Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Неразлучник чешется и при этом болезненно вскрикивает

Неразлучник чешется и при этом болезненно вскрикивает
Meshtli Написать
Meshtli Пользователь
Был в сети: 09 февраля, 23:08
1. Вид птицы, пол, возраст. - Неразлучник, самка, около 11 лет
2. Как давно у Вас птица? - С птенца
3. Как давно заболела? - 1-2 недели назад
4. Если уже лечили, то чем – подробно. - пока ничем
5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу? - нет
6. Симптомы заболевания. - чешется часто, ближе к вечеру усиливается, ночью тоже бывает. Когда чешется, вскрикивает, будто ей больно и дергается. Есть видео. Никаких следов паразитов нет, ни наростов, ни облысения. Немного теряет перья, но не видела, чтобы она их сама выдирала. Перья тоже в порядке - на пероедов не похоже. Вес 51 гр, взвешиваем каждый день, пока не теряет в весе, судя по килю упитанная.
7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото. - не изменился
8. Не было ли рвоты? - нет
9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? - возможно это линька, но такое, чтобы кричала так - впервые
10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - ну вот сегодня новую открыли, старую может месяц назад
11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? - вроде бы нет
12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет
13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? - живет на кухне, но на время готовки относим в другие комнаты, из антипригарного только для духовки противень
14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Фиеста, Пташка
15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - морковка тертая, иногда желток, каши(редко)
16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - не угощаем, не даем
17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? - ничего такого не даем
18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? - мел для попугаев
19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - кипяченая, меняем каждый день. Про то, что нужно переходить на минеральную уже знаем, будем завязывать с кипяченой
20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - нет
21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - одна
22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - нет, но дома тараканы бывают. Мы боремся как можем, чтобы это было для нее безопасно, но иногда все таки бегают
Видео, как она это делает
https://www.youtube.com/watch?v=8EvxaF_VZJE
https://www.youtube.com/watch?v=IYDbEfX4xI8
09 февраля 2020, 22:55
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Обычно в этом случае подозревают цирковирус. Поэтому рекомендуется сдать разные анализы, в том числе на цирковирус. И еще помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала, слизи, эритроцитов и пр. И помет или мазок из зоба (анализ из клюва) на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.

Еще бы я предположила, что у птицы есть нарушение обменных процессов из-за неправильного содержания. Потому что птице уже 11 лет, корм нехороший, фруктов/овощей в рационе мало. Поэтому сейчас то что он постоянно чешется может быть и из-за этого.

Любых попугаев вместо корма нужно кормить кашами. Ниже дам рецепт. Я этой каши готовлю зараз много и замораживаю порционно. Это упрощает кормление, так как не нужно каждый день что-то ему варить. На крайний случай корм можно держать, чтобы был под рукой. Но я своим даю фиори в белых упаковках, так как на данный момент он вроде бы самый лучший по качествву. Воду врач обычно рекомендует давать отстоянную в холодильнике с добавлением 3 г соли. Минеральную она нам тоже рекомендовала, но нужно знать какую давать. Минералшьная бывает щелочная или кислотная. То есть давая постоянно одну или другую вы можете нарушить кислотно-щелочной баланс. Плюс по составу нужно выбирать по составу, сейчас не помню по какому показателю, он по-моему должен быть не больше 5. То есть выбирается вода , чтобы у нее вообще не было лечебного действия, а она была бы по составу, как бы из ручья. Срочно меняйте питание на каши. Научите его их кушать, так как сам он вряд ли их будет есть. Ешьте вместе с ним каши, потом поочередно овощи и фрукты. Если вы не научите, то сам он не научится , так как им нужна компания. Пока не давайте ему продукты с кислотами (кислые яблоки и пр. , кисломолочные) зелень ,проростки. Можно фруктовую детскую агушу давать

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:

- пшеница,

- перловка,

- гречка,

- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),

- рис бурый,

- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),

- чечевица красная,

- чечевица желтая,

- чечевица зеленая,

- корица,

- острый перец свежий.

Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.

Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.

И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»

11 февраля 2020, 08:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!