Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


\\\"Ветераны\\\" успешного кормления натурой при МКБ - отзовитесь!

\\\"Ветераны\\\" успешного кормления натурой при МКБ - отзовитесь!
kitten_host Написать
kitten_host Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 мая, 13:01
Уважаемый форум! Если есть владельцы с положительным опытом кормления натурой кошек с МКБ, добившиеся длительной ремиссии - пожалуйста, поделитесь своими историями: как кормили кошку/кота до болезни, как выходили из обострения, как корректировали рацион после лечения, каков результат (частота обострений и т.п.). Особенно буду благодарна за опыт кормления, ухода, содержания котика после уретростомии. Будучи приверженцем кормления правильной натурой, очень интересуюсь возможностью нормализовать обмен веществ без готовых диет (всех многочисленных уринари) - но поскольку ситуация острая, а давление докторов в этом вопросе очень сильное, прошу форумчан поделиться мнениями (только на основе реального опыта).
Verik, Вы большой спец по натуре, можете что-нибудь сказать?
Спасибо всем, кто откликнется!!!
23 мая 2011, 21:03
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
К ветеранам, ик успешным не отношусь. Запишусь в треде, чтобы отслеживать информацию.

У нас кот 2 года, на отварной натуре год и 4 месяца. МКБ струвитного типа, рН 7-7,5-8, крупных конкрементов нет, взвесь в мочевом. Рецидивы сезонные, внешне только походы не в лоток, и бывают плохие анализы мочи. Серьезных осложнений (ТТТ) не было.
Основное, что подошло, из диеткомпонентов - это закислитель мочи Nutri-Vet Uri-Ease жевательные кусочки, и Кот Эрвин хорошо гоняет соли. Кстати, на уринари всяких кислотность не сдвигалась, и какой в них смысл тогда? По крайней мере в нашем случае?
Сейчас почему-то мало пьет, соответсвенно объем мочеиспускания тоже меньше.
24 мая 2011, 16:15
kitten_host Написать
kitten_host Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 мая, 13:01
Получается, что сдвинуть у Вашего котика PH ниже 7,7 никак не получается? Или я неправильно поняла цифры?
24 мая 2011, 16:43
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Цифры без закислителя 7 - 7,5 и до 8.
На закислителе снижается даже до 6. Только давать больше, чем 2 недели не рискую. А результат потом после курса держится до 10 дней.
24 мая 2011, 17:54
elga Написать
elga Пользователь
архангельск Был в сети: 09 января, 18:07
Здравствуйте. Мы с моим котом Тимофеем наверно можем записаться в "ветераны". Тимофею сейчас 7лет. Кастрирован был в 2,5года. Нашла его на улице примерно в 6 месяцев. Поэтому чем его кормили в детстве не знаю. У нас он ел мясо, рыбу, куру, пил очень мало. Миска с водой для него это игрушка-можно взять за край и вылить воду на пол. Затем наслушавшись "хороших"советов о правильном питании котов перевела его на Роял Канин. Через полгода начались проблемы. МКБ. Лечение было длительным, сложным. Стоял вопрос об усыплении. Подшивали катетер много раз, сменили массу антибиотиков, капали вв, перевели на РК Уринари. Но на это корме приступы повторялись. Врачи стали советовать сделать уретростомию. Я порывшись в интернете, решила, что это не выход и на операцию не согласилась. Ситуация с котом была критическая, он почти не ел (уринари ему категорически не нравился), очень мало и с трудом писал. Наша доктор посоветовала перевести его снова на натуру. Постепенно перешли на сырое мясо, куру, субпродукты. С овощами было сложнее, но и это сейчас ест. Кисломолочку вот почти не ест и не пьет воду, но я мясное блюдо увлажняю максимально. МКБ у него струвитного типа, РН 6,5-7,5 . Приступов не было уже два года. Последние года полтора ничем не лечила, только иногда анализы делаю. Кормлю только сырым мясом и субпродуктами. И рыбу морскую даю иногда сырую. Весит Тимофей 7кг.Писает 1-2 раза в сутки.
25 мая 2011, 10:58
kitten_host Написать
kitten_host Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 мая, 13:01
elga, спасибо, действительно ценный опыт. Пожалуйста, поясните подробнее:
- уретростомию Вам предлагали потому что была острая закупорка, и многочисленная катетеризация не решала вопрос? Каким же образом все-таки удалось справиться с ситуацией, если Вы отказались от операции? Ведь обычно времени на раздумье немного - острая закупорка через 2 суток приводит к практически необратимым последствиям? Или у котика не было застрявших конкрементов в уретре и он все-таки потихоньку мочился? Наверное, приступы у Вашего котика заключались в том, что шел песок, мочеиспускание естественно затруднялось, но полной закупорки не было, так? Не мог же он у Вас постоянно с катетером жить - его (катетер) не больше 5 дней держат? Это я потому подробно спрашиваю, что мучаюсь до сих пор не тему, не поторопилась ли с уретростомией (
- Смотрите: котик кушал Уринари, пользы не было никакой, ситуация была критическая, вы перешли опять на натуру - и через какое время нормализовалось состояние? Т.е. вы реально увидели на анализах мочи стойкое закисление, да?
- сейчас как часто сдаете анализ мочи? Выпадают ли по-прежнему струвиты? делали ли УЗИ - что в итоге в мочевом, есть ли взвесь?
Спасибо большое заранее...
p.s. А котя-то красавчик!!!! Наслаждается жизнью:)))) Здоровья Вам!
25 мая 2011, 11:13
elga Написать
elga Пользователь
архангельск Был в сети: 09 января, 18:07
Так много вопросов, я уже и подзабыла как все было...Да уретростомию предложили, потому, что была острая закупорка. Но все таки вставили катетер и подшили. Лечились мы почти 7 месяцев. Катетер ставили раз пять, подшивали на 5 дней. После удаления катетера кот не мочился или по чуть-чуть с кровью. Думаю, что после катетера остается раздражение в уретре, отек и кот не может писать. Если снять отек, то мочеиспускание востановится. Я сейчас не помню всех препаратов которые кололи коту. Папаверин кололи долго два раза в день. На узи конкрементов в мочевом не было, только взвесь. Мочевой промывали несколько раз, песок вымывали. По аназизам мочи у кота было воспаление, много лейкоцитов. За 7 месяцев проколола четыре курса антибиотиков. После лечения наступало улучшение, затем все снова повторялось. Сейчас анализы сдаю примерно раз в полгода, стойкого закисления мочи нет. Струвиты бывают. Ориентируюсь на самочувствие кота. Периодически проверяю наполненность моч.пузыря.Если не писает около суток, даю папаверин. Но это редко.
25 мая 2011, 15:43
anna_vet Написать
anna_vet Пользователь
Москва
Вообще, подшивать катетер на несколько дней не лучшая идея т.к. идет отек уретры сильный и кот перестает мочиться вообще. Если хоть по капле выходит (надавить на пузырь)то лучше вообще не катетеризировать, а ждать, что сам прописается. Катетер - это на крайний случай. У моего кота (я тогда еще ветеринарным врачом была только в проекте) уретростомию сделали т.к. образовалась спайка от частых катетеров. Коту 13 или 14 лет (уже сбилась со счету). Едим диету. Практически с нее не слезаем. При попытке сменить корма (диета другой фирмы или повседневка этой же) начинаются рецидивы.
30 мая 2011, 00:18
kitten_host Написать
kitten_host Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 мая, 13:01
Анна, а вот как раз интересно - почему рецидивы, если уретростомия сделана? просвет уретры теперь шире - не должно быть закупорки, ведь так? сколько уже времени прошло после операции? Как часто случаются рецидивы? Кроме диеты какую профилактику проводите?
30 мая 2011, 12:16
verik Написать
verik Пользователь
..... Был в сети: 23 декабря, 20:27
О,какие люди,elga,привет! Рад что у Тимофея более менее все прилично!(т-т-т)

kitten_host:

очень интересуюсь возможностью нормализовать обмен веществ без готовых диет (всех многочисленных уринари)


kitten_host, тут же дело не только в нормализации обмена веществ, камни могут образовываться и на фоне имеющихся заболеваний.

В случае с уретростомией, тут все зависит насколько профессионально сделана операция.
Чем кормить? Кот после уретростомии-инвалид и это нужно понимать, поэтому пробуйте, ищите подходящие вам варианты, переодически контролируйте мочу.
Можно кормить натуралкой, в зависимости от реакции мочи давать препараты подкисляющие или защелачивающие, выпаивать настои трав опять же подкисляющие или защелачивающие и т.д.
Люди с проблемами камнеобразования на корма же не переходят. Другое дело что для некорых может быть много мороки,кот сам таблетку не ест, отвары тоже пить не будет, придется прикладывать максимум усилия, терпения и времени.
Опять же важно потребление достаточного количества жидкости.
Но опять же повторюсь, почти все будет решать качество выполненной операции.

aldonad @ mail.ru:


Сейчас почему-то мало пьет, соответсвенно объем мочеиспускания тоже меньше.


Вы его либо допаивайте, либо пищу максимально увлажняйте. Моча будет менее концентрированной- это снижает возможность образования камней, так же увеличится обьем мочи, кот будет чаще мочиться- не будет застоя мочи, опять же снижается риск образования камней.



18 июня 2011, 00:17
kitten_host Написать
kitten_host Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 мая, 13:01
verik, ну, а почему именно инвалид? Я согласна, операция серьезная, но по сути уретра расширена и выведена в другое место, так? Как будто, песок (если он образуется) должен свободнее проходить. Конечно, от качества операции многое зависит - но тут уж, к сожалению, никак не проконтролировать. Вы имеете в виду возможное зарастание или что-то еще?
О натуральном питании для этого кота думаю как раз как о возможности нормализации обменных процессов - кота взяла месяц назад (выбросили соседи по дому), и чем он питался все свои 3 года - не знаю. Но судя по тому как реагирует на звук открываемого пакетика - это все те же готовые корма. Возможно, что именно питание плюс недостаточное водопотребление и привели его к такому тяжелому исходу. Конечно, попутно будем стараться выявлять возможные заболевания - есть мнение, что МКБ все-таки в большинстве случае следствие различных заболеваний почек.
Verik, а Вы наблюдали когда-нибудь кота после уретростомии продолжительное время (может, у знакомых) - хочется знать, как могут развиваться события :(((
20 июня 2011, 12:30
Nika65rf Написать
Nika65rf Пользователь
Азов
Получается нет у ветеринаров практики успешного кормления натурой при МКБ, очень жаль... это больной вопрос...Мы тоже на распутьи... рН 7,5 трипельфосфаты, сели на РК Уринари, пьем цистон 1/4 2 раза в день на 6 месяцев назначили.Назначили еще палин, но не даем. Мало пьет, пытаемся допаивать, влажный не ест вообще...Душевные мучения какие-то...И не знаем правы мы или нет в этом кормлении...Очень жаль кота.
03 июля 2011, 22:52
kitten_host Написать
kitten_host Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 27 мая, 13:01
Nika65rf, да я от врачей не ждала такой информации - в подавляющем большинстве доктора "за" промкорма. От владельцев надеялась опыт перенять.
Не хочу сильно лезть со своими советами и вмешиваться в схему лечения Вашего питомца, но обратите еще раз внимание на состав и действие РК Уринари - он НЕ СОДЕРЖИТ подкисляющих добавок ( по крайней мере влажный точно), т.е. НЕ растворяет струвиты (а у Вас именно они), там просто повышенное содержание натрия, что должно способствовать повышению водопотребления, и как следствие, увеличению мочеотделения. Т.е. кристаллы как бы вымываются с мочой. Но этого мало, вот в чем дело.
Выхода два: 1) все-таки найти диету, направленную на растворению струвитов - они обычно идут с пометкой s/d (именно "доллар"). Мой кот ест влажный Хиллс s/d, не знаю, есть ли еще влажные s/d в доступе, их мало. Сухие корма s/d есть точно - Екануба, тот же Хиллс кажется, еще что-то. Просто я категорически не хотела кормить кота сушкой, т.к. он тоже малопьющий, а это очень плохой фактор.
2) Ввести подкисляющую добавку - тут проще, очень хорошо по отзывам врачей и владельцев зарекомендовала себе Уринари Тракт Суппорт (фито-препарат, с добавкой метионина). Он с запахом рыбы, кошки с удовольствием его едят с кормом, эффективно закисляется моча и кристаллы струвитов растворяются. Нам он эффективно помог на первом этапе - вся взвесь вышла.
Почему так подробно пишу - сомневаюсь, что решите проблему понижения ph мочи одним кормом РК Уринари. Да, очень рекомендую купить тест-полоски для измерения ph мочи - удобная штука, пользуюсь регулярно, позволяет контролировать процесс.
Кстати, если Вам интересно, планирую после диеты попробовать перевести котика на натуральное питание, если будет есть, конечно (не знаю, чем питался раньше, подобрала больного). Могу поделиться как будут дела идти. Врачи, конечно, против :)
А у Вас что котик ел до обострения?
04 июля 2011, 10:55
Nika65rf Написать
Nika65rf Пользователь
Азов
kitten_host, здравствуйте! Как ваши дела? Вы на натуралке?Как чувствует ваш питомец?
13 января 2012, 23:23
АнЮтА91 Написать
АнЮтА91 Пользователь
Красноярск
elga. Увидела вашего кота копия моего только ему 16 и вот в 1й раз заболели. Да еще и МКБ =(
Никак не могу заставить уринари кушать. Уже не знаю что делать. голодом тоже ведь морить нельзя силы нужны. Тем более в таком почтенном возрасте.
21 февраля 2012, 12:03
пусена Написать
пусена Пользователь
спб
Анюта! а у меня такой же как у Вас и тоже с разноцветными глазками. только кошка)))жаль фото не могу пока выложить,может позже...
по поводу МКБ у меня такая история. мой предыдущий кот дожил до 21года.кормила его в первый год жизни варёной натурой и ровно в год у него случился первый приступ МКБ. капельницы,катетеры и т.п.- еле спасли кота. все ветврачи советовали какие-то сомнительные лечебные корма и только один из них посоветовал перейти на сыроедение.в итоге с года до 21 он питался только сырыми продуктами + отруби и овощи. сейчас кормлю так-же нынешнюю кошку-пока никаких проблем.(ттт).
а чем Вы кормили своего красавца до 16-ти лет?
21 февраля 2012, 20:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!