Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Попугай пищит

Попугай пищит
kanapuwka Написать
kanapuwka Пользователь
Нововоронеж Был в сети: 10 июня, 21:47
Здравствуйте!Подскажите что происходит с попугаем? Попугай волнистый сидит с открытым клювом и пищит и в такт шевелит хвостом.Иногда поджимает лапку,которая раннее была сломана ещё в декабре.Но лапку вылечили. .он на неё уже давно наступает.Ведёт себя как обычно..кушает,играет,летает,сегодня даже купался..Раньше пищал только по ночам. Сегодня весь день пищит.Это уже продолжается больше недели. https://youtu.be/I8PpkdrS9DI Это ссылка на видео.
08 апреля 2018, 02:07
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
ответьте по анкете, чтобы было понятно, чем кормите и поите попугая. Вообще похоже на серьезные нарушеия работы печени и поджелудочной из-за кормления некачественными кормами или другими продуктами, запрещенными для птиц.
Начните давать вместо корма вареные (недовареннеы крупы) и следите, чтобы кушал.
09 апреля 2018, 07:09
kanapuwka Написать
kanapuwka Пользователь
Нововоронеж Был в сети: 10 июня, 21:47
Да дело в том,что не могу найти анкету.Кормим кормом RIO уже давно.Да,бывает,что ест со стола.Пьёт кипячёную воду.
09 апреля 2018, 12:04
Peri Написать
Peri Пользователь
Симферополь Был в сети: 09 апреля, 23:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лечить травмированную ларёк попугайчика :( пытаюсь открыть тему, не получается :( не знаю, ушиб ли это, или перелом... как быть?! Очень переживаю :(((
09 апреля 2018, 22:56
Peri Написать
Peri Пользователь
Симферополь Был в сети: 09 апреля, 23:25
Опечатка: лапку!!!!
09 апреля 2018, 22:56
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
со стола кормить нельзя. Вместо корма желательно кормить только вареными крупами, фруктами, овощами. Вместо рио желательно фиори или престиж бельгийский, но также давать его поменьше, чтобы больше ел вареных круп вместо корма.

У меня звука нет, но по хвосту создается впечатление, что его состояние сильно запущенное. Поэтому каши нужно начать давать срочно. Не давайте пока фрукты и овощи, содержащие кислоты зелень, пророщенное зерно. Слизь из клюва или ноздрюшек не выделяется?
Суточное количество помета не стало поменьше, чем раньше? Пометинки не стал меньше размером?

Еще нужно бы сдать анализ из клюва (или помет) на бакпосев, так как писк может быть связан и с наличием инфекции.

В поилку наливайте воду с солью: на 1 литр отстоянной в холодильнике воды 3 г соли.

Еще попробуйте делать ему ингаляции: на 1 литр воды эуфиллин ампульный – 1,5 мл и корвалол – 0,5 мл.
Первый раз длительность ингаляции 10 минут.
Последующие разы длительность ингаляции 15-20 минут
4-6 раз в день
Курс минимум 10 дней.
Отслеживайте, есть ли улучшения от этих ингаляций
10 апреля 2018, 06:43
kanapuwka Написать
kanapuwka Пользователь
Нововоронеж Был в сети: 10 июня, 21:47
Теперь со стола точно ни чего не получит)))Фрукты перестала давать,вчера поставила ему в клетку варёный рис,но он и не притронулся..Вы спрашивали про слизь.Нет,слизь не выделяется.Количество помёта такое же как всегда.И размер не изменился.Анализ сделать к сожалению не могу,у нас в зооклинике нет такой услуги.Там в основном лечат животных.Ингаляцию делаю второй день.Пищать стал меньше и реже.Но только щёлкает клювом.Раньше всю ночь пищал,этой ночью такого не было.И сегодня весь день не слышу писка.Может пошло улучшение?Ещё в поилку я ему наливаю раствор ромашки и капаю лимон.
10 апреля 2018, 13:21
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Какие ингаляции делаете? Если делаете ингаляции от простуды и они помогают, то тогда он у вас простудился. Возможно, что попал под сквозняк. И главное это нужно его долечить, чтобы простуда не перешла в пневмонию. Обязательно включайте ему лампу, чтобы грелся, но мог уйти в тень. Ингаляции, про которые я написала, от другой проблемы.

Фрукты и овощи нужно давать обязательно ежедневно в большом количестве, разнообразные. Вареный рис давать в большом количестве не рекомендуется. Обычно используют бурый рис в смеси с другими крупами.

На всякий случай пока не давайте продукты с кислотами: кислые яблоки, лимон и т.д. Можно, например ,сладкие яблоки, морковь, тыкву, кабачок, бананы, перец острый понемногу и т.д.

Рецепт каши для попугаев:
"Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.

Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать»
11 апреля 2018, 06:44
kanapuwka Написать
kanapuwka Пользователь
Нововоронеж Был в сети: 10 июня, 21:47
Делаю ингаляции с эуфиллином и корвалолом.Второй день ест гречневую кашу и рис.КЕша стал как то по другому пищать и щёлкает клювом и так всю ночь,днём почти не пищит.А после того как поест вытягивает шею и открывает клюв,как будто давится.https://youtu.be/omS_SJhvQdM
12 апреля 2018, 00:28
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Пищать стал громче, тише, чаще? И когда вы успели начать ингаляции делать? вроде как получается, что начали раньше, чем я про них написала? Или где-то еще про них прочитали?

срочно убирайте корм и не давайте его ему. Минералы на время тоже уберите. оставьте только вареные крупы, но сделайте разнообразнее состав. Если не ест, то докармливайте ТЕПЛОЙ (примерно 40 градусов) детской безмолочной кашей понемногу и почаще (примерно каждые 2 часа по 2-2,5 мл). Птицам, особенно мелким нельзя голодать. Иначе придется еще и подкожные уколы ставить рингера (физраствор) + глюкоза 5%.

Срочно начните давать панзинорм или аналог (креон) из расчета 1000 липаз.ед на 100 г веса в сутки, разбить на 2-3 приема, давать во время еды. Затем, когда будут улучшения, то постепенно уменьшите дозировку панзинорма до 500 липаз.ед на 100 г веса в сутки.
Включите ему лампу, чтобы грелся, но мог уйти в тень
Следите, чтобы не худел. Для этого очень желательно взвешивать его ежедневно

Сдайте анализ из клюва в человеческую лабораторию, например, в ИНВИТРО, с определением чувствительности к антибиотикам. Найдите пункт приема анализов ИНВИТРО (лучше пункт приема, а не сам ИНВИТРО; у нас такой пункт есть при стоматологической клинике). Попросите у них с собой пробирку "бакпосев из ротоглотки", с оранжевым, а не розово-малиновым колпачком. (у оранжевого типс поролоновый тоньше), якобы хотите у ребенка маленького больного дома сами анализ взять.
Если они будут против, чтобы вы сами брали анализ, то скажите, что готовы подписать бумагу о том, что не будете иметь претензий к результату анализа (вроде как если вы его сами берете, то можете взять неправильно и результат анализа будет недостоверен).
Но ни в коем случае не говорите, что это птичий анализ, так как прием нечеловеческих анализов у них категорически запрещен.
Дома с утра, пока птица не пила и не ела, повозюкайте у нее в клюве, немного опуская в горло, и сдайте, якобы это вы у себя анализ брали, а не у птицы. Через НЕДЕЛЮ (это долго, поэтому сдайте быстрее) анализ будет готов.

Если с инвитро не получится, то обзвоните все ветклиники и спросите которая из них сотрудничает с ветинвитро и сдайте такой анализ у них.
12 апреля 2018, 07:32
kanapuwka Написать
kanapuwka Пользователь
Нововоронеж Был в сети: 10 июня, 21:47
Про ингаляцию мне подсказали на другом форуме.Пищит то громко,то тихо и писк уже и на писк не похож,какой то не понятный звук...даже не знаю как его описать.Днём почти не пищит и не всю ночь,сегодня ночью может часа 2-3 с перерывами пищал и всё...ещё ни как не пойму ест он гречку или нет,он её всю,что лежит в кормушке измельчает клювом и всё.А вместо Креона можно Панкреатин давать?Если можно,то в какой дозировке?иИ ещё прячет клюв под крыло и сидит так долго.
12 апреля 2018, 11:20
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
а сколько ему лет? Возможно, что нужен рентген на определение, нет ли опухоли. Возможно, что поэтому он пищит. При поджелудке пищать не должны, но всякое бывает.

ингаляции продолжайте делать, они не повредят. Панкреатин можно, но креон удобно тем, что там маленькие гранулки. Их, правда, нужно бы пересчитать с учетом размеров (они разные по размеру) и посчитаь, сколько гранулок давать вашему попугайчику.

Помет вроде бы хороший, поэтому не похоже, чтобы с печенью были серьезные проблемы... А с поджелудкой они похоже, что есть. Если рвота сразу после еды (или позывы к рвоте), то это острый панкреатит, если не чего-нибудь похуже.

Впихивайте ему понемногу безмолочную ТЕПЛУЮ кашку, сколько согласится съесть. Бывает, что они лущат кашу и не едят при этом. Это значит, что кушать хочет, но не ест почему-то. Либо потому, что рвота подкатывает, и каша в зобе застревает и киснет там подолгу (поэтому и нужны ферменты, чтобы зоб лучше работал), либо потому что не привык кашу есть. Попробуйте кушать эту кашку вместе с ним, чтобы он видел, что вы его кашу прямо из его кормушки едите, что она пригодна для еды. Вряд ли в вашем случае поможет, но стоит попробовать, так как попугаи обычно подражают членам своей стаи и едят то, что едят другие члены стаи.

И сухое зерно ему категорически нельзя как минимум полтора месяца. Причем, потом нужно будет его вводить по чуть-=чуть, постепенно, маленькими порциями.
Но если кушать не будет ,то придется давать. Но при остром панкреатите от сухого зерна снова идет обострение и он не сможет есть. Поэтому можно давать недоваренные крупы. Но именно сейчас ему лучше давать только хорошо сваренные крупы, так как можно только мягкую пищу. Поэтому пока бы хорошо безмолочной кашкой кормить

И не забывайте ему лампу включать чуть-ли не круглосуточно, но чтобы мог уйти в тень. Без тепла организм работать не будет, может нарушиться кровообращение. Лапки трогайте, чтобы не были холодными. Если будут холодными то напишите.
13 апреля 2018, 06:43
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Попугая на рентген надо. Любые странные звуки при дыхании могут свидетельствовать о патологических процессах в воздушных мешках.
13 апреля 2018, 11:36
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте. Попугаю необходимо провести рентгенологическое обследование: сделать два снимка в прямой и боковой проекциях. Описанное вами состояние, вероятно, симптомы респираторного заболевания. Необходимо исключать системный микоз.
14 апреля 2018, 12:28
kanapuwka Написать
kanapuwka Пользователь
Нововоронеж Был в сети: 10 июня, 21:47
Ему примерно 3,5 года.Рентген у нас в клинике не делают.Игаляции делаю,чередую ингаляции с ромашкой,мне кажется именно от них ему легче становится.Но пищать стал на много меньше,днём почти не слышала ни вчера,ни сегодня,ночью пискнул пару раз очень тихо и не долго.Но стал прятать клюв под крыло,но после того как включаю лампу оживает.Иногда сидит нахохлившись и лапку поджимает.Панкреатин крошу ему прямо в кашу,варю её до готовности,полуварёную не ел,начинал метаться по клетке и летать по комнате,кричал,просил еду.Рвоты у него нет.Но такое ощущение,что позывы были,он после еды как двигал головой странно,такое ощущение,что давился.Лапки потрогать не получилось,но он сел ко мне на руку,кажется холодные...Но они у него давно такие.Помёт стал другой,от каши такого не может быть?
14 апреля 2018, 16:17
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
да, эти странные движения головой сразу после еды и могут быть позывами к рвоте. Такое происходит при остром панкреатите. И очень хорошо что он сам понимает, что ему можно кушать только вареные крупы. Поэтому кормите его разваренными крупами как можно дольше. Потом начните сначала недоваривать, потом давать запаренные, а потом постепенно переведите на обычный корм. Но в любом случае лучше кормить кашами, по вышеприведенному рецепту. Там разнообразный состав, есть растительный белок. Это намного полезнее, чем обычный корм. Помет при каше меняется, и от панкреатита помет тоже меняется.

Пищит... Не могу точно с медицинской точки зрения объяснить, но попробую. Если у птицы сильно падает иммунитет по какой-либо причине (часто бывает, что причина в нарушении работы печени и других органов), то она становится аллергичной. Плюс может быть врожденная склонность к аллергии. Причем аллергия происходит сама по себе, независимо от того, что птица употребляет. Вследствие этой аллергии жидкость накапливается в легких, и соответственно, птица издает писки при обычном дыхании. Если это не лечить, то птица вскоре умирает от того, что фактически "тонет" в собственном экссудате, которым заполняются легкие. Но проблема в том, что при такой болезни лечить ее лекарствами категорически нельзя, так как фактически от любого препарата иммунитет снова даст сбой в сторону ухудшения и останется намного меньше шансов спасти птицу. И при такой проблеме категорически нельзя давать противоаллергичные и противоотечные препараты, которые частенько используют владельцы птиц (например, дексаметазон). А вот ингаляции как раз способствуют выведению лишней жидкости из легких и этим вы спасаете птицу от смерти. И от ингаляций пока я не замечала каких-либо ухудшений иммунитета. Но скорее всего жить ему на ингаляциях придется долго (хотя и острый панкреатит тоже долго лечится. Точнее, он не лечится, а птице дается возможность снять воспаление поджелудочной железы, чтобы железа постепенно сама восстанавливалась). Причиной может быть и какая-нибудь инфекция, которая может развиться из-за комплекса его заболеваний. Я такого же аллергичного голубя на таких ингаляциях с декабря держу. Единственное, что стала делать их пореже, сейчас нам хватает 1 раза в день. Но как-то раз мне показалось, что он перестал хлюпать, и я перестала их делать. А через несколько дней он снова сильно захлюпал и помет сильно испортился. Поэтому и продолжаю делать ему эти ингаляции.

И еще, если давно не стирали тряпочку, которой его накрываете на ночь, то постирайте ее. Были случаи, что от этого также бывает аллергия
16 апреля 2018, 07:02

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!