Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
проблема с красноухой черепахой - 16.04.14 16:48
удав боа констриктор император самец не ест 2 месяца што делать? - 16.04.14 15:53
Грибок или линька? - 16.04.14 15:47
Черепаха не хочет есть - 16.04.14 15:41
Рептилайф от АВЗ - 15.04.14 18:47
У красноухой черепахи отходят пластины на панцире - 14.04.14 21:36
У красноухой черепашки панцырь покрылся мхом - 14.04.14 16:54
у сухопутной черепахи облазиет лапка - 14.04.14 13:14
Красноухая черепашка малыш, помогите! Крик души! - 14.04.14 13:09
Проблемы с черепахой - 13.04.14 17:48
Подскажите как и какими препаратами вылечить моего питомца! - 13.04.14 17:40
рахит у эублефара - 13.04.14 17:25
Пятна на панцыре красноухой черепахи - 13.04.14 17:21
сухопутная черепаха(среднеазиатская) - 13.04.14 17:18
Помогите, пожалуйста! У красноухой черепахи проблема с панцирем! - 13.04.14 15:43
Красноухая черепаха перестала есть - 12.04.14 20:47
Помогите выработать правильное питание для красноухой черепахи. - 12.04.14 20:46
Крупная голова у красноухой - 12.04.14 20:35
красноухая черепашка забалела - 12.04.14 16:26
Водоросли на шее и лапках черепахи - 12.04.14 16:04
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных 
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Ветеринария (288)
Собаки (52)
Кошки (31)
Птицы (43)
Грызуны (35)
Рыбы (4)
Рептилии (16)
Экзотические животные (22)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (3)
Поведение животных (30)
Новости (258)

спячка красноухой черепахи

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1

nushik87

спячка красноухой черепахи 28.10.10 20:21

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

Добрый день, помогите пожалуйста. Я купила чепашку около 1.5 месяца назад. Она у меня очень активная была, но последние два три дня, все время спит под водой в темном углу у очень плохо ест. Освещение есть, темп. воды 28 градусов, меняю раз в 2-3 дня воду, кушает гаммарус, рыбу нежирную и иногда говядину. Сначала аппетит был отменный. В последнее время заметила белые пятна панцире, лечила растворами бетадина и облучала кварцевой лампой. Помогите, она у меня болеет или впадает в спячку, что делать?
Я ее очень люблю, помогите пожалуйста. 

Krokozyabra

re: спячка красноухой черепахи 29.10.10 19:52

Посетитель
Самара
kalewala@front.ru
Личное сообщение

Уважаемые посетители! Прежде чем писать новую тему ознакомьтесь с изложенным ниже:

Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но, так как на форуме это невозможно сделать, по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи/тритона (трионикс, красноухая, болотная черепахи и т.д.; испанский, огнебрюхий тритон и т.д.). Разные виды требуют разных условий содержания.

2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.

3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.

4. Наличие суши и температура на суше.

5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.

6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.

7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).

8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).

9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.

10. Как часто и чем кормите черепаху/тритона.

11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.

12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития. А так же:

1. Есть ли выделения из ноздрей, рта.

2. Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.

3. Изменилось ли поведение питомца.

4. Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните от полноты и точности предоставленной информации, зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца 

nushik87

re: re: спячка красноухой черепахи 30.10.10 14:36

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

1. краснухая черепаха

2. 4 см. (возраста не знаю)

3. 7л. аквариум, воды-2 л., темп.-28 Ц

4. суша есть, 1/5 территории, темп.30-32Ц

5.обычная лампа, 100 вт., 25 см. от суши

6.уф лампы нет, переодически облучаю кварцевой лампой, на расстоянии 1 м., 1-2 минуты

7. грунт-камни из зоомагазина, 0.5-1 см.

8. фильтра нет,

9.смена воды 1 раз в два дня, отстоянная вода

10. рыба, говядина, гаммарус, творог, пробовала биорепт, не кушает, кормление один раз в день, продукты чередуются

11. нет

12. живет одна

Пару дней черепашка стала плохо есть, не вылезает на сушу, сидит в темной части аквариума. Примерно неделю я ее лечила от грибка ванночками бетадинока, крен во время плавания есть только иногда, а иногда кажется, что его нет. Когда достаю ее на сушу, она очень активная, два три раза слишалось кряканье, но сегодня его уже нет. На ночь я ее стала доставать из воды и она спит у меня завернувшись в тряпочку. Еще меня насторожила сегодня пленка на поверхности воды и какая-то белая слизь в воде. Может ли это все значить подготовку к спячке или черепашка моя больна? 

nushik87

re: re: re: спячка красноухой черепахи 30.10.10 14:48

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

И еще, даже когда я ее насильно сажаю на сушу, она все равно быстренько сбегает в водичку. 

Krokozyabra

re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 30.10.10 23:26

Посетитель
Самара
kalewala@front.ru
Личное сообщение

Ваша черепаха больна. Здоровая красноухая в спячку не впадает. Нормализуйте условия содержания.

У черепахи ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ультрафиолетовая лампа РептиГло 8 или 10, которая должна гореть 10-12 часов в сутки.

Грунт убрать - черепаха его может проглотить. Вполне возможно, что уже и проглотила. Рентген Вы сделать ей можете?

Как лечит от грибка - написано на этом форуме чуть ли не в каждой теме. Уже давно бы прочитали и все узнали. Копипастим постоянно одни и те же тексты.

Грибок - самая распространенная проблема для владельцев красноухих.

Его часто путают с линькой, так как в легкой форме грибок поражает кожу черепах и она висит тонкими, как паутинки, лохмотьями, которые можно увидеть только когда черепаха находится в воде. Если увидели такое - быстро лечить, чтобы болезнь не перешла в тяжелую форму (на форуме клиники "Зоовет" можно найти фотографии черепах, у которых из-за грибка пластины панциря слезали до мяса). Признаками грибка так же являются отслаивающиеся пластины (но если они отслаиваются равномерно, аккуратными тонкими прозрачными пластинками, то все нормально, скорее всего у вас линька, но все равно - лучше показать черепаху специалисту), белесый налет на панцире.

Итак, теперь про лечение.

1. Приобретите в зоомагазинах препараты "Бактопур" и "Микопур". Разведите их оба одновременно в аквариуме (дозировка - как в инструкции). Эти препараты в правильной дозировке не вредят черепахам, но если у вас вместе с ними содержатся еще -и рыбы, то рыб нужно убрать из аквариума. Фильтр должен быть выключен. Держать в этой воде черепах 7-10 дней. Если вода загрязнилась - сливаете, заливаете новую и заново разводите препараты.

2. Ванночки из метиленовой сини. Метиленовая синь (он же - Метиленовый синий) продаются а зоомагазинах, на Птичке и т.п. Правда, как оказалось, ее не в каждом городе легко найти. В таком случае можно заменить препаратом "Антипар" (насколько мне известно, он не является дефицитным и достать можно где угодно). Инструкции в них написаны как правило для рыб, но это средство незаменимо и для рептилий. Разводите препарат в тазике так, чтобы вода получилась насыщенного голубого цвета. Температура воды - 30-35 градусов. Вода должна покрывать черепах полностью - т.е. карапакс (верхняя часть панциря) должен быть закрыт раствором. Продолжительность ванночки - 15-20 минут.

3. После ванночки в метиленовом синем желательно искупать черепаху в отваре ромашки. Концентрация - любая. Температура воды - так же 30-35 градусов. Ромашка - хорошее противогрибковое средство. Продолжительность купания - 40-60 минут.

Весь этот комплекс лечения длится 7-10 дней, либо до полного выздоровления, если по какой-то причине не получается проводить все процедуры.

Если у вас в аквариуме содержатся две черепахи и только одна на данный момент болеет, то процедуры необходимо делать обеим черепахам - вполне возможно, вторая тоже заражена грибком, просто это еще не проявилось.

Для профилактики рекомендую раз в неделю купать в сини или ромашке.

Зачем Вы черепаху творогом кормите - мне непонятно.

Если вам сказали, что эти черепахи могут есть колбасу и так называемые "крабовые палочки", при изготовлении которых не пострадал ни один краб, НЕ ВЕРЬТЕ! Это все - полный бред! Нет, конечно же, черепаха может все это съесть. Вот только потом не удивляйтесь, что она заболела или, того хуже, умерла.

Итак, что же должно входить в рацион красноухой и болотной черепах, которые являются хищниками.

1. Нежирная рыба. Например, хек. Рыба должна быть очищена от крупных костей, которые могут застрять в горле питомца или дальше. Т.е. чистите рыбу от шкуры и костей, разрезаете или "рвете" на кусочки, с которыми черепаха может справиться. Конечно же, справиться она может с любым куском - мощный клюв и когти ей в этом помогают, вот только процесс кормления будет занимать много времени.

2. Говяжья печень. Печень очищаете от пленочек, промываете, нарезаете полосочками и скармливаете черепахам.

3. Говяжье сердце. Так же, как и печень, надо очистить от пленочек и еще сосудов, промыть, нарезать полосками и скормить черепахе.

4. Куриная грудка. Так как она и так без костей, то проблем с чисткой нет. Главное - нарезать.

5. Кальмары. Очистить от пленочек, хрящиков и т.д. Нарезать полосочками и скормить черепахе.

6. Креветки. Обычные креветки, которые по-дешевке продают в магазинах "на вес". Людям там есть нечего, а для черепах - в самый раз. Только отрывайте головы и острые кончики хвоста. Хитиновый покров с хвоста снимать не надо - это лишний источник кальция. А мелких креветок взрослые черепахи заглатывают целиком. С большими креветками так же расправляются. Только "грязи" при этом больше. Креветки варить не надо - достаточно разморозить до комнатной температуры.

7. Живые рыбки. В зоомагазинах иногда продают кормовых рыбешек (некондиционных гуппи, например). Запускаете их в аквариум к черепахам - те сами разберутся, как догнать и съесть.

8. Дождевые черви. Накапываете дождевых червей (естественно, где-нибудь за пределами города, чтобы они были "экологически чистыми"), вымачиваете их в растворе метиленовой сини или "Антипаре", чтобы земля из них вся вышла, и скармливаете черепахам.

9. Головастики. Можно кормить головастиками, но так же, как и дождевых червей, их надо искупать в метиленовой сини или "Антипаре" - в прудах много всяких организмов, которые вряд ли пойдут на пользу вашим черепахам. А синь их убивает.

10. Улитки. Если у вас дома есть аквариум с рыбками и там плодятся улитки - то проблему с кальцием и свежим кормом вы решили (конечно же, при условии, что у вас есть лампа РептиГло, иначе этот кальций бесполезен). Черепахи их с удовольствием едят. Проблемы возникают только с улитками, которые обитают в грунте и вытянутой формы. У них настолько крепкие "домики", что мои черепахи после нескольких попыток разгрызть, стали просто игнорировать. Поэтому луше всего подойдут улитки-"катушки".

11. Сухие корма. Сухие корма, конечно, содержат всякие витамины и добавки, но! Не следует ими заменять натуральную пищу. Используйте эти корма как добавки.

И еще о кормлении.

Маленьких черепах (до 2 лет) кормят каждый день. Взрослых - раз в 2-3 дня.

Все, что черепаха не съела в первые 5 минут кормления - выкидывайте. Черепахи тоже могут страдать ожирением.

Кормить черепах лучше всего вне аквариума. Во-первых, вода будет там гораздо чище. Во-вторых, вам не придется воевать с планариями (о них написано в другой теме). Поэтому приобретите тазик, в который наливаете отстоянной воды, разводите в ней метиленовую синь или добавляете отвар ромашки (в профилактических целях), запускаете туда черепах и кормите. Уровень воды - вода должна покрывать черепаху целиком с панцирем. Дело в том, что эти черепахи могут есть только в воде. А если воды слишком мало, то тогда им сложно будет проглатывать пищу. Первое время черепахи, которые привыкли есть в аквариуме, будут капризничать и отказываться от еды в тазике. Но через несколько дней голодовки (которая им совершенно не повредит), начнут есть и со временем будут воспринимать эту процедуру как само собой разумеющееся.

И поставьте фильтр.

Максим Андреевич Щугорев

re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 31.10.10 16:28

Посетитель
Москва
Личное сообщение

У Вас остались еще вопросы?  

nushik87

re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 01.11.10 16:58

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

Спасибо огромное за информацию!

Черепашка вроде бы стала более активной, кушает нормально, но плавает все-таки с небольшим креном, иногда попискивает, но очень активная, насколько я понимаю крен это признак пневмонии, однако она с удовольствием плавает, хотелось бы уточнить, лечить мне ее от пневмонии или нет. Про лечение я прочитала, просто не знаю есть ли пневмония или нет. Рентген у нас к сожалению не делают таким малюткам. 

nushik87

re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 03.11.10 21:07

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

Добрый день!

Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Проблеммы с грибком нормализуются, она стала более активная, кушает, панцырь заметно стал лучше выглядеть, только проблема в том , что у нас в зоомагазинах я не нашла УФ ламп, можно ли продолжать облучать кварцевой и правильно ли я делаю облучение, через день, на расстоянии 1 м. на одну минуту.(буду делать перерыв на месяц, потом опять) и еще меня очень беспокоит писк, который она изредка издает и небольшой крен при плавании, но не всега. Надо ли колоть антибиотик или нет. Я на ночь достаю ее и она спит у меня в махровом полотенце (прочитала у вас на сайте) свет горит и греет полотенце и еще немного сушу ее под лампой днем, делаю ванночки с ромашкой, которые она очень любит.

Ответьте пожалуйста, я не хочу опоздать с лечением. 

Максим Андреевич Щугорев

re: re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 06.11.10 11:55

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Добрый день. Судя пор симптомам описанным Вами у вашей черепахи всетаки пневмония.

Основным этапом лечения при пневмонии является создание для черепахи нормальных условий содержания. Это террариум, в котором температура воды составляет +26 - +28 град. цельсия, а на суше на 2-3 градуса выше, чем в воде, так же должен быть фильтр и УФ лампа фирмы Repti Glo 8.0 или 10.0 (либо адекватный заменитель со значением UV-B 8 или 10%), включать ее на 12 или 10 часов в день соответственно, каждый день. В качестве наполнителя лучше ничего не использовать, так как черепахи очень часто прогладывают мелкие элементы.

Так же необходимо провести лечение:

1. Просушивать черепаху на суше без доступа воды 6 часов в тепле

2. После этого делать ей ванны в отваре ромашки 30 минут при температуре +26 град.

3. За ними черепахе делать ванны в отваре грудного сбора также 30 минут при температуре +26 град.

4. Делать инъекции в мышцы грудных конечностей препарата Байтрил 2, 5% 0.1 мл на 100гр веса животного 1 раз в 48 часов курсом в 7 уколов.

По завершению курса лечения отпишитесь мне о состоянии черепахи в этой же теме.

УФ необходима и ее можно заказать по интернету , кварцевая лампа без полезна и может быть даже вредной. 

nushik87

re: re: re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 06.11.10 21:15

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

Спасибо, постараюсь заказать УФ лампу, Байтрила у нас в продаже нет, так ка время шло, а я не знала что делать так как писк участился, я стала колоть Ампициллин , уже 3 дня, буду колоть еще дня 2. Чире моей заметно лучше, однако беспокоюсь на счет вредности данного антибиотика. Просто ждать ответа долго не могла, боялась что опоздаю, сейчас чихов нет, она довольно бодрая, посоветуйте пож. сколько еще дней колоть? 5 дней достаточно или нет?

Дозировка:

ампициллин - 50-75 мг на 1 кг массы животного с интервалом 24 часа  

nushik87

re: re: re: re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 07.11.10 12:21

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

Ужас, и еще я заметила на шейке очень светло розовое пятнишко, что это может быть? Может ли что быть реакция на антибиотик? 

Krokozyabra

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 08.11.10 20:54

Посетитель
Самара
kalewala@front.ru
Личное сообщение

Фотографию приложите. 

nushik87

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 10.11.10 22:46

Посетитель
Yerevan
ninaazizyan@rambler.ru
Личное сообщение

На данный момент проколола черепашке 5-и дневный курс Ампициллина в указаной в предыдущем сообщении дозировке. Чихание и писки прекратились, она хорошо ест и достаточно активная. Ванночки с ромашкой и грудным сбором делать продолжаю, так как боюсь, что возможно 5 уколов было не достаточно.Крен при плавании тоже не замечаю. Однако в воде все время вижу маленькие кусочки какой - то то ли слизи, то ли грибка, заметила что это у нее из ротика выходит, когда она его под водой открывает. Что это? грибок, или остаточное от пневмонии, что с этим делать?

Фото пятнышек сделаю на днях, так как аппарат не работает, надо взять у друзей.

И еще некоторые пластинки на панцире отслаиваются, но под ними нормальные пластинки, это линька? Черепаха не охотно сидит на берегу, все время наровит залезть в воду. Она больна?

Пожалуста, ответьте на все вопросы, так как ответы поступают не очень скоро и я не знаю что делать до этого времени.

Заранее Вас благодарю!  

Krokozyabra

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: спячка красноухой черепахи 11.11.10 17:36

Посетитель
Самара
kalewala@front.ru
Личное сообщение

Приложите фото черепахи в воде (надо посмотреть, есть ли пленочки, отслаивающиеся от кожи) и на суше(чтобы оценить состояние панциря). Но учитывая возраст черепахи, скорее всего у нее и линька, и грибок одновременно.

Отслаивающиеся пластины панциря ни в коем случае сами не снимайте! Они отойдут без вашей помощи. 

Страницы: 1

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Сердечная недостаточностьМочекаменная болезнь у собак. Уролитиаз.Эндопаразиты у собак и кошекКак измерить температуру?Попугай ара (Ara)Кровь в кале у собакиХорёк как домашнее животноеКормление щенкаБрахиоцефальный синдромЧрезмерный рост зубов у грызунов и кроликовОтит у собак и кошекИнфекции, вызываемые вирусами у собак и кошек
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Аптечка для владельцев птиц
Если собаку укусила змея
Тушканчик, Содержание и уход.
Нормы и правила кормления зерноядных попугаев.
Диагностика болезней аквариумных рыб
Протозойные заболевания
Кастрация хорьков
Собака скулит. Что делать если собака скулит.
Операция не приговор
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
Бешенство у животных
Биополе собак и кошек
Котята
Щенки. Уход и воспитание
Черепахи. Содержание и уход.
Грызуны
Лечение собак и кошек
Эвтаназия животных
НАВИГАЦИЯ
Ветеринарная Клиника Ветеринарные услуги Лечение кошек и собакУсыпление животныхВетеринарные статьи Словарь ветеринарных терминов Реклама на сайтеКонтакты ветеринарной клиникиRSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: 8 (495) 775-94-24
Наверх

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Террариум для черепахи
•   Сухопутные и водные черепахи: содержание и уход
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
проблема с красноухой черепахой" - 16.04.14 16:48
У красноухой черепахи отходят пластины на панцире" - 14.04.14 21:36
У красноухой черепашки панцырь покрылся мхом" - 14.04.14 16:54
у сухопутной черепахи облазиет лапка" - 14.04.14 13:14
у сухопутной черепахи облазиет лапка (перенесено)" - 13.04.14 20:42
Пятна на панцыре красноухой черепахи" - 13.04.14 17:21
Помогите, пожалуйста! У красноухой черепахи проблема с панцирем! " - 13.04.14 15:43
Помогите выработать правильное питание для красноухой черепахи. " - 12.04.14 20:46
Крупная голова у красноухой" - 12.04.14 20:35
Водоросли на шее и лапках черепахи" - 12.04.14 16:04
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Какой диагноз? - 16.04.14 16:41
. помогите пожалуста попугайчику ! - 16.04.14 16:17
. Морская свинка чешется, но паразитов не нашли - 16.04.14 16:05
. Опухоль у джунгарского хомяка из уха - 16.04.14 15:30
. Опухоль у джунгарского хомяка из уха - 16.04.14 14:49
. заболел маленький кролик. - 16.04.14 14:26
. заболел маленький кролик. (перенесено) - 16.04.14 14:26
. у амадинки лысеет хохолок - 16.04.14 14:07
. Кошачья "пенсия" - 16.04.14 16:33
. •   Вопрос Владиславу Анатольевичу - 16.04.14 13:57
. что делать? - 16.04.14 13:54
. что делать? (перенесено) - 16.04.14 13:54
. Здравствуйте, у меня амадинка лысеет - 16.04.14 14:13
. Бугорки на спинке у йорка - 16.04.14 13:46
. У пса артрит или артроз - 16.04.14 15:32
. Помогите молодому котику слезть с РоялКанина! ((( - 16.04.14 12:48
. •   Новообразование у померанца - 16.04.14 12:25
. •   Новообразование на молочной железе у кошки - 16.04.14 12:16
. Помогите разобраться! - 16.04.14 12:34
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
18 апреля - Мастер-класс по кардиологии в ВЦ ЗООВЕТ! Лекции читают А.Н. Бокарев и В.К. Илларионова. Вход свободный!
11 апреля - Мастер-класс по экзотическим животным в ВЦ ЗООВЕТ! Лекции читают С. О. Гершов, А. Н. Высоких, А. Л. Томашевский. Вход свободный!
Вопросы по аквариумистике на форуме ВЦ ЗООВЕТ
Первичный прием терапевта или хирурга по будням с 12.00 до 18.00 - БЕСПЛАТНО!
4 апреля - Мастер-класс по паразитологии в ВЦ ЗООВЕТ! Лекцию читает С. В. Коняев. Вход свободный!
1 апреля – День птиц в Ветеринарном Центре ЗООВЕТ!
29 марта - мастер-класс для заводчиков, начинающих и опытных владельцев животных в ВЦ ЗООВЕТ!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята