Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Поделитесь опытом в лечении посттравматической атонии мочевого пузыря у кота

Поделитесь опытом в лечении посттравматической атонии мочевого пузыря у кота
Данута Написать
Данута Пользователь
Сумы Был в сети: 16 апреля, 17:00
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу поделиться опытом в лечении посттравматической атонии мочевого пузыря у кота. Прочитала на этом сайте всё, что есть по данной теме и на других сайтах тоже. Оказалось мы не одни боремся с такой бедой. Моему коту 3 года. 07 января 2010 была травма позвоночника, подозреваю, в следствие удара по спине. Ходил самостоятельно с самого начала, но был парез задних лап, он их подволакивал, хвост не двигался, моча подтекала постоянно по каплям, периодически самопроизвольно происходило опорожнение мочевого пузыря, которое киса даже не замечал. Вызывали мочеиспускание и надавливанием на брюшную стенку. Анус зиял, дефекацию тоже практически не чувствовал, кал застревал в анусе, приходилось доставать. Сразу после травмы прошли курс прозерина, пирацетама, нейровита ( человеческие витамины группы В), антибиотика, т.к. не исключали переохлаждение после травмы, с запором справились благодаря кефиру и глицериновым свечам. Прошло 2,5 месяца. Мы уже хорошо ходим, правда задние лапы всё-равно ставим не совсем нормально, хвост двигается в стороны, недовольство успешно демонстрируем, но вверх пока поднимается слабо. Анус выглядит нормально, но периодически кал застревает в нем ( видимо перистальтики не хватает его вытолкнуть). Сейчас особенно беспокоит недержание мочи. Почти постоянно, даже когда мочевой не переполнен, подтекает по каплям, затем непроизвольное мочеиспускание или выдавливаем.Нам рекомендовали только курс прозерина и массаж брюшной стенки. Доктора сказали, что особого смысла в ноотропах и антигипоксантах нет. Но очень хочется помочь.
http://zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=298838
С 8 марта (т.е. последние 10 дней) лечимся по своей схеме:
прозерин 0,3-0,5 мл в\м 1 раз в день;
гамавит 1,0 мл п\к 1 р\день;
мексидол 0,5 таб. 2 р\день
фитоэлита "здоровые почки" 1 таб. 2 р\день
Положительной динамики маловато. Моча подтекает вроде бы меньше, но позыва у кота нет. С запором проблем не стало - на прозерине только успеваем мыться, но толком позыва тоже нет, ходит не в лоток, а на пеленку на которой лежит.
Подскажите, пожалуйста, может быть у вас есть опыт, возможно почувствовали какие препараты дали хоть сколько нибудь заметный эффект. Понимаю, что дело мало перспективное, но делать что-то надо. У нас через 10 дней закончится курс прозерина, через 20 дней мексидол, а дальше надо будет лечиться точно. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше быть.
18 марта 2010, 21:13
arsenal70 Написать
arsenal70 Пользователь
Белая Церкковь
Очень жаль, но это страшное заболевание...
23 марта 2010, 22:37
Данута Написать
Данута Пользователь
Сумы Был в сети: 16 апреля, 17:00
Пока определяю ситуацию для себя как проблему. Могло бы быть намного хуже. У нас ведь восстановились движения, это большой успех и даёт надежду на выздоровление. Просто пока все что нашла по нейрогенной атонии: разные виды лечения, медикаменты - пирацетамы - актовегины - церебролизины - .... успеха в результате ноль. Вот и ломаю голову, что ему дать, чтобы меньше ненужных дыр в шкурке сделать. Кот и так похоже думает, что хозяева рехнулись. Были люди как люди, а теперь ЗВЕРЮГИ!!! Со шприцом каждый день набрасываются. Кто бы послушал как он жалуется! Да и по имени все реже называют, больше Скунсяком зовут))))))) И купают по чем не попадя. Но это так, лирическое отступление. Пока продолжаем лечение чем написала, дальше ещё не решила. Думаю с неврологом человеческим поговорить, чем бы человека лечил с такой симптоматикой и кошаку заделаю.
25 марта 2010, 19:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!