Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Много воды в помете волнистого попугая

Много воды в помете волнистого попугая
KaterinaS Написать
KaterinaS Пользователь
Был в сети: 29 июня, 13:12
1. Волнистый попугай, мальчик, 7 месяцев
2. 4 месяца
3. Неделя
4. Активированный уголь в корм. Но попугай его не ел.
5. Нет
6 и 7. Много воды в помете. Часто пьет воду. Бывает просто вода без помета. Вначале симптомов был плохой аппетит, кормила зерносмесью с ладони, тогда ел. Обычно ел примерно 2-3 чайной ложки корма. А стал есть примерно 1. Начала давать гречневую кашу (раньше ни в какую не ел), кушал с удовольствием. Фрукты, овощи переставала давать, чтобы исключить причину в сочной пище, ничего не поменялось. Последние 2 дня аппетит нормальный, давала яблочко и лист салата. Птица активная, не вялая. Но еще было 2 случая 2-3 дня назад, когда долго не ел и накидывался на корм, после еды расставлял сложенные крылья (как будто жарко) и крылья сильно дрожали. В эти моменты в комнате было не очень прохладно, может и с этим было связано тоже. Больше такого не замечала. В городе последнее время очень жарко, когда дома никого нет, кондиционер не работает, температура в помещении 30 примерно. Кондер включается в другой комнате. Птицу продуть не должно было. Вчера был практически нормальный помет, воды не много. Сегодня опять много.
7. Фото прилагаются. Там где помет светлее - начало симптомов. Темнее - сейчас.
8. Рвоты не было.
9. Причину не могу сказать. Перед тем как начались симптомы пару дней давала молодую свежую капусту.
10. Корм не меняла. Месяц как точно, пересыпаю в пластиковый герметичный пищевой контейнер. Но корм был смешанный - остатки РИО во время линьки и обычный РИО. Это все выбросила, купила новый обычный РИО. Мог еще добраться до смеси которая осталась от заводчика (самодельная), её выбросила после первых же симптомов.
11. Замечено не было, мелких предметов в свободном доступе нет. Но любит попробовать все на язык, особенно пооблизывать аквариум, окна. отгоняем его конечно, но все равно умудряется.
12. Нет
13. Не курят в помещении. Птица не на кухне. Но вытяжки на кухне пока нет, какие то исправления могли попасть в комнату. Антипригарная посуда есть.
14. РИО
15. Яблоки, морковь, свекла, салат, пекинская капуста. К остальным овощам и фруктами пока равнодушен, продолжаю предлагать. Очень любит колоски сенегальского проса РИО и красного проса Витакрафт. Давала примерно через день колясок сантиметра в 2 длиной.
16. Витамины не даю, со стола не кормим.
17. Никакие.
18. Минеральная смесь РИО с красной крышкой, сепия, меловой камень для попугаев.
19. Питьевая вода с куллера. Каждый день, иногда через день.
20 и 21. Птица одна.
22. Нет.
26 июня 2019, 21:13
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
может быть несколько причин болезни. Это инфекция, кандидоз или нарушение работы поджелудочной железы. если рассматривать только по вашему описанию, то смахивает на проблемы с поджелудкой. Поэтому в первую очередь я бы попробовала начать давать панзинорм или креон из расчета 1000 липаз. ед на 100 г веса в сутки. разбить на 2-3 приема. Питание нужно изменить. При проблемах с поджелудкой нельзя давать минимум полгода, а лучше 1,5-2 года зелень ,проростки, продукты с кислотами (кисломолочные ,кислые яблоки и т.д.). Также нужно поменять корм лучше на фиори в белых упаковках, чаще давать кашки. Свеклу не чаще 1 раза в неделю (может образовывать камни в почках). Зелень из магазина давать нельзя, так как ее выращивают на гидропонике. От колосков тоже мог заболеть. По - хорошему нужно как можно меньше давать магазинного зерна. В поилку воду с солью - на 1 литр отстоянной в холодильнике воды 3 г соли. Отвары ягод в поилку, но менять их почаще. И пока вашему это давать нежелательно. Это что касается проблем с поджелудкой. Витамины, кстати, тоже нельзя. И лекарства тоже.

Сейчас начните давать креон или панзинорм и наблюдайте за изменением аппетита. Если в 1-й - 2-ой день будут хотя бы небольшие улучшения, то это поджелудка. Если улучшений не будет ,то тогда нужно срочно начать давать что-нибудь из флуконазолов для лечения грибка. Я предпочитаю либо флюкостат, либо еще лучше дифлюкан, так как у этих препаратов наибольшая эффективность в лечении. Сейчас я своему начала давать дифлюкан для в/в введения. Покупаю на аптека.ру. Он хранится долго и эффективен в лечении. Даю 2 раза в день по 0,13 мл. Курс месяц. Единственное, что этот раствор сделан на физрастворе, а птицам долго его давать нежелательно. Флюкостат, если правильно помню 50 мг на 10 мл воды и по 0,1 мл 1 раз в сутки. Также желательно давать красил, так как эти препараты вредны для печени.

Параллельно, если на 5-6-й день не начнется улучшение количества помета, то нужно добавить секстафаг по 0,1 мл 3 раза в день. Но для начала можно 2 раза в день. Давать теплым (подержать в теплой воде).

Ну и нужно внимательно наблюдать, как будет влиять каждый из этих препаратов на эффективность в лечении.
27 июня 2019, 09:07
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09

Каша для попугаев:

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:

- пшеница,

- перловка,

- гречка,

- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),

- рис бурый,

- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),

- чечевица красная,

- чечевица желтая,

- чечевица зеленая,

- корица,

- острый перец свежий.

Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.

Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.

И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»

27 июня 2019, 09:14
KaterinaS Написать
KaterinaS Пользователь
Был в сети: 29 июня, 13:12
Большое спасибо за ответ. Сегодня начну лечение. Буду отписываться о результатах.
27 июня 2019, 09:22
KaterinaS Написать
KaterinaS Пользователь
Был в сети: 29 июня, 13:12
Добрый день. Два дня как даю Креон. Аппетит хороший, ест сам как кашу, так и зерносмесь. Но аппетит у него и до этого улучшился, поэтому не могу 100% связать это с Креоном. А воды в помете меньше не стало. Все так же и с пометом, и отдельно вода есть. Отдельно выходящей воды может даже чуть увеличилось. Подскажите, еще давать Креон, или начинать от грибка лечить? И еще хотела узнать за Ветом1.1 или Споровит, стоит ли их попробовать?
29 июня 2019, 13:03
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
попробуйте секстафаг до 0,1 мл 3 раза в день. я своим даю 2 раза в день, чтобы днем их не ловить. Да и не дадут себя поймать. А держать в клетке неохота. Но и этой дозировки им хватает. В принципе, секстафаг дают примерно 0,8-1,2 мл на 100 г веса в сутки. Но при некоторых видах стафилококка дозировка меньше. Я давала голубям по 0,3-0,5 на 100 г веса и тоже вылечивались. Просто курс лечения может быть более длительный. Но большую дозировку могут тяжеловато переносить. Это зависит от иммунитета попугая
01 июля 2019, 07:31
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте,рекомендую сдать общий анализ кала ,чтобы подробно разобраться в ситуации .
16 октября 2020, 09:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!