Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Оперение попугайчика пострадало от растительного масла

Оперение попугайчика пострадало от растительного масла
Кариша-Ариша Написать
Кариша-Ариша Пользователь
Красноярск
У наших волнистиков по предварительному диагнозу-КНЕМИДОКОПТОЗ на лапках.У самочки начинается и на клюве.Спрашивала в зоомагазине,посоветовали мазать лапки растительным маслом,а клювик витамином А в растворе масляном.
Вчера мазали наши лапки.У самочки ещё более-менее всё прошло.А Аракаша наш трепыхался пока его лапки мазали,получилось,что и животик вымазался в оливковое масло.Всё это затем растеклось по перьям,они послипались.Сегодня обрызгала попок из пульвелизатора теплой кипячённой водой,думала смоется немного масло.Но стало только хуже.Аркашка высох,но перышки слиплись ещё и на грудке и под крыльями.Сидят теперь как "придаваленные",невеселые,плохо кушают и не играют.Смотреть даже жалко на них.Перышки слипшиеся и кожица просвечивается... :-(
Лапки стали гораздо лучше на вид.А вот вид общий....Слёзы на глаза наворачиваются, когда на них взглянешь!
Подскажите насколько эта маслянная ванна для нас будет чревата последствиями и какими.
И что нам сделать,чтобы улучшить состояние бедолажек наших.
Прочитала,что можно мазать лапки дегтярной мазью,или тетрациклиновой.А возле клюва рыбьим жиром.Это будет правильным?
И еще.Насколько возможно заражение остальных птичек,если учесть,что волнистики сидят в своей отдельной клетке на растоянии 2 метров от клеток КАРЕЛЛ и КАНАРЕЙКИ?И не общаются с ними.
05 марта 2012, 13:48
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
с перышек масло можно счищать так:
посыпать перышки крахмалом и вычесывать зубной щеткой. Крахмал будет вбирать в себя жир.
Можно теплой водой, растворив в ней детское мыло - сделать мыльную воду. Попику в руку взять, другой водой перышки помыть, затем смыть чистой водой мыльную воду - и сушить. Можно и то и то делать поочередно - пару раз.
ВАЖНО - прочтите личное сообщение - там совет.
05 марта 2012, 14:14
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
У вас остались еще какие-либо вопросы?
05 марта 2012, 19:50
Кариша-Ариша Написать
Кариша-Ариша Пользователь
Красноярск
Максим,с оперением ещё кое-как разобрались.Аркашу отмыли.Помогла темка про попугайчика попавшего в суп.Отмывали в дегтярном мыле(делали пенку),три раза.Последний раз прополоскали перышки прямо под краном.Сейчас у него вроде перья почти в норме.
У меня возник вопрос по лечению этого чесоточного клеща,из-за которого мы так изгвоздакались в масле.
Я "попочкам" обрабатывала лапки вазелиновым маслом и рыбьим детским жиром.
Потом в зоомагазине купила БУТОКС 50.Разводили 0.5 мл.на 2 литра воды.Лапки держали с минутку в ватных тампонах, пропитанных этим раствором.Делали так два раза.Остальным раствором промыли клетку и всё её содержимое.Клетки помыли этим же раствором и остальным нашим пернатым.
А вот с клювиком Аришы пока не всё так удачно.Его то БУТОКСОМ не обработаешь.Мажем вазелиновым маслом и рыбьим жиром.А больше ничего нигде не нашли.Вроде мажу совсем по чуть-чуть,хорошо втирая в клюв,и по бокам от него.Но улучшения не очень видно.И головёнка(мордочка) у нас из-за масла жирная.Порекомендуйте, пожалуйста,как нам долечить эту бяку до победного конца.Если он возможен. :-(

И ещё.Какие меры профилактики у чесоточного клеща? Так не хотелось бы повторения истории,и уж тем более,чтобы заболели остальные птички!Особенно кареллки.Наша Каришечка-наша любимица и редкостная умничка.Да и карелл так уже не попользуешь...пальцы все поотгрызают.
С уважением "мама" Каришы-Аришы. :-)
11 марта 2012, 12:57
Кариша-Ариша Написать
Кариша-Ариша Пользователь
Красноярск
Искатель опять,у меня что-то ничего не получилось со ссылками,попадаю с них на этот же форум.Поэтому задам свои вопросы здесь,и наберусь терпения ожидаючи ответа...
Но за ваше беспокойство-большое спасибо! :-)
11 марта 2012, 13:03
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Для ее лечения необходимо провести следующее:
1. Для поднятия иммунитета птице необходимо в поилку вместо воды ежедневно разводить коктейль (100 мл воды, 20 мл отвара эхинацеи, 5 мл гамавита, 1 таблетку аскорбиновой кислоты + глюкоза), над клеткой необходимо повесить лампу накаливания для прогрева, чтобы она освещала 12 часов в день 1/3 клетки.
2. Необходимо 2х кратно обработать птицу препаратом отодектин с интервалом в 10 дней, для этого необходимо раздуть перья на холке птицы, и капнуть на кожу 1 каплю препарата.
3. В дни обработок птицы, клетку и всю утварь, кроме деревянной, необходимо обработать препаратом неостомозан, разведенным по инструкции. После высыхания препарата, всю утварь промыть водой, клетку мыть нельзя, но она должна просохнуть как следует, а вся деревянная утварь обработке не подлежит, ее необходимо будет выкинуть перед всеми обработками.
12 марта 2012, 15:19
Кариша-Ариша Написать
Кариша-Ариша Пользователь
Красноярск
Максим,я сегодня купила аверсектиновую мазь.Читала в И-нете,что мажут лапки ею.
Но по аннотации она для животных и про птиц,тем более таких мелких, ничего не написано.
Можно ли ей обработать лапки?
А клювик я эти дни мазала витамином А в масле.
Отодектин смогу ли найти не знаю.Скорее всего нет.
Если не найду эти капли,как добить клеща без него?
Вместо гамавита можно ли использовать витамины пр-ва БЕОФАР Б.В(Голландия) "MAUSER-TROPFEN" содержит витамины A,C,D3,E,K,B1,B2,B6,B12?
Я их добавляю сейчас и остальным птичкам.

И как понять,что клеща больше нет?

И напишите, пожалуйста,меры профилактики для остальных наших пернатых.
А то мимо кореллок не могу спокойно пройти,сто раз на дню к их лапкам присматриваюсь.Мне уж кажется, что они у них белесые какие-то.(у страха глаза велики)
15 марта 2012, 15:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!