Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Диалоги о животных
Курилка - 30.05.17 00:36
Эпилепсия у кошки! - 21.05.17 16:07
Адаптация к новому дому (котёнок 2 мес) - 21.05.17 16:04
Опыт лечения гепатита у кошек - 20.05.17 21:32
Жизнь кота после удаления опухоли - 04.05.17 06:59
Продам эпокрин (перенесено) - 27.04.17 16:21
Опыт лечения бронхиальной астмы кошек спейсером Аэрокет. - 25.04.17 11:38
Подскажите, что за порода? - 17.04.17 12:57
Наша история борьбы с ХПН у кошки - 12.04.17 00:45
Плохой аппетит - особенность взросления? (перенесено) - 11.04.17 19:21
Отдам даром лекарство Ветмедин (перенесено) - 07.04.17 15:45
Ссылки по ХПН ( хронической почечной недостаточности ). - 07.04.17 12:26
INCURIN Инкурин продам - 23.03.17 03:47
Помогите определить породу собаки - 16.03.17 14:13
Котоловка - 10.03.17 10:10
Инфекционный перитонит кошек - 24.02.17 12:26
Кошка Матроска - 21.02.17 00:17
Куплю Эпокрин в Москве срочно! - 24.01.17 23:22
ЭПОКРИН 2000МЕ (перенесено) - 24.01.17 23:21
Отдам Кетостерил срок годности до2018 г. - 21.12.16 23:23
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология 
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Специалист визуальной диагностики
Галенко Евгения Валерьевна
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Размер собаки - причина для претензий?

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 2345

suslik

Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 13:20

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Добрый день всем!
Решила поднять вот какую тему: кто сталкивался с тем, что размер собаки становится причиной для замечаний со стороны?
Воскресное утро, переходим с собакой (6 месяцев Шарпей) дорогу. Рядом идет семья: мама, папа и дитя в коляке сидячей. Собака на поводке, рядом со мной и даже не смотрит в их сторону. Жена достаточно громко, чтоб услышал весь переход, но обращаясь к мужу: Вот не нравится мне когда ТАКИЕ собаки без намордника ходят!
Вечер того же дня, почти ночь. Иду с собакой домой с прогулки, на улице не души, собака бежит без поводка и намордника к своему подъезду. Тут открывается подъезд соседнего дома и выходит молодой человек с джек расселом. Собака у того завидев мою начинает исходить слюной, рвется в бой, рык и лай на всю улицу. Моя дуреха виляя хвостом и молча чешет знакомиться. Я естественно даю команду, собака притормаживает, МЧ начинает махать перед носом моей собаки ногами и орать на нее, типа пошла от сюда. Собаку забираю и даю ценные советы мальчику куда ему идти и что сделать со своей истеричкой.
Часто сталкиваюсь именно с такой проблемой, что нервные тетеньки со своими чихуашками, тоями и всем остальным микроскопным бурно реагирут на появление моей собаки, да и не только моей. Абсолютно не имеет значение для них поводик и то, что собака даже не смотрит на них. Просто паника, бактерию свою на руки и злобная гримаса.
Сколько раз меня пытались тяпнуть эти мелочи я и не соссчитаю. Из 10 встреченных за прогулку мелких собак 8 первые начинают проявлять агрессию, рычать и кидаться.
Почему все претензии только к хозяевам средних и крупных собак? Почему маленькие агрессоры могут бегать и на детских площадках и без поводков и в кафе их в сумках притаскивают, а то и за стол сажают?!
Я конечно все понимаю, крупная собака - большая ответственность, серьезные травмы может нанести, но реально уже раздражает. Когда же наконец поймут, что дело не только в размере, но в первую очередь в хозяине и том воспитании, которое собака получает. 

Olga_094

re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 14:15

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Могу посоветовать не обращать внимание, представив себе, что все эти маленькие собачки очень опасны как для вас, так и для вашей собаки и соответственно стараться максимально далеко от них держаться. Повреждения при укусе маленького агрессора и большого совершенно разные. Да и я смогу пинком отправить в полет ту мелочь что в меня вцепится, а большая собака может хвостом махнуть и уронить ребенка, или просто наступит нечайно лапой или чихнет на той-терьера.
У меня как уже говорила огромный кобель леонбергера, я привыкла шарахаться от мелочи, мой идет рядышком, даже головы не поворачивает, а различные терьеры размером чуть побольше моего кота всегда рвутся в бой. А мимо людей стараюсь близко не проходить, понимая, что мою собаку могут боятся.
Многим людям реально не объяснить, что это от маленьких можно ожидать внезапного укуса, это маленькие собачки могут лаять часами без остановки, плюс ко всему именно размер маленькой собачки способствует тому, что хозяева таковых не считают нужным их воспитывать. Многим родителям тоже не объяснить ничего. Просто надо принять как данность и сторонится всех мамочек с детками.
Кстати когда на нас напал той-терьер. мне пришлось своего посадить на задницу и не давать сдвинутся, очень боялась, что этого брехуна мой нечайно лапой заденет, раздавит. Я так и не смогла объяснить бегающему мужику за своей игрушечной собачке, пытающемуся поймать. что воспитывать надо даже их! чтобы самому потом вот так не бегать.

Просто всегда помнить - есть люди, которые боятся, не любят собак, а тем более больших, обходить стороной всех, или не обращать внимание. 

фру-фру

re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 14:19

Посетитель
Москва
remdog2008@rambler.ru
Личное сообщение

suslik:

Вечер того же дня, почти ночь. Иду с собакой домой с прогулки, на улице не души, собака бежит без поводка и намордника к своему подъезду.

Здравствуйте. Собака(любая) в общественном месте должна быть на коротком поводке и(этот пункт необязателен) в наморднике. Неважно, день - ночь, безлюдно и многолюдно на улице. Ведь была бы ваша пёса на поводке, не получилось бы скандала.

А замечания неадекватных людей можно(и даже нужно) пропускать мимо ушей. Нервы нужно беречь, во-первых и не доставлять им удовольствие(и не провоцировать свою собаку на естественную агрессию), во-вторых.

Я с тремя собаками столько всего слышала в свой адрес, как говорится, собаки лают, караван идёт. Накрывайте их(кто говорит) стаканом мысленно и пожалейте(обделённые они). 

Одиль

re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 14:35

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Добрый день, Вы знаете, людей не переделаешь. Поэтому во избежание проблем, я всегда хожу со своей собакой во дворе на поводке. Хотя у меня дружелюбнейший ирландский сеттер, к тому же щенок ещё, я неоднократно сталкивалась с тем, что люди в принципе боятся собак или не любят их. Моя всегда хочет ко всем подойти и познакомиться, понюхать, я людей имею в виду, но от неё шарахаются. Сейчас занимаюсь дрессурой, чтобы отучить обращать на них внимание.
А что касается других собак, то, мне кажется, люди заводят мелкие породы , чтобы не иметь никаких проблем. Их воспитанием, по-моему, не занимаются вообще, никаких команд они не знают в принципе (я не про всех, а из личных наблюдений), гуляют где хотят.На лай моя собака не обращает внимания, а подходить они боятся - размер всё же пугает, так что расходимся миром.
А вообще я не разрешаю своей собаке подходить к любой другой собаке, пока не спрошу разрешения хозяина. И так, я заметила, делают почти все нормальные собаководы в нашем квартале. Даже в лесу, где собаки гуляют без поводков, при появлении другой собаки в поле зрения, все не сговариваясь берут своих собак на поводок. Так спокойнее для всех. Я считаю - это правильно. Совершеннейший нонсенс входить и выходить из подъезда с собакой без поводка. Ребёнка напугать большая собака, даже самая дружелюбная, запросто может.
Я считаю своей задачей воспитать свою собаку так, чтобы она никому не доставляла неудобств, в том числе и истеричным дамочкам (Бог с ними! ) 

suslik

re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 14:43

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Здравствуйте. Собака(любая) в общественном месте должна быть на коротком поводке и(этот пункт необязателен) в наморднике. Неважно, день - ночь, безлюдно и многолюдно на улице. Ведь была бы ваша пёса на поводке, не получилось бы скандала.

фру-фру, я с вами согласна в этом вопросе. Собака на детской площадке меня раздражает не меньше, чем родителей детей, не место им там. НО! Что удивительно, эти же мамочки выходят со своими микробами на лавочки на этой самой площадке. Простите, их собаки сами за собой убирают? Никогда не позволяю себе отпускать ее там где ходят люди, никогда не подпускаю к детям (если только сами родителя не просят ближе показать, но сама при этом держу мертвой хваткой) и дело даже не в том, что укусит. Она мухи не обит, но испачкать может капитально слюнями и лапами. Оживленная улица, скопление людей и т.д. для нас ТАБУ. Ночью я возможно расслабилась. Не буду доказывать, что даже при условии будь она на поводке мы разшлись бы спокойно (очень тесно, МЧ даже не пытался свою подтянуть, только на мою кидался, а моя-то стояла и не подходила ближе, я же ей скомандовала.)Дело не в этом! Просто удивляет, что кидаются "они", а монстры и вредители мы оказываемся.

Olga_094

re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 15:07

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Просто удивляет, что кидаются "они", а монстры и вредители мы оказываемся.

Ага, поэтому я и не обращаю внимание на замечания. Главное моя собака на поводке. под контролем, близко не подходим,
Ну не объяснить людям, что таксы более злобные и кусючие чем мой ласковый, добродушный песик. В человеке зашито что огромная собака может загрызтьэ, а от маленькой ничего не будет разве что синячки.  

Рица

re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 15:22

Посетитель
Люберцы
Личное сообщение

Согласна, чтобы не было придирок нужно собдюдать все правила содержания животных, но вот на англ.бульдога намордник только на заказ, да и не выступают местные жители против того, что мы без мордашника гуляем...а вот такса из нашего подьезда всё время гадит на асфальт, облаивает всё что видит и норовит покусать...что говори хозяевам, что не гоговори, они считают раз она маленькая то им всё разрешено... им всё бестолку...а ведь и маленькая тяпнуть может....так, простите меня владельцы такс, треснуть хочется и по собаке и по владельцам!  

Баггиалекс

re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 15:32

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Ой девочки...можете меня побить (даже адрес дам) но обязательно встряну...
У меня не было собак никогда...и вряд ли будут, ну в виду того, что я кошатница...это преамбула...
Я обычно очень дружелюбно настроена к собакам, я в состоянии оценить красоту собаки, я могу визжать от восторга при виде умильного щеночка и буду пытаться его потеребить (ну понятно если хозяин не накостыляет) ))) Но в то же время у меня животный страх перед большими собаками - особенно если они огромны и без поводка. У моей подруги, она заводчица курильских бобттейлов, ко всему прочему живут ТРИ алабая - ну думаю не надо говорить что они огромны - вот ИХ Я НЕ БОЮСЬ, Я ИХ ЗНАЮ, но был в моей жизни один случай. Была я беременна дочерью (аккурат 9 лет назад), жара была летом не хуже нынешней, вот иду я себе приспичило попить - ну подхожу к палатке, а там окошко низко - пришлось наклонится - ну позу вы себе представляете....))) Вдруг...Хлоп, на плечи что то рухнуло...я даже сразу то и не поняла ЧТО (КТО)пытаюсь повернуть голову - МОРДИЩЕ. Девочки это был дог, он на меня пытался взгромоздиться (поза видать понравилась)...огромная животина, я вообщем то не относящаяся агрессивно к собакам...Господи как же я вопила, что же я орала хозяину, я думала что убью его честное слово и собаку за одно - от куда у меня прыть взялась не знаю. Картина душераздирающая - мадам на сносях матюгается так что сапожникам можно было бы записывать в качестве методического пособия(вот-вот срок, как не родила раньше времени не знаю) - дог лает и прыгает, но меня не трогает, хозяин верещит то на собаку то на меня. Орет что пес у него душка и не кусается и что он весь такой медалист. А мне то что? Девочки я правда испугалась! Вот клянусь именно с тех пор - большие НЕЗНАКОМЫЕ собаки вызывают страх и мне пофигу дрессированная она или нет (я ж этого знать не могу, на собаке не написано в конце концов), я тоже возмущаюсь - почему большая собака идет без поводка (я никогда не говорю о наморднике, бо считаю это как раз лишнее). Так что поймите, причины обычно есть вот такого недовольства.  

Пёса

re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 15:45

Посетитель
Ачинск
Личное сообщение

Думаю, все зависит от хозяина и никоим образом от собаки. У меня интеллигентнейшая такса (уже была), но выходили и заходили только на поводке, да и на прогулке мы всегда брали ее на поводок при приближении незнакомых собак и людей. Зато масса примеров добрейших и ротвейлеров, и "мелочи". Это я не обижаюсь)))) за таксу)))) Но на самом деле, когда во дворе бегает милейший стаф, с которым я обнимаюсь, то я понимаю людей...на нем же таблички нет, что она миляга. За этим исключением, надо отдать должное, наши собачники обходят стороной детские площадки и гуляют в укромных уголках (другого не предусмотрено). И все собаки (и хозяева) ведут себя очень корректно. Вот прохожие...не всегда, не понимаю, если собака на поводке, чего кричать еще и про намордник. На многих людей не мешало бы надеть!  

Баггиалекс

re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 15:52

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Ой и еще...мужу маво как раз тяпнула маленькая шавочка - чаво ей там не понравилось сказать сложно, лаяла-лаяла вдруг цап и бежать за хозяйские ноги...потом попыталась опять подбежать, но тут уж муж терпеть не стал....пнул, что скрывать...Но беда в том, что если на тебя несется огромный пес то мысли о том чтобы его пнуть даже не возникнет...первое что придет в голову - бежать - страх он не контролируем...это маленькую псину можно отшвырнуть (хотя это не отменило ни уколов ни обработки раны), хотя не всякую, полагаю если это такса или какой нибудь фокстерьер то фиг ты его отшвырнешь - вцепится намертво, а если бы это был тот же стафф..ды он бы съел мавойного мужу...Так что в любом случае в независимости от размера собак ими надо заниматься и воспитывать, а поскольку занимающиеся своими собаками (причем любого размера) это скорее исключение чем правило, а люди это знают, то их страх вполне оправдан что перед большими собаками, что перед маленькими. И еще...спасибо вам, что вы занимаетесь своими собаками, ходите в школу, работаете с кинологами. Честь и хвала. Но к сожалению это не правило...поэтому действительно старайтесь не замечать выпадов в вашу сторону людей боящихся собак, и главное держите на поводке ваше животное (маленькое ли, большое ли) каким бы мирным оно не было...ведь ни кто не может знать, что не понравится даже самой дрессированной собаке в прохожем... 

Баггиалекс

re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 15:56

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Пёса:

Думаю, все зависит от хозяина и никоим образом от собаки.

Совершенно верно, поэтому и говорю вам всем спасибо как адекватным хозяевам! Собака ж не виновата если ей не занимаются...да и собаке сказать, типа - эй милый, одень поводок на себя..сами понимаете - смешно. Ответственность несет хозяин. 

suslik

re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:07

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Баггиалекс, ну я бы тоже горланила на всю улицу благим матом, еслиб на меня беременную дог лапки поставил :-) Даже не обсуждается - очень страшно и тем более в положении. У меня в детстве было 2 случая:
1. На меня совсем маленькую кинулась овчарка моей тети (очень страшный цепной монстр, который вырвался чудом из вольера). Мама с теткой в обморочном состоянии, я вся измазюканая через полчаса таскаю Карата чуть не за хвост заставляя давать лапу, сидеть и т.д. Ну вот воообще не впечатлилась нападением (хотя тетка еле успела оттащить).
2. Выгуливали собаку моей подруги и на меня кинулся ризен из соседнего дома, повалила на землю, вцепиться в шею не дал металлический намордник. Хозяйка отчитала меня, за то, что мы пришли на площадку с глупым щенком и еще тут с палочками бегаем (кидали Наташкиной собаке). Спустя несколько лет, когда у меня уже был мой сеттер встретила ее на прогулке, собака хотела кинуться на моего щенка, но тут я уже во всех красках объяснила тете кто она такая. Она быстро забрала собаку и свалила.
Ну про огромного пса, которого на нас травили во дворе я рассказывала.
Так вот, после этого всего я не боюсь больших собак, а вот ливретка соседей, которая кинулась на меня в общем коридоре на 4 квартиры заставила меня явно подергаться. Очень меня пугает одна такса, которая до крови цапанула мою собаку за морду. Боюсь я маленьких собак, для меня онии более непредсказуемы.

Рица

re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:09

Посетитель
Люберцы
Личное сообщение

Катюнь, как раз я только про Ютку рассказ написала как она без поводка носилась, прям в тему....Как бывщая хозяйка ротвейлера не могу не признать, что когда на тебя несётся эта псина, то остолбенеть, это лучший выход...я уже не раз говорила про то, что покупая оружие нас проверяют чуть ли не до мазка от гинеколога, а ротвеля может себе купить любой идиот! И не известно что опасней ОСА или ротвейлер! И маленьких и больших надо социализировать и подвергать дрессуре, а для этого в идеале, как перед получением прав на вождение автомобиля нужно пройти обучающие курсы! Эх, размечталась....  

suslik

re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:27

Посетитель
Москва
Личное сообщение

К сожалению, сейчас и на оружие уже нормально не проверяют. Куча контор только по Москве, которые справки о психическом состоянии штампует. Да стоит мне вспомнить как я проходила мед.комиссию на права, до сих пор смешно. Могу одним гордиться, права сама получила, никаких связей, взяток и всего остального. Но справки, как нам их рисовали! Ну хорошо, что у меня здоровье для вождения нормальное, а у остальных... Эхххх, как бы я хотела, что люби поняли, что "микроб" это тоже собака и того же самого ребеночка на площадке она тоже может неслабо тяпнуть. Но нет, люди воспринимают их как игрушки. Вообще (мечты, мечты..) было бы замечательно, если бы проверяли психику и здоровье человека прежде, чем позволить ему содержать собаку (любую). Чтоб проверяли финансовое положение, познания в области содержания, питания, дрессуры. 

Баггиалекс

re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:27

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Ириш...да в том то и дело, что когда ТВОЯ собака несется к тебе радостно, ты знаешь что это радость...а когда, к примеру, на меня бежит большая собака, а при этом не загорается табло - "Успокойтесь, это радость у собаки - она играет! Собака рада видеть вас! Она вас приветствует, расслабьтесь! "... то лучше что сделать плюхнуться на живот и прикрыть голову руками...а там уж как повезет. ))) И к сожалению когда покупают оружие - тоже ни кого не проверяют. Увы! Чаще покупают справки. Но то что любой собакой надо заниматься это факт!  

Баггиалекс

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:30

Посетитель
Москва
Личное сообщение

suslik:

Вообще (мечты, мечты..) было бы замечательно, если бы проверяли психику и здоровье человека прежде, чем позволить ему содержать собаку (любую). Чтоб проверяли финансовое положение, познания в области содержания, питания, дрессуры.

Золотые слова! Абсолютно нечего добавить. Кстати, и не только собаку...есть же любители тигров заводят или медведей...или питонов, там тоже знаете ли ... 

фру-фру

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:44

Посетитель
Москва
remdog2008@rambler.ru
Личное сообщение

suslik:

Вообще (мечты, мечты..) было бы замечательно, если бы проверяли психику и здоровье человека прежде, чем позволить ему содержать собаку (любую). Чтоб проверяли финансовое положение, познания в области содержания, питания, дрессуры.

Звучит немного в духе третьего рейха. Проверять психику или финансовое положение, чтобы завести собаку...
Мне кажется, достаточно поводка в общественном месте. И хорошего штрафа за нарушение правил выгула. А, главное, неотвратимости наказания за правонарушение. 

re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:49

Посетитель
Личное сообщение

Если можно, я тоже свою лепту внесу.
У меня в данный момент живут две собаки - немецкий малый шпиц, 7 лет и австраллийский келпи (средних размеров собака, где-то по коленочку ростом), ему 6 месяцев. Так что я вижу данную проблему со всех сторон...

Сначала о шпице: до нее у меня была метиска лабрадора, и по инерции я начала приучать мелкую собачку к другим ее сородичам на улице. Когда мы приближались к собакам, я восклицала "Смотри, собачка! " и моя малышка спокойно подходила нюхаться-знакомиться.

Но однажды, мы спокойно шли по дорожке и вдруг я вижу, что справа на мою собачку несется стаф. Нет, он не хотел ее загрызть, это был тоже щенок, он бежал, потому что ему стало интересно, что это за существо. Я только и успела крикнуть: "Собач...", как он уже был рядом с нами. Моя девочка тоже не ожидала столь внезапного появления пса и драпанула от него со всех ног. Слава Богу, она знала азы дрессировки и была очень привязана ко мне(где-то в 10 метрах от меня начиналась дорога, по которой ездили машины). Я начала орать "Ко мне! ", а они в радиусе 5-10 метров от меня стали бегать по кругу, она от него, он за ней. Но естественно, размах его лап был гораздо больше и он нагнал ее, когда она спрыгнула с бордюра. И не просто нагнал, а всем телом прыгнул и придавил ее. Она, естественно, завизжала, и тут уже без промедления юркнула ко мне под ноги(видимо, включился мозг в стрессовой ситуации). Стафика я придержала (так как хозяева по обыкновению стояли в стороне и на это все смотрели) и отдала хозяевам, а свою девочку осмотрела и отойдя подальше, опять отпустила.

Так вот, мораль сей "басни" такова. С тех пор, когда к моей девочке подходят собаки (но только если сами подходят! первая она не начинает, т.к. прошла курс жесткой дрессировки под моим руководством), она из-за моих ног выскакивает, рявкает, и возвращается назад. Ее можно понять, она маленькая, это из-за страха... И только чтобы не провоцировать других собак на "продолжение банкета", я заранее беру ее на руки, когда вижу вдалеке собаку. Если я вижу, что другая собака на поводке, то не беру и мы спокойно проходим. 

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 16:57

Посетитель
Личное сообщение

Теперь с моим вторым щенком. Я прекрасно понимаю, что когда он вырастет (да и сейчас) он будет нравиться дай Бог только 20% прохожих. Поэтому сейчас я провожу дрессировку, направленную на то, чтобы он нейтрально относился ко всем людям. Вдобавок к этому, я стараюсь уважительно относиться и к другим владельцам собак. Обычно при виде хозяев с маленькими (да и большими) собаками, я смотрю в первую очередь на реакцию собаки (агрессивна или нет), а затем, на реакцию хозяина. Если вижу, что человек начинает забирать собаку на поводок, судорожно брать на ручки и т.д., то зачем провоцировать лишний раз - беру своего песика на поводок, что мне сложно? Проходим мимо - опять отпускаю и завлекаю его своей игрушкой, чтобы к собачке было бежать не так интересно.

Ну вот как-то так. Если будут вопросы или возражения - с удовольствием обсудим! :) 

Одиль

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 17:56

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Nastjushka, всё правильно Вы делаете. Я тоже считаю, что не надо провоцировать людей и собак, лучше мимо пройти. Поделитесь, как Вы дрессируете свою вторую собаку, чтобы к людям не лезла. А то у меня проблема. Мой ирландский сеттер, щенок, ну буквально ко всем подойти норовит. Что такое агрессия, она не знает, на морде написано крупными буквами: "дай поцелую! ", лапы и на себя отучили ставить (почти), но вот люди всё равно сторонятся, она в 5-месячном возрасте значительно выше колена. Вожу на поводке, но иной раз на узкой дорожке не успеваешь подтянуть, и встречаешь неприязненный взгляд. Команду "ко мне! " она знает хорошо, "фу" тоже, но хочется, чтобы она вообще на людей не реагировала.  

suslik

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Размер собаки - причина для претензий? 30.08.10 18:03

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Как же мне с мои ирландцем везло! Он вообще не смотрел на людей, ну все до фени были. Собака, которая гуляла сама по себе. Есть я и свои заботы, окружающие его не интересовали. А вот шарпейка моя тоже готова зацеловать первого встречного. К людям не пускаю, всегда одергиваю поводок и говорю нельзя. Заметила, что если прохожий просто идет мимо и на нее не смотрит, то она посмотрит просто и дальше по своим делам, а стоит хоть как-то проявить интерес - все труба! А дай-ка я тебя расцелую!  

Страницы: 1 2345

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
КахексияИз каждой части разрезанного дождевого червя вырастет новый Азы приручения и обучения попугаев полетам вне клеткиОбморочные приступы у животныхВопросы и ответы о лечении попугаевАллергия у собак и кошекКакие препараты нельзя давать кошкам и собакам?Лептоспироз животныхЭлектролиты и газы кровиМаленькие ранки кожи лучше заживают, если их полижет собака или кошка Как правильно выбрать котенкаОсновы рентгенологии. Рентген-анатомия органов грудной клетки в норме
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Ушной клещ у собаки
•   Если от Вашей собаки или кошки плохо пахнет.
•   Приучение собаки к новому обитателю дома
•   Две собаки в одном доме
•   Воспитание городской собаки
•   Уход за шерстью собаки или груминг по всем правилам
•   Один дома. Тревога разлуки, страх одиночества у собаки.
•   Имитация полового поведения собаки
•   Памятка владельцу собаки, уезжающему в отпуск
•   Кровь в кале у собаки
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Ранка на лапе у собаки" - 29.05.17 17:23
Ранка на лапе у собаки (перенесено)" - 29.05.17 14:13
•   Проблемы с зубами у собаки " - 27.05.17 15:09
Рвота и боль в животе у собаки" - 25.05.17 11:01
Отёк лёгких у собаки" - 24.05.17 12:57
Лейкоцитоз у собаки, какие органы стоит обследовать? " - 24.05.17 03:12
Опухла подушечка на лапе у собаки" - 23.05.17 18:46
Апатия у собаки под конец течки" - 22.05.17 11:45
На губе у собаки выпала шерсть, мокнет, пузырек с жидкостью, помогите! " - 21.05.17 17:17
Лактация ощенившейся собаки" - 20.05.17 22:59
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
У кота сильно покраснел край уха. Помогите пожалуйста. - 30.05.17 08:26
. У щенка образования на веках - 30.05.17 01:08
. кошка плохо мочится после операции - 29.05.17 21:25
. Деринат при окнодиагнозе - 30.05.17 00:37
. понос пол года - 30.05.17 00:30
. Ожог у красноухой черепахи - 29.05.17 18:38
. Потеря зрения у кенара - 30.05.17 07:37
. Слабовыраженный гельминтоз - 29.05.17 20:05
. Ранка на лапе у собаки - 29.05.17 17:23
. Ранка на лапе у собаки (перенесено) - 29.05.17 14:13
. Могут ли кошке не подходить холистики? - 29.05.17 16:38
. Прошу проконсультировать по поводу лечения - 29.05.17 13:35
. Голубя сбила машина - 29.05.17 19:17
. Лечение после анализов - 30.05.17 01:33
. Вагинит Микоплозмо+Стафилоко залотистый - 28.05.17 23:48
. Перелом крыла взрослой сороки - 30.05.17 06:19
. После стерилизации - 29.05.17 04:51
. Собака съела кость от рыбы - 29.05.17 13:29
. Язва роговицы - 28.05.17 17:03
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята