Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Корм для кота с МКБ

Корм для кота с МКБ
mari007 Написать
mari007 Пользователь
Балашиха
Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом . Постараюсь более менее упорядоченно изложить суть моих сомнений.
Моему коту 2 года, (кастрирован, ел сухой корм хилс), был поставлен диагноз МКБ и еще проблемы с печенью. Проводим уже второй курс лечения PH пока не нормализовался (был 8,5 стал 7,5)+ небольшие сдвиги в других показателях есть. Вместе с первым курсом лечения давала Роял Канин Уринари S/О. Теперь передо мной дилема чем кормить дальше:
1) Если продолжать кормить вет диетой от Роял Канина. На многих форумах пишут, что там повышен содержание натрия за счет этого они разбавляют мочу и таким способом борются с образованием камней т.е. камни как бы вымываются. Но повышенное содержание натрия плохо сказывается на сердце и печени.
2) В ветеринарной диете хилс натрия не много вроде они только закисляют мочу или может за счет соли добиваются повышенного потребления воды котом ( это уже моя догадка) НО состав корма что в РОЯЛЕ что в ХИЛСЕ оставляет желать лучшего в смысле из чего добывают белки жиры и микроэлементы...
3) Переводить на Акану + консервы (какие?) состав там получше.

Вот, теперь непосредственно вопросы:

1. Можно ли кота с МКБ и проблемами с печенью (точный диагноз еще не установлен до конца, возможно хронический гепатит или печень не справляется с сушкой из-за малого потребления воды) кормить АКАНОЙ + консервы
2. Если можно, то какие консервы супер премиум посоветуете. Желательно только КУСОЧКИ поскольку кот привереда паштеты есть отказывается, как впрочем и натуральную пищу...
3. Если вариант с Аканой не подходит, то чем кормить в период, когда показатели анализов устаканятся так сказать для поддержания в норме...
29 января 2010, 00:00
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
По идее (в теории), Акана (и Ориджен) имеют в составе подкисляющие мочу ингредиенты и они довольно соленые. По крайней мере мои кот и кошка (кот в особенности) воду пили по 120-170 мл в день на сушке.

Консервы, честно говоря, не знаю, какие можно к этому корму добавлять, но я даю в основном Леонардо (там консистенция на тушенку похожа. Мои паштеты тоже не едят). Либо Анимонду даю (но она дороже).

Плюс, в Вашем случае хорошо бы давать профилактические препараты "Кот Эрвин" например для профилактики и лечения МКБ.
И печеночные показатели улучшить скорее всего Эссенциале Форте назначат.

Но это исключительно МОЯ теория. Точне ответит, конечно же врач.
29 января 2010, 12:08
mari007 Написать
mari007 Пользователь
Балашиха
По поводу лечения мы это все проводим и с печенью сейчас тоже разбираемся на узи записались.

А на счет кормов, в теории я тоже согласна с вашим мнением. Меня путают ветеринары, и пропаганда ветеринарных диет.
К примеру задала тот же самый вопрос про возможность кормить Аканой в ветке "вопрос ветеринарному врачу терапевту". Врач ответила что зачем кормить кормом который не предназначен для животного страдающего МКБ, когда есть ветеринарная диета, которая отвечает всем требованиям при данном заболевании" Я не хочу сказать что это не квалифицированный врач или что она действовала из корыстных побуждений. Но сейчас фирмы производители ведут пропаганду среди ветеринаров приглашают их на свои семинары, на которых сообщается что их продукция самая лучшая и панацея от всего, эти же фирмы заключают договора с клиниками и платят проценты за рекомендацию пациентам именно их продукции. И это не только у животных у людей такое сплошь и рядом, сама пострадала от витаминов которые прописала приличный врач в приличной клинике. Извините что удаляюсь от темы но у меня накипело, так называемые Ледис формула если их пить как написано в инструкции суточная норма потребления превышается в 3!!! раза (как я выяснила позже) и как результат у меня пошла жуткая алергия по всему телу и еще синяки на ногах похожие на тромбы! Мне стало жутко, Но я человек я сама за себя отвечаю и естественно я выбросила всю эту дрянь подальше, а что же говорить о бедных животных которые вынуждены есть то что мы им даем и порой тащутся от этой гадости. Я например не могу перевести своего кота с Роял канина ни на что другое, даже в пределах ветеринарной диеты которую он должен есть хотя бы пока его анализы не устаканятся, я его не могу перевести с сушки на влажный корм, он его клюет по чуть чуть весь день, а как только ему даешь эти сухари он набрасывается на них как из голодного края нажирается от пуза а то что не влезло усиленно пытается закапывать. Ладно пусть он ест это месяц два, три. Но кормить его всю жизнь - по совету медиков, комом в котором содержится:
1) Химические консерванты: БГА (BHA)- по некоторым исследываниям вызывает рак печени и почек. Запрещен к употреблению у людей, однако разрешен в 1956 году - ( боже как давно это было!) у животных!
2) Зашкаливает содержание натрия. Поэтому (он и выводит камни) Но что будет если всю жизнь есть удвоенные и утроенные его дозы? Я не знаю, но мой опыт с витаминами подсказывает мне что ничего хорошего!
3) Третье и самое безобидное по сравнению с остальным в этих диетах - мяса там гораздо меньше чем злаков.
Вот и спрашивается ЧТО ТУТ ЛЕЧЕБНОГО?!!!
В ветеринарной диете Хилса все тоже самое за исключением малых доз натрия и того что они не расшифровывают состав химических консервантов. Просто "Химические консерванты" и все т.е скорее всего кроме того же БГА там еще куча других запрещенных препаратов.
Но все ветеринарные врачи в один голос утверждают что надо держать на ветеринарке всю жизнь (я уже трех опросила)
Будь моя воля я бы перешла на натуралку а не ставила вопрос Акакана или Иннова против Ветеринарных Хилс и Рояла. Но не знаю как сообщить об этом моему коте?
Вот так товарищи, призываю дискутировать. Может быть в споре родится истина... потому что я уже не знаю чему верить.
30 января 2010, 14:06
Alena Написать
Alena Пользователь
Москва Был в сети: 19 апреля, 12:08
Акана конечно лучше чем роял канин или хиллс.Но не все кошки ее едят,потому что в корме нету вкусовых добавок.Я своего никак не могу приучить к акане.Насыпаю Роял и акану,так он все кружочки рояловские сьедает,как то умудряется их найти,а акану оставляет.Единственный минус аканы-слишком маленькие крокеты.
30 января 2010, 18:54
Elk1ns Написать
Elk1ns Пользователь
Украина Был в сети: 26 мая, 21:33
А мой котей наоборот Акану ест, а Хилс и Роял нет.
30 января 2010, 22:00
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Насколько я знаю, лечебка есть у 4 марок корма? У рояла,хиллса, хеппи кэт и проплана. Так ведь?

А это корма сейчас в рейтинге "лучших" маячут где-то в серединке.

Многие сейчас (и я тоже, каюсь) пропагандируют такие корма, как Иннова, Ориджен и Акана.
Недавно была в магазине Бетховен, там ОЧЕНЬ большой выбор кормов, о которых я даже в интернете прочитать не успела. У меня было свободное время и я ходила и читала составы...
Честно говоря даже жутко дорогой Биомилл и Бош доверия не вызвали. А вот Акана и Ориджен прям ... хоть самим есть. Другое дело, что кошки на них особо не набрасываются (и это учитывая, что у меня кошки на 98% всеядны). Правда дневную норму съедают полностью, просто без дикого выражения глаз и брызг слюны по стенам.

Но корма появились на рынке недавно и пока рано говорить о влияниях этих кормов на организм.
Потому дискуссия остается открытой еще надолго.
31 января 2010, 00:14
mari007 Написать
mari007 Пользователь
Балашиха
Да вы знаете мой кот тоже когда я давала ему на пробу Акану к ней скептически отнесся, и тоже выел все подушечки Роял Канина а этот корм оставил, однако ночью, когда голод взял свое доел и их :)))) А сегодня уже трескал и влажный корм РК который днем закапывал...

На счет рационов, смотрела состав этих диет в интернете, и что интересно даже тот же роял канин умалчивает про консерванты, пряча это название за "целюлозной пудрой", однако пере до мной стоит пачка РК и там мелкими буквами написано как раз тот состав о котором я писала в предыдущем посте. Так что действительно имеет смысл пойти в Бетховен или в какой нибудь еще магазин и увидеть своими глазами, может я так и сделаю.

А пока мы немного пытаемся перейти на натуралку, прячем таблетки в мясо и так их кушаем, пока вроде ничего. У нас завтра узи, так что задам свой, уже риторический :), вопрос про рацион очередному доктору. А так попытаю его про натуральную диету при МКБ все же может переориентирую своего кота на нормальную пищу:)
31 января 2010, 12:01
kohovcki Написать
kohovcki Пользователь
Киев
Вы знаете нам третий год и нас та же проблема , что и у вас сейчас сидим на уринарии, но после капельниц было все хорошо недели три и теперь не сходя с диеты писаем с кровью ..вдру. Устала ходить по врачам говорят что это не лечится даю "Кот зрвин"
Все "хозяйство" у нас на месте и тем не менее - думаю тоже перевести на натуральный корм, но как это сделать? Можно ли сразу сейчас или все таки дождаться улучшений?
09 января 2012, 22:27
Nika65rf Написать
Nika65rf Пользователь
Азов
mari007, это практически как у нас...Та же проблема,я, наверное, всех уже "замучала" на форуме, прошу прощения у всех. Нам 3,5 года, британец,с июня 2011 г.ровно 6 м-в сидели на РК Уринари, до этого сидели на РК янг мейл (нам ветврач порекоммендовал), но ещё было говядина+яйца перепелинные, травка( это уже отсебятина).Сказали, что от этого, что мешала, урологический синдром.Не было крови, 1,5 суток не мог пописать, а затем сам сходил.Лечились, массаж мочевого.рН в начале болезни у нас был 7,5, на уринари стабильно 7,0.Суть в том, что помимо нашего маленького городка, где сказали сидеть на ветер.диетах, я ездила в обл.город в разные три клиники,где сказали тоже, только ветерин.диеты. У нас в городе-это только РК.После 6 м-в диеты сдали кровь, сделали узи (обширное),теперь нас "посадили" на РК Гепатик, это от заболевания печени, пьем гепатовек, вет. препарат. На обследовании я настояла, т.к. после 6 м-в диеты мы сдали мочу, а в ней были обнаружены большие трипельфосфаты, повысился белок.Я побежала к врачу, извените, с возмущением, ведь были на диете, уринари, где нас уверяли, что данная диета препятствует образованию трипельфосфатов и т.д.т.п.
Кстати, нам дали капсулы УРО-УРСИ, произ-во Латвии, оч.хороший состав.После них у нас рН 6,0.Это в первый раз за 7 м-в сдачи анализов.
Так что насчет кормежки я в шоке прибываю, не знаю, что делать.Понимаю одно, если буду кормить натуралкой, останусь без поддержки врача,Да и кот привык по чуть-чуть целый день клевать,а я работаю.Не знаю...
10 января 2012, 19:28
koshshsh! Написать
koshshsh! Пользователь
******* Был в сети: 20 июня, 21:56
Товарищи кошко- и котовладельцы!
Вот я уже 3 года с лишним читаю этот форум. И сколько вижу вопросов по поводу МКБ - ВСЕ ДО ОДНОГО ПИТАЮТСЯ КОРМАМИ!!! Ну, не встречала я ни одного натурала с МКБ!
Мне прям кричать хочется - не кормите вы своих питомцев этими сухарями.
Вообще, как мне сказал ветеринар на вопрос о питании натуралкой, о том, что трудно его правильно сбалансировать, на здоровье почек оно влияет на 20%. Это если уж совсем неправильно кормить. Одной рыбой, например. Остальное - это генетические предрасположенности, инфекции, применение противоглистных препатаров неоправданно частое или в больших дозах. Но всё-таки сухари - оооочень нехороший фактор для почек.
У меня кошка питалась одно время Пропланом. Слава Богу, хватило ума перевести на натуралку. Чего и вам желаю.
Недавно она болела у меня. Проблема была инфекционного характера. Точнее - вирусного. Не в питании дело было совсем. Так ветеринары тоже мне песни пели, что надо ее на корма переводить. Ага! Сейчас! После того, как поняли, что я на корма не переведу, признали таки, что в целом она у меня хорошо и правильно питается. И даже во время болезни анализы у нее были хорошие.
26 февраля 2012, 20:41
пусена Написать
пусена Пользователь
спб
koshshsh!Как я с вами согласна! прямо читаю и сердце радуется,что я не одна такая, а то такое ощущение,что тут уже почти все на сушке сидят.
у меня кошка после болезни(чумка),как пошла на поправку,набросилась именно на сырое мясо. по чуть-чуть конечно давала. веты тоже говорили,что только ренальные корма. ну я с дуру и накупила пачек 5 разных. все по очереди открыла -полный игнор! попыталась вливать-всё выплёвывала. а как услышала,что морозилку открываю,через секунду уже около ног крутилась. на счёт МКБ и подавно согласна(из собственного опыта). а Вы какой натурой кормите варёной или сырой?
26 февраля 2012, 22:38
koshshsh! Написать
koshshsh! Пользователь
******* Был в сети: 20 июня, 21:56
Пусена, сырой кормила. Сейчас после вируса пока вареное даю, щадящий режим. Но скоро верну на сырое. Веты, правда, говорят, что нет у нас в городе безопасного сырого мяса. Рискуем. Но это их задача на корма нас посадить ))
правда, нашелся один врач, посоветовал, как обработать мясо, чтоб стало безопасно и сохранило полезное. Резать мелкими кусочками и бросать в кипяток. Чтоб покипело 5-10 мин. При такой обработке белок сверху сразу приваривается пленочкой и всё полезное остается внутри мяса. Раньше я просто перемораживала мясо и перед подачей ошпаривала кипятком. Но с вет обстановкой в нашем городе этого, говорят, мало.
27 февраля 2012, 07:52
Elena_Vetrova Написать
Elena_Vetrova Пользователь
Ижевск
Вот не надо говорить, что при натуре проблем нет. Я кормила своего котенка натурой. В 6 месяцев началась рвота, ежедневная, кот похужел с 6 кг до 4,7 кг , не пугайтесь, он не жирный, просто большой порода Мейн-кун! Короче рвота длилась неделюпо утрам(все говорили заглистованность, хорошо, что не стала глистогонить, щас бы кота у меня вообще не было), потом рвота участилась, его вырвало 11 раз за утро. Я схватила кота в охапку и полетела в ветеринарку. Там кучу всего наговорили.......Сдали биохимию, мочу и еще кучу всего. Узи сделали. Кристаллов в моче +++++ а это в 6 месяцев, белок, слизь, основные показатели крови работа поджелудочной, почек, печени, завышены в 4,5 раза! Огромное колличество уколов, капельниц и смена питания помогли кота с того света вытащить! Вернулись в обычную для нас массу, точнее мы уже тяжелее, чем до болезни, засаленность шерсти исчезла!
Сейчвс мы на корме Фест Чейз, мочу пересдали кристаллов не стало, слизи нет, белка тоже. Через 2 недели сдадим еще кровь и повторное узи сделам. А вообще его нынешнее самочувствие опасений не вызывает!
Я уверенна на 100%, что качественная сушка, я говорю о кормах производства Канада, Италия и Германия, МКБ вызвать не могут!
Есть еще один пример подруга нашла котенка сразу начала кормить натурой, те никакой сушки серьезный приступ МКБ в 4,5 месяца, трижды ему ставили катетер, огромное колличество капельниц , уколов и тд..............кота откачали, после приступы МКБ повторялись еще трижды в течении 2х лет. Сейчас коту 4 года, жив здоровь и нет никаких намеков, что была МКБ, но они все еще постоянно сдают мочу и кровь 2 раза в год. Вот что с ним было и почему так скручивало, никто сказат точно не может!
Единственная версия- наследственность!
14 апреля 2012, 13:12
МамаДаника Написать
МамаДаника Пользователь
Новосибирск
Я очень боюсь МКБ- недавно пришлось усыпить моего любимца((. Кормили-РК для кастратов(правда, как теперь понимаю, были и факторы, которые спровоцировали приступ). В панике перевела двоих кастрированный котеек на натуру- так рыгать стали периодически- всем что съели,не зависимо, мясо это или курочка...И если первые дни был энтузиазм к новой еде, то потом один из котов даже к миске не подходил, а оставь обычную еду на столе- тут же всё с чашки съест. А кто-нибудь сдаёт регулярно мочу здоровых котов, чтобы исключить МКБ? Я так понимаю, что кастраты на сухом корме в "зоне риска"?
04 ноября 2012, 23:57
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
В зоне риска все малопьющие кошки, а таковых большинство. Домашняя кошка, как потомок пустынных животных, бОльшую часть влаги получает из пищи и много пить не "приучена" природой. И при кормлении исключительно сушкой это естественная кошачья особенность выливается в огромную проблему. Потому что поедая сушку пить надо очень много, в три раза больше съеденного. Вот поди объясни это кошке!
05 ноября 2012, 14:39
МамаДаника Написать
МамаДаника Пользователь
Новосибирск
Ох, в нашем случае, кот всегда много пил и часто(он залазил на раковину, и требовал чтоб открыли кран). Как сказали врачи- наследственность...
05 ноября 2012, 20:51

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!