Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как заставить кота есть при ХПН

Как заставить кота есть при ХПН
степа96 Написать
степа96 Пользователь
Москва Был в сети: 06 ноября, 08:32
Котику 17 лет. В прошлом году диагностировали диабет, пролечили (спасибо Кусенковой Н.Ю), сейчас находится в ремисии. Месяц назад поставили диагноз ХПН (мочевина была 46, креатинин - 740, фосфор на верхней границе). Провожу мероприятия (диета, ежедневные подкожные вливания 80мл физраствора и внутримышечно 0,5мл зантага,) направленные на поддержание животного. После двух недель сдали анализы - мочевина - 28, креатинин 620. Состояние явно улучшилось (перестало пахнуть изо рта, стал меньше пить, стул 1 раз в 2 дня). Но одна проблема - очень мало ест (иногда 50-70г в день, а весит он сейчас наверно 4,5 кг - сильно похудел) и заставиь его невозможно!!!. Начала давать пребиотик Viyo 1 раз в день. Его выпивает залпом. А потом начинаются мучения! Когда я дома, то хожу за ним и с руки пытаюсь покормить по чайной ложке. Варьирую корм (почечный Хилс, Анимонда, Пурина). Откроешь новую банку - съест немного, а потом отворачивается. Как помочь котику?
25 октября 2013, 08:41
Lunamv Написать
Lunamv Пользователь
Москва Был в сети: 29 апреля, 17:54
Из опыта:
вайо - скоро надоест и перестанет пить,
нмы давали нф пурина паштет ,
потом перешел на ренал канин паштет,
ренал канин в пакетиках.

здесь нужно понять - что есть он теперь будет мало и выхлоп от каждой консервы - максимум столовая ложка, потом этот корм в мусорку (для не больных котов не подходит).

садишься рядом - уговариваешь, даешь немного попробовать, гладишь - возвращаешь..
если ни в какую - то паштет с водичкой в шприц ,без иголки конечно, и заливать как лекарства. нельзя больше 3-х дней не есть!

еще один момент - котик не кушает, потому что его тошнит.
если вы даете леспефлан или канефрон, то от этих лекарств его мутит..
нужно подумать, что в моменте критичнее..
25 октября 2013, 10:23
Lunamv Написать
Lunamv Пользователь
Москва Был в сети: 29 апреля, 17:54
посоветуйтесь с врачом.
посмотрите амилазу.

возможно, для аппетита можно добавить ферменты.
25 октября 2013, 10:30
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
самое простое - кормить из шприца, никакие танцы с бубном и смены кормов не помогут, есть он сам не начнет
25 октября 2013, 11:22
степа96 Написать
степа96 Пользователь
Москва Был в сети: 06 ноября, 08:32
Спасибо за советы. Пытаюсь так кормить. Посмотрю как будет дальше
26 октября 2013, 18:56
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
я взбиваю блендером сразу пару банок влажного корма, добавляю водичку. Раскладываю по 20-ти кубовым шприцам, несколько штук кладу в холодильник, остальные в морозильник. Перед употреблением разогреваю до температуры тела в чашке с горячей водой и кормлю.
Попробуйте с одной банки начать.
26 октября 2013, 19:01
*QQQ
*QQQ Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 24 декабря, 03:03
У нас показатели намного пристойней (ттт)пока, но кошка достаточно давно на ветдиете (Purina NF)..В общем после ухудшения и визита к ветврачу третий месяц она принудительно получает дневную норму консервы с необходимыми добавками со шприца (банка уходит за два дня, кошка-крошка, 2,5 кг)и самостоятельно подкармливается сушкой (был период полного отказа). Вес увеличила наверное почти вдвое. Ничего не замораживаю, просто грею в стаканчике до температуры тела в водяной бане необходимое количество и добавляю туда то, что нам назначено. Оно когда согревается, становится жидким. Даю со шприца по 15-20 мл за кормежку-но у нас ни рвоты, ни гастрита сейчас уже нет-когда были, (обратились с уремическим стоматитом)кормила чаще и меньшими порциями.
Кошь тайская, не нравилось-не ела бы:-) Судя по тому как она каждый раз умывает мордочку, её все устраивает. Меня тоже-я точно знаю что то, что ей положено помимо еды, она получила. И быстро-шприц поглощается за 5 минут. И ничего не пропадает:-) Единственный минус-частенько приходится стирать то в чем я её кормлю-успевает вытереть мордочку:-)
27 октября 2013, 19:19
степа96 Написать
степа96 Пользователь
Москва Был в сети: 06 ноября, 08:32
Еще раз большое спасибо всем, кто откликнулся. Сейчас даю Роял конин ренал в пачках, и тьфу-тьфу, мой котик начал есть и даже просить еду. Через пару недель сдадим контрольный анализ и покажемся врачу. Посмотрим, как у него дела. И еще вопрос из вашего опыта. Дают ли еще какие-нибудь лекарства при таком состоянии кота или ограничиваются только физраствором и зантагом (как прописал врач)?
29 октября 2013, 08:31
*QQQ
*QQQ Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 24 декабря, 03:03
Я не берусь судить о состоянии Вашего кота, у нас вроде и мочевина и креатинин пониже были, но у нас
1. Кетостерил-таблетка в день на 3-4 приема разбитая
2. Ипакетине-согласно инструкции
3. Ренальцин 1 раз в день.
4. Энтеросгель на ночь раз в день-два
5. Сгущенка (редко :-) )
Постоянный контроль основных показателей по анализу крови.(До стабилизации)
У нас ни инъекций ни капельниц.
На ветдиете животное с ХПН неизбежно будет сбрасывать вес. Мы к ветврачу обратились с весом 1,6 кг, уремией и нарушениями сердечной деятельности. Просто когда нам посоветовали перейти на ветдиету, никто ничего не объяснил. Поскольку животному с ХПН противопоказан белок, корректирует его недостаток Кетостерил. А к кормежке со шприца моя кошка кажется привыкла...она никогда не любила консервы, сушка в свободном доступе. Но как я понимаю, с момента перевода на ветдиету она свою норму не съедала.
Сейчас, четыре месяца спустя после начала докорма и лечения, кошь весит уже 2,8 кг и продолжает набирать вес.
29 октября 2013, 15:35
Lunamv Написать
Lunamv Пользователь
Москва Был в сети: 29 апреля, 17:54
соглашусь с автором.
Наш кот худел.. мы редко кормили со шприца, все больше уговорами, ел понемногу.
Совсем слабый был.
Но с комежкой со шприца - тоже тема - при ХПН язва как правило появляется, поэтому нужен контроль.
Ренальная еда сытная сама по себе , калорийная и тяжелая. Ее для наедания нужно меньше, чем обычного корма.
29 октября 2013, 17:48
*QQQ
*QQQ Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 24 декабря, 03:03
Lunamv:

соглашусь с автором.
Наш кот худел.. мы редко кормили со шприца, все больше уговорами, ел понемногу.
Совсем слабый был.
Но с комежкой со шприца - тоже тема - при ХПН язва как правило появляется, поэтому нужен контроль.
Ренальная еда сытная сама по себе , калорийная и тяжелая. Ее для наедания нужно меньше, чем обычного корма.


Она с пониженным содержанием белка.Поэтому идет распад мышечной массы. Включая сердечную мышцу.И фосфора там мало, это снижает вкусовые качества. Говорят что Пурина в этом плане самая гуманная ветдиета:-))
Насчет язвы..уремический гастрит будет при повышенной мочевине, и хорошо если только он..как мне кажется, его учитывает Ренальцин. ДО его введения кошь очень страдала от воспаления слизистой. Была очень высокая амилаза. Пришлось немножко озадачиться вопросом, с ветврачом изменить схему лечения (пока ждали Ренальцин, подключили Альмагель но кошке он совершенно не нравился.) и в итоге добавили гомеопатию (не Хеель, Хеель -не гомеопатия)..
Ей и сняли воспаление жкт. (Панкреатит в том числе?) ПОка было сильное воспаление-был отказ от еды, несмотря на то что мочевина выше 14 не поднималась (при норме 10) Счаз вот нам Viyo привезут-попробую побаловать.До этого давала Diarsanyl Plus Paste и несмотря на то что она от диареи, (+сорбент) кошке на ней явно похорошело-она перестала пребывать в слегка скрюченном состоянии.
Рекомендованный врачом Ветом 1.1 ничего не дал-только рвоту усиливал. Назначен был Дюфалак-я не стала давать потому что он повышает кислотность..даю Энтеросгель и ситуационно сгущенку.
Вообще конечно за стулом следить надо обязательно, через кишечник выводится мочевина. Если этого не происходит-вся нагрузка на почки.Которых нету.
Так же не стоит НМВ забывать о том, что чаще всего ХПН-ное животное получает много кальция, затрудняющего усвоение железа. Я даю периодически курсами хорошие лекарства..оптимален на мой взгляд Мальтофер в каплях. Но у нас пока ОАК норма (ттт)

29 октября 2013, 19:28

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!