Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У котенка запор. Как изменить питание?

У котенка запор. Как изменить питание?
Кот Фунтик Написать
Кот Фунтик Пользователь
Санкт-Петербург
Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, что делать, если у котенка запор?
Котенок Фунтик, 1 месяц и неделя. Вес 575 гр. Кормлю его сухим растворимым молоком для котят Kitty Milk и Royal Canin (паштет для котят от 1 месяца, иногда разбавляю его теплой водичкой).
Живет у нас неделю. На третий день дала ему 2 мл. дюфалака, т.к. не какал. Он сходил в туалет. А потом 2 дня опять не ходил, животик стал как барабан. Из-за этого он немного попискивал иногда. В целом состояние очень активное, игривое, общительное. Кушает часто по-немногу. Вчера отвезли для планового осмотра в вет. клинику и заодно проконсультироваться по поводу запора. Ему сделали клизму – он сходил в туалет. Кал без патологий. Врач посоветовала в корм добавлять каплю оливкового масла для стимуляции кишечника, а если будет долго не ходить – 3 мл. дюфалака. Сегодня смотрю, что животик опять полненький.
Посоветуйте, может быть сменить корм? Я сегодня купила влажный корм Хилс для котят – не хочет. Только молочко пьет.
Я понимаю, что его только оторвали от мамы и его желудочно-кишечный тракт перестраивается на другую пищу. Мы ему массируем животик постоянно.
Ситуация у нас не критическая. Но я не хочу, чтобы она стала такой. Поэтому, в целях профилактики прошу совета. Заранее спасибо!
30 марта 2010, 23:16
Песня Написать
Песня Пользователь
Москва Был в сети: 09 апреля, 16:03
Какое очарование!

Я брала мою кису в 1,5 месяца, к этому времени она уже ела вареную куриную грудь, творог, желток, пила кефир, сливки, молоко.
Я так и продолжала ее кормить, добавляя новые продукты, такие как сырая курица и индейка, говядину, овощи, морскую рыбу, перепелиные яйца, куриные сердца, желудки, печень (это я все постепенно добавляла).
Она у нас не какала 7 дней, но никаких тревог не проявляла, скорее я переживала. По совету форумчан, дала ей чайную ложку вазелинового масла, после этого два часа не кормила. Первый заход не дал результатов, на следующий день повторила. После чего покакали аж два раза. Потом опять дня четыре никак, но я стала добавлять оливковое масло и все наладилось. Правда и сейчас она может дня два не ходить побольшому.
Вот здесь много инфы по кормлению, может быть и Вам пригодится http://www.evrovet.ru/forum/index.php?tid=35&tem=299970

Про готовые корма ничего сказать не могу, этот вопрос мной не изучен.
Фунтик, давай уже какай!
31 марта 2010, 01:33
Кот Фунтик Написать
Кот Фунтик Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо вам огромное за советы, за ссылку! Передам Фунтику ваше пожелание :)))
Вчера вечером его вырвало этим разведенным кошачьим молоком, будь оно не ладно. После чего уснул. Я сделала вывод, что наверное молоко у него плохо усваивается, поэтому убрала его.
Чувствует себя хорошо, с утра скакал козликом, бурчал, нападал на ноги.
Попробую сегодня дать коровье молоко для послабления. И если не поест корм, буду натуралку вводить.
31 марта 2010, 14:01
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Боюсь, что при склонности к запорам натуралка может только усугубить состояние.
На натуралки кошки в 80% случаев ходят в туалет реже и крепче (это одна из причин, почему я своего вечно поносящего кота на натуру перевела).
Хотя тоже так вот предугадать сложно.

Попробуйте купить консервы Леонардо. На них у большинства кошек кал стабильный и не очень крепкий.

Они, правда идут одни для всех возрастных групп.

А вот корове молоко я бы всё-таки не стала давать. Если только кисломолочку.

А по глистам информация есть какая-нибудь? Бывают запоры при глистной инвазии.
31 марта 2010, 16:45
Песня Написать
Песня Пользователь
Москва Был в сети: 09 апреля, 16:03
Вот нашла в книге Елены Филипповой "Воспитание котят"

У котёнка запор. Запоры у котят случаются редко. Обычно это связано с пищей, недостаточно жидкой для них. Но могут быть и показателем какой то болезни. Котёнок при этом страдает от боли в животике, плачет, если вы начинаете массаж. Или же он не ходит в туалет несколько дней и становится вялым. Обычно помогает немного растительного масла, добавленного в пищу. Старшим котятам для ликвидации проблемы можно предложить кофейную ложечку сгущённого молока с сахаром. Обычно запор ликвидируется в течение ближайшего получаса. Таким же хорошим средством служит и клизма. Иногда запор — показатель серьёзного заболевания — почечной недостаточности. Обычно сопровождается неумеренной жаждой. И тут нужен врач.

Вот примерные рационы для котят от месяца до пяти и старше:

Для месячного котёнка:
Жидкая манная кашка.
Размятый яичный желток.
Молоко или молочная смесь.

Для двухмесячного котёнка:
Нежный творожок (кальцинированный).
Скобленное вареное мясо (порция 10 15г).
Жидкая кашка.
Размятый яичный желток.
Молоко или сливки.
Мягкий сыр.

Для трехмесячного котёнка:
Нежный творожок (кальцинированный).
Скобленное сырое мясо.
Кашка нормальной консистенции.
Яичный желток.
Сливки, молоко или кефир.
Мягкий сыр.
Кубики вареного мяса.
Тёртая морковка.
Размятая варёная рыба.

Для четырехмесячного котёнка:
Творожок (кальцинированный или детский).
Кусочки сырого или вареного мяса
Яичный желток.
Сливки, молоко, йогурт или кефир.
Мягкий сыр.
Тёртые овощи.
Резаная зелень с растительным маслом.
Рыба.
Каша.

Для пятимесячного котёнка и старше:
Мясо или рыба кусочками, в сыром или варёном виде.
Каша.
Творожок.
Сливки.
Любые кисломолочные продукты.
Сыр.
Тёртые овощи.
Кусочки фруктов.
Яичный желток.
Резаная зелень с растительным маслом.
Рыба.
Кусочки ржаного хлеба или сухарики.

Под запретом: специи, соленья, копченья, жирное мясо, жирные сорта рыбы, продукты сомнительного происхождения, концентраты, сахар.
Соль кошкам нужна, но в небольшом количестве, куда меньшем, чем людям. А сахар очень и очень вреден.
31 марта 2010, 17:42
Кот Фунтик Написать
Кот Фунтик Пользователь
Санкт-Петербург
DeepEyes, Песня спасибо!
Я планирую котю кормить кормом. Поэтому сейчас даю ему попробовать разные корма, чтобы понять какой он будет есть в дальнейшем. Он вечером поел сухой корм для котят Bozita, хрустел с удовольствием. Какие мнения на счет этого корма? В магазине сегодня не нашла Leonardo, завтра поезжу поищу. Буду продолжать давать дюфалак 2 раза в день. Врач сказала, что глистогонить надо будет примерно 12 апреля, когда ему будет ближе к 2 месяцам, препаратом Празител.
31 марта 2010, 21:08
Zverokot Написать
Zverokot Пользователь
Москва Был в сети: 13 декабря, 19:01
Сухим лучше не кормить хотя бы до двух месяцев.Тем более разными!Котята до трех месяцев(в идеале)должны с мамой жить и молоко сосать(к трем месяцам-чисто символически).
А Вы такую кроху сушкой!
Вырвать его могло как раз от дюфалака.Я бы на Вашем месте продолжал кормить его смесью для котят(лучше беафаровской)и консервами детскими мясными-Тема,например,только без соли,лука и крахмала.Творожок лучше делать самим-10% сливки пополам с обезжиренным молоком.На 200 мл такой смеси(довести до кипения)-чайную ложку хлористого кальция(раствор в аптеке продается).Молоко со сливками при этом сворачиваются,процеживаем через марлю и получаем пресный кальцинированный творог,очень вкусный и полезный.
01 апреля 2010, 00:48
Кот Фунтик Написать
Кот Фунтик Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо большое, всё приняла к сведению!
01 апреля 2010, 13:47
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Если в ьудущем планируете всё-таки промкормами кормить, то из сухих пожалуй кроме Acana, Orijen, Innova, Evo и Felidae рекомендовать ничего не стану. Просто насколько мне известно, это единственные корма, не содержащие кукурузу и другие злаки, которые могут вызывать аллергию и нарушение пищеварения. И красителей-консервантов-ароматизаторов по заявлению производителей не содержат.

Вот только эти корма мало где продаются. Проще их через интернет заказывать.

Из консервов - Animonda, Leonardo (сухой корм у них так себе), Kredo.

Но это уже всё лучше после 2,5-3 месяцев по чуть-чуть вводить в рацион исключая "детскую" пищу.

Корм Бозита я пробовала влажный. Имхо - гадость со вкусом каши. Для своих кисей я остановилась на Леонардо, т.к. это эдинственный известный мне вариант адекватного соотношения цены и качества.

Если решите кормить натуралкой - тут много и статей о правильном кормлении и тем с обсуждениями и советами.
Кормление натуралкой здорово "закаляет" пищеварительную систему, но обязывает хозяина уговаривать есть кошку много невкусных по её мненеию продуктов и регулярно сдавать основные анализы. Плюс подбор натуральных продуктов - дело отвественное. Я тут недавно по собственной невнимательности и беспечности кота мясом отравила.

Готовые корма куда проще для процесса кормления, удобнее в плане того, что содержат уже и всякие ненавистные кошкам овощи и травы, витамины. Плюс здорово экономят время на кормежку.

Но кормить натуралкой гораздо увлекательнее и приятнее. Особенно если кошка всеядная и радуется любому кулинарному изыску в виде какой-нибудь сырой печенке с тертой морковкой. Мой кот например млеет от тертых на мелкой терке овощей.

Так что пока Вы решаете для себя, какой тип кормления выбрать - кормите еще хотя бы месяц так, как описал Зверокот. детские мясные пюрешки и кальцинированный творог - вполне подходящее питание. Постепенно рацион будет разнообразнее.
01 апреля 2010, 15:48
Кот Фунтик Написать
Кот Фунтик Пользователь
Санкт-Петербург
Спасибо большое за советы! У нас все нормализовалось. Кушаем пюрешки, творог. А через месяц где-то переведу на корм.
03 апреля 2010, 21:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!