Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кормить насекомоядную птицу лучше готовым кормом или мешанкой

кормить насекомоядную птицу лучше готовым кормом или мешанкой
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Выкормила слетка трясогузки, живет с июля, птичка оформилась, вроде все неплохо, каждый день пускаю полетать, кормлю мешанкой из тертой моркови,сухого белого хлеба и (творог, мясо или яйцо) чередую, даю толченый подсолнечник,опарыша, измельченные листья салата.Периодически сыпятся перышки, может лучше готовый корм.
06 апреля 2011, 16:00
Опять Искатель Написать
Опять Искатель Пользователь
Кострома
Хлеб исключите из мешанки - нельзя птицам. Может забить зоб.
В мешанку обязательно нужно добавлять хитиносодержащие компоненты - насекомых, или лучше - сушеных дафний или гаммарус (продаются среди товаров для аквариумов). Также необходимы камни для зоба. Они продаются в зоомагазинах - их не добавлять в мешанку, а насыпать в отдельную кормушку. Хорошо в мешанку добавлять сепию - источник кальция - это кость акулы или каракатицы. Можно потереть - и этго порошка немножко в мешанку, или в камни для зоба домешать.
Творог, яйцо и мясо можете не чередовать, а давать вместе. Творог должен быть 0% жирности, перед добавлением в мешанку промыть раза 3-4 кипятком.
ВИтамины нужно давать курсами. Хорошие витамины: Beaphar, 8in1 (Vinka), Mut-Vit (Versele-Laga)
Опарыш давайте - хорошо.
06 апреля 2011, 22:15
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Вот, на вcякий случай, почитайте - это состав мешанки. Из советов Искателя.
Приготовление питательной смеси для птенца-слетка воробьиных.:
Шаг 1. На мелкой терке натирают морковь - 1 шт. среднего размера и максимально сильно отжимают из нее сок. Сок выливаем в раковину - используем только отжатую мякоть!
Шаг 2. Вареное вкрутую куриное яйцо, одну штуку, натирают на мелкой терке.
Шаг 3. Вареную телятину или говядину или куриное мясо измельчают ножом и раздирают на волокна***. Лучше взять куриную грудку – она не жирная и в тоже время не жесткая как говядина.
Шаг 4. Также измельчается зелень, например салат, мокрица, листья одуванчика (но не специи! ) достаточно зелени по объему поменьше столовой ложки .
Шаг 5. Берется также нежирный и некислый творог - 100 гр. Творог необходимо предварительно подготовить – если кислый, то вскипятить в двух водах, если не кислый, то обдать кипятком пару раз. Дать творогу обтечь и даже выжать, по возможности...
(Я предлагаю обратить внимание на альтернативный метод приготовления творожной массы, с ним все просто и понятно, и если честно, результат гораздо лучше. Об этом читайте чуть ниже...)
Шаг 6. Кладется две столовые ложки отварной рассыпчатой пшенной каши - без соли, без масла!
Шаг 7. Добавляется сухой молотый гаммарус или дафнию (рыбий корм), немножко – может чайную ложку.
Шаг 8. В смесь добавляют минеральные вещества: глицерофосфат кальция (из расчета 1 таблетка на литр готовой смеси),
Шаг 9. Яичную скорлупу, мелко перетертую - 0, 5 чайной ложки.
Шаг 10. Все ингредиенты перемешиваются. Чтобы смесь не клеилась к пальцам и для регулирования рассыпчатости смеси все пересыпаем молотыми в кофемолке злаками и крупами.
__________________________________________________
*** Пропорцию мяса не привожу, т.к. птенчики могут быть совершенно разные. Так для насекомоядной птички можно приготовить кусочек мяса примерно с половинку спичечного коробка, а для зерноядной мяса надо значительно меньше - чуть меньше четверти коробка... или вообще не класть.
Все перемешивают и дают отстояться - выровняться влажности в смеси. Затем перемешивают еще раз окончательно... смесь должна получиться относительно рассыпчатая, способная слипаться в шарики, но в то же время не липнуть к пальцам!
Для скармливания, из смеси делаются шарики, удобные для кормления (примерно вдвое меньше вишневой косточки).

ВАЖНО Как правило, мешанки получается много, и потому настоятельно рекомендую хранить ее в морозилке холодильника и размораживать нужное количество непосредственно перед употреблением.

__________________________________
Не забывайте поить птенца. Лучше всего использовать для этого пипетку. Поить оптимально во время кормления. После каждого «шарика» корма — 1-2 капли из пипетки. Пипетку достаточно приставлять к кончику клюва, даже не открывая его. Поить следует только водой, можно кипяченой (молоко, чай, отвары, вино и соки — не для птиц).
Купите корм для насекомоядных птиц, так же периодически давайте живых насекомых.
07 апреля 2011, 15:13

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!