Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Красноухая черепаха не ест второй месяц, имеет "насморк" и перестала открывать глаза! - 19.12.14 23:28
Заболела красноухая черепаха - 19.12.14 20:55
Проблема с красноухой черепахой. - 19.12.14 10:29
Компрессионная травма фасеточных суставов у игуаны - 19.12.14 08:29
Розовая кожа у черипахи. - 19.12.14 08:26
Заболел Йеменский хамелеон срочно помогите! - 18.12.14 23:29
болят глаза у красноухой черепахи - 18.12.14 20:49
Красноухая черепаха: пневмония, тимпания или что-то еще? - 18.12.14 15:42
что с черепашкой? - 18.12.14 10:56
Помогите определить недуг у Маисового полоза - 18.12.14 08:25
у сухопутной черепахи опухли веки и она не может открыть глаза - 18.12.14 08:00
Подскажите чем лучше лечить и чем пробовать кормить красноушку - 17.12.14 14:42
красноухая черепашка мягкий панцирь - 17.12.14 12:00
высыпания у Краснодара черепахи - 16.12.14 21:42
красноушки линька или грибок - 16.12.14 14:28
Черепашка заболела? ! - 15.12.14 23:01
У испанского тритона открытая рана на спине - 15.12.14 12:24
Открытая рана на спине у тритона - 15.12.14 12:22
черепашка не двигается - 15.12.14 08:21
красноухая - 15.12.14 08:18
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология 
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Главный врач лаборатории ВЦ "ЗООВЕТ"
Махалова Ирина Андреевна
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Ветеринария (316)
Собаки (52)
Кошки (33)
Птицы (45)
Грызуны (35)
Рыбы (4)
Рептилии (16)
Экзотические животные (22)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (30)
Новости (281)

Линька или болезнь у красноухой черепахи?

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 2

Я самая красивая

Линька или болезнь у красноухой черепахи? 16.04.11 16:39

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

Здравствуйте у моей черепахи на панцире вокруг панциря и кругов немного стёрся панцирь я читала очень много статей на вашем сайте но на всех написано по разному.На одном из них вы написали что это линька а на другом что это поражение панциря я и не знаю какому форуму верить.Помогите пожалуйста если надо я фотографии вышлю
ЛУЧШЕ СООБЩАЙТЕ МНЕ ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ МОЙ МЕИЛ 

Black-Bone

re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 16.04.11 20:38

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

Это не бюро знакомств и не платная консультация. Никто отписывать на мейл вам не будет.
Выложите качественное фото черепахи в воде и фото сухой черепахи. Без фото выдавать диагноз нет смысла.
Кстати заполните тему по форме которую вы благополучно проигнорировали. 

Я самая красивая

re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 10:24

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

но я здесь новичок извините конечно но я тут ничего не понимаю извините ещё раз 

Максим Андреевич Щугорев

re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 10:25

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Согласен с Black-Bone.

Уважаемые посетители.
Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но так как на форуме это невозможно сделать по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи/тритона (трионикс, красноухая, болотная черепахи и т.д.; испанский, огнебрюхий тритон и т.д.). Разные виды требуют разных условий содержания.

2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.

3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.

4. Наличие суши и температура на суше.

5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.

6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.

7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).

8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).

9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.

10. Как часто и чем кормите черепаху/тритона.

11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.

12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития.
А так же:
1) Есть ли выделения из ноздрей, рта.
2) Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.
3) Изменилось ли поведение питомца.
4) Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните, от полноты и точности предоставленной информации зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца

Я самая красивая

re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 10:26

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

Вот ещё 

Я самая красивая

re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 10:28

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

Вот ещё вопрос можно ли кормить черепаху жирной красной рыбой? 

Black-Bone

re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 10:46

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

Уважаемые посетители.
Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но так как на форуме это невозможно сделать по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи/тритона (трионикс, красноухая, болотная черепахи и т.д.; испанский, огнебрюхий тритон и т.д.). Разные виды требуют разных условий содержания.

2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.

3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.

4. Наличие суши и температура на суше.

5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.

6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.

7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).

8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).

9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.

10. Как часто и чем кормите черепаху/тритона.

11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.

12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития.
А так же:
1) Есть ли выделения из ноздрей, рта.
2) Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.
3) Изменилось ли поведение питомца.
4) Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните, от полноты и точности предоставленной информации зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца 

Я самая красивая

re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 10:53

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

1. Вид черепахи красноухая черепаха

2. Размер возраст меньше 6 месяцев длинна 5 см

3. Объем аквариума 15 л через неделю будет 45л. температура аквариума 27 градусов

4. есть НЕБОЛЬШОЙ БЕРЕЖОК 14 см от бережка лампа

5. незнаю мощность там небыло написанно но лампа специальная для рептилий

6. уф лампа есть

7. Грунт обычный ц.синий декорации-водоосли

8. Фильтра нет он не помещается туда

9. Вода в аквариуме меняется раз в 4 дня
10. кормлю раз в день

11. витаминами не подкармливаю

12. в аквариуме никого кроме черепахи нет

примерный возраст3-4 мес и размер примерно 5-6 см.
вокруг кругов а так же вокруг панциря немного стёрся панцирь
А так же:
1) выделений нет
2) при покупки отсутствовал один коготь на ноге
3) поведение не изменилось
4)никаких проблем нет

Я самая красивая

re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 11:38

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

А ещё такой вопрос у меня вид красноушки или подвид? 

Black-Bone

re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 13:18

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

температура аквариума 27 градусов - температура чего? Сколько температура воды? сколько воздуха? Ответ комнатная или подобный неприемлем. Точную цифру!

незнаю мощность там небыло написанно но лампа специальная для рептилий - Марка лампы? UVB спектр какой? в процентах. точную цифру!

Грунт обычный ц.синий декорации-водоосли - какой грунт? Размеры в миллиметрах или сантиметрах!

Вода в аквариуме меняется раз в 4 дня - сколько вода отстаивается? Чем фильтруете?

кормлю раз в день - ЧЕМ?

Ну почему мы должны информацию из вас клещами вытягивать? Вам что лень подойти к вопросам ответственно? Или мы телепаты? Дипломы гадалок нам еще выдали к сожалению =( 

Я самая красивая

re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 14:56

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

27 градусов температура воды и воздуха
там не написанно было на ламне ничего
7 мм грунт одна
вода отстаивается 1 день
кормлю рыбой и мелкими креветками
всё? 

Я самая красивая

re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 20:41

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

Вот ещё такой вопрос у черепахи на шее белое пято сначало было потом шелушиться кожа начала белое пятно проходит т.к. я его протираю ромашкой.Нужно ли ещё чтото делать от белого пятна и сколько нужно держать в атваре из ромашки минут? 

Black-Bone

re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 17.04.11 22:50

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

27 градусов температура воды и воздуха - невозможно. температура воды как правило ниже на 2-4 градуса.зпмерьте и скажите точнее.

там не написанно было на ламне ничего - значит у вас не подходящая лампа. следствие рахит и гиповитаминоз. в дальнейшем смерть. нужна лампа РептиГло 8.0 или 10.0

Вот ещё вопрос можно ли кормить черепаху жирной красной рыбой? - нельзя.

ванночки из ромашки ничем не ограничены. хоть по 6 часов купайте 

Я самая красивая

re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 18.04.11 06:42

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

а можно только ванночки из ромашки?или ещё что то? 

Black-Bone

re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 18.04.11 14:18

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

можно. только коробочку под трупик приготовьте. скоро понадобится. 

Я самая красивая

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 18.04.11 14:39

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

Я нашла упаковку от лампы
Вот что там было написанно:
Rated Voltage:220V
Frequency:50Hz
Rated Current:140mA
Circuit Power:18W
И будте повежлевей
когда я была маенькой у нас в садике жила такая же черепаха и она прожила в тазу и без всего 5 лет потом её куда-то отдали 

Mokeeva_YM

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 18.04.11 17:39

Посетитель
Ростов на Дону
mokeevaym@gmail.com
Личное сообщение

Я самая красивая:

И будте повежлевей
когда я была маенькой у нас в садике жила такая же черепаха и она прожила в тазу и без всего 5 лет потом её куда-то отдали

Приношу свои извенения за то, что позволила себе вмешаться, НО Blak-Bone, пишет реальные вещи, правильные вещи, нужные вещи, жизненно необходимы вещи! , и если вы действительно не хотите потерять своего питомца, то выполняйте ВСЕ ЕГО РЕКОМЕНДАЦИИ. Иначе коробка под трупик вам точно понадобится.

У моего знакомого тоже черпаха прожила в тазу 5 лет, я пыталась до него достучатся что он не прав, но ему было пофиг, просто те кто столько проживает в условиях хуже чем пленники у Гистапо, попадаются очень сильные особи, что столько продерживаются.
Потом его черпаха отказалась от еды, потом у нее начали отваливаться с карпакса пластины, а под ними свежее кровоточащее мясо, и она была живая долго еще, но с каждым днем они отваливались и отваливались, потом у нее развалилось пасть, а потом она сдохла. Вот результат содержания в тазике. И поверьте ту черепаху ожидает тоже самое, это вопрос времени только. Если до мелочи не будет соблюдено все, очень большой процент того что будет все плохо.
Я просто хочу чтоб вы восприняли в серьез, пока не поздно еще. 

