Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Диалоги о животных
Курилка - 28.05.17 00:43
Эпилепсия у кошки! - 21.05.17 16:07
Адаптация к новому дому (котёнок 2 мес) - 21.05.17 16:04
Опыт лечения гепатита у кошек - 20.05.17 21:32
Жизнь кота после удаления опухоли - 04.05.17 06:59
Продам эпокрин (перенесено) - 27.04.17 16:21
Опыт лечения бронхиальной астмы кошек спейсером Аэрокет. - 25.04.17 11:38
Подскажите, что за порода? - 17.04.17 12:57
Наша история борьбы с ХПН у кошки - 12.04.17 00:45
Плохой аппетит - особенность взросления? (перенесено) - 11.04.17 19:21
Отдам даром лекарство Ветмедин (перенесено) - 07.04.17 15:45
Ссылки по ХПН ( хронической почечной недостаточности ). - 07.04.17 12:26
INCURIN Инкурин продам - 23.03.17 03:47
Помогите определить породу собаки - 16.03.17 14:13
Котоловка - 10.03.17 10:10
Инфекционный перитонит кошек - 24.02.17 12:26
Кошка Матроска - 21.02.17 00:17
Куплю Эпокрин в Москве срочно! - 24.01.17 23:22
ЭПОКРИН 2000МЕ (перенесено) - 24.01.17 23:21
Отдам Кетостерил срок годности до2018 г. - 21.12.16 23:23
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных 
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Инфекционный перитонит кошек

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 23456789...196

dr_iris

Инфекционный перитонит кошек 19.02.09 03:06

Посетитель
Личное сообщение

Уважаемые владельцы кошек! в этой теме приглашаю Вас пообщаться на тему Инфекционный перитонит у кошек. Сама являюсь счастливым обладателем такого "подарка судьбы", кошки, которая пребывает в состоянии  ремиссии с 2005 года, не раз сталкивалась и в своей практике с пациентами с данным заболеванием. Интересуют конкретные случаи, какими были признаки болезни Ваших питомцев, возраст, причины /после чего возникло заболевание - переезд, стресс, смена зубов, перенесенное заболевание и т.п./ форма - сухая или выпотная, на основании чего был поставлен диагноз, на какой стадии было диагностировано заболевание,   какие анализы и процедуры делались, было ли назначено лечение, если да, то какое, какие давались рекомендации. 

По возможности указывайте страну/город. 

Постараюсь ответить и на Ваши вопросы, если они возникнут. 

Smarty

re: Инфекционный перитонит кошек 21.02.09 01:48

Посетитель
Николаев
Личное сообщение

Тема очень полезная, относится к разряду тех, которые становятся жизненно необходимыми, если вдруг животному ставится такой диагноз. Пока никто не откликнулся, и слава Богу, пусть это заболевание встречается как можно реже.
По предыдущему опыту помню, что хозяева настораживались тогда, когда уже начинал расти животик. Пару случаев было, когда котика обследовали по другому поводу, и вдруг на УЗИ обнаруживался асцит. После чего для подтверждения диагноза ФИП доктора рекомендовали специфический анализ крови (который делается далеко не везде) и пункцию жидкости из брюшной полости. Уж не помню кто советовал, если невозможно сделать анализ крови, обратить внимание на цвет жидкости - желтый соломенный цвет + тягучая консистенция свидетельствуют в пользу ФИП.
О сухих формах, без выпота, по-моему на форуме тем не было. Можно только предполагать, что в связи с трудностью выполнения анализа крови и постановки диагноза котики тихо умирали от "непонятной болезни". 

dr_iris

re: re: Инфекционный перитонит кошек 21.02.09 02:16

Посетитель
Личное сообщение

/forum/?tid=7&tem=147660

Вот сегодня темка была, котика лечили от всего возможного, комбинируя имунодепрессанты с имуностимуляторами, давали какие-то желудочные препараты и вообще много всего. К сожалению, анализ подтвердил также наличие кальцивирусной инфекции. Учитывая возраст, запущенность, лечение не понятно от чего, так как медикаменты назначались не по диагнозу, а по различным противоречивым симптомам, котик погиб. В данном случае было слишком поздно что-то пытаться сделать. 

Обычно мы не делаем пункцию выпотной жидкости, особенно в возрасте до 1, 5 лет, и очень редко назначаем исследование на коронавирусы, так как пункция - болезненная процедура, способная вызвать осложнения, а ее вполне можно заменить серологическим исследованием крови, а анализ на коронавирусы просто неинформативный, так как его наличие встречается часто, но абсолютно не означает, что у животного ФИП. Чаще назначаем серологическое исследование белков плазмы крови. Этот анализ, увы, делают не везде, просто из-за отсутствия оборудования, хотя он недорогой /около 200 рублей/ и не сложный. Кроме того, требуется клинический и биохимический анализы крови, помогающие оценить общее состояние и работу органов.  Большое значение имеет оценка  клинических признаков болезни и их комбинации - вялость, худоба, температура, желтизна, качество шерсти, третье веко и многое другое.

Если начал расти животик, но асцитной жидкости немного, то шанс еще есть. Встречается также наличие жидкости в плевральной полости. Главное "поймать" болезнь в начальной стадии и быстро начать медикаментозное лечение. Шанс на ремиссию небольшой, но он есть. Наличие большого количества жидкости грозит животному удушьем, Пункция и откачивание жидкости обычно малоэффективно, так как жидкость скапливается снова и довольно быстро. 

К сожалению, не всякий организм реагирует на лечение и начинает сопротивляться и вырабатывать  собственную защиту. 

Сухая форма намного лучше поддается лечению, но намного тяжелее диагностируется, так как часто симптоматика очень схожа с симптоматикой других заболеваний. Вскрытие тоже делается редко, поэтому чаще всего действительно причины смерти так и остаются под вопросом. 

К сожалению, в последнее время я довольно часто слышала, что это заболевание появилось и в питомниках, в основном среди котят. Увы, мифы о заразности и неизлечимости вынуждают хозяев соглашаться с усыплением. Кроме того, у породистых животных стоит вопрос о невозможности дальнейшего разведения целого помета. 

Smarty

re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 21.02.09 03:01

Посетитель
Николаев
Личное сообщение

Я читала эту тему. Здесь есть фотография этого котеночка: http://zooforum.ru/?showtopic=28383&st=0&#entry159241
Очень жаль, такие глазки замечательные((((( 

dr_iris

re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 21.02.09 03:52

Посетитель
Личное сообщение

Меня туда не пускают без регистрации. Посмотрела на ПиКе  темку. 

Бедняжка... у него и так было мало шансов, а его еще похоже и "залечили".

Конечно плохо, когда животное болеет, а хозяева ничего не делают, но перегибать палку с лекарствами, комбинировать и лечить наугад  тоже нельзя.  Система лечения - таскать по  разным врачам и колоть все подряд -  обычно не дает хороших результатов. 

Очень больно становится, когда такие маленькие жизни обрываются вот так нелепо. 

Автору темы я написала в личку, и когда котик был еще жив, и через час, когда уже было поздно, просто чтоб на будущее знал,   что делать в таких случая и каких ошибок нельзя допускать.  

Smarty

re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 13.03.09 21:59

Посетитель
Николаев
Личное сообщение

dr_iris, может, и здесь написать какие-то общие рекомендации для хозяев, у животных которых подозревают вирусный перитонит, например:
1)Ни в коем случае не соглашаться на пункцию
2) и т.д. 

dr_iris

re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 16.03.09 03:54

Посетитель
Личное сообщение

Smarty, ну да, надо бы.....  просто меня пинать надо )) я уже как-то написала полстраницы, но в связи с техническими проблемами текст просто не удалось отослать, и он не сохранился. А потом руки не доходили.  Попробую еще раз.  

К сожалению, вирусный перитонит кошек подозревать начинают слишком поздно, на основании большого количества асцитной жидкости. Без ее наличия он плохо диагностируется, особенно сухая форма, поэтому всем владельцам животных, которые заметили у своего животного некоторые из нижеперечисленных признаков или их комбинацию, рекомендую  настаивать на быстром  уточнении диагноза, а не лечить животное неизвестно от чего. Заболевание часто имеет симтоматику, схожую с другими заболеваниями, поэтому в случае любого заболевания диагностика проводится не на глазок, а по результатам анализов.

Признаки могут быть следующие - вялость, апатия, светобоязнь, похудение, увеличение животика, пожелтение слизистых и внутренней стороны ушек, диарея, повышенная температура, респираторные заболевания, кашель, анемия (белые десны). Особенно необходимо обратить внимание на такие симтомы владельцам кошек в возрасте с рождения до 1, 5-2 лет и пожилых кошек после 10 лет, а также животных, которые переболели инфекционным заболеванием, которым были сделаны прививки, которые пережили стресс или смену обстановки, хирургические вмешательства, выставку смену зубов, период полового созревания и гормональные изменения и т.п.

В данном случае необходимо сделать анализы крови - общий и биохимический, а также анализ белковых фракций (альбумины, глобулины и коэфициент А/Г), возможно также диагностика  ПЦР, которая в сочетании с наличием нескольких клинических признаков может подтвердить диагноз, но все таки белковые фракции рекомендую больше. Анализ кала  на коронавирусы в данном случае не информативен. Носительство коронавируса не означает наличие мутировавшего вируса в организме и не подтверждает диагноз Инф.перитонит.!   Анализ белковых фракций (серологический тест белков)лучше делать по плазме крови (берется из вены).

Ни в коем случае в данном случае нельзя в этот момент использовать имуностимуляторы, особенно интерфероны, допускается использование рекомбинантных интерлейкинов (ронколейкин, беталейкин), но в начальной стадии заболевания и это нежелательно. При выпотной форме (наличии асцитной жидкости в плевральной или брюшной полости) не рекомендуются также капельные или подкожные инфузии, допускается только очень небольшое количество жидкости подкожно при сильном обезвоживании, применение мочегонных средств обычно не имеет эффекта, обезвоживая организм, но никак не влияет на асцитную жидкость. Не рекомендуется также пункция асцитной жидкости ни в диагностических целях, ни с целью уменьшить ее обьем, потому что пункция может вызвать дополнительные осложнения, а жидкость обычно накапливается снова с бОльшей интенсивностью. Для диагностических целей берется кровь из вены, как я уже писала выше, это гораздо безопаснее, а диагностика по асцитной жидкости и по крови одинаковая (серологический тест белков)

Лечение ФИП возможно, хотя статистически процент успешного перехода в долговременную ремиссию довольно низкий - максимум  до 20% пациентов. Успешность лечения также зависит от стадии и формы ФИП. Практически не поддается лечению форма (чаще сухая), когда вирус поражает ЦНС. В начальной стадии и при сухой форме вероятность перехода в ремиссию намного выше, хотя как раз в начальной стадии и при сухой форме диагностика намного сложнее и диагноз менеее очевиден. 

ЗЫ Я понятно пишу? Стараюсь не употреблять медицинских терминов, чтоб было читабельно для кошковладельцев. Если где-то проскочит непонятная терминология, спрашивайте  или скажите, я поясню и исправлюсь.  

malek25

re: re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 16.03.09 12:05

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Ирина, очень благодарна судьбе,  которая свела меня с тобой на просторах инета, когда еще все не так было запущено. надеюсь не зря все это))

dr_iris

re: re: re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 16.03.09 13:28

Посетитель
Личное сообщение

Это уж  ты своей кошке скажи, пусть она старается!   

ТАЙка

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 17.03.09 17:31

Посетитель
Швейцария
Личное сообщение

"Ни в коем случае в данном случае нельзя в этот момент использовать имуностимуляторы, особенно интерфероны, допускается использование рекомбинантных интерлейкинов (ронколейкин, беталейкин), но в начальной стадии заболевания и это нежелательно."

объясните,   пожалуйста.

1)  нельзя использовать при заборе крови? 

2)  или это употребл. прежде для поддержании ослабленного организма?и что не рекомендуется при ИПК... 

ТАЙка

ИПК 17.03.09 17:39

Посетитель
Швейцария
Личное сообщение

а можно ли принимать во время вялотекущего ИПК (?) гормональные таблетки? у годовалой кошечки течка. нам посоветовал врач. 

dr_iris

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 18.03.09 08:33

Посетитель
Личное сообщение

нельзя использовать во время диагностики и лечения, если есть подозрение на ИПК, они стимулируют развитие болезни. Что не рекомендуется - стресс, прививки, операции и пр., я там перечислила. Можно кортикостероиды, поддержку для органов, витамины, антибиотики  

dr_iris

re: ИПК 18.03.09 08:34

Посетитель
Личное сообщение

ТАЙка       а можно ли принимать во время вялотекущего ИПК (?) гормональные таблетки? у годовалой кошечки течка. нам посоветовал врач.  

Их вообще лучше не принимать! В письме ответила про гормоны 

Катюньчик

re: re: ИПК 30.03.09 11:02

Посетитель
Геленджик
Личное сообщение

Напишите пожалуйста побольше про сухую форму ФИП.... 

dr_iris

re: re: re: ИПК 30.03.09 22:49

Посетитель
Личное сообщение

mamiika, а что именно интересует? сухая форма в принципе отличается от мокрой тем, что намного сложнее диагностируется, потому что симптомы похожи на некоторые другие заболевания, но анализ крови и анализ белковых фракций также существенно помогут диагностике, кроме того. вместо жидкости в грудной или брюшной полости образуются как-бы твердые образования на органах - почках, печени, кишечнике, сердце, которые бывает  не видно при УЗИ и РТГ,  кроме того, при сухой форме чаще  возникают поражения  ЦНС.  Признаками являются нарушение координации, отказ конечностей, и обычно такая стадия  болезни  практически не поддается лечению и животное умирает в течении короткого периода. Во всем остальном принципиальных различий нет.  

re: Инфекционный перитонит кошек 05.04.09 12:54

Посетитель
Личное сообщение

«Чем больше Вы стараетесь сделать животное здоровым, когда оно и так не болеет, тем больше шансов Вашему питомцу заболеть»

Чем больше читаешь статьи о болезнях животных, тем более начинаешь приглядываться к своему питомцу: щупать животик, заглядывать в рот, выворачивать ушки. У меня лично крыша едет.  Я лично закругляюсь здесь сидеть. У меня кошечка перс, прожила со мной 18 лет, без чрезмерной опеки. Кормила натуралкой, бывали дни, когда забывала кормить.  Здоровья всем!

dr_iris

re: re: Инфекционный перитонит кошек 05.04.09 13:08

Посетитель
Личное сообщение

Чипик, это Вы к чему?

Тут речь о животных, которые УЖЕ заболели, и которым нужно помочь. Вашей кошечке повезло сильно, у меня тоже 2 кошки были, которые не болели и умерли в глубокой старости, а теперь вот две здоровые и две проблемные...раз на раз не приходится..... А если не приглядываться время от времени, то животное может погибноть из-за хозяйской невнимательности.

"бывали дни, когда забывала кормить"  хм.. а сами не забывали поесть? 

re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 05.04.09 13:46

Посетитель
Личное сообщение

Вы же призываете не упустить момент, если кошка заболела, тк.к вовремя начатое лечение эффективно.  А как не упустить ИПК, если начало болезни не характерное, и болезнь может длительно протекать не заметно. У вас тоже 2 кошки умерли в старости. Наверное по-моложе тогда мы все были и безответственнее, что-ли, потому и меньше обращали внимания на своих питемцев, вот и я забывала кормить.  А перекорм для животных хуже, чем недокорм.  Взяла котенка, беспородного, сам пришел к нашей двери в подъезде, спустя 10 мес., как похоронила свою кошечку.  Так вот,   трясусь над ним, как ненормальная: если вялый, тут-же в попку термометр, спит много: все! заболел, уже был перекорм.Дважды таскала к врачу, сдавали анализы. Вот я о чем. Мне домашние говорят, что у меня крыша поехала. Над первой кошкой так не тряслась.  Чрезмерная опека вредит животному. Тщательно подсчитанные необходимые калории для кошек,   продуманный рацион, соотношение  белков, жиров, углеводов , сколько должны есть, как часто и т.д. и т.п...Кем подсчитано? Людьми? По своей аналогии? Животные ближе к природе, если отказываются от еды, значит так надо, лечится значит, вялый значит  переел, не желает есть кабачки, капусту, морковь, да потому что хищник!    Умели бы говорить наши питомцы, мы б услышали от них , как часто слышам от своих чезмерно опекаемых детишек "Да, достали уже! " Извините, это я больше себе, чем вам. Говорю ж крыша поехала!

