Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Интересные истории о животных
Ну как? Ну как можно не любить кошек? ! : )))) - 08.12.16 00:05
Ветеринарный центр "Ягуар"-УБИЙЦЫ! (перенесено) - 28.11.16 15:30
Уродец. . . - 03.06.16 22:55
Кошки, дача, люди. . . - 31.05.16 20:12
Про лечение и докторов. - 29.05.15 03:18
про котов и унитазы - 22.05.15 06:38
Кошачьи обнимашки - 22.05.15 06:37
Самый лучший в мире друг - 15.04.15 20:27
Колыбельная для Пастернака - 15.04.15 20:24
Размножение - 25.03.15 20:35
врачи сказали, что не знают чем лечить и не могли поставить точно причину заболевания (4мес. мучения). Я вылечила сама за 2 недели на травах - 25.03.15 20:34
КОСМЕТИКА НЕ ТЕСТИРУЕМАЯ НА ЖИВОТНЫХ. . . - 25.03.15 20:33
мой опыт с кореллой - птичка Харри - 25.03.15 20:28
Опухоль затянулась ! - 13.12.14 20:24
О том, как мы встретились - 12.11.14 02:03
Помогите собачке! - 25.09.14 22:09
Мой мини зоопарк - 13.01.14 16:17
Кот упал с 18-ого этажа и. . . НИ ОДНОЙ ЦАРАПИНЫ! )) - 05.12.13 22:05
подобрали котенка - 24.11.13 15:08
Верить в приметы ? Или это просто совпадения? - 24.10.13 23:13
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия 
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Специалист визуальной диагностики
Галенко Евгения Валерьевна
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (331)
Ветеринария (350)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (38)

Закаляйся и не линяй! Вопросы внесезонной линьки

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1

usenko

Закаляйся и не линяй! Вопросы внесезонной линьки 24.01.10 15:13

Посетитель
Челябинск
Личное сообщение

Предлагаю вашему вниманию мою статью "Закаляйся и не линяй! ", надеюсь, вам найдется, что добавить! Источник - мой сайт сайт о кошках

Думаю, многие замечали, что зимой кошки начинают особенно беспардонно линять. Если учесть, что традиционные, природные периоды линьки – это весна и осень, то зимой этот процесс совсем не кстати…

Первое, в чем необходимо убедиться, это в отсутствии кожных заболеваний. Если кошка или кот часто чешутся, вылизываются больше обычного, если шерсть выпадает кличками – это тревожные симптомы, которые сигнализируют о том, что срочно нужно бежать в ветклинику. Но если шерсть выпадает обильно и равномерно по всему телу, а других признаков болезни нет (то есть кошка нормально питается, ведет себя, как подобает кошке – много спит и с удовольствием резвится в перерывах между сном), значит, вполне возможно, что у киски внесезонная линька… От чего же она? Разберемся по порядку.

Начнем с того, зачем же кошки вообще линяют? Этот процесс заложен самой природой. Осенью животные готовятся к тому, чтобы пережить суровую зиму. Они сбрасывают облегченный «демисезонный» подшерсток и шерсть, чтобы нарастить теплую шубку, которая согреет из холодной зимой. Но той же самой физиологией обусловлено, что наращивание подшерстка должно быть совмещено с холодом. Наши домашние киски порой всю свою жизнь проводят в четырех стенах с редкими прогулками. Причем хозяева, жалея питомцев, зимой их на такие прогулки не выводят. И очень зря! В теплой квартире подготовившийся к зиме кошачий организм оказывается в несвойственных ему условиях. Обменные процессы в коже нарушаются, и вместо появления плотного подшерстка, линька продолжается, а то и усиливается.

Как-то раз попала я со своей кисой к ветеринару как раз в холодное время года. Увидев, как обильно выпадает у нее шерсть, доктор прочел мне целую лекцию о том, что я мучаю животное, неправильно его кормлю, не ухаживаю и тому подобное. Кроме прочего, выписали нам целый список препаратов, в необходимости употребления которых я сильно засомневалась. Тогда я сама решила подробно разобраться в вопросе. Кожные заболевания были исключены – анализ крови, который мы сделали в ветклинике, здоровье кисы подтвердил. Тогда-то я и наткнулась на целый ряд статей, посвященных внесезонной линьке.

После нескольких лет применения на практике, практически все советы, почерпнутые из общения на кошкофорумах, подтвердили свою ценность. Итак, совет главный: во время внесезонной линьки, как и во время сезонной, животное необходимо как можно чаще и активнее вычесывать. Это не только облегчит процесс выпадения отмершей шерсти, но и предупредит ее обильное проглатывание кошкой. Также рекомендуется мыть кошку чаще – как минимум раз в месяц. Неплохой эффект дадут и сухие шампуни.

Еще один важный совет – гуляйте со своим питомцем! Высокая температура в квартире и привычка кошек спать поближе к радиаторам отопления усугубляют внесезонную линьку. Они ведь всю осень готовились к холодам, а в итоге получили продолжение лета! Периодические прогулки по морозцу будут стимулировать развитие и укрепление зимней шубки – шерсти и подшерстка. Кстати, когда я впервые прочитала этот совет, вспомнила давний случай, когда мы с моей кошкой поехали в гости к родителям в другой город. На улице было довольно холодно, минус 25, не меньше. А отправление автобуса очень сильно задержалось. В итоге я и кошка в переноске, от которой, понятное дело, тепла никакого, провели на морозе около двух часов. В салоне автобуса, в котором мы ехали более четырех часов, также было прохладно. И что же я обнаружила, по приезде? Оказалось, что за это достаточно короткое время моя киса «нарастила» подшерсток, которого раньше у нее не наблюдалось!

Ну, и кроме «снежных процедур» и мытья, не стоит забывать о рациональном питании кисы и необходимых для ее здоровья веществах: витаминах группы «B» и «Е», жирных аминокислот (лецитин, триптофан, лизин, таурин и так далее).

Рица

re: Закаляйся и не линяй! Вопросы внесезонной линьки 25.01.10 18:44

Посетитель
Люберцы
Личное сообщение

Хорошая статья. Мой кот зимой практически не линяет. А вот была ротвейлер, так по январю подшерсток меняла! Но это в квартире. А что такое может быть у дворняги в нашем дворе? Ощенилась она по ноябрю, а сейчас по Москве хоода, а она в клоках вся. Мне её и чесать жалко. С шерстью теплее!  

DeepEyes

re: re: Закаляйся и не линяй! Вопросы внесезонной линьки 01.04.10 18:00

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Да, проблема неумеренного отопления сильно сказывается на шерсти животных.

У мамы, к примеру, живет мини-пиг (не совсем, правда мини, ну не важно). Она линяет 2 раза в год. летом становится абсолютно лысая, как коленка, потом обрастает коротким ежиком. И загорает. К зиме у неё вырастает длинная густая щетина и длинная грива, сантиметров по 20.
Щетина очень толстая и жесткая.И какой же кашмар начинается, когда зимой из-за отопления она вдруг это начинает сбрасывать! Мама дорогая! Особенно если учесть, что эта тушка любит на кровати спать под одеялом. Потом ходишь по дому из собственной спины и попы вытаскиваешь как иголки щетину хрюши.

Кошкам моим повезло несколько больше, потому как батареи мы с мужем зимой включаем редко (я вообще не включаю). На кухни батареи вообще за ненадобностью мебелью заставлены и цветами.
А в комнате включаем в основном ненадолго. Плюс стараюсь окна открывать хоть не надолго, но широко. Кошки сразу прибегают на подоконниках сидеть.
И поэтому линяют не особо сильно. При отключенной батарее вообще не линяют.

А вот сейчас началось... весь дом в шерсти. Хорошо хоть кошки короткошерстные и шерсть черная, не так видно.

В середине апреля собираюсь обтягивать свой открытый балкон сеткой, чтобы можно было туда кошек выпускать и зимой на снег и летом на ящики с травой. Думаю, это улучшит в будущем году их шертяной покров. 

Страницы: 1

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Жировая дистрофия печени. Корма для собак.  Виды сухих кормов для собакДля чего необходимо измерять нашим питомцам артериальное давление?Остеосинтез – новые тенденцииЗатрудненное (болезненное) мочеиспускание у кота - странгурияБаланопостит у собакВопросы и ответы о лечении попугаевДоврачебная помощь птицам в домашних условияхКормление кошек и котятАнафилактический шокМорфологические методы исследования в ветеринарииКрипторхизм
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Анемия у котят
Лептоспироз животных
Мастит у собак
Агрессивное поведение и способы его нейтрализации. Часть 1. Причины
Токсоплазмоз
Лишай у животных
Коллапс трахеи у собак
Как кормить мелких и средних попугаев
Памятка по фиксации птицы для рентгеновского снимка грудной и брюшной области
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Вопросы по аквариумистике на форуме ВЦ ЗООВЕТ
•   Вопросы и ответы о лечении попугаев
•   Вопросы врачу-герпетологу (специалисту по рептилиям) на нашем форуме!
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
ОАМ мочи и вопросы после лечения цистита " - 14.01.17 18:45
•   Вопросы по дегельминтизации котенка" - 10.12.16 09:51
Зачем этот форум если все равно ни кто не отвечает на вопросы? " - 04.12.16 10:49
•   Тема перенесена в раздел "Вопросы ветеринарному врачу терапевту"" - 19.10.16 08:07
Никто не отвечает на вопросы" - 28.09.16 20:59
вопросы о лекарствах. " - 24.09.16 03:19
•   Недельный котенок. Проблемы, вопросы" - 14.09.16 23:51
•   Панлейкопения у котят. И вопросы по врачебному назначению препаратов. " - 13.09.16 19:35
вопросы по диабету" - 29.08.16 23:12
Ответы на вопросы" - 29.08.16 16:45
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Кошка странно трясет головой - 19.01.17 20:35
. Розовые пятнышки на панцире красноухой черепахи - 19.01.17 20:42
. Добрый день! Помогите пожалуйста - 19.01.17 19:15
. Пожалуйста помогите с диагнозом, Евгения Валерьевна! - 19.01.17 19:35
. У кота выпадает клочьями шерсть - 19.01.17 18:01
. Хлопья и слизь в аквариуме у красноушки - 19.01.17 20:01
. заболел зебровый амадин - 19.01.17 12:36
. Помогите подобрать правильную дозировку итраконазола - 19.01.17 17:52
. Нарост на внешней стороне уха у кота - 19.01.17 19:37
. Корм для кота - 19.01.17 00:04
. Кота стало рвать комками шерсти - 19.01.17 16:24
. смена корма собаке на аналогичный - 19.01.17 17:44
. •   Подскажите это рак? - 18.01.17 22:28
. Перелом ли? - 18.01.17 21:08
. Здравствуйте ! Похудел и ослаб дегу . - 18.01.17 19:02
. первая течка у собаки - 19.01.17 16:34
. •   Сахарный диабет у любимого котика - 18.01.17 17:55
. Помогите пожалуйста с определением диагноза! - 18.01.17 15:52
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
С Новым 2017 годом, дорогие друзья!
Сертификат на бесплатную вакцинацию в ВЦ ЗООВЕТ!
День собак в Ветеринарном Центре "ЗООВЕТ"!
Прием орнитолога в ветеринарном центре "ЗООВЕТ"
День защиты животных в ВЦ "ЗООВЕТ"!
Открытие осенних мастер-классов от учебного центра "ЗООВЕТ"
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята