Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Помогите! Что делать?! Незаживающий внутренний шов у суки после стерилизации!

Помогите! Что делать?! Незаживающий внутренний шов у суки после стерилизации!
cherkate Написать
cherkate Пользователь
Кишинев
У нас большая проблема. Помогите нам пожалуйста советом! 2 недели назад стерилизовали годовалую суку австралийской овчарки. Операцию делал ветврач на дому. Удалялось все полностью: и яичники, и матка. Внутренний шов зашивали хромированным кетгутом, внешний - шелком. После операции кололи цефазалин 5 дней по рекомендации врача, витамин C. Собаку перевязывали и одевали спец. воротник, чтобы не достала до швов. Время шло,шов не заживал, из него сочилась светлая жидкость типа лимфы, стали мазать шов левомеколем. Спустя неделю шов разошелся ни с того ни с сего дома и все внутренности собаки стали выпадать из брюшины. Собаку в срочном порядке снова зашили кетгутом (я имею в виду внутренний шов, внешний шился шелком), но уже обычным. Оставили дренажную трубку, чтобы вытекала эта жидкость, шов мазали левомеколем и через трубку вводили во внутрь тот же левомеколь. Из шва продолжала сочиться (причем обильно) лимфа. Через 3 дня шов снова разошелся. Шили собаку снова тем же кетгутом. Вот вчера (опять спустя 3 дня) шов разошелся вновь с выпадением наружу органов из брюха. На этот раз зашили викрилом (может это отторжение кетгута?! было). Помогите! Что это может быть?! Почему внутренний шов не срастается столько времени? Почему из него все время течет лимфа? Возможно ли это отторжение кетгута организмом, потому что наружный шов из шелка всегда заживал нормально, не срастался только внутренний? Края раны все время внутри обновляли, некрозы все удаляли, но ткань все равно не срастается? Почему?! Что можно сделать в такой ситуации?! Мы боимся, что 5-го наркоза собака не перенесет, да и причину хотелось бы узнать. Никто из ветврачей помочь нам не может, говорят, что такого не может просто быть. Но оно именно так! Ждем ответа.
28 октября 2010, 19:08
lapshin Написать
lapshin Пользователь
Красногорск Был в сети: 13 марта, 10:21
Здравствуйте/rn/
О причинах проблемы должен говорить лечащий врач./rn/
Не видя животного я могу строить лишь предположения, которые зачастую могут быть неверными , т.к. представленная информация(ваше сообщение) не является выпиской из истории болезни./rn/
/rn/
Расхождение швов на машечном слое может быть при: 1) дряблости мышечного слоя, когда шовный материал прорезает ткань/rn/
2) инфицировании шовного материала/rn/
3) повышенное давление в брюшной полости + см.пункт 1 /rn/
4) дефект в технике /rn/
в любом случае дистанционно в этом не разобраться/rn/
/rn/
Что можно посоветовать:/rn/
длительную антибиотикотерапию ( сколько не зашивать инфицированный участок он всегда будет разваливаться), местные обработки и действие по ситуации. /rn/
В очень редких случаях ( литературные данные) проблему хронической послеоперационной грыжи оставляют на самотёк( со всеми вытикающими из этого сопутствующими проблемами) если нет симптомов желудочно- кишечных проблем и использованы многие хир. техники( дупликатура белой линии, сетки -эндопротезы и т.д.) /rn/
28 октября 2010, 19:50
cherkate Написать
cherkate Пользователь
Кишинев
Спасибо вам за скорый ответ! Мы понимаем, что не видя собаку, сложно сказать, что не так. Но на инфекцию не похоже. Гноя нет, температура тела нормальная. Нам еще посоветовали вливать ей в полость через трубку митрогил для дезинфекции, т.к. там все-таки может идти какой-то воспалительный процесс, из-за которого и не заживают ткани. Попробуем. А антибиотик давали, но не помогло, все равно шов тогда разошелся. Жалко просто бедную печень пичкать зря всякими сильными антибиотиками (если проблема не в инфицировании). И так уже столько вкололи бедной собаке. В любом случае спасибо большое за ваше мнение, будем пытаться и надеяться на скорейшее заживление.
28 октября 2010, 22:15
lapshin Написать
lapshin Пользователь
Красногорск Был в сети: 13 марта, 10:21
Дисскутировать о вредности антибиотиков не буду ( и так про это много сказано), советую проверить функцию печени( желчные кислоты, альбумин, общий белок, мочевина, глюкоза, сывороточный аммиак - если есть возможность) и избавиться от предубеждения. А/Б терапия в вашем случае необходима./rn/
Выздоравливайте и если будут вопросы не стесняйтесь, глупый вопрос - это вопрос не заданный.
28 октября 2010, 23:15
cherkate Написать
cherkate Пользователь
Кишинев
Спасибо! Постараемся. Может быть получится даже и диагностику пройти. Просто у нас в Молдове с этим делом очень сложно. Людям и то делают кое-как. А животным так и вообще... Ладно, будем пыпаться. Еще раз спасибо вам за консультацию!
29 октября 2010, 11:16
Алена Написать
Алена Пользователь
Уфа Был в сети: 26 ноября, 12:37
День добрый! У нас такая же ситуация...не заживают внутренние швы....и идет отторжение ниток...
Подскажите, как в итоге справились с вашей ситуаций.... Может что-то из еды давать собаке для улучшения регенерации тканей....коль не идет срастание.... И собаку жалко..за что и почему с ней такое происходит...(((
26 ноября 2020, 10:28
Питискер Юлия Андреевна Написать
Питискер Юлия Андреевна
Москва Был в сети: 26 сентября, 00:21
Алена Здравствуйте, нет уникальных продуктов, которые бы способствовали регенерации ткани. Для того чтобы вам помогли разобраться именно в вашей ситуации необходимо создать отдельную тему в данном разделе или разделе хирургия. В описание вашего клинического случая, по возможности добавьте фотографии шва и выписку с описанием проведенного хирургического вмешательства и дальнейшей терапии. При проявлении признаков отторжения шовного материала рекомендовано проводить реоперацию с заменой шовного материала.

Здоровья вам и вашим питомцам!
18 марта 2022, 15:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!