Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Попугай корелла. понос . ничего не ест

Попугай корелла. понос . ничего не ест
trifildir Написать
trifildir Пользователь
Краснотурьинск Был в сети: 08 июня, 19:24
Помогите, пожалуйста. Попугай нимфа корелла, самец, 14 лет, зовут Шипа
Живет у меня 14 лет.
Заболел сегодня.
Ничего не ест, не пьет. Сидит нахохлившись или спит, голову под крыло. Понос утром: белое пятнышко и вода, много воды. Потом зеленая какашка и вода.
Утром дала энтерос гель. в поилку ромашку, но он не пьет из поилки. Сходили в ветеринарную клинику доктор выписала антибиотик Энроксил 0,25% - по 0,1 мл 1 раз в день и Метронидазол 0,25 г. - внутьрь 1 раз в день 7 дней. 1 таблетку растворить в 20 мл. воды. выпаивать по 0,5 мл. Не знаю давать ли антибиотики? Не слишком большая доза?
Купила кашку детскую 7 злаков, заварила даю по 1 - 1,5 мл. + панзинорм из расчета 1000 ед на 100 г. массы тела. Разбить на три приема.
Корм не меняли.
Даю Фиори для волнистых попугаев. Он его любит.Выращиваю овес. Даю иногда. Еще принесла с улицы одуванчик три дня назад, промыла дала цветок. Может из-за этого. Дома холодно. Включила обогреватель. Не могло ему повредить?
дма никто не курит, ничего не распыляют.
из подкормки: панцирь каракатицы, песок, уголь.
Воду даю бутилированную. Меняю ежедневно.
Птица одна, не с кем не контактирует
27 мая 2020, 15:37
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Я не поняла, а фрукты/овощи ему даете? Или только корм для волнистых и овес?

в ветклинике нужно сдать анализы. Помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала ,слизи, эритроцитов и т.л. Также помет или махок из зоба на бакпосев с определением чуствительности к антибиотикам и бактериофагам.

Панзинорм даете, хотя бы чуть-чуть охотнее кушает? Есть одивление в его поведении или по прежнему спит?

Обычно, когда птица не ест и панзинорм не помогает ,то дают нистатин первые несколько дней.Дозировка порядка 65000 ед на 100 г веса в сутки, разбить на 3-4 приема. Давать разведенным в воде, хорошо взбалтывать перед тем, как дать, так как быстро оседает. Если нистатин поможет то потом лучше перевести на дифлюкан, например инъекционный

Кормить пока лучше кашами/, можно недоваренными крупами. Включите лампу, чтобы грелся, но мог уйти в тень.

При инфекции обычно не бывает резкого отказа от пищи. Да и вообще они в этом случае нормально кушают, если только не идет общее заражение из за того ,что инфекция давняя.

А на антибиотиках может загнуться совсем. Птицам обычно не дают сразу два антибиотика и дают их курсами не по 7 дней, а не меньше 2 недель, чаще 3 недели. Но естьи другие способы лечения инфекции. Например ,стопдиаром или фагами
28 мая 2020, 07:41
trifildir Написать
trifildir Пользователь
Краснотурьинск Был в сети: 08 июня, 19:24
Здравствуйте. Да, вы правы фрукты он не ест. не могли приучить с детства. ни в какую не хотел есть. Анализы попробую сдать. Живем в маленьком городке, ветклиника так себе. Специалиста по птицам нет. Не знаю охотнее ли с панзинормом ест.
Уже начали давать антибиотик энтроксил. Даем два дня
Кормлю кашкой детской. От вареных круп отказывается. Вчера стал поактивней. Подходил к кормушке, но не ел. Воды попил из поилки.
Сегодня подошел к кормушке поел совсем чуть чуть. Дала ему рис, гречку вареную добавив туда обычный корм. Стал есть с рук. Панзинорм даю на всякий случай.Лампа все время включена.
Как быть с антибиотиком. Его вроде нельзя отменять? Второй антибиотик не даю.
Вчера утром помет был одной водой. Потом стал темно-зеленый. Сейчас совсем тоненькими колбасками
Еще .грызет все подряд: всю жердочку сгрыз, бумагу в клетке уже давно так.




29 мая 2020, 06:17
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09

отменяйте антибиоти, хуже точно не будет. К тому же есть другие антибиотики ,попроще. То есть на этих двух мир не заканчивается.

нельзя ему давать лекарства, а тем более антибиотики. если грызет все подряд, то это признак проблем с поджелудкой. То есть у него уже панкреатит. Если будете продолжать лечить. то начнется острый панкреатит. И умрет от голода, так как при остром они есть не могут. Из острого панкреатита можно вытаскивать, но это непросто

Сейчас кормите только кашами, вареными крупами недоваренными. По сути корм ему уже есть нельзя. Даже просто сухрой корм, (даже если не будете при этом ждавать лекарства), то это уже может привести к острому панкреатиту. Если поджелудка дала сбой, то дальше идет по нарастающей. Причем ему сейчас переедать нельзя. Поэтому нужно чтобы ел понемногу и почаще. Лучше бы его пару суток кормить только ТЕПЛОЙ детской безмолочной кашей без сахара. Она легче всегог усваивается. И панзинорм обязательно давать из расчета пока 1000 липаз на 100 г веса в сутки., разбюить на 3 приема. Где-то через нределю, полтры уменьшить до 800, потом до 500. Но это уже по ситуации.



Ему сейчас нельзя зелень, пророщенное зерно, замоченное зерно (запаренное можно), кисломолочные продукты, продукты с кислотами (то есть кислые яблоки нельзя, а сладкие можно). Ну фрукты он у вас итак не ест, поэтому не актуально.
В ветклинике копрограмму помета должны уметь делать . такой же анализ делают кошкпам и собакам (и людям). Это аналогично общему анализу кала. Сделать могут даже в человеческой клинике. Главное что помет птицы должен бюыть максимально свежим, чуть ли не из-под птицы.

На бакпосев, если у вас есть в городе лаборатория инвитро, .то можно сдать туда. Но ни в коем случае нельзя говорить, что это птичий анализ. У них это под стврогим запретом. Нужно сдать , якобы этло ваш анализ. Нужно запранее взятьл у них пробирку для анализа "микрофлора верхних дыхательных путей". Это пробирка с малиновым или оранжевым колпачком. Лучше пусть дадут с оранжевым, так как там типс тоньше и птице будет удобнее. Дома с утра, прока птица не пила и не ела, повозюкайте у нее в клюве , в горле, по языку, опустите по возможности в зоб. Потмо сдаете в клинику, якобы это ваш анализ. Номер плохо помню, но по-моему 467-Ф -чуствительность антибиотикам и бактериофагам.

Если птица у вас живет одна, то ей не на кого ориентироваться. Поэтому онаи не ест фрукты. Еслит бы она была не одна ,то вместе они бы все пробовали и учились друг у друга. Поэтому ешьте вместе с ней, учите ее есть фрукты, раз друга ей не завели
29 мая 2020, 08:37
trifildir Написать
trifildir Пользователь
Краснотурьинск Был в сети: 08 июня, 19:24
Спасибо. Поняла. Мне кажется, что ему хуже сразу после еды. Потом он как-то активнее. Сегодня пел песни.пока опять не накормила.
Вареные каши не любит, но я пытаюсь его уговорить. даю детскую кашку безмолочную. подходит к кормушке, но не ест. Посидит и уходит.
Стал есть минеральную подкормку. Я ее пока убрала, если у него поджелудочная.
Может кроме панзинорма еще что-нибудь давать?
Я понимаю, что попугай уже не молод, но мы его любим
29 мая 2020, 17:21
trifildir Написать
trifildir Пользователь
Краснотурьинск Был в сети: 08 июня, 19:24
Вы знаете, вы нам уже помогали с Шипой. Лет пять назад точно так же. Ему тогда стало лучше. Тогда мы давали ему бактериофаги. И еще помню панзинорм. Но что конкретно помогло уже не помню.Спасибо, что помогаете )))
29 мая 2020, 17:31
trifildir Написать
trifildir Пользователь
Краснотурьинск Был в сети: 08 июня, 19:24
Антибиотик дали три раза. больше не будем давать.Обычный корм убрала. кормлю детской безмолочной кашей. Даю панзинорм как вы сказали. Стал есть сам из кормушки, не знаю панзинорм помог или все-таки антибиотик, но я убрала корм, стала кормить кашкой. Надеюсь он не голодный. раза четыре в день кормлю кашкой, но он ее не любит, плюется После еды сидит под лампой, дрожит какое -то время. Потом ведет себя как обычно.
30 мая 2020, 18:33
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Анализзы попробуйте сдать, какие сможете. Это всегда лучше, чем лечить наугад.

у него стресс от того ,что вы его кормите. Поэтому он дрожит потом. Если начал кушать сам, то лучше не кормите. Давайте панзинорм пока из расчета 1000 липаз ед. Через неделю-полторы уменьшите до 800, потом до 500. Общий курс примерно 3-4 недели, по ситуации. Снимать из употребления нужно постепенно снижая дозу, иначе бьудет ухудшение

Рецепт каши и как приучить к каше. (кашу я варю сразу месяца на 2 , замораживаю порционно)

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:

- пшеница,

- перловка,

- гречка,

- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),

- рис бурый,

- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),

- чечевица красная,

- чечевица желтая,

- чечевица зеленая,

- корица,

- острый перец свежий.

Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.

Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.

И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»





01 июня 2020, 06:43
trifildir Написать
trifildir Пользователь
Краснотурьинск Был в сети: 08 июня, 19:24
Спасибо
08 июня 2020, 19:24
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , как сейчас самочувствие птицы? Даже если сейчас состояние птицы лучше сдайте обязательно по возможности анализы (кал\посев) , т.к проблема хроническая необходимо установить причину . При панкреатите не всегда необходима одна диета,иногда и антибиотик надо для снятия воспаления .
04 октября 2020, 16:40

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!