Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Проблемы поведения животных
Бенгал - поведение и особенности - 25.09.17 21:08
Кошка ходит в лоток через раз - 23.09.17 23:29
Агрессивная кошка - 23.09.17 00:30
Кошка стала всего бояться - 22.09.17 17:19
Кот отодвигает лоток и садится рядом - 22.09.17 17:05
Внезапная агрессия у кошки - 21.09.17 01:07
Как приучить собаку не боятся еды - 16.09.17 22:03
Странное поведение - 14.09.17 19:57
Проблемное поведение у кошки - 12.09.17 18:43
Агрессия у абиссинской кошки - 12.09.17 18:24
Котёнок к взрослой кошке - 09.09.17 19:24
Котенок сторонится людей - 09.09.17 08:43
Новая кошка к уже двум старожилам - 08.09.17 20:43
Ревность взрослой кошки - 07.09.17 17:35
Почему кошка облизывется при стрессе? - 05.09.17 17:48
Тойтерьер , девочка , 2, 5 года- начала гадить в неположенном месте- хотя преучена к пеленке - 01.09.17 18:33
Перевозка кошки в авто . - 30.08.17 21:50
Кот неуправляем - 30.08.17 21:35
Котенок странно себя ведет после удара головой - 26.08.17 23:57
кот бегает лижет лапки, хвост, дергает шкуркой - 26.08.17 23:53
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных 
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Проблема с социализацией щенка

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1

gordy

Проблема с социализацией щенка 17.05.11 22:14

Посетитель
Ярославль
gordy91@mail.ru
Личное сообщение

Здравствуйте. У нас, как сказала одна заводчица, тяжёлый случай.

В общем, если начинать сначала, то мы взяли своего русского спаниеля (суку) в возрасте 2-х месяцев с небольшим (сейчас ей 4 месяца). После всех прививок, пока боялись улицы, гуляли около дома, потом перешли на стадион, где всегда гуляют собаководы. Там же впервые встретили ВЕО (тоже 4 мес.), с которой щенок обнюхался, а затем жутко её испугался (возможно, овчарка нас укусила, но я думаю, что всё-таки нет, почему нет - объясню ниже). Затем мы продолжили гулять на этом же стадионе, и щенок боялся любых приближающихся собак (англ. бульдога, русского чёрного терьера, той-терьер нас вообще умудрился обгавкать). Я стала исправлять ситуацию, дала объявление и нашла для компании доброго годовалого буля. Буле до моей собаки не было особого дела, но мой щенок всё равно побаивался её. В первый же день к вечеру это прошло, однако на следующую прогулку мы вышли с большой неохотой. Надавно мы познакомились с тремя взрослыми лабриками. Сначала щенок скулил, боялся и собак, и людей. Когда лабрик просто пришёл нас понюхать, собака повела себя точно также как с овчаркой. Сейчас щенок более-менее освоился, взрослых лабриков не боится, иногда обнюхивает, но и играться к ним тоже не лезет. Пару дней назад лабрадорша на его глазах начала драться с кокером, после чего мой щенок убежал до квартиры через улицу. Вчера на прогулке к нам подбежала такса, напугала, после чего мой щенок опять ринулся куда подальше. Затем мы опять оказались в компании лабриков, в которой щенок и та самая такса обнюхались (никаких погонь больше не было). Сегодня щенок жутко боялся, когда его хотела погладить маленькая девочка, хотя, когда она взяла его на руки, сидел спокойно. Также с нами попытался поиграть один из лабриков, но щенок испугался и визжал, но стоило только показать печенье, как щенок готов был лезть на головы большим собакам, лишь бы получить заветное лакомство. Вот такие противоречия.

Теперь вопросы.

1. Дома щенок гоняет домашнюю кошку, на улице голубей, иногда рычит на какое-нибудь шебуршание дома, пару раз пыталась рычать на улице на кошек и людей. Одни говорят ловить момент, когда рычит и хвалить такое поведение, другие - ни в коем случае, т.к. это трусливая агрессия, третьи тоже против, т.к. потом будет рычать на всех и вся. Как же всё-таки поступать?

2. Что мне сделать, чтобы при следующей агрессии со стороны незнакомой собаки, щенок хотя бы не убегал от меня далеко (я встаю между ним и чужой собакой, но отпугнуть получается не всегда). Реально ли сделать так, чтобы щенок, а впоследствии и взрослая собака игнорировала чужую агрессию, а в крайнем случае всё-таки могли себя защитить?

3. Станет ли собака с возрастом более уверенной? Один эксперт по этой породе сказал, что агрессии (тем более на агрессию) у них в принципе быть не может, и общение с собаками ей не нужно. То, что убегает - в порядке вещей. Спросила её насчёт ОКД (больше с целью общения со щенками, нежели обучению, т.к. многие команды выучили с помощью книжек), сказала, что ОКД РОСу не нужнен. Мне, если честно, всё это показалось подозрительным.

4. Продолжать ли гулять в компании взрослых собак? Некоторые говорят, что лабрики и буль не компания моему щенку (щенков в округе по объявлениям найти не могу). Все владельцы хорошие, собаки тоже.

Вообще, если поблизости нет собак, то мы нормально бегаем за мячиком или палкой. Людей практически игнорируем (правда, если они идут на нас (тем более специально - попался один такой малолетний идиот) - всё равно боимся). Если же поблизости появляется собака, то любые игры отпадают сразу. Игрушки не интересуют совсем, начинает "проситься на ручки" и скулить. Я её конечно в такой ситуации не глажу и не поощряю, веду себя, как будто ничего не случилось. Щенок породный, с родословной, дома капризный и ничего не боится, может даже полаять, если отобрать игрушку.

Заранее спасибо!  

dokota

re: Проблема с социализацией щенка 17.05.11 23:46

Посетитель
москва
Личное сообщение

здравствуйте. в общем вы все правильно делаете
1. агрессию не поощрять никакую, в том числе и "трусливую" - правильно сказали.
2. поводок. собака не попадет под машину, когда будет убегать. кроме этого на поводке собака чувствует себя намного увереннее. я бы вообще вам посоветовала побольше ходить с собакой на поводке: переходить через дороги, постоять у магазина ... .
3. постепенно собака станет более уверенной, с кем-то будет общаться, с кем-то нет. убегать не будет, если только отбегать или оббегать собак, с которыми не захочет общаться - это очень хорошо. страдают от покусов сородичей обычно любопытные молодые собаки, которые бегут ко всем дружиться. окд - не помешает в плане социализации и ваших с ней отношений.
4. продолжайте гулять в компании взрослых неагрессивных собак. неподолгу, может быть не каждый день, но заходите туда.
а вообще у вас все неплохо, нужно только чуть-чуть терпения и подождать. 

gordy

re: re: Проблема с социализацией щенка 18.05.11 00:15

Посетитель
Ярославль
gordy91@mail.ru
Личное сообщение

Спасибо Вам большое!

На прогулку мы всегда ходим на поводке, на стадионе отпускаю. Домой ходим по-разному, но последние два дня без поводка, но если рядом появляется машина, то всегда придерживаю за ошейник (хотя у собаки интереса к машинам нет никакого, но всё равно не рискую). Насчёт больше уверенности я даже не знала, спасибо, теперь всегда буду одевать поводок при приближении незнакомой собаки. Будем медленно, но верно добиваться успеха, а попутно продолжать отучать гонять кошку :) 

Александрова Александра

re: Проблема с социализацией щенка 18.05.11 12:26

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Добрый день.
1. Для начала необходимо определиться Вам, что Вы в дальнейшем ждёте от собаки. Если охранника квартиры, то тогда можете поощрять охранное поведение дома (но при этом есть риск, что собака превратится в брехуна на любой звук с лестничной клетки)так что хвалим и корректируем. Всё остальное - скорее нет, чем да. Я лишена возможности увидеть Ваше животное в момент рычание, поэтому воздержусь от комментариев трусливая он или агрессивная, или какая нибудь ещё.
2. Дайте щенку передышку, устройте каникулы от общения со её соплеменниками. Взрослая собака запросто обходится без дружбы с другими собаками, т.к. Вы её стая и Вы приоритет.
Потратьте Ваше время и заботу на укрепления Ваших с ней отношений и следовательно
3. ОКД необходим для Вас и Вашей собаки, т.к это дисциплина и умственная нагрузка, то, что нужно для выработки уверенности в себе. И потом общение с щенками - это прекрасно.
4. Возьмите перерыв, что с того что все хорошие - если Вашей собаке не комфортно. И лабрадор и бультерьер чудесные породы и прекрасная компания, просто учитывайте интересы своего животного. Дружба - дело добровольное.
Удачи. 

gordy

re: re: Проблема с социализацией щенка 18.05.11 16:25

Посетитель
Ярославль
gordy91@mail.ru
Личное сообщение

Александра Сергеевна, спасибо Вам! Обязательно возьму передышку и погуляю в каком-нибудь укромном месте. Согласна с Вами, что у меня сейчас так получается, что я хочу сдружить щенка насильно, но на самом деле мне просто хочется, чтобы она спокойно играла со мной, даже несмотря на то, что рядом есть другие собаки. Иногда бывают проблески (как вчера было с печеньем), сегодня даже исполняла команды, когда рядом бегали другие.

Только у меня вопрос: можно ли визуально отличить труливую агрессию от настоящей? Пару раз она лаяла на чужих собак, но во время лая и рыка пятилась назад. Дома же на посторонние звуки реагирует очень низким басом и встаёт в уверенную позу, хвост поднят. На лестницу у неё пока нет никаких эмоций (может из-за того, что у нас шумоизоляционная входная дверь). Меня правда больше интересует не охранник квартиры (хотя как вариант тоже неплохо), а собака, которая сможет рыкнуть на приставучего алкаша или ещё кого-нибудь в этом роде. Но я думаю, что нам до этого пока далеко.  

Александрова Александра

re: re: re: Проблема с социализацией щенка 19.05.11 20:58

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Добрый вечер. Потому как Вы описываете своего щенка (уверенная поза, хвост пистолетом)- это не трусливое поведение. Лаяла и пятилась, ну и что, ведь не за Вас пряталась. Трусливые - убегают, прижимаются к земле, мочятся, падают на спину брюхом вверх, заходят за хозяина и оттуда лают, прижимают уши. Однако в чистом виде встречается крайне редко. Мне почему то кажется, что это не про Вашу собаку.  

dokota

re: re: re: Проблема с социализацией щенка 19.05.11 23:56

Посетитель
москва
Личное сообщение

1. собака не должна проявлять НИКАКУЮ агрессию.
2. собака не должна лаять на дверь - у вас есть звонок и соседи, которым это скорее всего не понравится.
3. собака не должна рыкать на приставучего алкаша или еще кого в этом роде. в лучшем случае она может получить пинка, в худшем - пулю из травматики.

первое, что делает любящий хозяин выдрессерованной (в том числе и на задержание)собаки - прячет ее за себя. серьезно дрессируют собак для того, чтобы участвовать в соревнованиях или просто получать удовольствие от общения с собакой, а не для того, что бы какой-то алкаш пырнул ее ножом. если кто-то поднял руку на вас - это уголовное дело. если убили вашу собаку - этим даже заниматься никто не будет. поэтому просто получайте удовольствие от своей собаки, а на случай нападения на вас купите средства самообороны.

GEO2308

re: re: re: re: Проблема с социализацией щенка 11.06.16 01:13

Посетитель
Тула
Личное сообщение

Здравствуйте! Взяли немецкую овчарку из питомника , окрас чёрный, сука, 9 месяцев. Когда мы приехали в питомник, она с нами знакомилась, облизывала руки, не боялась. привезли домой. Команды выполняет, ласковая, но....У нас 2 детей. Как только мы приехали, дети выбежали навстрчу, на младшего(3 года) она начала лаять. На следующий день не лаяла, но.....она боится детей.... Не выльется ли это в агрессию? Старший ребёнок , пытаясь познакомиться с собакой протягивает ей руку, а она назад пятиться и прячется за меня. Мы живём в частном доме, ходили с ней гулять, на собак может рыкнуть, не боится. А от людей пятится. Мне нужна собака для семьи, чтобы бегала во дворе, играла с детьми, а она их боится.Сторож мне не нужен. Будет охранять территорию-хорошо, нет - не надо. Как сделать так, чтобы она детей моих не боялась? может ей привыкнуть надо? Но меня она не боится. Пошла ко мне сразу. Почему боится их? Ещё заметила, что она резких звуков боится. Когда чужие люди во двор заходят, а она в вольере сидит, никак не реагирует.

Страницы: 1

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Чума плотоядныхБолезни старых собак Перхоть у собакДекоративные кролики.Феохромоцитома у собакЭлектролиты и газы кровиОписторхоз у животныхГруппы крови у кошекВодные процедуры для птицМаленькие ранки кожи лучше заживают, если их полижет собака или кошка Простуда у черепах    Если собака или кошка много пьет
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Щенок кусается. Как отучить щенка кусаться.
•   В каком возрасте лучше приобретать щенка
•   Как выбрать щенка
•   Как стать для щенка авторитетом
•   Памятка владельцу щенка
•   Прием специалиста по проблемам поведения животных.
•   Приучение щенка к туалету
•   Кормление щенка
•   Уход и воспитание щенков. Питание щенка.
•   Содержание щенка. О чём следует помнить, приобретая щенка?
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Проблема с моче-половой системой у кота" - 23.09.17 14:31
•   Помощь в расшифровке диагноза смерти щенка" - 21.09.17 20:22
Помощь в расшифровке диагноза смерти щенка (перенесено)" - 21.09.17 20:22
•   Ателектаз левой сердечной доли у щенка" - 21.09.17 12:05
Ателектаз левой сердечной доли у щенка (перенесено)" - 21.09.17 12:05
•   Щенка рвёт после сухого корма" - 21.09.17 02:30
•   У щенка той терьера восполины подчелюстные лимфоузлы" - 19.09.17 01:23
У щенка воспалились подчелюстные лимфоузлы" - 19.09.17 01:21
Проблема с жкт у британца" - 18.09.17 16:41
Проблема с передней лапой у шотландца" - 18.09.17 16:02
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята