Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Вопросы ветеринарному врачу эндокринологу
•   Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать в нашей ситуации! диабет - 26.03.17 23:29
•   Резкие скачки глюкозы у кота, болен диабетом чуть больше года - 26.03.17 23:19
•   Кот Лися , 16 лет , помогите подобрать дозу инсулина. - 26.03.17 22:54
•   Котик Гарри, 2 года - 26.03.17 21:58
•   Кошка Ксюша 13 лет сахарный диабет и ОМЖ. - 26.03.17 21:55
•   Кот Басик 10, 5 лет. Сахарный диабет. - 26.03.17 20:52
•   Кот Джимик 10 лет 6 мес. СД - 26.03.17 19:44
•   Кот Филя. 7 лет. Заболел диабетом. Помогите! - 26.03.17 17:55
•   Сахарный диабет у любимого котика - 26.03.17 14:03
•   Помогите перейти с хумулина на левемир. - 25.03.17 17:49
•   Кот Степан, 9 лет, диагноз сахарный диабет. Помогите подобрать дозу. . . . . пожалуйста - 25.03.17 14:16
•   Кот Базиль, 11 лет, сахарный диабет. - 25.03.17 14:02
•   Диабет у кота Фили - 25.03.17 11:37
•   Кот Василий 10 лет Сахарный диабет - 25.03.17 08:46
•   Кот Гек, 5 лет, сахарный диабет - 24.03.17 20:14
•   Сахарный диабет у шиншиллы - 23.03.17 22:04
•   У моего кота панкреатит и сахарный диабет. Помогите! - 22.03.17 23:55
•   ЧИТАТЬ ВСЕМ ДИАБЕТИКАМ - 22.03.17 08:49
•   Кот Гоша, 16 лет, сахарный диабет и ХПН. - 21.03.17 17:33
•   Кот Гриша, 11 лет. Очень высокие показатели сахара и непонятная динамика - 18.03.17 10:10
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия 
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (336)
Ветеринария (357)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Сахарный Диабет. Новые анализы.

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 23456789...11

Pritty

Сахарный Диабет. Новые анализы. 19.11.10 20:48

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

Доброго времени суток!
Кот, 13 лет, кастрирован, перс, 5600 кг.Еда: Роял сеньор для кастратов старше 10 лет, и паучи Ямс и Шезир(1 пак в сутки не больше).Никогда не вакцинировали, не дегельмитиз. Началось все стого, что кот начал много пить 300-350 мл в сутки, и часто писать(нормальными дозами, так сказать).Сдали мочу:
Реакция:кислая,
Удельный вес 1004,
Сахар +++,
Эпителиальные клетки:плоские,
Лейкоциты: 0, 1
Бактерии 1
18.11. Врач взял кровь из ушка проверил глюкозу 29, 6.Вкололи хумулин 0.05 мл-5ЕД
19.11 утро глюкоза 25.6, вкололи еще хумулин так же 5 ед.
вечер глюкоза 26, вкололи хумулин ток дозировку чуть больше и сказали перейти на КАНИСУЛИН, тк хумулин не помогает нормально снижать уровень глюкозы, в налич его там нет, сказали купить и утром приехать к ним колоть. еще посоветовали пока кормить Роял диабетик, купили-кушает его нормально.Да и состояние кота на внешний вид тоже нормальное:кушает, пьет, в туалет ходит хорошо, правда после уколов стал по меньше ходить в лоток.
Хочу узнать вашего мнения правильно ли все делаеться?может еще что надо?тк пока подбирают дозировку ему и тд.Подскажите, что делать.
Анализ крови в марте: / ноябрь
Эритроциты 10.7 / 12.3
Гемоглобин 148 / 159
Лейкоциты 8.2 / 4.2
Эозинофилы 5 /
Нейтрофилы :палочк 1 сегмент 80 / палоч 1, сегм 85
Лимфоциты 10 / 10
Моноциты 4 / 2
оседание эритроци(РОЭ) 8 / 1
Мочевина 9, 8 / 8.1
Креатинин 106, 1 / 159.1
АСТ 38.2 / 23.9
АЛТ 36.4 / 21.5
Щелочн.фосф 45.8 / 68.4
Глюкоза 6.2 ммл/литр /26.5
ток в ноябре проверили :
амилаза 1524, холестерин 3.7
Подскажите пожалуйста, буду очень благодарна.

Наталия Юрьевна Кусенкова

re: Сахарный ли диабет? 20.11.10 01:21

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Доброй ночи! Судя по клинической картине и анализам крови и мочи речь идет действительно о сахарном диабете.Однако, чтобы не сомневаться в этом - нужно сдать так же кровь на фруктозамин. Так же недостаточно весенних анализов крови, т.к. сейчас показатели могут быть хуже. ПОэтому рекомендуется общий и биохимический анализы крови, а так же узи брюшной полости.

Вам сразу начали колоть очень высокую дозу инсулина - поэтому есть вариант эффекта Сомоджи. Так же непонятно какой именно хумулин делали Регуляр или НПХ. Поэтому неудовлетворительные значения могут быть связаны с тем , что не соблюдена кратность введения препарата (для коротких - 3-4 раза в день, для средних - два раза в день). Так же в первые дни снижение глюкозы может происходить медленно.

Да - инсулины не измеряются в мл, а только в инсулиновых единицах. Надеюсь, шприцы были надлежащие для инсулина - для хумулина на 100, а не на 40 единиц? Т.Е. на них написано U-100? Если уже начали колоть канинсулин - то там другие шприцы нужны - на 40 единиц - U-40. Надеюсь - лечащий доктор не забыл вас об этом предупредить?

На ваш вес начинают колоть с 1-2 ед. два раза в день инсулин средней продолжительности действия и дозу корректируют в сторону повышения раз в 2-4 дня. Уменьшать можно сразу. Я не очень люблю канинсулин. Поэтому я бы рекомендовала человеческие инсулины или протафан или хумулин НПХ. За два дня НЕЛЬЗЯ понять - тем более с неадекватной дозировкой - что хумулин "не помогает нормально снижать глюкозу".

Если напишите эл. почту - вышлю вам памятку для владельцев животных с сах.диабетом 

Pritty

re: re: Сахарный ли диабет? 20.11.10 13:39

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

Спасибо за ответ Наталия Юрьевна, отправила все в личку. 

re: re: re: Сахарный ли диабет? 20.11.10 14:18

Посетитель
Москва
Личное сообщение

ответила - проверьте почту - дошло ли... 

Pritty

re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 20.11.10 14:26

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

да спасибо, все пришло 

Pritty

re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 21.11.10 09:17

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

20.11 утром начали колоть канинсулин(вроде 5 ЕД) глюкоза утром 26.6, вечером глюкоза 12.4, первы раз понижение у нас.вкололи еще канинсулин 6 ЕД, вот сейчас поедем скоро в клинику для очередной проверки. С дозировкой не перебарщивают? если сахар войдет в номрму, какие дей-я предпринимаются? Спасибо 

re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 21.11.10 10:20

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Доброе утро! Я считаю, что это много , т.к. НАЧИНАЮТ всегда с дозы 0, 25-0, 5 ед/кг на инъекцию. Повышенной дозой высок риск вогнать кота в гипогликемии и получить эффект Сомоджи (временную нечувствительность к инсулину). Вы же в течение дня не меряете глюкозу - откуда вы знаете, что она там не опускалась ниже 4 ммоль.А если она опускается - то высок риск этого эффекта...

Ну и напомню крылатую фразу (не мою) - гипергликемия убивает медленно, а гипогликемия - быстро.  

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 21.11.10 12:19

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

вот были у врача, глюкоза 30 опять скаканула.Врач сказал что наверно не инсулинозависимый диабет, и назначили здать общий и биохим анализ крови, чтоб посмотреть, вдруг вовсе не СД, а что то другое.Вот сегодня вечером пойдем проверять опять глюкоза, а в понед пойдем сдавать кровь.Надеюсь у нас все норм. 

re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 21.11.10 12:43

Посетитель
Москва
Личное сообщение

ну разумеется, он у кошек обычно в 80% случаев 2-го типа (инсулинНЕзависимый) - т.е. связан не с потерей способности бета -клеток поджелудочной железы полностью или частично вырабатывать инсулин, а связан с временной или постоянной нечувствительностью рецепторов к инсулину. Т.е инсулин есть, но организм его не может воспринять (так понятнее?). НО у кошек с диабетом второго типа ВСЕГДА назначается инсулин, чтобы сберечь клетки от гиперсекреции и перехода диабета 2-го типа в диабет 1 -го типа.

Ну разумеется она скакнет - странно бы было - если бы у вас на такой дозе - было все отлично. Удачи с лечением. Все что я могла озвучить в свете терапии диабета - я вам уже озвучила...

ЭТО САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, можете не смотреть....уж при глюкозе в 30 ммоль/л...

Если доктор подразумевает вторичный сахарный диабет -то первопричина может быть в синдроме Кушинга или акромегалии, а уж биохимией и ОКА крови это никак не выяснить, и вряд ли это удастся полечить, даже если оно там и есть.... А подтвердить это в условиях Ярославля мне кажется очень сомнительно.

Кушинг или акромегалия подозревается только когда у животного подтверждена стойкая резистентность к инсулину, которая не проходит с помощью введения экзогенного инсулина (извне). Т.е. при подборе дозы (в течение как минимум месяца) кол-во единиц на одно введение достигает более 6-10 единиц, при этом исключен эффект Сомоджи.

Предугадывая встречный вопрос сразу отвечу, что резистентность эта к инсулину подтверждается частым мониторингом глюкозы (каждые 2 часа в течение нескольких дней). А не то как вы меряете - 2 раза в день.

Но вам до этого пока еще очень далеко (подозревать нечувствительность, т.к. про дозу я вам уже все написала). Повторять больше не буду, у мне личное время ограничено.... 

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 21.11.10 13:20

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

спасибо за подробные ответы, буду в курсе. 

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 24.11.10 12:11

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

Сдали кровь, вот результаты:
Эритроциты 12.3
гемоглобин 159
Лейкоциты 4, 2
Нейтрофилы: палочк 3
сегмент 85
Лимфоциты 10
Моноциты 2
Оседание эритроцитов (РОЭ) 1

Мочевина 8.1
Креатинин 159, 1
АСТ 23.9
АЛТ 21.5
Щелочн.фосф. 68.4
Амилаза 1524
Холестерин 3.7
Глюкоза 26.5
Эти анализы во время уколов. сейчас колим Хумулин НПМ, нпчинали с мал дозы.толку не было. сейчас колим 6 ед., рез-та нет особо. сахар колебл от 22-30, дома измерять глюкозу по крови возможность есть, но одной не справиться с котом, меряю по тест-полоскам на мочу(именно полоски на глюкозу). Один врач предложил если так и не будет никаких сдвигов после Хумулина, хотят: 1)Цефазолин(1г + 5мл 0.5% р-ра новокаина на укол 0.5 мл) 2 раза в день в течении 7дней (в/м)
2)в/в Рингера В 12< Контрикал} 1 раз в день
3)что 3 -не понятно, не разобрать, ток видно что, 20, 1мл 2 р/д 5 дн, в/м, п/к. узнаю напишу, . Вот только для чего это они хотят я не знаю.Прокоментируйте пожалуйста.Нужно или нет?

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 24.11.10 15:34

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Добрый день! Анализы неплохие. Ну кроме, понятно, глюкозы. Напишите замеры за три дня на маленькой дозе - чтобы было понятно действительно ли не было динамики или вы пропускаете эффект Сомоджи. Дозу меняли в сторону повышения не быстрее чем в 2-4 дня? Как часто меряли глюкозу? Хотя бы три замера за день было?
Показаний к назначению антибиотика нет ни по анализам крови ни по анализу мочи. Так что не думаю, что это вообще поможет на данный момент.Насчет рингера с контрикалом - если у кота сохранен аппетит и нет обезвоживания - то особо не нужно. Но в принципе для поджелудочной железы контрикал не помешает. Напишите вообще все замеры за эти дни какие делались и какая была доза. Доза 8-10 единиц на инъекцию позволяет подозревать наличие инсулинорезистетности как таковой. Однако нужно исключить эффект Сомоджи (т.к. это временная резистентность к инсулину на срок от 24 до 72 часов) и проходит при снижении дозы... Оцените - замеры были получше на более низкой дозе (ну хотя бы в районе 20) или так и оставались под 30 - даже при дозе 2-3 ед - два раза в день..  

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 24.11.10 16:50

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

замеры глюкозы:
21.11 утро 30.6(укол канинсулина 6 ед)
вечер 22.6(канинсулин 6 ед)
22.11 утро 26.5 (канинсулин 6ед)
вечер 28 (хумулин НМП 2ед в дом.усл)
23.11 утро 30.6 (хумулин НМП 6 ед)
утро спустя час 30.2
вечер замер по моче тест-полоски:зеленая, написано 28 ммоль/л
24.11 утро 8.50 по моче выше ближе к 56)как там опред не знаю, (там только деления:14, 28, 56 и 112. (укол хумулина 6 ед).
спустя 3часа (11.50)по моче-без изменений
По глюкометру измерять сложно, либо крови мало либо не попадаю в эту красную ниточку.а в теч дня я 1 мне с ним не справиться.только по моче смотрю. По уколам, делаю инсулиновым шприцом BD Micro-Fine Plus шприц 1 мл U-100 с интегрир.
иглой 29G (0, 33 х 12, 7 мм) делаю 3 черточки те как я поняла 6 ед это.Пьет нормально, кушает Роял диабетик-хорошо.в туалет ходит тоже хорошо.Он у нас через "чур"домашний, ездим с ним в больницу-для него это просто стрессище, предлагали оставить в стационаре(я отказ, тк он не может без хозяев).Спасибо.

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 24.11.10 19:03

Посетитель
Москва
Личное сообщение

мне не нужно на 6 единицах - мне нужно на 1-3 единицах сначала.... По моче не очень информативно- можете пропустить ночную гипогликемию.. И прямой зависимости глюкозы в моче от глюкозы крови (т.е. через сколько часов она там профильтровалас) нет. Поэтому по моче имеет смысл определять - когда наступает ремиссия диабета.

Попробуйте в краевую вену - ушка - она там достаточно большая, это с наружной стороны уха, по тому краю, который дальше от головы - выстригите там шерсть и будет виднее. Обычно доктора показывают и этот вариант глюкозометрии из ушка.

В стационаре хуже подбирается доза, чем в домашних условиях - все равно потом требуется корректировка. И честно говоря никому из кошек за 5 лет не удалось подобрать дозу за 3-4 дня в стационаре, которая бы все-равно не требовала корректировки в домашних условиях..

Да на низкой дозе нужно смотреть ситуацию не менее 3 дней, даже если в первые дни глюкоза высокая. Т.к. временная нечувствительность может быть до 3д дней. Поясню -т.е. если за 4 дня на низкой дозе - (напр. в 2 единице) - показатели такие же высокие - то вариант эффетка Сомоджи маловероятен. Если в какой -то из этих 4 дней вы засекаете глюкозу около 4 ммоль/л - значит причина в этом эффекте.

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 24.11.10 23:59

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

через 12 часов после утреннего укола мерки были токлько по моче. До вечернего укола не меряли глюкозу, но кот был сонливым, позвонила врачу.разрешил сделать так же 6 ед наблюдать за котом.Сделала, кот через час оживился чуток, через 2 часа все таки мне удалось заполучить кровь из ушка и проверить глюкоза 13.6. Чудеса) вот еще хочу где нибудь через 3-4 часа проверить на всякий случай. мы норм делаем или что то не не правильно.? 

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 25.11.10 00:14

Посетитель
Москва
Личное сообщение

хорошо, напишите тогда замеры. Имейте ввиду, что сонливость может быть при гипогликемии и тогда в следующие дни показатели опять вырастут высоко. Объясняю подробнее - если в один из дней на дозе 6 единиц проскользнуло низкое значение глюкозы (4 и ниже), а вы его не засекли (а по моче и не засечете) - то в следующие три дня показатели могут быть достаточно высокие - т.е.развивается временная нечувствительность к инсулину.  

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 25.11.10 14:48

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

Вот наши замеры на сегодня 25.11.
перед уколом время 8.30 утра глюкоза 29.8, вкололи 6 ед Хумулин НПХ (3 деления на шприце U-1oo) 3*2=6(может конечно и не все попало.но прощупывала, растирала, вроде мокрово не было).
10.40 утра(спустя 2 часа) глюкоза 16.4
14.40 дня(спустя еще 4 часа) глюкоза 23.9

Вот когда еще измерять?перед вечерним уколом в 20.30? и в таком же порядке через 2 и 4 часа? или как нам поступать?

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 25.11.10 16:20

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

Позвонила вету нашему, все показатели сказала, вечером так же все проделать.А с завтрашнего дня назначили: 1)меряем глюкозу 2)даем 1/6 табл манинил (1.75 мг) едем на капельницу 1 р/д , капельница рангера физ р. правильно ли они нам так назначили?
Вот вечерний замер.
20.30 глюкоза 28.4 укол хумулин НПХ 6ед
22.30 глюкоза 13.1, вот еще через 4 часа помнряю, отпишу, а вот что делать завтра в раздумьях, на капльницы или нет? 

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 26.11.10 00:23

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Доброй ночи! Попробуйте из шприца вылейте инсулин себе на руку - у него специфический запах. Поэтому если бы сделали мимо -то почувствовали бы этот запах.

Я бы рекомендовала замеры - утром перед введением, далее часа через 3-4, потом часов через 6 и потом перед следующим введением инсулина -т.е. через 11-12 часов. (т.е в 8, 11-12, 14-15 и 19-20 часов). 

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 26.11.10 00:25

Посетитель
Москва
Личное сообщение

манинил не эффективен и не желателен - лучше уж тогда рассмотрите вариант акарбозы (глюкобай), а стимулировать бедные бета-клетки не надо...

ну насчет капельниц - я уже написала ... 

Pritty

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Сахарный ли диабет? 26.11.10 02:48

Посетитель
Ярославль
Личное сообщение

Вот наши замеры за целый день:
8.30 глюк 29.8 (хумулин 6ед)
10.40 глюк 16.4
14.40 глюк 23.9
20.30 глюк 28.4 (хумулин 6 ед)
22.30 глюк 13.1
2.30 ночи глюк 8.4

Что можно по ним сказать, дейст-т нормально Хумулин? и почему его не хватило на 12 ч в утренне дозе? 

Страницы: 1 23456789...11

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Шерсть в желудке у кошкиЙоркширский терьерВскармливание новорожденных котятЭклампсияСердечная недостаточностьОбезьяны ищут друг у друга блох Послеоперационный уход. Уход за животным после операции.Красные глаза у собак и кошекАнестезия животныхНаучите ваших детей правильно обращаться с кошкамиАнафилактический шок у кошек и собакЗабота о пожилой кошке и собаке.
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
Паразитарная инвазия у собак и кошек
Анемия у котят
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Анализы в ветеринарной практике
•   Новые подходы в лечении домашних животных: случай из практики
•   Новые стандарты здравоохранения домашних животных.
•   НОВЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ В ВЦ «ЗООВЕТ»
•   НОВЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ В ВЦ «ЗООВЕТ»
•   Зимняя скидка 10% на плановые процедуры грызунам кроликам и хорькам на дому
•   Остеосинтез – новые тенденции
•   Новые вакансии Ветеринарного центра ЗООВЕТ
•   Новые диагностические тесты для выявления инфекционных заболеваний
•   Сахарный диабет у собак и кошек
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
•   Сахарный Диабет. Новые анализы. " - 21.04.14 22:19
•   Сахарный диабет" - 01.12.12 19:07
Сахарный диабет (перенесено)" - 28.11.12 23:00
Требуется консультация по лечению кота! " - 17.10.11 02:25
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
У КОРМЯЩЕЙ КОШКИ ТЕЧКА - 26.03.17 23:36
. подскажите, пожалуйста, по корму - 26.03.17 21:23
. Как приручить йорка ходить на пеленку - 26.03.17 19:22
. ФИП, возможна ли ошибка в диагнозе - 26.03.17 17:14
. Образование на коже головки полового члена у мопса - 26.03.17 17:09
. у чихуахуа - 26.03.17 17:05
. роды кошки - 26.03.17 13:50
. Помогите прояснить ситуацию - 26.03.17 13:53
. Кот с трудом мочится - 26.03.17 14:52
. нужна помощь, пес умирает - 26.03.17 07:42
. Помогите установить диагноз - 26.03.17 17:04
. Сахарный диабет, помогите разобраться! - 26.03.17 02:21
. У котёнка опух палец на лапке - 25.03.17 21:08
. Подскажите! - 26.03.17 19:29
. почему старый кот стал худеть - 25.03.17 23:00
. почему старый кот стал худеть - 25.03.17 19:14
. Эпилептический приступ у йорка. - 26.03.17 21:41
. кот съел скотч - 25.03.17 19:05
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
С Новым 2017 годом, дорогие друзья!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята