Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Проблемы поведения животных
Бенгал - поведение и особенности - 21.08.17 08:53
Кот стал нервный, боится громких звуков. - 21.08.17 00:10
Кошка с криками бросается в лицо ребенку - 19.08.17 23:45
Старая собака гадит дома - 18.08.17 00:20
Негативное отношение к сухому корму. - 16.08.17 20:11
приучение котенка к лотку и жадность до еды - 15.08.17 07:29
Кот проявляет агрессию - 14.08.17 20:05
Погоня за кошками - 14.08.17 00:18
Кот-истерик - 13.08.17 23:59
проблема: кот метит постель - 10.08.17 20:44
Перевозка кошки в авто . - 10.08.17 16:38
Новая кошка к уже двум старожилам - 09.08.17 10:49
Кот перестал гадить в лоток - 08.08.17 21:12
Кот не гадит в лоток - 08.08.17 16:45
Не могу наладить контакт с котом - 07.08.17 18:57
Агрессия двух котов по отношению друг к другу - 07.08.17 18:03
Поведение собаки из приюта - 07.08.17 16:37
котенок 3-4 месяца очень агрессивная - 06.08.17 16:48
После стерилизации кошка жестоко атакует других кошек, стресс у всех - 29.07.17 23:54
Блохи (перенесено) - 28.07.17 00:43
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология 
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Как избавить одного кота от панического страха к другому?

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 2

Odango

Как избавить одного кота от панического страха к другому? 20.03.17 14:48

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

Здравствуйте. С момента рождения я всегда жила в окружении кошек, зачастую в доме на постоянной основе жили по 2-3 котофея, периодически в доме появлялись квартиранты на несколько дней/недель до перехода в добрые руки, и НИКОГДА не было проблем в совместном проживании.
Чуть больше года назад у меня жил всего один рыжий наглый кот (возраст - 4 года, не кастрированный) и на новый год я подобрала в подъезде месячного котёнка мальчика (тоже беспородный, серый). Котёнок уже чуть ли не умирал: весь избитый, измученный, голодный был, ни голос подать не мог, ни пошевелиться. Вышла в подъезд вместе с рыжим, показала ему умирающего, сказала, что нужно помочь бедняге - кот на это реагировал с сочувствием и с беспокойством. Принесла котёнка домой, помыла, накормила, из рук первые дни практически не выпускала. Рыжий всё это время интерес проявлял, время от времени пошикивал, но ничего серьёзного. Через несколько дней младший освоился, а старший принял нового члена семьи. Так и жили душа в душу год и 3 месяца: спали в обнимку, ели из одной миски (по сути мисок две, но им безразницы - оба из обеих мисок ели), лоток по началу был один, потом тоже разделили, так как старший предпочитал ходить в наполнитель, а младший наполнителя почему-то боялся, поэтому ему устроили лоток с бумагой (он у меня вообще пугливый малый до жути). Первое время, пока серый был ещё совсем крохой, он рыжего как мамку воспринимал, к пустому соску прикладывался. Рыжему это конечно не нравилось, он хвостом дёргал, но маленького не отпихивал и ничего не предпринимал, просто смирно лежал и махал хвостом.
В общем, всё было замечательно, пока несколько дней назад рыжий не напал на серого. Мы даже не поняли, что произошло - они спали как обычно в обнимку, и вдруг драка. Развели по разным углам - успокоились, но как только рыжий заметит серого, сразу на дыбы встаёт, шипит, орёт и т.д.
Понятно, что дело в том, что оба кота некастрированные и рыжий наконец-то заметил, что серый повзрослел. Стали давать обоим таблетки для ослабления сексуальной активности (если конкретно, то Секс-барьер) и рыжий угомонился. Теперь снова без малейшей агрессии проявляет интерес к серому, но вот серый после того случая стал панически бояться рыжего, даже хуже чем пылесоса.
Серый у меня мальчик вообще очень пугливый: новые люди в дом приходят - рыжий бежит встречать, а серый забивается в дальний угол под кроватью. Вот и теперь поселила его в своей комнате, перенесла туда миску с едой и водой. За закрытой дверью он чувствует себя спокойно и уверенно, а стоит открыть дверь, прячется (при этом если закрыть дверь, то он снова выходит из своего укрытия, фырчит и ластится). Стоит ему увидеть рыжего - бежит как можно дальше, а если бежать уже не куда, весь съёжившись в углу от страха начинает рычать. При чём у рыжего в этот момент на морде буквально читается недоумение, но естественно, когда на него рычат и повышают голос, он и сам начинает кричать, поэтому вдвоём я их оставлять не рискую.
В туалет выношу серого на руках, при этом, как только мы выходим из комнаты, он вцепляется в меня когтями и наровит убежать обратно. В туалете тоже чувствует себя комфортно, но вот этого пути от комнаты до туалета через зал, в котором обычно обитает рыжий, даже если рыжего там нет, боится как похода на улицу. К слову, кошек своих я на улицу не выпускаю (боюсь за них ужасно), но раз в год приезжают вет-врачи прививать кошек и собак и располагаются во дворе недалеко от нашего дома. Поэтому раз в год с котом/кошкой на руках приходится выходить наружу. Улицы у меня боялись все без исключения, даже бесстрашный рыжий, что уж говорить о вечно пугливом сером.
Что касается условий проживания, то живём в трёхкомнатной кваритре: мама, папа, брат и я. Все взрослые люди, все кошатники. Ко всем и рыжий и серый относятся с любовью, только брата моего серый немного побаивается, точнее даже не его самого, а его любимых огромных на толстой подошве тапок. Когда брат мимо проходит, серый обычно уши прижимает, зрачки расширяет, с опаской смотрит, но стоит брату протянуть руку и погладить, тот фырчит.
Надеюсь, я всё подробно описала (условия жизни, характеры и тому подобное).
В общем, так мы и живём уже третий день за закрытой дверью.
Расстаться с кем-то из них я не смогу - люблю обоих до жути.
Может, есть способ избавить серого от панического страха? И есть ли вероятность, что даже на таблетках рыжий начнёт проявлять агрессию? Я имею в виду, обязательно ли кастрировать обоих или можно держать на таблетках?