dr_iris

re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 05.04.09 14:08

Посетитель
Личное сообщение

не нужно путать две вещи - отсутствуют явные клинические признаки или отсутствуют признаки вообще. В начальной стадии инф. перитонита кошка как минимум становится более вялой, апатичной. Поэтому важно не упустить данный момент и сдать необходимые анализы, не дожидаясь, пока у нее откажет печень или ее разнесет от асцита. Это я имела в виду.

Я своих кошек кормила, жила тогда с родителями, пару раз были инфекции, давали антибиотики. А вообще я ответственно к ним относилась. Хотя многого просто не знала тогда. Одна кошка умерла от инфаркта в грозу в 16 лет , кто знает, если б вовремя сердце обследовали, может еще бы пожила. А вторая, кстати оооочень перекормленная, умерла от ОМЖ, не стерилизовали тогда по дури, в возрасте 12-14 лет (мы ее взяли взрослой, не знаем, сколько ей было).  Я своих животных не опекаю до такой степени, у одной кошки ФИП в ремиссии, проблемы с имунитетом, не обращать внимания на ее проблемы я не могу, но и градусник в попу не пихаю, просто сдаем анализы раз в полгода. У второй постоянный цистит, она застуженная, с улицы, после нескольких курсов лечения заметные улучшения. Две остальные болели по мелочи, если что-то не так, то лечу, вот у одной недавно кисту удаляли, у второй с ушками были проблемы, а иногда я их по несколько лет не трогаю градусником, стетоскопом и шприцем. Вы считаете, я перегибаю палку и черезмерно опекаю? Я думаю, что просто стараюсь следить за их здоровьем, и замечать симптомы нездоровья.  Что касается баланса питания, оно подсчитано людьми (кошки считать не умеют), но не на своем примере, а на лабораторных животных. 

А что касается черезмерной опеки или вообще не обращать внимания, то считаю, что нужна золотая середина. Если у животного тяжелая инфекция или опухоль, или болезнь внутренних органов, то ему надо помочь медикаментозно. Вы же ведь ребенку даете таблетки, когда он болеет? Не оставляете его "вылеживаться и вылизываться" из болезни. Раньше люди лекарств не знали, поэтому и смертность была высочайшая. а кошки сами не могут пенициллин изобрести для себя.... И ребенок, хоть и не хищник, тоже овощи есть не хочет, а хочет конфеты, колу, гамбургеры и т.п.  Но у меня ребенок такое фиг получит.  Поэтому мы им нужны все таки, ну типа для контроля ситуации)). Для меня что животные, что дети - не надо черезмерно баловать и сюсюкаться, нельзя потакать капризам,   но надо помогать справляться с проблемами и давать им любовь и заботу. Ну вот как-то так что ли.....  

Ольга*

re: re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 10.04.09 20:50

Посетитель
Санкт-Петербург
Личное сообщение

dr_iris:

В данном случае необходимо сделать анализы крови - общий и биохимический, а также анализ белковых фракций (альбумины, глобулины и коэфициент А/Г), возможно также диагностика  ПЦР, которая в сочетании с наличием нескольких клинических признаков может подтвердить диагноз, но все таки белковые фракции рекомендую больше.

Что будет в белковых фракциях при подозрении на ФИП? Для диагностики важна просто диспротеинемия или все-таки повышениеуменьшение каких-то определенных фракций? 

dr_iris

re: re: re: re: re: re: re: re: Инфекционный перитонит кошек 10.04.09 21:21

Посетитель
Личное сообщение

Ольга, в данном анализе очень важно соотношение альбумины/глобулины, если оно меньше 0, 5, то при наличии других характерных показателей в биохимии и общем анализе, даже при сомнительных внешних симптомах  можно уверенно подтвердить диагноз, если показатель около 1, то  скорее всего это не ФИП, если близко к 0, 5, но больше, то нужно смотреть дополнительно другие анализы и проводить обследование. 

Если есть возможность сделать подробную протеинограмму, а не просто соотношение, то еще можно выяснить сопутствующие патологии и много другой полезной информации, возможно увидеть причину отклонений в показателях альбумина и глобулинов.   Показатель а/г может быть снижен и при некоторых других заболеваниях, кроме перитонита, поэтому лучше смотреть анализы в комплексе с ОАК и б/х.  Надеюсь, понятно обьяснила? 

Какие именно отклонения можно выяснить по данному анализу и конкретным показателям, можете посмотреть по ссылкам.  

http://www.eurolab.ua/ru/eurolab/pricelist/tests/156/159/435/

http://smed.ru/guides/diagnostics/DI546/DI547/DI14/DI111/371/#article 

Страницы: 1 23456789...196

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Торакоцентез у кошек и собакКлинические случаи из практики врача-гомеопатаУльтразвуковая диагностикаБывает ли остеохондроз у кошек и собак? Анкилозирующий спондилез у животных. Патологоанатомическое вскрытиеДве собаки в одном домеКак подготовить собаку к осениДонской сфинксФизиология беременности у собакАденовирусная инфекция у собак Уберите солонку от попугая. О питании птиц.Профилактический осмотр домашних животных
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   21 марта - А. С. Казакова и В. А. Скороходов в ВЦ ЗООВЕТ! Вход свободный!
•   Лейкоз кошек: симптомы, диагностика, лечение, профилактика
•   Кахексия
•   Увеиты у животных
•   Нарушение равновесия (координации движений) у собак и кошек.
•   Асцит у собак и кошек
•   Судороги у животных
•   Новые диагностические тесты для выявления инфекционных заболеваний
•   Эпилепсия у собак и кошек, судороги, конвульсии
•   Коронавирусная инфекция. Вирусный перитонит кошек
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Кошка не ест и не пьет 5 сутки" - 24.04.17 13:48
Инфекционный перитонит кошек" - 24.02.17 12:26
Инфекционный перитонит кошек (короновирусный гастроэнтерит)" - 21.10.16 23:29
•   кошка Муха" - 22.07.16 13:22
подозрение на FIP. просьба проконсультировать" - 19.04.15 15:59
•   Помогите с постановкой диагноза" - 09.02.15 09:57
Помогите, пожалуйста! FIP " - 09.10.14 18:32
Помогите, пожалуйста" - 10.06.14 12:51
•   Помогите пожалуйста" - 31.05.14 22:34
Помогите пожалуйста (перенесено)" - 22.05.14 11:54
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Попугай пищит по вечерам и сглатывает - 27.05.17 23:16
. •   Кот Поня 9 лет сахарный диабет. Очень нужна помощь и советы - 28.05.17 02:05
. понос у черепах - 27.05.17 19:57
. Сорока. Найдена полуживой. - 27.05.17 19:24
. Кот проглотил рыбные кости - 27.05.17 19:21
. Для Солошек М. Л. - 27.05.17 17:13
. Краснухая черепаха ест губку фильтра - 27.05.17 15:02
. СРОЧНО! ЕСТЬ ЛИ РАХИТ У МОЕЙ ЧЕРЕПАХИ? - 27.05.17 14:21
. Двусторонний отит у маленькой красноухой черепахи - 27.05.17 13:35
. Кот сломал лапу - 27.05.17 12:55
. Старый кот гадит где попало - 27.05.17 16:09
. У черепахи почечная недостаточность? - 27.05.17 05:42
. Йорк! Очень прошу помочь! - 27.05.17 23:18
. Подозрение на сахарный диабет - 27.05.17 12:30
. Кал с кровью у кошки - 27.05.17 13:51
. Подозрение на глисты (перенесено) - 26.05.17 21:06
. Императорский удав - 26.05.17 19:57
. Диагностировали ХПН 2-3 стадии коту, доп. методы лечения - 26.05.17 19:22
. ХПН у кота - 26.05.17 18:10
. Собака проявляет беспокойство - 26.05.17 14:22
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята