Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Кормление животных
Что вы думаете о корме ProNature? - 23.07.17 12:12
Переход с натуралки на корм - 20.07.17 04:36
Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы: ) - 19.07.17 14:05
Помогите пожалуйста выбрать из двух кормов - 18.07.17 10:00
Кефир в рационе кошки - 16.07.17 13:18
Корм Леонардо - 14.07.17 13:43
Консервы \ "Натуральная формула\ ". - 10.07.17 10:00
Кормление котенка сушкой - 08.07.17 05:20
Вопрос по кормлению канадского сфинкса - 03.07.17 19:08
Помогите, пожалуйста, советом по кормлению - 19.06.17 18:32
Подходит ли корм? - 15.06.17 16:00
Беременная кошка - 07.06.17 19:17
Опыт кормления и отзывы о лечебках для кошек Хиллс, Роял Канин, Проплан. - 02.06.17 11:30
Кормление кота при пилониефрите - 02.06.17 09:20
Кормление животных Роялом, Хилсом и Про Планом. У кого какое мнение по этим кормам? - 02.06.17 09:11
Котёнок таскает "взрослый" корм - 01.06.17 19:57
Ищу сушку для кота (много МЯСА) - 31.05.17 17:39
натуральное питание при начальной стадии хпн - 31.05.17 14:32
Могут ли кошке не подходить холистики? - 30.05.17 09:58
Корм для кошечки с панкреатитом и гепатозом. - 30.05.17 09:37
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология 
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
Фотогалерея
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:)

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 2345

БМВ и К

Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 14.06.11 12:26

Посетитель
Московская обл.
Личное сообщение

Здравствуйте! Хочу спросить вас про корм Royal Canin.На этом форуме читала много хороших отзывов об этом корме, но папа говорит, что он читал где-то:"Если вы хотите убить свою собаку, то убейте её сразу, не давайте ей Роял канин." Так ли это? 

DeepEyes

re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 14.06.11 14:48

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Я знаю многих владельцев животных и заводчиков, которые уже второй десяток лет кормят Роялом и бед не знают.

Также знаю многих, у кого животные от рояла поносили, чесались, у которых отказывали печень и почки.

Разные животные, разные организмы. Кому-то окрм подходит, кому-то нет.
Да и Роял есть импортный, а есть тот, что в Подмосковье производится. По словам тех, кто Роялом кормит - разница огромна. Импортный в разы лучше.

Лечебный роял хороший, эффективный, всегда импортный.

P.S. Я роял покупаю ТОЛЬКО лечебных линеек и то очень редко, потому что предпочитаю обходится БЕЗ лечебных диет (сугубо по своему мнению).
Повседневный не покупаю и не буду покупать, т.к. знаю, что мои животные на него среагирую негативно. 

what

re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 14.06.11 15:12

Посетитель
Брянск
Личное сообщение

Я кошку кормлю Роялом. Покупаем в небольших пакетах, а не в развес.На пачке пишут, что французский, а как на самом деле не в курсе. Кошке больше трёх лет. Пока проблем не было. 

naida

re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 14.06.11 17:56

Посетитель
Нижний Тагил
Личное сообщение

Я кормлю кошек Роялом, нормальный корм. Если он какому то животному не подошел, это еще ничего не значит.
А фразу, что Ваш папа прочитал правильнее писать так: "Если вы хотите убить свою собаку, то убейте её сразу, не давайте ей Чаппи (ПедиГри)". 

БМВ и К

re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 17.06.11 14:34

Посетитель
Московская обл.
Личное сообщение

То, что Чаппи дрянь почище вискаса, известно каждому собаководу. Организмы-то у всех разные.Бывает, что от рояла с печенью и почками проблемы, как написала DeepEyes. 

naida

re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 17.06.11 18:00

Посетитель
Нижний Тагил
Личное сообщение

У всех же организмы разные. Никто еще не придумал корм, который бы подошел абсолютно всем.
Лично мое мнение: чем меньше с кормежкой мудришь, тем лучше для животного. А то хозяин кормил-кормил кошку/собаку, например, натуралкой, потом, хоп, услышал, что сухой корм полезней и выгоднее. И давай сухим кормить, потом снова, хоп, услышал, что другой корм-то лучше и давай другим кормить. Потом про третий корм услышал... потом сказали, что лучше натуралки ничего нет....А потом удивляется откуда у живности проблемы с пищеварением и общим состоянием.
Вывод: если зверушка всю жизнь питается каким-то определенным рационом и хорошо себя чувствует, анализы в норме, то нефиг метаться. От добра добра не ищут. 

Alena

re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 17.06.11 22:51

Посетитель
Москва
Личное сообщение

DeepEyes
А почему вы предпочитаете обходиться без лечебных диет?Они разве могут навредить?Я коту часто их покупаю, сейчас интестинал кот ест, потом Обесити куплю от ожирения.Диеты наоборот эффективнее, покачественнее. 

evafox

re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 21.06.11 08:50

Посетитель
Москва
Личное сообщение

У меня два кастрированных кота 3 и 5 лет, едим Роял, никаких проблем нет, шерсть прекрасная, уши и глаза чистые.
Обязательно раз в полгода делаем профилактику мочекаменной -пропаиваю КотЭрвином (так сказал нам ветеринар).
Стул нормальный, без экстремального запаха.
Вот хиллс например нам не подошёл, хотя считается хорошим кормом -мало того, что плохо его едят, стул после него у нас ужасный -жидковат и ужасный запах.
Так что всё индивидуально конечно.  

DeepEyes

re: re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 21.06.11 16:51

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Alena:

DeepEyes
А почему вы предпочитаете обходиться без лечебных диет?

Это личные тараканы в голове))) Никому не навязываю))

А Хиллс повседневный уже давно утратил доверие... И подозрительно часто после кормления им у кошек на подбородках появляются бородавки (или кто они там). Может и совпадение, но уж больно подозрительное. 

Alena

re: re: re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 21.06.11 20:22

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Скажите а сухой корм Бозита и Эукануба лучше Хиллс?И какой лучше из них? 

Lilitana446

re: re: re: re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 22.06.11 11:23

Посетитель
Дмитров
Личное сообщение

Я знаю многих собачников которые предпочитают Екануба, а про хиллс многие говорят что он уже ни такой как раньше.
Лучше выбирать тот корм который подходит вашему животному лучше всего.
Покупайте по чуть-чуть разного и смотрите реакцию. 

Richinka

re: re: re: re: re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 24.06.11 18:38

Посетитель
Владивосток
oslova90@mail.ru
Личное сообщение

Раньше тоже кормил свою собаку Роял Канином, но сейчас более предпочитаю Pro Plan, особенно для собак с чувствительным пищеварением. Кушает хорошо, проблем не замечено. Если интересно, можете почитать тут: http://zooshef.ru/products/pro_plan_adult_sensitive_dlya_sobak_s_chuvstvitelnym_pishevareniem 

Звездунья

Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 04.07.11 02:45

Посетитель
Москва
the_agidel@mail.ru
Личное сообщение

Стараюсь кормить натуралкой, но иногда бывают моменты, когда не получается (командировки). Вот буквально пару дней назад, пришлось уехать на два дня. Ключи от квартиры, несколько пакетиков Роял канина (консервы) и нехитрые инструкции - соседу. Готовить запас натуралки - не было времени. Резултат - ну... вроде так ничего... котик (9 месяцев, еще не кастрированный) ест с удовольствием. Очень смущает одно - ну очень уж вонючие какашки и пиписьки (сорри) после корма... от натуральной пищи никогда такого не было.. И запах какой-то очень специфический. Да и у самого корма запах тоже немного странноватый (сроки годности на упаковке в норме, покупала в разных магазинах из разных партий, все одинаково пахнут). Кстати, если накануне приема этих консервов были проблемы в виде небольших запоров, то после - какает очень легко. Аллергии и грустных глаз после РК пока не наблюдалось. Сейчас вот приехала, скормила еще парчу по причине полного голяка в холодильнике. Носится как оголтелый по всей квартире, играется со всем что под лапы попадает. На руки берешь - урчит как трактор.
Хотела посмотреть в нете отзывы по поводу запаха... наткнулась на много негатива в сторону РК. На сколько я поняла сменилась страна производитель (с Франции на Россию) и сменился владелец компании, был продан бренд. Как это отразилось на качестве - остается догадываться, но много отзывов типа "раньше качество было лучше".
По специфике работы я сталкивалась с производством пищи для людей и ресторанным бизнесом. Постоянно вижу как на очень хороших заводах при грамотных системах контроля, рабочие все равно воруют сырье и продукты :)) украдут например сколько-то литров сливок, оставшиеся разведут молоком простым, чтоб по объему не потерялось и в упаковки, в итоге, разливается сметана не 20%, а 18%. Да и недобросовестности насмотрелась - три тома всяких ухищрений могу написать. Аналогично, в корм российского производства не очень верю... под чьим бы контролем он там не делался.
И все таки мне любопытно - с побочным явлением в виде сильной пахучести отходов кто-то еще сталкивался?

Звездунья

re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 04.07.11 03:42

Посетитель
Москва
the_agidel@mail.ru
Личное сообщение

Хмм.... девочки.. я тут волноваться начала... то ли я перечитала гадостей про корма и мне кажется, то ли и в самом деле с котом не все ок.... после того как поел(пол часа назад написала пост)носился как бешенный. Но как-то быстро появилась отдышка и довольно долго не проходила (по сравнению с тем, как раньше). Списала на бешеную скорость и прыгучесть, но смутное подозрение неладного закралось... Потом кот пол часа просидел на коленях (пока форум читала). Урчал без устали пока засыпать не начал. И тут опять закралось подозрение неладного... После получасового покоя - дыхание какое-то учащенное (как после активного баловства)... и серцебиение тоже учащенное...
Или я совсем мнительная, или чует мое сердце, что ну нафиг этот корм....
Правда есть еще один момент, косяк с моей стороны - эта самая последняя пачка РК была не очень подходящего вида, точнее совсем не подходящего... для взрослых котов с чувствительными зубами... а у меня молоденький и с нормальными... И предыдущие три пачки были разные - для котенка, для шерстки, и т.д. А я так поняла, что кормить надо строго-пристрого одним видом? Может из-за этого? Или из-за того, что с натуралки на корм переключили?... ну я поняла бы там понос... но дыхание и биение сердечка... че-то я как-то напряглась...
Надо все-таки себя еще лучше организовать и не уходить с натуралки.. Хотя и по этому поводу столько начиталась и каприз котика навидалась, что уже теряюсь совсем, что же лучше... Но когда регулярно кормила натуралкой явных проблем тьфу-тьфу не было. Вес хороший (не худой - не толстый), ест столько сколько хочет, если лишнее - оставит в тарелке, шерстка - глянцевая аж, так блестит; с туалетом все ок было регулярно.
Нет.... все таки что-то не то... прошел почти час (в спокойном состоянии), а дыхание, как после пробежки... сравнимо с человеческой тахикордией... волнуюсь...  

naida

re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 04.07.11 10:55

Посетитель
Нижний Тагил
Личное сообщение

Может коту просто жарко, июль все-таки. В конце концов чем сидеть и накручивать себе, лучше сносить котика к вету и развеять сомнения (ну или подтвердить - как получится).
А если по Роялу, то не всем животным этот корм подходит.  

Звездунья

re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 09.07.11 01:35

Посетитель
Москва
the_agidel@mail.ru
Личное сообщение

Прошло несколько дней, снова едим натуралку и все окей. На последнем приеме у вета все тоже было в норме. А дома царит приятная прохлада :)
Так что подозрения к корму остались...
Самое удивительное, что кот на утро (после двух дней на РК) съел порцию овсяной каши на воде без всякого мяса (и без соли/сахара соответственно)... ходил мяукал-мяукал пока я кашу ела , ну я и дала ему попробовать... Но вторая попытка предложить ему кашу провалилась... :)  

Forget-me-not

re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 09.07.11 11:44

Посетитель
Каменск-шахтинский
podgornova-olga@mail.ru
Личное сообщение

Кошачий Роял точно нормальный. Мой Дымок подтверждает. 

marusya488 @ mail.ru

re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 09.07.11 20:27

Посетитель
Воронеж
Личное сообщение

Я по поводу запаха "отходов" после кормления роял канин. У нас котёнок 7 месяцев. Тоже замечали такое: моча этим самым роял канином и пахнет, и запах более резкий, чем после натуралки. По поводу запаха кала отличий не замечала. Роял канин был консервы в пакетиках sensitiv для чувствительного пищеварения. Кормим натуральной едой, редко ( примерно раз в месяц ) покупаем роял канин консервы "на десерт" побаловать. Кто знает, может, так нельзя? Я знаю, что нельзя сухой корм нельзя ни с чем больше мешать. А по поводу консерв? 

Роял Канин

re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 06.10.11 14:53

Посетитель
Вологда
Личное сообщение

Я являюсь официальным представителем роял канин в Вологодской области у меня лично 10 собак дома и всё впорядке все собачки разных пород. 

Guzlik

re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 06.10.11 17:45

Посетитель
Санкт-Петербург
Личное сообщение

Когда у меня была такса, я кормила её Роялом для такс, всё было хорошо. Просто после появления холистик кормов на рынке, могу сказать, что соотношение цены и качества у РК мне не нравится. За аналогичную цену можно купить более качественный корм, а в случае с РК приходится переплачивать за рекламу. Состав РК не дотягивает до той цены, по которой его продают. Но если животному этот корм подходит и проблем со здоровьем нет, то не вижу причин отказываться от РК и переходить на другой корм. Правда меня тоже, как и многих смущает, что РК производят в России. Хотя те, кто бывал на заводе (на экскурсии)Рояла говорят, что всё там на высшем уровне. Кстати, может кто подскажет... Ходили слухи, что скоро Роял Канин выкупит кампания Марс. У меня знакомый держит зоомагазин, к нему представитель компании Марс приходил и возмущаясь по поводу того, что владелец магазина отказывался продавать их продукцию, заявил, что они вообще скоро и РК к рукам приберут.  

anda

re: re: re: re: Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы:) 07.10.11 19:02

Посетитель
москва
vanda138@yandex.ru
Личное сообщение

У меня кот от роял канина чуть не умер.Еле отходила.Раньше был импортный, а потом стали готовить у нас .Пока кормили импортный, всё было в порядке.Я не знала, что стали делать у нас.Мне знакомый, окончивший мясомолочный институт и работавший на отечественных заводах по изготовлению кормов, говорил "никогда не корми нашими кормами, если бы ты видела, как их готовят.Около завода по производству роял канина такая вонь.Съездите понюхайте.Удачи. 

Страницы: 1 2345

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Как выбрать гостиницу для собаки и кошки?Эпилепсия у собак и кошек, судороги, конвульсииАптечка для владельцев птицУ собак и кошек чёрно-белое зрениеПанлейкопения.  Панлейкопения у кошек (чумка у кошек)Анафилактический шокГепатопатии  (заболевания печени)Вывихи у птицАнглийский кокер-спаниельИнсульт у собак и кошек Какие диагностические тесты необходимы при обследовании кожи у животныхКрыса декоративная
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Если от Вашей собаки или кошки плохо пахнет.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Плохой помет" - 23.07.17 15:38
Помогите! Плохой анализ помета у попугая жако" - 22.07.17 13:09
Роял канин: хорошо или плохо? Оставьте отзывы: )" - 19.07.17 14:05
От чего кот начал себя плохо чувствовать? " - 19.07.17 02:17
Фосфор вырос в 4 раза за 2 недели. Сейчас после уколов кошке плохо. Помогите советом! " - 12.07.17 21:38
плохой помет у волнистого попугая" - 11.07.17 09:43
Помогите, пожалуйста, попугайчику плохо! " - 10.07.17 07:49
Плохо открываются глазки у попугая. " - 08.07.17 14:05
Ушастая сова плохо себя чувствует" - 28.06.17 08:39
Кот с хронической МКБ плохо пьёт" - 05.06.17 15:15
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Тапочная фобия - 23.07.17 17:43
. Срочно! Вопрос по капельнице раствора Рингера старому коту! - 23.07.17 17:26
. Негативное отношение к сухому корму. - 23.07.17 16:20
. Почечная недостаточность у сухопутной черепахи - 23.07.17 16:19
. облысение шерсти у кота - 23.07.17 14:28
. пропал голос у кота 18 лет - 23.07.17 16:17
. У аксолотля побелел один глаз - 23.07.17 13:45
. Заболела розелла - 23.07.17 11:32
. Заболела розелла - 23.07.17 11:31
. Заболела розелла - 23.07.17 11:31
. Приступы у шиншиллы. Тяжело дышать. - 23.07.17 09:19
. Погибает котейка! - 23.07.17 12:06
. Залысина на морде и в области глаз - 23.07.17 17:47
. Залысина на морде и в области глаз - 23.07.17 12:20
. Артроз локтевого сустава - 22.07.17 19:03
. Плевропневмония, медиастинит у кошки - 22.07.17 21:24
. Проблемы с туалетом - 22.07.17 22:44
. Нет хвоста у канарейки - 22.07.17 09:55
. Отравился котенок (перенесено) - 22.07.17 13:10
. Доза папаверина в таблетках при ХПН? - 22.07.17 22:48
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята