Авторизация:
Ветеринарная клиника ЗООВЕТ. Круглосуточная ветеринарная помощь в Москве Логотип  сайта ветеринарной клиники ЗООВЕТ

Регистрация / Забыли пароль?

Многоканальный телефон: (495) 775-94-24 Добавить в избранное Карта сайта Ветеринарного центра Зоовет Enhglish version
Срочная консультация специалиста Skype Twitter Face Book Vkontakte ЖЖ Путеводитель по сайту
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Проблемы с туалетом - 22.07.17 15:18
Отравился котенок - 22.07.17 13:10
У кота почечная недостаточность, помогите спасти! - 22.07.17 12:29
хпн у кота. помогите разобраться. - 22.07.17 11:11
У кота нарывают губы (перенесено) - 22.07.17 11:04
Кот с закупоркой уретры и хроническим панкреатитом - 22.07.17 10:46
Доза папаверина в таблетках при ХПН? - 22.07.17 10:29
Помогите есть ли шанс на выздоровление - 22.07.17 10:19
Кот писается во сне - 22.07.17 09:04
Пожилая кошка, лечение не дает результаты, помогите - 22.07.17 07:44
Нужно ли оперативное вмешательство? - 22.07.17 05:25
Щенок пекинеса 8 месяцев - 22.07.17 05:22
Щенок пекинеса 8 месяцев - 22.07.17 05:01
Зашили шов с шерстью - 22.07.17 02:25
Собака после дтп - 22.07.17 02:23
У кота кашель - 22.07.17 02:12
Лимфома ЖКТ - 21.07.17 23:12
3 разных гипотетических диагноза у кошки, не знаю что делать дальше - 21.07.17 22:18
Понос у донского сфинса (1 год) длится больше месяца - 21.07.17 20:43
Подготовка к УЗИ брюшной полости (перенесено) - 21.07.17 17:11
ВЕТЕРИНАРНЫЕ УСЛУГИ
Приём специалистов
Терапия
Хирургия
Ветеринарная лаборатория
Стационар
Приём орнитолога
Лечение грызунов
Лечение экзотических животных
Лечение рептилий
Поведение животных
Вызов врача на дом
Доставка ветеринарных препаратов
Стоматология
Офтальмология
Кардиология 
Анестезиология
Реаниматология
Оксигенотерапия
Эндоскопия
Бронхоскопия
УЗИ диагностика
Рентгенография
Электроэнцефалография
Акушерство и гинекология
Онкология
Гомеопатия
Диетология
Чипирование
Патологоанатомия
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ФОРУМ
Вопросы ветеринарному врачу терапевту
Вопросы ветеринарному врачу лаборанту
Вопросы врачу - кардиологу
Вопросы врачу эндокринологу
Вопросы ветеринарному хирургу и онкологу
Вопросы анестезиологу и реаниматологу 
Вопросы ветеринарному врачу дерматологу
Вопросы специалисту визуальной диагностики
Вопросы о грызунах и экзотических животных
Вопросы орнитологу. Лечение птиц.
Вопросы герпетологу (Специалисту по рептилиям)
Гомеопатия и акупунктура
Вопросы ветеринарному врачу офтальмологу
Служба вызова врача на дом
Вопросы менеджеру регистратуры
Форум службы зоотакси
Уголок главного врача
Проблемы поведения животных
Вопросы call-центру
Кастрация и стерилизация животных
Благодарности, пожелания, отзывы
Журнал «Живой Взгляд»
Клиники где Вам помогли
Помощь бездомным животным
Отдам в добрые руки
Кормление животных
Эвтаназия животных (усыпление)
Диалоги о животных
Интересные истории о животных
Правовые аспекты зооуслуг
•  О нашем сайте
•  Архив форума
СТАТЬИ
Новости (337)
Ветеринария (359)
Собаки (53)
Кошки (32)
Грызуны (17)
Птицы (48)
Рыбы (5)
Рептилии (18)
Экзотические животные (21)
Услуги для животных (9)
Животные и человек (5)
Энциклопедия заблуждений (29)
Новости ветеринарии (4)
Поведение животных (39)

Отит или клещ у кошки?

Уважаемые посетители форума! Помните, что ответ на форуме не заменяет очного осмотра.
Запишитесь на приём к ветеринарному специалисту по телефону: (495) 775-94-24.
Внимание! Врачи и консультанты отвечают только на форуме. В системе личных сообщений они не консультируют.
Внимание! Правилами данного форума запрещено размещать рекламные материалы и ссылки на внешние ресурсы. При обнаружении подобных нарушений автор будет заблокирован, а сообщение удалено.

Страницы: 1 234

alessa_87

Отит или клещ у кошки? 05.07.11 11:42

Посетитель
Бобров,Воронежская область
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Доброго времени суток!

Я уже обращалась к вам, вот моя история.

Жила была у нас кошка ПикселИна. Потом появилась ещё одна - Нонка. Обе живут дома, на улицу ни шага, только на окошке сидят и дышат свежим воздухом. Кормим сухими кормами . С января этого года у Пикселины ( она мешаная персидская с полу персидской, 3 года, не рожавшая, ) из одного уха начала вытекать жидкость коричневатого цвета, потом ухо отекло, вызвали единственного ветврача в городе, он сказал, что это результат драки кошек, нечаянно ухо поцарапала ей Нонка, прописал антибиотики и Отодепин, через пять дней все прошло. Через месяц из уха опять течет жидкость, ухо прижимает, пытается чесать, из другого уха тоже самое, чуть-чуть за ушами припухлость появилась ( вроде как у человека лифмоузлы воспаляются). Я ей опять Отодепин начала капать и свозила к этому же врачу, он мне просто уши вычистил (СКОЛЬКО ЖЕ там всякой гадости было! ) и по-моему сказал капать опять капли, если не пройдет. Всё прошло, а через месяц, а может меньше, ушки опять стали грязными , я ей Анандин по инструкции. Да тут ещё одна беда! У младшенькой Нонки начались проблемы с ушами. От постоянного чесания уши чуть полысели у основания. Из ушей выделялась в небольших кол-вах жидкость, появились внутри ушек очень большие язвочки, покрывавшиеся коркой, настроение у кошки упало, спала сутками и не игралась. Мы в то время сменили корма на Китикэт! Я их срочно проглистовала (по времени уже пора было)) и вернулась на прежние корма. Всё прошло у обеих очень быстро. А тут опять неделю назад Нонка начала чесаться, появились маленькие язвочки внутри ушек., но они проходят как-то сами и быстро. Я ей закапала Анандин однократно, как написано в инструкции. И вчера обнаружила, что у нее , во-первых, эти лимфоузлы воспалились, опухли, и внутри ушей опухоли, которые видно даже не отворачивая ухо. Настроение вроде нормальное у нее. Я ей вчера Отибиовин закапала, сегодня утром все также. А у Пикселины тоже жидкость вытекала и, уши прижимала , Я ей уже с неделю Отибиовин капаю, симптомы все ушли.

Вот и вся история, очень нужна помощь, что это может быть и как лечить. Наш единственный врач, как видите, не помог, анализы тоже сдать в нашем городке нельзя и везти в областные клиники возможности пока нет.
Прилагаю фотографию, снимок сделать сегодня

trish.yana

re: Отит или клещ у кошки? 05.07.11 12:06

Посетитель
Краснодар
Личное сообщение

Здравствуйте! у вашей кошки, явный ушной клещ (ОТОДЕКТОЗ), вам нужно прочищать уши ватными палочками, с лосьоном, капать капли, советую Стронгхолд или Фронтланйн. Отодектоз, заразное заболевание, заболела одна кошка, вторая тоже заболеет. Теперь их необходимо разделить, изолировать друг от друга. но всё равно здоровой кошке, тоже ОБЯЗАТЕЛЬНО капать капли, в качестве профилактики, так как она общалась с больной кошкой. Дозировка указывается на упаковке! Если появятся корки и будет неприятный запах из ушей, вам придётся, лечить кошку другими методами. Это будет уже запущенная степень...(((( Тогда помогут только прививки от ушного клеща... Так что быстрее начинайте лечение! Не бойтесь глубоко залазить в уши, все дырки тщательно прочищайте. Кошка будет отпираться, ей будет больно, но если вы хотите вылечить кошку, не жалейте её! Хорошо в глубину залазийте и вычищайте эту гадость! Во всех таких ушных проходах и находится большое скопление этого клеща!  

Nadja K

re: re: Отит или клещ у кошки? 05.07.11 14:06

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Единственное правильное в предыдущем совете это, что кошек обязательно нужно обработать каплями на холку от клещей. Все остальное ни в коем случае не делайте. Уши промывайте теплым физраствором, как это делается посмотрите здесь /text.php?newsid=237 и /text.php?newsid=298. Капли смените на аурикан (вам кажется это доктор уже советовал), если не наступит улучшения придется добавить антибиотик перорально. Капать придется долго, так как судя по всему отит запущенный. 

alessa_87

re: re: re: Отит или клещ у кошки? 05.07.11 19:47

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Благодарю за ценные рекомендации.

Сделала следующее - промыла физраствором уши каждой кошечке, завтра пойду за каплями. Склоняюсь к каплям на холку, пробовала разные капли внутрь ушек- не помогло, значит, нужно что-то другое. В процессе чистки оказалось, что ушки не так сильно загрязнены.
Одного не пойму, где они это подхватили? Сидят же дома!  

dokota

re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 05.07.11 22:30

Посетитель
москва
Личное сообщение

на холку - стронгхолд. фронтлайн не по этому поводу. уши после того как промоете физраствором все равно обязательно капать надо - аурикан, оттибиовин, лично мне отоназол очень нравится. минимум две недели. даже если вам будет казаться, что вы уже все вылечили, все равно две недели.  

Nadja K

re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 06.07.11 09:09

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Да конечно, в уши капают соответствующие лекарства, в данном случае только аурикан (он в отличие от всех остальных перечисленных обладает еще и антипаразитарным действием), т.е. для ваших котеек самое оно. А на холку капают совсем другие средства, их не надо в уши. Но обязательно нужно в комплексе все сделать, т.е. и обработать от внешних паразитов, и пролечить уши. 

alessa_87

re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 06.07.11 18:03

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Здравствуйте!

большое вам спасибо, что отвечаете и помогаете советами.

отибиовин написано от отита, ушной клещ и есть возбудитель отита?

Вообщем, в аптеке нашей не нашелся ни аурикан, ни одно лекарство на холку, которые вы описывали ранее.
Буду пока отибиовин капать, а то опухоли не спадают и мы усердно расчесываем аж в кровь (ещё и кошка нетерпеливая).

Тогда на холку придется позже капать, когда привезут, ничего же страшного?

dokota

re: re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 06.07.11 22:31

Посетитель
москва
Личное сообщение

alessa_87:

Буду пока отибиовин капать, а то опухоли не спадают и мы усердно расчесываем аж в кровь (ещё и кошка нетерпеливая).

Тогда на холку придется позже капать, когда привезут, ничего же страшного?

тогда так. 

Евгения Валерьевна Галенко

re: Отит или клещ у кошки? 06.07.11 22:54

Москва
Личное сообщение

Добрый день! уши ежедневно промывайте обеим кошкам теплым физиологическим раствором:
/text.php?newsid=298
ушные капли аурикан 2р/день в предварительно очищенный слуховой проход.
обеих кошек обработайте каплями на холку стронгхолд 2-3 раза с интервалом в 10 дней
на, кошку, которая расчесывает уши, обязательно одевайте защитный воротник.  

alessa_87

re: re: Отит или клещ у кошки? 07.07.11 18:21

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Угу, спасибо!

С минуты на минуту привезут аурикан и стронгхолд и начнем!

alessa_87

re: re: re: Отит или клещ у кошки? 07.07.11 20:56

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Вот, привезли стронгхолд шетипроцентный. 2-3 раза в день капать им или 2-3 капли, а потом через 10 дней повторить?извините, не поняла. И нанести на холку?его нужно вмассировать в кожу?

dokota

re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 08.07.11 00:14

Посетитель
москва
Личное сообщение

каждой кошке на холке раздвинте шерсть и аккуратно вылейте на кожу по пипетке (?) стронгхолда. втирать и массировать не надо. в течении часа последите, что бы кошки его не слизывали. через 10 дней повторите. еще через 10 дней еще раз можно повторить.
теперь надо выяснить сколько весит каждая кошка и какого цвета пипетки вам привезли (вернее какого цвета колпачек у пипетки).  

alessa_87

re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 08.07.11 12:11

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Пипетка 0, 75 и синего цвета 

Nadja K

re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 08.07.11 13:48

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Т.е. стандартная доза, рассчитана на вес от 2, 6 до 7, 5 кг (это вес кошки). "Перед нанесением препарата пипетку вынимают из блистера и, держа вертикально, нажимают на колпачок с тем, чтобы проткнуть фольгу, закрывающую пипетку, затем колпачок снимают. Препарат наносят непосредственно на сухую кожу животного. Для этого раздвигают шерсть между лопатками у основания шеи и полностью выдавливают содержимое пипетки, избегая его попадания на руки. Не следует массировать место нанесения препарата. Стронгхолд назначают однократно, дозу выбирают с учетом вида и веса животного.Лечение отодектоза (ушной чесотки) у собак и кошек: стронгхолд применяют однократно. В процессе лечения рекомендуется проводить очистку слухового прохода от экссудата и струпьев, а в случаях осложнения отодектоза отитами назначать соответствующее лечение противомикробными и противовоспалительными средствами." Инструкция
Дней через 10 посмотрите, возможно обработку стронгхолдом придется повторить. Именно это имел ввиду врач.
Забыла добавить, если кошки вписываются в 7, 5 кг (на двоих), то вполне можно на каждую по полпипетки.

alessa_87

re: re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 10.07.11 20:31

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Вроде все сделала так, как вы говорили.
На холку обеим кошечкам нанесла Стронгхолд.(Боже, какие же эти лекарства дорогие! Я себе ни разу на такую сумму не покупала, что с одной стороны хорошо). И сейчас промываю физ раствором и закапываю 2 раза в день во все 4 ушка! Шишки , они же опухоли, в ушках у самой главной больной, у Нонки, либо на том же месте, либо уменьшаются, но не увеличиваются. Воротник я не надела на нее - бесполезно! Я ей уши то закапываю с проблемой - с уговорами, поглаживаниями, силой держу, вырывается, как будто я её купаю!
4 дня кАпаю уже. Пока результатов не вижу. Надеюсь, они будут, но позже.

dokota

re: re: re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 10.07.11 23:16

Посетитель
москва
Личное сообщение

ну вы уж там держитесь, процесс длительный. если в ближайшее время улучшений не будет, то хорошо бы антибиотик добавить. 

Nadja K

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 11.07.11 14:27

Посетитель
Москва
Личное сообщение

Конечно будут. Особенно заметно будет после недели лечения и по возможности после второй обработки Стронгхолдом. Кстати, а сколько вы им накапали, по полной или по половинке пипетки? И еще, расчесы можно протирать каким-нибудь антисептиком. 

alessa_87

re: Отит или клещ у кошки? 13.07.11 14:55

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

Да, держимся))))терпим даже разодранные руки и шею(((((

Шишечки вроде уменьшаются, но она их расчесывает сильно.

Дозы? Так как мне привезли только одну 0.75, и неизвестно когда будет возможность ещё взять, то этот тюбичочек я разделила на два раза обеим. Т.е. по четвертушечке на каждую (по 0.18), ведь нужно ещё и через 10 дней покапать. но так как я не вижу сколько там осталось, возможно, одной на один раз) 

alessa_87

re: re: re: re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 15.07.11 20:55

Посетитель
alessa_87@inbox.ru
Личное сообщение

У меня еще вопрос - вот как так нужно закапывать ушки моим лапотушкам, чтобы капли (хоть и частично) не оставались на мне после трясения головой? Мало того, что я закапала(достаточно глубоко закАпываю каплями) и отпустила, нет же, я закапала, ухо массирую, не допускаю, чтоб они мотали, кладу кошек набок, но все-равно, даже после этих длительных действий, после встряхивания головой капли их ушка вылетают. Может, есть какая-то определенная методика закапывания?  

Super.johns7

re: re: re: re: re: re: re: re: re: re: Отит или клещ у кошки? 16.07.11 05:28

Посетитель
Санкт-Петербург
Личное сообщение

Закапываете Вы правильно, кошка потрясет головой и разбрызгает капли, но там все равно остается столько, сколько необходимо, Вы ведь сначала держите ее и ухо массируете. Не волнуйтесь :) 

муррена

re: re: Отит или клещ у кошки? 17.07.11 01:45

Посетитель
Днепропетровская обл
Личное сообщение

alessa_87:

Дозы? Так как мне привезли только одну 0.75, и неизвестно когда будет возможность ещё взять, то этот тюбичочек я разделила на два раза обеим. Т.е. по четвертушечке на каждую (по 0.18), ведь нужно ещё и через 10 дней покапать. но так как я не вижу сколько там осталось, возможно, одной на один раз)

с таким разделением, как вы придумали - клещ отделается легким испугом. Доза капается вся за один раз на одну кошку. Для повторов капается тоже по целой ампуле. Разделить эту ампулу можно было только на два раза и то...если каждая из кошек весит меньше 2.6 кг. В вашем случае кошка получила только четверть положенной дозы. Уввы клещ не в курсе о дороговизне препарата.
ИМХО.Лично я бы прокапала оридермил обоим. Шесть пипеток стронгхолда далеко не каждый потянет. 

Страницы: 1 234

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность отвечать на сообщения. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете отвечать на сообщения.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: " Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Это интересно:
Парвовирусный энтеритЭкскурс в ветеринарную офтальмологию.Эндохирургия и эндодиагностика в практике современного ветеринарного врачаКорма для собак.  Виды сухих кормов для собакРегургитацияЭкзема у собак и кошекОпасности для рептилийИспытывают ли кошки стресс?Что делать если животное переболело или погибло от вирусной инфекцииПриучение собаки к новому обитателю домаХирургическое лечение поствакцинальной саркомы у кошекЛипома. Что с ней делать?
НОВОЕ НА САЙТЕ!
Диафрагмальная грыжа у кошек и собак
Продукты, которые не стоит давать кошкам и собакам
Вирусная лейкемия кошек
Болезнь кошачьих царапин
Способы введения лекарственных средств животным
Воспитание собак мелких пород
Выпадение зубов у кошек и собак
Пиодермия у собак
Торакоцентез у кошек и собак
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
• Болезни собак и кошек, передающиеся человеку
• Бешенство у животных
• Биополе собак и кошек
• Котята
• Щенки. Уход и воспитание.
• Черепахи. Содержание и уход.
• Грызуны
• Лечение собак и кошек
• Эвтаназия животных
• Пироплазмоз
НАВИГАЦИЯ
• Ветеринарная Клиника • О центре ЗООВЕТ • Ветеринарные услуги • Доставка зоотоваров на дом • Ветпомощь на дому • Лечение кошек и собак • Усыпление животных • Ветеринарные статьи • Полезные сервисы • Клуб Зоовет • Словарь ветеринарных терминов • Животные • Ветеринарный Форум • Помощь животным • Реклама на сайте • Контакты ветеринарной клиники • RSS RSS
Ветеринарная консультация и запись на приём: (495) 775-94-24

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
•   Летняя акция - в отпуск вместе с любимцем!
•   Основные ошибки при содержании животных, приводящие к заболеваниям
•   Дегельминтизация. Инструкции по применению антигельминтных препаратов.
•   Отодектоз (ушная чесотка)
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Буллотомия кошке. " - 13.07.17 19:48
Отит среднего уха (вопрос перенаправлен из сайта вконтакте)" - 14.05.17 13:55
куча болезней в одной кошке" - 11.12.16 12:28
Средство от блох и клеща для аллергичной кошки" - 01.10.16 12:50
Средство от блох и клеща для аллергичной кошки (перенесено)" - 27.09.16 12:34
•   Умерла кошка, помогите пожалуйста советом" - 27.09.14 14:32
У кошки проблема с глазом" - 16.05.14 23:14
Необходима помощь специалиста! У кошечки, возможно, проблема с печенью. . . " - 03.05.14 16:34
Клещ. . Отит. . Аллергия. . боюсь следующих диагнозов для котенка! подскажите пожалуйста! " - 12.01.14 19:56
Средний отит у кошки. Не можем вылечиться" - 21.07.13 11:01
НОВЫЕ ТЕМЫ НА ФОРУМЕ
Проблемы с туалетом - 22.07.17 15:18
. Нет хвоста у канарейки - 22.07.17 09:55
. Отравился котенок - 22.07.17 13:10
. Доза папаверина в таблетках при ХПН? - 22.07.17 10:29
. Щенок пекинеса 8 месяцев - 22.07.17 05:22
. Щенок пекинеса 8 месяцев - 22.07.17 05:01
. Собака после дтп - 22.07.17 02:23
. Зашили шов с шерстью - 22.07.17 02:25
. Среднеазиатская черепаха - 21.07.17 22:31
. У кота нарывают губы - 22.07.17 11:04
. У кота нарывают губы (перенесено) - 22.07.17 11:04
. Подготовка к УЗИ брюшной полости - 21.07.17 17:11
. Подготовка к УЗИ брюшной полости (перенесено) - 21.07.17 17:11
. Лимфома ЖКТ - 21.07.17 23:12
. У собаки породы шпиц сильно потекли глаза. - 21.07.17 17:18
. У собаки породы шпиц сильно потекли глаза. (перенесено) - 21.07.17 15:56
. Проблемы с глазом - 21.07.17 16:01
. Помощь другу - 21.07.17 09:45
. Нужно ли оперативное вмешательство? - 22.07.17 05:25
.
ПОХОЖИЕ ТЕМЫ В АРХИВЕ
НОВОСТИ
День птиц в Ветеринарном центре ЗООВЕТ
Неделя бесплатной обработки от клещей
Бесплатный первичный прием в ВЦ "ЗООВЕТ"
С Международным женским днем!
Всемирный день кошек и первый день весны - 1 марта!
23 февраля – День защитника Отечества в ВЦ ЗООВЕТ!
Поздравляем со светлым праздником Рождества!
Система Orphus

Круглосуточный ветеринарный центр "Зоовет"
Перевозка животных,
Правила публикации и копирования материалов.

Вызов ветеринарного врача на дом:
8 (495) 995-06-32, 8 (495) 747-77-05.

Многоканальный телефон: 8 (495) 775-94-24
Администрация клиники: administration@zoovet.ru
Администрация сайта: admin@zoovet.ru
Карта сайта | Реклама на сайте

ВетклиникаСобакиКошкиЩенкиКотята