84

re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 20.03.17 19:53

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Я думаю, кастрировать надо обоих обязательно. Много меньше проблем будет. Коты будут спокойнее, проблем со здоровьем меньше. И вообще - кастраты долгожители. Или вы собираетесь устроить кошачью ферму? Потомство куда будете девать? 

Odango

re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 20.03.17 20:12

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

Просто кастрация - это такая жестокая процедура. Когда прошлого кота кастрировали, у меня сердце кровью обливалось, так жалко его было... думала, он нам этого никогда не простит. Он тогда несколько дней от нас шарахался. Но он метил всё подряд, поэтому пришлось. А вот из ныне живущих у меня котов как ни странно ни один территорию не метит (точнее, они делают это как кошки - трутся щекой).
Да и кастрация всё равно ведь не избавит младшего от фобии, скорее у него просто появится ещё один очень серьёзный страх. 

naida

re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 21.03.17 10:08

Посетитель
Нижний Тагил
Личное сообщение

Odango:

Да и кастрация всё равно ведь не избавит младшего от фобии, скорее у него просто появится ещё один очень серьёзный страх.

Зря вы так думаете. Фобии есть у людей, кошки просто реагируют на действительность. Кастрация изменит гормональный фон и, соответственно, индивидуальный запах кота. У моей сестры есть перс-кастрат, он меня до смерти боится, потому что я ношу на себе запах своего не кастрированного кота. Кошки живут в мире запахов и звуков, об этом нужно помнить всегда. К тому же не кастрированный кот склонен к нестабильному поведению и спонтанной агрессии, в отличие от кастрата. А у вас их двое, удивительно что они вообще в мире живут. Видимо рыжий изначально лояльно настроен к сородичам.  

84

re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 21.03.17 20:45

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Кастрировать надо обязательно, всё больше прихожу к этому выводу. И вообще, если вы завели питомца в городе, то это должен быть только домашний котик.

Я допускаю некастрата только в вольной деревне, где кот постоянно охотится на мышей и ему никто не мешает.

Вот печальная история. Многие помнят как я писала, что мой бенгал дико реагировал на соседского кота Сёму, который имел свободный выгул и иногда запрыгивал на наш подоконник. Всё, кота больше нет, хотя ему где-то лет 5-6. Его усыпили.

Он, находясь в свободном выгуле что-то там подобрал и съел. Дикое отравление. Вызывали на дом врача. Кололи какие-то уколы. Даже я предлагала свои услуги, говорю, если надо я приду поколю. Нет, хозяева не захотели. Кота начало рвать кровью. Снова вызвали это-го же врача и усыпили. Говорят мне, мы его завернули в тряпки... и замолчали. И я продолжила мысленно: и отнесли на помойку.

Так, что нет больше хорошего кота Сёмы. И никогда не будет. Я переживаю. Постоянно видела его гуляющим перед окнами. Он меня знал, бежал к двери, если видел, что я иду, чтобы впустила в подъезд. Очень-очень жаль!

Делайте выводы.

Odango

re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 22.03.17 10:45

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

Из последней истории можно сделать вывод не о том, что кота нужно кастрировать, а о том, что его на улицу выпускать нельзя. Я уже писала, что своих котов и кошек я на улицу никогда не выпускаю, максимум - по подъезду с котом пройтись могу.
Я в принципе с самого начала понимала, что их нужно кастрировать, но если со старшим проблем нет, то вот младший... С учётом его пугливости ко всему на свете я боюсь его реакции на всё происходящее. А вдруг он вообще от страха умрёт на операционном столе. Я всё время боюсь, что рано или поздно бедолагу настигнет сердечный приступ.
И ещё, если после кастрации изменится индивидуальный запах котов, значит на дружную кото-семью, как это было раньше, надежды вообще нет? 

pusena

re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 22.03.17 13:19

Посетитель
Санкт-Петербург
Личное сообщение

Odango:

Расстаться с кем-то из них я не смогу - люблю обоих до жути.
Стали давать обоим таблетки для ослабления сексуальной активности (если конкретно, то Секс-барьер)

если так любите, то зачем таблетками кормите?
то что в инструкции не написано про побочные эффекты, совершенно не означает, что их там нет. будете продолжать давать - потом проблем не оберетесь, как со здоровьем, так и с поведением животных.
дружбы между вашими котами и так уже нет, и кастрация обоих хуже точно не сделает.
они у вас не метят, кстати? (может пропустила) 

pusena

re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 22.03.17 13:21

Посетитель
Санкт-Петербург
Личное сообщение

О вреде контрасекса (Экс, Стоп-интим, Секс барьер и пр.)

Если Вы взяли в дом маленького котенка или щенка, владельцы не задумываются о том, что со временем животное вырастет, и после достижения половой зрелости характер домашнего любимца изменится.

Если владелец занимается разведением, то может только порадоваться сексуальной активности своего питомца. Если животное взяли в семью просто как домашнего любимца, то поведение его в период половой охоты доставляет ненужное беспокойство.
Как же можно уменьшить доставляемые неприятности или полностью избежать их?
1. Применение препаратов, корректирующих поведение в период половой охоты;
2. Применение препаратов, подавляющих половую охоту;
3. Стерилизация.
Какой из этих способов применять - решать владельцу животного. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Контрацептивы делятся на две группы.
Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе — обычно на травах.
Вторая группа — химические гормональные контрацептивы. Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного.
Поэтому эффект от того же «Кота Баюна» при правильной дозировке одинаков и у кошек, и у собак, и у мелких, и у крупных пород.

Натуральные препараты немного слабее химических, но, с другой стороны, не несут никакого вреда организму животного. Самый, пожалуй, популярный из этой группы — «Кот Баюн» - фиточай, который применяется для успокоения животного, в том числе, во время половой охоты.

Из числа химических препаратов можно назвать «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», "Ноноэстрон", "Пилкан", "Экс", "Ковинан инъекционный" и т. п. Химические препараты производят и в таблетированной форме, в виде капель и иньекций.
«Контрасекс», «Секс Барьер» и пр. относятся к числу гормональных препаратов, которые даже при нечастом применении изменяют гормональный фон организма животного. Это к сожалению в 99% случаев приводит к возникновению страшных заболеваний таких как, пиометра или гнойный эндометрит, опухоли половых органов и молочных желез, причем как у мужских особей так и у женских. Из за высокой дозировки гормональных компонентов (этинилэстрадиол и прогестины) необходимых чтобы прекратить "гон" эндокринная система организма животного терпит сильный стресс, а уж последствия этого стресса не всегда предсказуемы...
Пример: Работаю в известной ветеринарной аптеке, практикую. Поехала оперировать кошку.
Рак молочных пакетов
Тяжелейшая форма.
Пойдя на встречу просьбе владелицы , решили все таки рискнуть и удалить опухоль, но предупредили, что как только сделаем разрез, сообщим прогноз...
Вскрыли и увидели, что тяжи от опухоли ведут ко всем внутренним органам животного....
Плюс обнаружили ещё одну опухоль на последнем молочном пакете.
Прогноз был супернеутешительный, не более 3 недель жизни и владелица попросила не выводить кошку из наркоза и усыпить...
Грустно..Но надо извлекать уроки.

Стоит поговорить о двух вещах.
Каждый раз, когда у нас просят продать контрасекс, я сначала сообщаю, что обязана предупредить: Это лекарство НЕИЗБЕЖНО приведет кошку к раку...
Затем предлагаю стерилизовать животное и только когда понимаю , что передо мной стена - вручаю лекарство.
Владелицу умершей кошки тоже предупреждали о вредности лекарства, хотя и не так настойчиво и интенсивно, как это делаю я..
И тем не менее, кошку кололи ковинаном....начались первые опухоли.

Кошку продолжали колоть....
Результат жуткий.

Очень часто приходится слышать жалобы владельцев кошек на то, что раньше это лекарство помогало, а вот теперь кошка "орёт не переставая и ничего ее не берет". При проведении стерилизации у таких животных практически всегда обнаруживаются те или иные структурные изменения в яичниках и матке (кисты, опухолевые образования).

"Контрасекс"..., даваемый животному, лишь на время отсрочит его «концерты». Как только действие таблеток закончится, кошка или кота снова начнет кричать дурным голосом. Кроме того, они способны полностью разрушить гормональный фон кошки и подорвать ее здоровье. Любые таблетки, призванные на время усмирить пыл кошки, почувствовавшей весну, вредны! Этикетки этих препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5 7, 5", например, читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.

Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование.
В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.
Осложнением бесконтрольного применения гестагенов, к которым относится пиллкан, а также без показаний, могут быть различные патологические изменения в матке и яичниках, а также другие гормональные нарушения.
Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Применение таких препаратов - настоящее варварство.
Препараты с прогестагенной активностью обладают выраженным воздействием на гипоталамус и гипофиз, и побочные эффекты подобного действия у кошек довольно сложно предусмотреть и предупредить. И еще у кошачьих есть такая особенность, в отличие от большинства млекопитающих, например, людей или собак, на кошек препараты с прогестагенной активностью действуют необратимо. Патологические изменения в деятельности половой и мочевой системы приходится лечить в течение всей жизни животного.

Если не хотите навредить своему животному и ставить его здоровье под угрозу, лучшим выходом в данной ситуации будет стерилизация.

pusena

re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 22.03.17 13:47

Посетитель
Санкт-Петербург
Личное сообщение

Odango:

Ко всем и рыжий и серый относятся с любовью, только брата моего серый немного побаивается, точнее даже не его самого, а его любимых огромных на толстой подошве тапок. Когда брат мимо проходит, серый обычно уши прижимает, зрачки расширяет, с опаской смотрит,

вот это тоже странная реакция.. на пустом месте такого не бывает.
ваш брат кота не может обижать?   

Odango

re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 22.03.17 16:23

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

pusena:

если так любите, то зачем таблетками кормите?
то что в инструкции не написано про побочные эффекты, совершенно не означает, что их там нет. будете продолжать давать - потом проблем не оберетесь, как со здоровьем, так и с поведением животных.
дружбы между вашими котами и так уже нет, и кастрация обоих хуже точно не сделает.
они у вас не метят, кстати? (может пропустила)

Если в инструкции не написано про побочные явления, то откуда нам, людям с музыкальным, филологическим и инженерным образованием, знать об этих самых побочных явлениях? Во всех вет-аптеках первым делом предлагают эти препараты, а о том, что они ведут к раку я слышу впервые.
Про метки писала: ни один, ни второй никогда ничего не метил. Они часто щекой об углы трутся (на сколько я знаю, так территорию метят кошки, а не коты).

pusena:

на пустом месте такого не бывает.
ваш брат кота не может обижать?

Брат кота не обижает. Он часто громко разговаривает, что тоже действует на кота немного пугающе, но основной причиной пугливости всё же являются тапки на плотной подошве (да и вообще любая обувь). Просто мы по дому ходим в носках или лёгких тапочках, но если я, уже обутая, на пару секунд вхожу в комнату за забытой вещью, он тоже шарахается.
Я же его с улицы подобрала, избитого и измученного. Скорее всего, им кто-то в футболл на улице играл. Люди бывают очень жестокими.
Отсюда, я думаю, и страх к незнакомым людям, и страх к обуви на ногах. 

naida

re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 10:56

Посетитель
Нижний Тагил
Личное сообщение

Odango:

И ещё, если после кастрации изменится индивидуальный запах котов, значит на дружную кото-семью, как это было раньше, надежды вообще нет?

Подружатся заново если не будете нервозность нагнетать. Но в поведении и, соответственно, отношениях уже не будет гормональной подоплеки. Ни один кот еще от страха на операционном столе не умер. Это уже вы сами нагнетаете, а кошки очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние хозяина. И вам правильно написали про гормональные препараты - их нельзя давать на постоянной основе. Они изначально были созданы как препараты разового действия и уж точно не для домашних кошек.  

Odango

re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 14:31

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

naida:

Подружатся заново если не будете нервозность нагнетать.

В этом и заключается проблема. Как их подружить, если один из них всего на свете боится, и больше всего второго кота?
Возможности натянуть железную сетку вот вообще нет.

P.S. В очередь на кастрацию встала, теперь остаётся только ждать. А вот что делать дальше?.. 

braу

re: re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 18:22

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

Odango:

В очередь на кастрацию встала, теперь остаётся только ждать. А вот что делать дальше?..

У кошек, живущий на одной территории всегда взаимоотношения складываются как у конкурентов.У кого- то они выражены сильно, у кого-то не так заметно.Но это всегда было и будет.У некастрированных конечно это заметней.
Если коты не метили у вас, то может быть надо было не секс барьеры давать, а успокоительные препараты, на растительной основе.Почитать отзывы в интернете, может в пищу можно было давать по нескольку капель.Типа кот баюн или фитэкс.
Сами то как реагируете во время потасовок?  

Odango

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 18:42

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

braу:

Сами то как реагируете во время потасовок?

Кто-то один хватает одного кота, кто-то другой - второго, разводим по разным углам (в разные комнаты) и закрываем дверь. Пока они друг друга не видят, всё в порядке. Потасовок уже несколько дней не было.
Сейчас кота баюна им в пищу подмешиваю, потому что просто так они его не пьют (точнее не слизывают, там и пить нечего).

braу:

Если коты не метили у вас, то может быть надо было не секс барьеры давать, а успокоительные препараты, на растительной основе.

Никто из нашей семьи в меде не учился. У нас коты подрались, мы пришли в вет.аптеку, рассказали, что мирная кото-семья дала трещину, нам эти таблетки дали, сказали принимать и, если улучшений не будет, кастрировать.  

braу

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 19:13

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

Odango:

Никто из нашей семьи в меде не учился. У нас коты подрались, мы пришли в вет.аптеку, рассказали, что мирная кото-семья дала трещину, нам эти таблетки дали, сказали принимать и, если улучшений не будет, кастрировать.

Конечно надо кастрировать.Это противоестественно природе будет, когда на одной территории будут проживать некастрированные коты.Не могут же они всю жизнь инстинкты сдерживать.

Одно точно могу сказать что все гормональные препараты нельзя применять на постоянной основе, к которым относятся все контрацептивы для животных.
А если не кастрировать то даже моча(ее запах)будет провоцировать другого. 

84

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 19:31

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Ещё раз вам советую, младшего кота надо обязательно кастрировать. Если так сильно боится любого выхода из дома и врачей вообще, то в течении недели-двух обязательно поите кота либо Котом_баюном, либо Фитексом, чтобы кот стал спокойный, как лётчик.

Не пренебрегайте этим. Пока сидела со своим старым в ветеринарке, девушка рассказала мне совершенно жуткую историю. Она приехала просто сдать кошке кровь. Пока кровь брали, кошка забилась в истерике и... умерла. "Вы не представляете в каком я была шоке" - сказала мне девушка. Скорее всего у кошки были большие проблемы с сердцем. Поэтому если у вас кот такой пугливый, успокоительные обязательны, не менее 10 дней. Наш после Кота-Баюна стал тормозной, как зомби. Это хорошо.

PS. А если вообще по-правильному то любое животное перед любой операцией следует показать кардиологу и анестезиологу. Но, это слишком дорого, поэтому эту ступень обычно пропускают.  

Odango

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 23.03.17 20:35

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

Котом-Баюном пою пока два дня (в еду подмешиваю). Не знаю, когда операция будет, но думаю, что не раньше, чем через неделю.
А что с ними делать после операции? Держать вместе, чтобы привыкали друг к другу и в то же время из-за наркоза сделать друг с другом ничего не могли, или наоборот держать изолированно друг от друга?
Да и на операцию обоих сразу вести можно или только по отдельности? 

84

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 31.03.17 19:05

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Нет, операцию надо каждому делать раздельно. А вдруг осложнение? Вы с ума сойдёте. У меня сейчас большие проблемы с матерью, с её здоровьем. Коты уже проглистогонины, но я не рискую делать им прививки. В что если вдруг осложнение? Да, я ж повешусь! Мало мне проблем?  

Ксения Анатольевна Кузьмичева

re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 04.04.17 15:56

Москва
k.kuzmicheva@zoovet.ru
Личное сообщение

Odango, добрый день.

Давайте начнем с малого и необходимого - в первую очередь кастрируйте двух половозрелых самцов. Кустарными гормональными препаратами наносится непоправимый вред эндокринной системе.

Все, что Вы описываете - обычные проблемы н6а сексуальной почве. Случай не уникален, увы. С подобным сталкивается каждый первый владелец некастрированных животных.

"Сердце кровью обливается" - это просто эмоции и призма Вашего восприятия. Процедура простая, плановая, относительно безопасная. Риски есть как и при любой операции, но все остальные аргументы перевешивают в ее пользу.

Почитайте, пожалуйста, статьи:

Научный подход к кастрации кошек и собак

Кастрация и стерилизация животных

И эти:

Агрессивное поведение и способы его нейтрализации. Часть 1. Причины

Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек, взаимопонимание владельцев и питомцев

Удачи Вам, держите в курсе!  

Odango

re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 19.04.17 13:52

Посетитель
Ташкент
delfina-94@mail.ru
Личное сообщение

Коты кастрированы. Прошло 2 недели после операции, а я по прежнему понятия не имею, что с ними делать...
Если они через стекло друг друга видят, старший начинает активно подавать голос (не знаю, считать ли это агрессией, ведь он не рычит и не шипит и даже шерсть дыбом не становится вроде, но мяукает он не затыкаясь и очень громко). А вот младший, увидев старшего через стекло, тут же начинает рычать и на полу-согнутых ногах удирает как можно дальше, забиваясь в свой любимый угол. 

braу

re: re: re: Как избавить одного кота от панического страха к другому? 19.04.17 17:34

Посетитель
Peterburg
Личное сообщение

Вы их так и держите все это время закрытыми? Или выпускали? 

Страницы: 1 2

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Детей приносит аистКисты яичников у животныхСудороги у собак и кошек Собака, Щенок писается от радостиУвеиты у животныхПанлейкопения.  Панлейкопения у кошек (чумка у кошек)Липома. Что с ней делать?Болезни волнистых попугаев. Лечение и симптомы.Основные ошибки при содержании рептилий в домашних условияхПопугаи умеют говорить  Ликвор - спинно-мозговая жидкость.Эндоскопия спасает животных. Случаи из практики врача-эндоскописта.
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   20 июля - День рыжего кота в ВЦ "ЗООВЕТ"!
•   День Рыжего кота в Ветеринарном Центре ЗООВЕТ!
•   День Рыжего Кота!
•   Можно ли кастрировать старого кота?
•   Затрудненное (болезненное) мочеиспускание у кота - странгурия
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Помгите пожалуйста понять, можно ли поднять на ноги кота " - 22.08.17 15:37
•   Расшифровка анализов кота" - 22.08.17 14:24
Странности в поведении старого кота" - 22.08.17 01:43
•   диабет у кота" - 21.08.17 16:49
У кота почечная недостаточность, помогите спасти! " - 21.08.17 13:40
Образование в брюшной полости у кота, дают 1-2 недели на жизнь" - 20.08.17 22:09
Постоянная рвота у кота после недолеченных гастрита/панкреатита" - 20.08.17 19:37
Отит у кота" - 20.08.17 15:46
Тошнота у кота, нужна помощь в постановке диагноза" - 20.08.17 13:33
•   Помогите пожалуйста расшифровать анализы кота" - 20.08.17 02:00
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята