Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Воспаление предстательной железы у кота и кастрация

Воспаление предстательной железы у кота и кастрация
Medvedeva_Milka Написать
Medvedeva_Milka Пользователь
Tobolsk Был в сети: 06 февраля, 16:37
Добрый день! У кота проблемы с мочеиспусканием (ходит часто небольшими порциями). Сделали анализ мочи. Камней ней. Но есть кетоновые тела (! глюкозы нет, проблем с пищеварением тоже, отравление исключено) и лейкоциты.
Сделали УЗИ. Все в норме кроме воспаления предстательной железы (кот не кастрирован). В вет.клинике посоветовали сделать кастрацию и поставили противовоспалительное. Коту 6, 5 лет, общее состояние - нормальное. Кроме того что метит, устаривает гарем из мягких игрушек и.т.д.

Связаны ли лейкоциты с воспалением предстательной железы?
И на что могут указывать кетоновые тела?
Избавит ли кастрация от воспаления предстательной железы?
Не опасно ли делать кастрацию в таком возрасте?
И что еще можно применить на бытовом уровне чтобы снизить боль?
30 января 2014, 19:25
Medvedeva_Milka Написать
Medvedeva_Milka Пользователь
Tobolsk Был в сети: 06 февраля, 16:37
Большое спасибо за ответ!

По анализу мочи:

кровь - отрицательная
билирубин -отриц.
Уробилиноген - +- (norm).
Кетоны - +- (5 mg/dL)
Белок - ++ (100 mg/dL)
нитриты - отр.
глюкоза - отр.
PH - 6.0
Удельный вес 1,020
Лейкоциты +++ (500 WBC/uL)
Аскорбиновая кислота +++ (500 mg/dL)
Цвет мочи - желтый
Мутность - прозрачная

По УЗИ - Сужен уретральный канал, увеличена предстательная железа. Мочевой пузырь не внизу как у всех а повыше. Контуры почек ровные. Песка не обнаружено.

Кровь пока не сдавали.
Голодания, истощения нет.
Сахарный диабет исключаю в связи с отсутствием глюкозы.
Ест всю жизнь роял канин сухой.
Когда возникли проблемы с мочеиспусканием Рыжий был переведен на Роял Канин Уринарий. На день буквально. Затем обратно на обычный, т.к. корм не из простых.
Что-то мне подсказывает что кетоновые тела могут быть также связаны с Уринарием, возможен такой вариант? По поводу наличия белка пояснили что могут быть проблемы в кишечником. В приниципе никаких проблем нет, единственное что предупредили что нужно роял канин хранить в холодильнике и давать небольшими порциями (что опять же соблюдаем теперь).

Ничем не лечили пока что.
Единственное, посоветовали давать 2 раза в день по 2 мл "птичий горец" чтобы снять воспаление. Может есть более надежная альтернатива? (нет 100% доверия к нашим ветеринарам!) Тем более что особых изменений нет.
Также после УЗИ поставили противовоспалительный укол (на 10 дней) дексафорт, посоветовали сделать кастрацию. После дексафортa Рыжий успокоился и сходил оч хорошо по-маленькому. Но всего один раз.
31 января 2014, 12:34
Татьяна Майер Написать
Татьяна Майер Пользователь
МОСКВА Был в сети: 12 августа, 17:53
Здравствуйте. Лейкоцитоз в первую очередь возник из-за цистита, сопутствующая проблема - простатит. Необходимо назначить адекватную терапию по поводу цистита. в 6,5 лет можно кастрировать животное, но только без признаков цистита. Необходимо спрятать все игрушки. Кастрация избавит от воспаления предстательной железы. Всегда существует анестезиологический риск при операции. С остальными вопросами рекомендую обратиться к терапевту.
01 февраля 2014, 01:22
Medvedeva_Milka Написать
Medvedeva_Milka Пользователь
Tobolsk Был в сети: 06 февраля, 16:37
Спасибо!
01 февраля 2014, 11:02
Татьяна Майер Написать
Татьяна Майер Пользователь
МОСКВА Был в сети: 12 августа, 17:53
Пожалуйста.
04 февраля 2014, 10:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!