Я самая красивая

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 18.04.11 21:15

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

но он не давал мне рекомендаций он сразу сказал чтобы я коробку готовила!
ВСЁ ЗАКРЫЛИ ТЕМУ
фильтр я включила и морганцовой лечу прочитала что морганцовкой лечить можно, так ли это? 

Black-Bone

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 19.04.11 07:12

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

Марганцовка сожгет кожу, и слизистые. Черепаха ослепнет и получит сильнейшее отравление.

Я самая красивая:

И будте повежлевей

Лампа у вас не подходящая. повторяю надо РептиГло 8.0 или 10.0. На вашей лампе не указан UVB спектр. Это может означать только то, что лампа бактерицидная. У таких Ламп спектр UVC. Лампы этого типа не должны использоваться в бытовых целях, т.к. вызывают сильные ожоги, а также повреждения сетчатки.
Используются в медицинском стерилизационном и дезинфекционном оборудованиии.

Может я и не вежлив... Но и не груб. 90% появляющихся на этом форуме посетителей... надо в карцер на хлеб и воду на годик сажать. Что бы осознали в каких условиях живут их питомцы.

ps. Вам так хотелось указать на мою невежливость, что вы не выложили фото черепахи крупным планом в воде. Так что выдать диагноз невозможно.  

Black-Bone

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 19.04.11 07:14

Посетитель
Кемерово
Личное сообщение

У вас 90% условий содержания не соответствуют норме, я уж молчу про идеал. И вы хотите что бы я обожающий ВСЕХ животин и особенно хладнокровных, улыбался и сюсюкал?
10% посетителей здесь такие же как я повернутые на всем живом. Такие как Mokeeva_YM прилагавшая неимоверные усилия ради спасения черепашки, которая в буквальном смысле разваливалась на кровоточащие куски мяса.
Вот таким людям я всегда с удовольствием пожму руку и буду вежлив и корректен.
Вот доведите условия содержания до того минимума который описан в моей статье ниже. Тогда и буду вежливее, когда увижу что заботитесь о страдалице.
А если намерены приводить тазик в огороде, как пример идеальных условий содержания и учить меня вежливости то я от души и нахамить могу.

Итак начнем лекцию по экстремальному выживанию черепах в условиях созданных хозяевами и непригодных для жизни. Замечу что черепаха находится в неволе и откорректировать условия существования самостоятельно не может.

Прошу прочесть все нижеследующее и принять за инструкцию к применению. Соответствие условий содержания статье должно быть стопроцентным.

Хочу так же напомнить что любые отклонения от описанных ниже условий могут привести к стрессу, болезням и смерти. (Спячка, отказ от выхода на сушу, отказ от пищи и тд. являются стрессовой реакцией на плохие условия и могут окончиться смертью)

Пишу эту статейку в помощь людям, которые стали владельцами красноухой черепашки. Слишком часто причиной гибели этих великолепных земноводных становятся, как ни странно, сами любители природы. Моя цель объяснить людям, что они в ответе за тех, кого приручили. Итак разговор пойдет здесь именно о пресноводных красноухих черепахах.

В настоящее время красноухая черепаха пользуется заслуженной популярностью у огромного количества любителей живности. К сожалению, начинающие любители делают массу ошибок, что приводит к преждевременной гибели животных. Я надеюсь, что эта информация поможет сохранить жизнь черепашек, а, значит, доставить их владельцам удовольствие общения с этими очаровательными существами.

Сотни тысяч черепах, оказавшись под крышей человека, как правило, не живут больше двух лет. Причина: неправильное содержание.

Во первых надо четко понимать что это животное хладнокровное. А значит оно крайне зависимо от температуры окружающей среды. Так как не имеет возможности терморегуляции, как скажем кошка или собака. Диапазон оптимальных температур для красноухой черепахи 26-35 градусов. Именно такую температуру имеют естественные водоемы в местах обитания этих животных. А значит это один из самых важных параметров который нельзя оставлять на самотек. Комнатная температура недопустима так как значительно ниже допустимого порога температур. (комнатная температура 23-27 градусов – это означает что температура воды на 2-3 градуса ниже то есть 20-24 градуса! )

Купив красноухую черепаху, живущую в воде, нужно продумать все условия ее содержания. Домом для такого питомца должен быть акватеррариум или в аквариум с подвесным островком. Для одной черепахи на всю жизнь хватает аквариума объемом 200-250 литров, с наполнением примерно 80-100 литров. Для пары черепах следовательно все параметры удваиваются.

Островок располагают в центре аквариума, примерно на 1/3 площади основания. Изготавливают его из двух одинаковых по размерам пластин из оргстекла, которые закрепляют под острым углом друг к другу с помощью проволоки. На верхней, наклонной, пластине делают ямки или насечки, чтобы черепахе было легче забираться на нее. И один край этой пластины опускают в воду. Нижнюю пластину погружают в воду всю. Она должна располагаться параллельно дну и на такой глубине, чтобы черепаха, находясь на ней, могла поднять голову над водой и подышать. Когда в аквариуме есть островок, черепаха, оказавшись на верхней пластине, находится на суше, а если она заберется на нижнюю пластину, то будет на мелководье. Но это не самый легкий из способов. Многие заводчики черепах крепят деревянные, хорошо отшлифованные дощечки на присоски на уровне воды. Или кладут на мягкую подстилку из мха, водорослей, песка кусок сланца, гранита или иной твердой породы, с полого наклоненной поверхностью, создавая естественный островок.

Желательно не использовать грунт в аквариуме. Но при сильном желании допустимо использование грунта размерами в два раза больше головы черепахи. Черепахи любят проглатывать элементы декора и мелкие камешки. Что чревато непроходимостью ЖКТ и смертью. Так же надо с осторожностью использовать массивные элементы декора. Черепахи очень сильны, и вполне в состоянии разбить стенки аквариума тяжелой статуэткой или иной неустойчивой конструкцией.

Над островком обязательны лампы УФ РептиГло 8-10 и накаливания 40-100 ват на высоте 15-30 см. Температура воздуха должна быть от +28 до +38 градусов.

В аквариуме обязателен нагреватель. Температура воды в аквариуме для красноухих черепах должна быть от +26 до +35 градусов.

Черепахи грязнули но любят чистую воду, что означает что фильтр надо иметь с двойным запасом. (воды 100 литров фильтр на 200 литров. Воды 200 литров фильтр на 300-400 литров) При замене воды, используйте только отстоявшуюся. Ни в коем случае не фильтруйте воду бытовыми фильтрами! Большинство бытовых фильтров наполняют воду ионами серебра для обеззараживания. Это означает что добавляя такую воду вы будете медленно но верно травить вашего питомца. Итог интоксикация и отказ внутренних органов. Затем смерть…

Вот немного по правильному питанию для черепахи.

Спец корма это хорошо, но ни в коем случае не заменитель полноценного питания.

Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок аля Гуппи. Исключить из рациона. (оставьте как лакомство совсем чуть чуть)

Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!

Кормите сырой рыбой (исключая сёмгу, форель, мойву и прочую жирную рыбу), печенью, птичьими потрошками, морепродуктами по типу кальмара не вынимая костей и не удаляя раковинки, панцири и тд. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца..Совет который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало, и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Кроме того, им дают салат, капусту, морковь, яблоки, листья одуванчика, ряску и различные водоросли. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей столько, на сколько хватит терпения их копать. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука, сверчки, тараканы и тд.) очень полезен и рекомендуется т.к из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.

Так же для пресноводных черепах можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара.

Состав смеси: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоко - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таб., желатин - 30 г, вода - 150 мл.

Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным раствором 80С и взбитыми яйцами с молоком, хорошо перемешивают. Витамины и дробленый глицерофосфат вводят в смесь при 30С, перемешивают и ставят в холодильник. Перед скармливанием смесь нарезают кубиками и нагревают до комнатной температуры. Этого хватит на 10 кормлений взрослой черепахи. В смесь легко добавляются лекарства, в случае заболевания черепах. С возрастом в рационе черепахи все большую долю занимают корма растительного происхождения. В качестве растительного корма годятся листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum).

График кормления:

До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут.

Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть чуть перекармливать но не допускать ожирения.

Кормить лучше раздельно в отдельной емкости по типу таза, дабы не засорять воду в аквариуме которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика, растворенная в воде, или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.

Советую купить специализированные витаминные и кальциевые добавки, а так же угощать черепах обычной цельной яичной скорлупой которую черепахи с удовольствием грызут.

Не забывайте, черепахи любят общество человека, даже больше общества себе подобных. Не забывайте общаться с малышкой. Брать на руки. Дразнить водя пальцем по стеклу перед мордой, что как правило вызывает бурную реакцию и активную погоню.

Использование этой статьи как инструкции для содержания избавит Вас от ошибок. И продлит жизнь вашим питомцам которые в итоге не будут страдать в неволе и принесут много радости своим хозяевам.  

Я самая красивая

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Линька или болезнь у красноухой черепахи? 19.04.11 16:41

Посетитель
Пенза
ziminaa123456789@bk.ru
Личное сообщение

я ужё отдала в зоомагазин и купила на эти деньги джунгарского хомяка сегодня 

Страницы: 1 2

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Пупочная грыжа у щенков и котятГазовая анестезия для птицСтолбняк у животныхКупирование хвоста и ушей у собакВоспитание городской собакиРедкий пациент - серый журавль.Расчесы у крыс (крыса чешется)Мастопатия у животных. Что с этим делать?Все о кормлении домашних кошекСрочная помощь животным в тяжелом состоянии. Ветеринарная реаниматология.    Лямблиоз кошек и собакПатологоанатомическое вскрытие
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Гельминтозы у собак и кошек
Шерсть в желудке у кошек
Ядовитые растения для кошек и собак
Ушной клещ у собаки
Как купать волнистого попугая?
Возрастная кошка в доме
Внутреннее кровотечение у собак и кошек
Проведение первичной хирургической обработки
Удаление когтей у кошек
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспистание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• НЕ ТЕСТ
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Линька у змей и ящериц
•   Вирусная геморрагическая болезнь кроликов
•   Мочекаменная болезнь у собак. Уролитиаз.
•   Недостаточность коры надпочечников (гипоадренокортицизм, или болезнь Аддисона)
•   Ишемическая болезнь сердца у собак и кошек
•   Болезнь и синдром Кушинга или гиперадренокортицизм
•   Болезнь Пертеса
•   Террариум для черепахи
•   Сухопутные и водные черепахи: содержание и уход
•   Мочекаменная болезнь лечение и симптомы. Мочекаменная болезнь у кошек и котов ( МКБ ).
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Проблема с красноухой черепахой. " - 19.12.14 10:29
болят глаза у красноухой черепахи" - 18.12.14 20:49
у сухопутной черепахи опухли веки и она не может открыть глаза" - 18.12.14 08:00
Смертельная болезнь у кошки" - 18.12.14 03:11
у сухопутной черепахи опухли веки и она не может открыть глаза (перенесено)" - 17.12.14 01:18
высыпания у Краснодара черепахи" - 16.12.14 21:42
красноушки линька или грибок" - 16.12.14 14:28
высыпания у Краснодара черепахи (перенесено)" - 15.12.14 22:43
Не мочекаменная ли это болезнь? " - 14.12.14 19:19
Мочекаменная болезнь у кота" - 14.12.14 17:14
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Щенкам три недели! - 20.12.14 08:45
. Как дать 1/6 таблетку от желудка котенку? - 20.12.14 08:41
. Какашки " кашей" - 20.12.14 07:12
. У котенка черепно мозговая травма - 20.12.14 06:16
. проблема поведения котов - 20.12.14 01:43
. Кошка ведет себя нервно - 20.12.14 01:08
. Котенок 2-3мес острая реакция на еду и хождение около ног - 20.12.14 00:57
. Кот умер от ХПН - 20.12.14 03:46
. Раны круглой формы на задних лапах. - 19.12.14 23:05
. Очень грустная ситуация - 19.12.14 23:02
. У крысы холодный язык - 19.12.14 22:00
. Кесарево и потеря матки - 19.12.14 21:56
. Попугайчик лезет и глазки красные( - 19.12.14 23:33
. Алабай 4 - месячный - 19.12.14 21:07
. Очень заболела кошечка! - 19.12.14 21:00
. Котик попал в капкан - 19.12.14 20:41
. Серьезно заболел кот - 20.12.14 00:21
. как помочь коту! - 19.12.14 22:41
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
Новогодний фотоконкурс от ВЦ ЗООВЕТ!
Международный день домашних животных в ВЦ ЗООВЕТ!
Внимание!!! Конкурс детского рисунка от ВЦ ЗООВЕТ!
31 октября в 16:00 Ксения Валерьевна ЛИСИЦКАЯ в ВЦ \"ЗООВЕТ\" - вход свободный!
17 октября Ольга Александровна Дубовицкая в ВЦ ЗООВЕТ - Вход свободный!
10 октября Алексей Николаевич Бокарев в ВЦ ЗООВЕТ - Вход свободный!
АКЦИЯ! Купон на ВТОРИЧНЫЙ бесплатный прием!!!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята