Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Опыт лечения бронхиальной астмы кошек спейсером Аэрокет.

Опыт лечения бронхиальной астмы кошек спейсером Аэрокет.
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Кот Котя, 12лет, кастрированный, диагноз "бронхиальная астма" нам поставили лет шесть назад, сначала назначили курс преднизолона, кашель прошел, через некоторое время вернулся, вот с тех пор мы и сидели на Дексафорте до осени 2012г. Дозу подбирали опытным путем, кололи примерно раз в полтора-два месяца по 0.4мл Дексафорта(как только кот начинал кашлять, я колола ему эту дозу и...до следующего эпизода кашля).
Однако последний год дексафорт стал у нас давать "сбои": приходилось делать по две, а то и три инъекции Дексафорта(старалась хотя бы с недельным интервалом), чтобы кашель прошел.
На одном из Спб ветеринарных форумов мне улыбнулась удача: одна из форумчанок презентовала мне свой б/у Аэрокет(она себе заказала новый).
И теперь мы как весь цивилизованный мир, лечим свою астму при помощи спейсера Аэрокет.
Поскольку информации у нас в России о лечении астмы Аэрокетом практически нет, хочу поделиться опытом лечения и прошу всех, у кого таковой опыт имеется, отписываться в этой теме!
24 января 2013, 00:58
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Сначала общая информация о лечении астмы кошек ГКС.
Наиболее безопасный способ лечения астмы, практически не оказывающий системного воздействия на организм – применение ингаляционных глюкокортикоидов (ГКС). При таком способе введения лекарственное вещество попадает непосредственно в бронхи и оказывает лечебное действие в очаге поражения, а не на весь организм. Ингаляционные глюкортикоиды обладают очень низкой абсорбцией, т. е. лекарство, осевшее на задней стенке глотки, на слизистых ротовой полости и впоследствии проглоченное со слюной, в желудочно-кишечном тракте не всасывается и не влияет на метаболизм в целом.
Для применения ингаляционных ГКС у кошек необходимо специальное устройство – спейсер с маской. В спейсере лекарство из баллончика выбрызгивается в специальную камеру и вдыхается через маску. Брызгать лекарство около мордочки не рекомендуется, так как при этом дозировка препарата будет весьма условна. Брызгать в пасть тоже не получится, так как скорость вдоха недостаточна для попадания нужного количества лекарства в дыхательные пути.
Через медицинскую сеть можно приобретать спейсер с самой маленькой младенческой маской (лучше Бэбихалер). Если и эта маска велика, можно заказать спейсер в европейских или американских ветеринарных интернет-аптеках – спейсер для кошек Aerokat.
Из числа аэрозольных препаратов можно воспользоваться Фликсотидом (флутиказона пропионат) 125 мг/1 доза.
Недостатком ингаляционных глюкокортикоидов является то, что они начинают действовать в полную силу спустя 2-4 недели после начала лечения. Поэтому на начальных этапах обычно комбинируют преднизолон в таблетках и ингаляционные ГКС.
При обострении заболевания и появлении острых симптомов (одышка, кашель) используют Сальбутамол (Вентолин).
Если кошка кашляет не каждый день – нет необходимости в постоянном применении глюкокортикоидов. В этом случае достаточно при приступах кашля пользоваться ингаляционным Сальбутамолом.
Если кашель ежедневный или почти ежедневный, но в целом кошка чувствует себя хорошо – дозировка ингаляционных ГКС составляет 125 мкг Фликсотида дважды в день. При развитии приступа подключается Сальбутамол.
В случае существенного улучшения состояния вплоть до полного исчезновения кашля в течение 2 месяцев применения Флисотида возможно понижение дозы до 125 мкг Фликсотида один раз в день.
Если кашель ежедневный или почти ежедневный и оказывает влияние на качество жизни кошки (т. е. если кошка легко устает, просыпается от кашля, периодически дышит с усилием), дозировка составляет 125 мкг Фликсотида дважды в день, плюс к этому назначается преднизолон 1 мг/кг дважды в день 5 дней с последующим постепенным снижением дозы вплоть до отмены.
В случае, если кашель и одышка присутствуют не только каждый день, но и продолжаются большую часть дня, животному требуется экстренная помощь в клинике. Лечение в данном случае включает в себя внутривенное введение ГКС, частые ингаляции Сальбутамола, кислород. После стабилизации животное переводят на ингаляционные ГКС, Сальбутамол и/или преднизолон в таблетках.
В случае, если применение ГКС по какой-либо причине (например, некомпенсированный диабет) противопоказано или ограничено, можно начинать лечение ингаляционными ГКС в более высоких дозах.
В случае отсутствия выраженной положительной динамики на преднизолон, необходимо включить в схему лечения антибиотики – от инфекций дыхательных путей страдает 80% больных астмой кошек, чаще всего это микоплазмоз. Из числа антибиотиков предпочтительней сумамед, обладающий оптимальным спектром антимикробного действия, доза 10 мг/кг 7-10 дней.
Профилактика астмы заключается в максимальном устранении всех возможных причинных факторов, например, пользоваться туалетом без наполнителя или подбирать наполнитель, не вызывающий приступов. Наполнители на основе глины и мела кошкам-астматикам не подходят категорически – в них слишком много пыли. В крайнем случае можно пользоваться древесным комкующимся наполнителем. Необходимо обратить внимание на обычные гигиенические требования – регулярная влажная уборка, пылесос с водяным или НЕРА-фильтром, проветривание, применение увлажнителей (сухой воздух усугубляет проявления астмы).
24 января 2013, 01:03
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Расскажу о своем опыте:
Дождавшись, когда кот начнет кашлять, мы начали ингаляции, это было 18.11.12г. Попробовали делать их раз в день, т.е один "пшик" фликсотида 125мг, и кот делает 15-25вдохов(на спейсере есть индикатор вдохов). За все это время у кота не было больше ни одного эпизода кашля(уже два месяца, тьфу-тьфу-тьфу, конечно).
Честно скажу, Коте очень не нравятся эти процедуры, по своей натуре он большой трус, но... я сажаю его попой к себе, чтобы ему некуда было пятиться, левую руку кладу на спину, а правой прижимаю маску к мордочке.
В интернете есть много роликов на этот счет, вот этот, например, или вот этот.
Заказать спейсер можно вот здесь, стоит он 70долларов, вместе с доставкой это обойдется в 4тыс.р. с хвостиком, доставка дорогая, лучше, конечно, скооперироваться с кем-нибудь...

Уважаемые модераторы! Прошу ссылки из текста не удалять, т.к. тема была ЗАКРЕПЛЕНА именно с ЭТИМИ ссылками!
24 января 2013, 01:17
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Вот здесь темки на нашем форуме по бронхиальной астме:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=37&tem=689060
и эта:
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=612148
24 января 2013, 01:30
Gia Написать
Gia Пользователь
Полтава Был в сети: 02 июня, 16:54
Очень хорошо, что появилась отдельная тема, в которую можно подтянуть имеющуюся информацию по лечению.
Спасибо)
01 марта 2013, 02:31
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 02 ноября, 09:20
некоторые важные ссылки, которые невозможно выложить в ином формате
Уважаемые модераторы ! Данные ссылки из ЗАКРЕПЛЕННОЙ темы удалять нельзя !!!

астма кошек
что такое аэрокет и как им пользоваться
купить аэрокет
тут есть доставка в Россию
купить аэрокэт в России
01 марта 2013, 17:14
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Уважаемые хозяева котеек-астматиков!

Просьба писать о Ваших проблемах именно в этой теме, потому что остальным пользователям очень интересен Ваш опыт!

02 июля 2013, 00:23
qwer2 Написать
qwer2 Пользователь
Москва Был в сети: 05 ноября, 14:26
Добрый вечер и с праздниками прошедшими и наступающими :)
Уже написала свой вопрос в другой ветке, посоветовали сюда.
У кота появился кашель и одышка, анитиотики (раньше помогали) не помогли(сумамед), сдали анализы(Эозинофилы, 42 повышены
Лимфоциты % 13 понижены) и рентген(легкие в норме).
Прописали Фликсотид 250 и Мильбемакс (от глистов).
Очень переживаю за него, сейчас пшикнула сальбутамолом, нет Фликсотид, завтра купим. Немного поласкался и помурлыкав, заснул. Но дыхание все равно не в норме.
01 января 2015, 22:32
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
А Аэрокет приобрели?
Фликсотид 250 это черезчур много, пользуйтесь Фликсотидом 125 дважды в день, если кашель ежедневный.
Читайте внимательно 2-й пост в теме:

Если кашель ежедневный или почти ежедневный, но в целом кошка чувствует себя хорошо – дозировка ингаляционных ГКС составляет 125 мкг Фликсотида дважды в день. При развитии приступа подключается Сальбутамол.
В случае существенного улучшения состояния вплоть до полного исчезновения кашля в течение 2 месяцев применения Флисотида возможно понижение дозы до 125 мкг Фликсотида один раз в день.
Если кашель ежедневный или почти ежедневный и оказывает влияние на качество жизни кошки (т. е. если кошка легко устает, просыпается от кашля, периодически дышит с усилием), дозировка составляет 125 мкг Фликсотида дважды в день, плюс к этому назначается преднизолон 1 мг/кг дважды в день 5 дней с последующим постепенным снижением дозы вплоть до отмены.
11 января 2015, 00:38
Olechka_941 Написать
Olechka_941 Пользователь
Москва Был в сети: 08 февраля, 17:36
Здраствуйте ! У моей кошки астма, сейчас даю преднизалон со снижением дозы!сегодня купила аналог аэрокета ( ингалятор KRT-07 Baby Floyw) хочу начать ингаляции и по возможности отказатся от применения таблеток. Пока даю преднизалон приступов кашля нет ! Подскажите как лучше начать ингаляции и каким препаратом?
24 января 2015, 17:02
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Читайте внимательно второй пост-там все написано!
Дозировка составляет 125 мкг Фликсотида дважды в день, т.е утром и вечером делаете ингаляции по одному пшику Фликсотида 125мг.
25 января 2015, 01:37
Gimnazistkaa Написать
Gimnazistkaa Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 03 февраля, 12:10
Добрый день.

Прошу прощения за подобную информацию, но может быть кому-то нужно.
Заказала на американском сайте спейсер аэрокет, но не сразу поняла, что в нем уже имеются маски, поэтому дозаказала лишнюю среднюю маску.

Если кому-то пригодится, имейте ввиду, отдам дешево. Она мне просто не нужна.
03 февраля 2015, 10:44
pityok Написать
pityok Пользователь
Москва Был в сети: 13 апреля, 18:54
Здравствуйте!
Можно вопрос не совсем по теме, но про астму?

У нашего кота Астма. Уже 5 лет кормим его только Royal Canin hypoallergenic (сухой) и Eukanuba Dermatosis (консервы)
Но в данный момент, Eukanuba исчезла из продажи отовсюду, и даже представительство сообщило, что, временно, завод прекратил производство всех консервов Eukanuba.
Подскажите пожалуйста каким влажным кормом можно его заменить без ущеба для кота (z/d пробовали - показалось, что из-за него котик закашлял - отказались)
может есть еще какие-то корма с аналогичным составом?
Чем вы кормите котиков с астмой?

Заранее спасибо!
13 апреля 2015, 17:52
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Я кормлю своего кота-астматика кормом Hill's Prescription Diet - I/D для кошек "Лечение ЖКТ", поскольку у него проблемы с кишечником.
А как Вы лечите котика от астмы? Какими препаратами?
26 апреля 2015, 00:05
DennisDemchenko Написать
DennisDemchenko Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 28 апреля, 19:27
добрый день!
астму диагностировали коту, когда ему было 4,5 года. В августе 2015 исполнится 16 лет. Мама сиамская, папа дачник залётный.
Обострения примерно раз в 5-6 месяцев. Дексаметазон внутримышечно 3 дня по 0,5 кубика. Плюс параллельно 5 дней по четвертинке эуфиллина.
Бодрый весёлый кот (тьфу-тьфу-тьфу). Кормлю Ямсом с двух лет. Ну, понятно, что вкусняшки тоже даю, но редко и в микро-дозах.
28 апреля 2015, 18:27
lesany Написать
lesany Пользователь
Белград Был в сети: 30 апреля, 12:01
Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом )
Моему коту диагностировали астму, когда ему было полгода, тогда он чуть не умер, потому что про астму я и не догадывалась тогда, повезла к врачу, когда он уже тяжело дышал. Выжил, слава богу. Сейчас ему три года. Лечили его в основном уколами дексаметазона, приступы тогда были где-то раз в месяц.
Потом мы переехали, ремонт, пыль, стресс - приступы участились, назначили таблетки - сначала дексазон, потом пронизон. Год назад был очень серьезный приступ, кот опять чуть не погиб - мы уехали буквально на сутки, ничто не предвещало, как говорится, а вернулись - он лежит тряпочкой. Сразу же повезли в клинику. Ветеринары откачивали его почти четыре часа. После этого я заказала спейсер Аэрокет. Проблема в том, что наши ветеринары вообще с таким случаем столкнулись впервые, я им сама распечатала американскую схему лечения, чтобы они определили дозу. Назначили фликсотид по 110 мкг 2 раза в день и вентолин по необходимости, плюс оставили 5 мг пронизона каждый день. Состояние было относительно стабильное, но приступы все равно возникали. Проблема в том, что отменить таблетки было практически невозможно. Ветеринары советовали начинать давать таблетки через день, потом через два, три и так далее, до полной отмены. Это не помогало, сразу же учащались приступы, приходилось снова возвращаться к привычной схеме. Улучшений не было.
Я поняла, что так продолжаться не может, т.к. постоянный прием кортикостероидов - слишком большая нагрузка на организм кота, а я же и спейсер купила именно для того, чтобы облегчить ему жизнь. Получается, все впустую. К врачам обращаться было бессмысленно, ничего нового они посоветовать мне уже не могли. Начала читать статьи про лечение астмы у кошек, консультировалась с людьми, у которых дети-астматики, чтобы понять принцип лечения, читала про то, как нужно отменять кортикостероиды.
В итоге я решила отменять таблетки по собственной схеме и давать коту витамины С и Е, чтобы запустить процесс выработки собственных гормонов. Оказывается, чем ниже доза принимаемых кортикостероидов, тем медленнее их нужно отменять. Неудивительно, что схема "давать через день, потом через два и т.п." не сработала.
По моей схеме мне за полтора месяца удалось уменьшить дозу пронизона с 5мг до 1мг в день, давая при этом витамины С и Е. За все полтора месяца у кота был ОДИН незначительный приступ кашля, и то из-за стресса. Витамин С покупаю самый обычный, даю где-то по 30-50 мг в день. Витамин Е в капсулах, самая маленькая дозировка (вроде бы 100). Ингаляции фликсотидом 2 раза в день, дозировка около 360 мкг в день, но тоже буду постепенно снижать. Вентолин использовала один раз во время того одинокого приступа и еще пару раз для профилактики - т.к. нам покрывали лаком паркет в одной комнате, и как бы мы ни проветривали, запах был все равно. Но у кота не возникло никакой реакции на этот лак (тоже удивительно).
В общем, я довольна, как слон ) Кот у меня покладистый, против спейсера ничего не имеет ) Иногда отталкивает его лапками, но я побеждаю ) Одна знакомая-астматик сказала, что людям после ингаляций фликсотидом советуют прополоскать рот водой, чтобы не было кандидоза полости рта. Поэтому после ингаляции я обязательно даю коту специальный соус для кошек, как поощрение ) Надо его еще на диету посадить, но это самое сложное!)

Надеюсь, кому-то эта писанина будет полезна )

P.S. Корм - "Роял Канин" для стерилизованных котов, наполнитель - древесный комкующийся "Кэтс Бест".
Факторы, из-за которых возникали или учащались приступы - сушка белья в квартире (теперь сушу на балконе), лак для волос (больше не использую), спрей против насекомых (больше не использую, т.к. очень сильные приступы), освежитель воздуха (теперь использую спрей с эфирными маслами). На всякий случай использую стиральный порошок для детей. Да, еще курить всем запрещаю у нас! Мы сами не курим, но некоторые гости курят, это Сербия, здесь таких большинство, но я их отправляю на балкон )))
29 апреля 2015, 11:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!