативное лечение в принципе должно помочь, если не поможет, тогда действительно показана операция.


спасибо ...наш врач тоже так говорит посмотрим что даст лечение. Но операция я даже не знаю перелома то нет есть типа ушиба что ль и как он сказал главное снять отек что ль или опухоль но как то так. Кстати после родов у ние задние лапы разъезжалися но в первый прием нам врач сказал что ведь не волочит она их значит о травме нет и речи...а на выходе получается травма и возможно операция.
Есче один вопрос чем можно зверю помочь от вздутия и хоть как то нормализовать стул? нда кстати часть хвоста похоже практически не реогирует на ципки, кончик точно а так вроде нервная дрож идет и хвостом виляет...но она у меня терпеливая дамочка.Нда и сама скачет как слоненок даже на столы и полки...вот потому то и удивляет тот факт что позвоночник травмирован. Только вот лежит странно прямо как то как будто животик разминает.

04 октября 2012, 00:21
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
Чтобы нормализовать стул, я так понимаю у вас запор, можно давать дюфалак по 2мл., действие наступает часов через 8-12. А чтобы проверить глубокую болевую чувствительность, необходимо с силой сжать металлическими щипцами парализованную конечность или хвост в вашем случае, на причинение боли животное должно отреагировать головой, как правило постараться укусить человека, ну или взвизгнуть, если просто дергает это не является наличием ГБЧ, а просто двигательный рефлекс. Если чувствительность есть, то прогноз скорее благоприятный, но только при должном лечении. Будем надеяться, что ваша любимица поуправиться, но конечно хорошо бы сделать мрт.
04 октября 2012, 10:22
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Юля она не визжит и тем более не кусается это порода такая кошек спокойная, ласковая ее в жизни никто пальцем не трогал,только любили и холили...хотя я щипала 2 кошей за хвосты одновременно здоровая кош просто лапой мою руку убрала, а больная глянула на меня и хвост чтоль отдернула.
вот дюфолак я кажется и давала..чето он нам не подшол...
а МРТ это черепушку послойно чтьль снимают? Такое и для зверей есть??
Юля спасибо вам огромное...
Есче вопросик такой а фурасимид нам счас не вреден? и так не писаем.
И как насчет если ей до кучи проколоть травматин?
Кстати когда доктор увидел наш снимок он похоже удивился что мы скочем и ходим на 4 лапах... он сказал что травма серьезная и что мы его очень удивили, вот я и не знаю что думать толь травма серьезная и ее просто детки держат толь врач ошибается
04 октября 2012, 11:24
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
Фурасимид не должен оказать вредного воздействия, наоборот, он будет способствовать освобождению мочевого, т.к. при таких проблемах как у вас могут возникать перебои в мочеиспускании, а отсюда масса других проблем, вплоть до растяжения и разрыва мочевого. Мрт делают не обязательно головы, любой части тела, вам необходимо смотреть позвоночник. Мрт делают животным, но к сожалению мало в каких городах есть такие аппараты. По рентгеновским снимкам можно только предполагать насколько поврежден спинной мозг. Кстати по поводу ГБЧ вы может быть правы, у нас когда собачке проверяли, мой муж держал его, он тоже особо не давал реакции, поскольку видел и был в руках хозяина, а вот когда врач стал его щипать без нас, он сразу же попытался его укусить и завизжал, попробуйте на приеме у врача проверить ещё раз. Кошечка может быть доброй, но это рефлекс, она должна будет как-то отреагировать головой. Если не помагает дюфалак, попробуйте масло вазелиновое заливать в рот, где-то по 2-3 мл. и в попу можете, но нам как-то наоборот масле не подходило, а вот от дюфалака какали хорошо, но не сразу конечно. Но, в любом случае, если отек вызван травмой позвоночника, кошечка жить будет, только возникнут проблемы с передвижением, тут сможет помочь коляска, и с походами в туалет. По поводу других лекарств тут вы консультируйтесь с вашим врачом, который видит кошечку, так назначать какое-либо лечение не лучший вариант. Поправляйтесь!!!
04 октября 2012, 12:19
Виктор Анатольевич Богачев Написать
Виктор Анатольевич Богачев Пользователь
Москва Был в сети: 20 августа, 19:20
Прочтите здесь.
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=13&tem=689017
04 октября 2012, 13:37
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Юлия спасибо вам...я чето заблудилась тут на 2 темы пишу..хотя создавала одну...
С маслом мы уже прибывали чето нам оно в этот раз не пошло оно даже выходило из заднего прохода но кала как такого го не было, микроклизмы ставила ей с маслом Дюфалак тоже испытывали но там все в одно время как то даже не скажу что помогло то нам продержатся...
Про коляску это в нашем случае перебор она гоняется и дай бог так и будет... у нас с лотком вопросы...остальное ее мало волнует. да врятле куда уж если б им появится они б сразу появились ...а у нас наоборот мы с начала лапы не могли свести и все одно ходили но шатались и разъезжались...счас она в норме только немного бывает заносит но они ж тут гоняют как гончии и им все пофиг. Нда я ей масаж делаю постоянно так что ...думаю с нас и вопросов с лотком выше крыши...потому то и операция мне лично страшное дело вдруг она после нее как раз и сядет на эту коляску.
Вот и выходит нам решить вопрос с хождением в туалет а в остальном постараюсь ее обезопасить от лишних движений (придется привязать к батарее чтоль)) шутка канечно.
04 октября 2012, 16:22
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
А после приема гормона, который вы 5 дней делали изменения какие-нибудь наблюдались? Если нет, возможно имеет смысл повторить, но это вы обсудите с врачом. Я так понимаю вы уколы делали, а не капельницы ставили, а лучше было бы капельницы (более эффективно) и разделить на 2 приема в день, но это тоже к врачу. Просто если после гормона ситуация не изменилась, возможно 2 варианта. 1)Спинной мозг жив, но отек не сошел и 2) Спинной мозг мертв. Так как у вас в хвосте болевая чувствительность малозаметна, я склоняюсь ко 2 варианту. Тогда с туалетом проблемы останутся, придется подбирать препараты или процедуры для помощи кошечке ходить в туалет. Но это тоже вам все должен объяснить врач, вы на приеме прямо спрашивайте все, каждую мелочь, пусть все разъясняет, предлагает варианты например помимо масла вазелинового и дюфалака.
04 октября 2012, 16:50
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Юлия мы счас второй день только по сути лечим гормонами но вот ту схему что выше написала...так что ...я хочу знать может есче ченить ей подаваться, например травматин хуже то он не сделает...
На уколах сегодня второй день как , лечение начали вчера вечером, рано пока говарить об действии лечения но надежда есть ребенок то гоняет, как может быть смертвым спиной мозг? она б не двигалась совсем и была парализована...но если только у кошек не дофига спенных мозгов)))...в чем я сомневаюсь нервные отростки да наверное есть вот и прижали один из них или прижат один и как раз все что касается хвоста...причем уколола ее где попа или копчик так она взвилась как очумелая и забыла что спала. Я сама массажист немного в курсе как это работает правда на людях...
Нда уж это конечна я с врачем и не с одним советуюсь и буду советоваться проста почему б не узнать и тут на форумах ...лишнем точно не будет... А так у меня она не одна и я уже знаю что нужно все спрашивать у врача и всем интересоваться правда бывает и забудешь или вопрос позже назревает...но на это есть как нет так и телефон..
04 октября 2012, 17:52
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
Спинной мозг может быть мертвым на определенном участке, там, где была травма например, если отек происходит в шейном отделе, то мозг спинной гибнет и все, что расположено ниже пораженного участка парализуется, тогда животное полностью парализовано и передние и задние конечности, если например в грудинно-поясничном отделе, то парализуется деятельность задних конечностей и возникают проблемы с походом в туалет, у вас значит отек ещё ниже, поэтому страдает хвост и проблемы с туалетом. По поводу травматина поговорите с врачом, лечить конечно нужно, но лишняя нагрузка лекарственная тоже не желательна. Ну и если вы лечение начали 2 дня назад о результатах говорить конечно пока рано
04 октября 2012, 19:31
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Все понятно... у нас еще вопросик возник эти гормоны я про Метилпред могут ли они давать прилив молока?
У нас счас мастит и похоже он больше всего беспокоит как ее так и меня соски горячие и набухшие...вот те и отобрала деток и кош волнуется и детки в непонятках.....
04 октября 2012, 21:32
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
Вот по этому поводу ничего сказать не могу, у врача спросите, но думаю, что нет, но могу ошибаться.
04 октября 2012, 21:35
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Юля кстати а как тогда те у кого капут мозгу я про парализованных ходят в туалет? просто не пойму никак как связаны эти 2 вещи паралич и хождение в туалет? Понятно что она видемо не чувствует переполненности мочевого или желания покакать...но опять таки покакать она бежит в лоток... вот блин засада то ...ех нам бы это решить ...но да ладно посмотрим что нам лечение даст...
Юль спасибо вам за помощь и поддержку есче раз.
04 октября 2012, 21:40
Юлия Колоскова Написать
Юлия Колоскова Пользователь
пос. им. Герцена, Московская обл. Был в сети: 12 марта, 15:49
При гибели спинного мозга проблемы с туалетом проявляются в неконтролировании этих процессов, т.е. сигнал в мозг о том, что животное хочет в туалет не поступает, поэтому в туалетик они ходят при заполнении мочевого или кишечника самопроизвольно, но иногда из-за перенаполнения например происходит сбой в работе или возникают воспалительные процессы. А вы давайте поправляйтесь, искренне вам этого желаю!!!
04 октября 2012, 22:09
4321 Написать
4321 Пользователь
Воронеж
Юль спасибо... я не господь бог но думаю должны справится в конце то концов она жива и на своих лапах и трескает и веселится...и я слава богу у нее есть ...вместе мы сила, А хвост но как повезет спасем значит отлично ..нет он ей особо то и не нужен она ж домашняя кошка... теперь с маститом бум драться и с лотком но и лечится глядишь и все у нас нормализуется....
Канечно ей бедолаги достается но главное она мне верит и доверяет и все мои притязания к своей персоне довольно таки хорошо терпит.
Все понятно с туалетом если так то вопще классно ..я просто боюсь что мочевой не выдержит или будет каловый завал ...у ние и так газы и похоже завал тоже есть ...она трескает много, а какает мало но 2 три раза в день... все сажаю на диету ее как раз и молоко убавится и там все почистим свечками и дюфалаком или маслом ..
04 октября 2012, 22:35

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!