Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У попугая обломаны маховые перья, отсутствуют рулевые перья.

У попугая обломаны маховые перья, отсутствуют рулевые перья.
Anavencel Написать
Anavencel Пользователь
Москва Был в сети: 15 августа, 13:54
Здравствуйте!

Четыре месяца назад с рук у "заводчицы" купили попугая. Она убеждала, что плохое состояние рулевых и маховых перьев - это норма, так у него проходит линька. В итоге на данный момент попугай имеет полное отсутствие маховых перьев на одном крыле (отгрыз или обломал, т.к. торчат старые очины), отсутствие рулевых перьев (там очинов не видели, ни новых, ни старых), и на втором крыле недавно выпало первое маховое перо (фото приложу).

За время, пока попугай был у нас, линьки не было. Попугай много стрессует, часто тяжело дышит, но так же быстро успокаивается. Такое состояние возникает во время смены корма/воды, например.
Специально, конечно, его никто не пытается напугать.

Кроме перьев, вопросов по самочувствию у птицы нет. Не агрессивен, кушает хорошо, часто поёт.

Если это возможно, хотелось бы узнать, что нам делать. Т.е. какие анализы сдавать, м.б. ждать линьку, м.б. давать витамины, или срочно ехать на прием.


Прилагаю анкету.

1. Вид птицы, пол, возраст.
Волнистый попугай чех, ВВП. Самец. 2,5 года.

2. Как давно у Вас птица?
4 месяца.

3. Как давно заболела?
Неизвестно.

4. Если уже лечили, то чем – подробно.
Не лечили, т.к. не знаем диагноз. Из слов бывшей хозяйки предполагали, что это просто тяжелая линька, так что давали серу на кончике ножа в корм.

5. Делали ли анализы, обращались ли к врачу?
Нет, но планируем обратиться как только появится возможность.

6. Симптомы заболевания.
На одном крыле отсутствуют маховые перья, но торчат очины. Похоже, что перья попугай обломал или отгрыз. Также отсутствуют рулевые перья в хвосте, там очины не увидели. Второе крыло с маховыми перьями, но их состояние плохое - перья погрызены, попугай как будто разгрызает очины.
Сегодня осматривала перья. Заметила много стресс-линий. На обоих крыльях увидела по одному новому очину с пробивающимся пером.

7. Не изменился ли помет? Если есть возможность, выложите фото.
Фото приложу.

8. Не было ли рвоты?
Нет.

9. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?
Купили попугая в стаю, не осмотрели перед покупкой. По факту, перья с самого начала были слабые, одно маховое сломалось в первый же день после покупки, + у прошлой хозяйки, по словам мужа (он покупал попугая), условия содержания были плохими. Что послужило началом болезни не знаем. У нас он не болел, его не тошнило и тд.

10. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
Кормим Рио (основной рацион), храним в специальном кувшине, последний раз открывали новую пачку примерно недели полторы назад (пачка 1 кг, на одну птицу даём 1,5-2 чайные ложки корма).

11. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
У нас дома - нет. Что было у прошлых владельцев - не знаем.

12. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
Нет.

13. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли вы посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
Птица живёт в нашей спальне. Не курим. Дезодоранты и тд- только в других комнатах, не при птицах.

14. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).
Рио (основной рацион).

15. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
Фрукты (преимущественно яблоки), овощи (морковь, свекла), запаренный овес, редко - гречка (не любят), минеральный камень, панцирь каракатицы.

16. Не даете ли Трилл или Витакрафт, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
Нет. Со стола не кормим никогда.

17. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
Не даём, т.к. где-то вычитали, что при такой линьке это опасно.

18. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их?
Рио минеральная смесь для пищеварения. На одну птицу даём примерно чайную ложку на две ложки корма.
Съедает полностью.

19. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
Фильтрованная, меняем раз в сутки, с утра. Поилку хорошо промываем каждый день.

20. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.
Пару дней назад появился волнистый попугай чех, не болен. Содержится отдельно от больного попугая.

21. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?
Больной попугай содержится в стае из пяти (включая его) особей. (Не считаю новенького птенца, он пока на карантине). Стая состоит из двух чехов и трёх обычных волнистых. Обычные волнистые забивают больного попугая, полагаем, потому что он не может летать. Как только это заметили, отсадили больного в отдельную клетку. У всех птиц, кроме больного, нормальное самочувствие, проблем с перьями нет.

22. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?
Нет.

К анкете прилагаю фото помета, фото крыльев, фото недавно выпавшего пера из крыла, на котором ещё есть маховые перья.

Буду очень благодарна за советы относительно того, какие анализы нам нужно сдать и что это вообще может быть.
Возможно, что он из-за стресса обломал перья и не может вытащить старые очины самостоятельно?
В таком случае, нужно ждать линьку или лучше обратиться к специалисту, чтобы он извлёк очины? Если да, безопасно ли это?

Спасибо.
14 августа 2019, 15:27
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Проблемы с оперением из-за плохого содержания это нормально. Так как для роста нормальных качественных перьев просто не хватало необходимых питательных веществ, которые попугай должен получать из пищи. Например, прошлом году я подобрала маленького голубенка, который был вполне здоров, но через некотрое время у него начали обламываться перья. Причем все перья обламывались по одинаковой длине. Как бы объяснить... Оставались пеньки примерно по 2 см от каждого пера. То есть в какой-то период его жизни произошло что-то, из-за чего произошел сбой в получении витаминов и соответственно, в росте перьев. Причиной может быть плохое питание либо инфекция. Так ка киз-за инфекции также может быть нарушено усвоение.
Свеклу часто не давайте не чаще 1 раза в неделю, так как она может способствовать образованию камней в почках из-за наличия щавелевой кислоты. Корм я предпочитаю фиори в белых упаковках ,атккак считаю, что он более качественный. Кашу - рецепт дам ниже.
Воду лучше давать отстоянную в холодильнике с добавлением соли: на 1 литр воды 3 г соли. Также в поилку можно наливать 1-2 раза в неделю отвары любых ягод или разрешенных травок. Но эхтому попугайке пока ничего такого не давайте - до постановки диагноза. И не давайте пока зелень и проростки.

По этому попугайчику. Пеньки можно вырывать самим, например, по 1 в неделю. Но пока я бы этого не делала по простой причине. Как только вырвете пенек, то новое перо обязано будет начать расти. А вряд ли у организма есть для этого все необходимое, так как для полного восстановления птицы недостаточно просто хорошего питания, но нужно еще и время, чтобы организм восстановился. Например, полгода-год.

Если сильно стрессует, то это может быть из-за сердечно-сосудистой недостаточности. Поэтому в дальнейшем будьте с ним осторожны в этом плане. Но может быть его стресс также обусловлен тем, что у него есть нарушения здоровья и из-за этого он более чувствительно реагирует. Можно попробовать делать ингаляции корвалолом по 10-15 минут 2 раза в день, курс дней 5 (ватку намочить и на поддон, но чтобы не взял в клюв.

Нужно сдать анализы на бакпосев (помет или мазок из зоба) с определением чувствительности к антибиотикам. И помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала, слизи , эритроцитов и т.д.. В том числе смотрят гельминтов.

Витамины пока не давайте. Их можно начинать давать только после того, как попугаю исполнится год. При этом далеко не все птицы безобидно переносят витамины. Поэтому можно только строго определенные и курсами по 10 дней не чаще 2 раз в год.

По помету. Просто у меня на днях умер волнистый попугай. Вскрытие не делала, но сама осмотрела и ковырнула черную шишку, торчащую возле лапы. Видимо это огромная опухоль печени. Она особо себя не проявляла. Попугайчик был веселым, пел песни. были небольшие проблемы с питанием , так как он охотнее ел каши. и было видно, что это не потому, что эти каши он любит, а потому, что они ему легче шли. Поскольку в процессе линьки стал плохо летать и уставать, то давала кальций для птиц верселе-лага орофарма. Давала нечасто, максимум 2 раза в неделю, а обычнго 1 раз в неделю курсом примерно месяц или немного дольше. Заметила, что после приема кальция на следующий день он чувствует себя хуже. Начал поднимать правую лапу все сильнее и сильнее. Потом не мог на нее наступать. Пробовала лечить почки, поджелудочную, из-за того, что мало стал кушать- пробовала лечить еще и кандидоз. Но после каждого лекарства он еще сильнее задирал лапу и вообще на нее вставать перестал. Сдала помет на копрограмму, осмотрела его. При осмотре обнаружила мясистую шишку на голени, словно это уплотнение мышц из-за повреждения при переломе кости. Наложила шину, отсадила в отдельную клетку. Результат копрограммы показал лишь наличие дрожжеподобных грибов и один плюс стоял на жирных кислотах по-моему. То есть ничего особенного. Поэтому оставила на нем шину и лечила нистатином. Но шишка не уменьшалась. Начала давать нурофен. Через 2 недели сняла шину и еще раз его осмотрела. И тогда обнаружила шишку, словно наполненную черной кровью, на туловище чуть ниже "окорочка". Умер он на следующее утро после этого. То есть пока давала нистатин, он еще держался и даже поначалу аппетитт улучшился, но потом все равно стал похуже. А когда начала давать нурофен ,то пошли резкие ухудшения.
К чему я это все... Просто помет у моего был похож на помет у вашего попугайчика. Поэтому обратите внимание на печень, возможно, что есть опухоль печени. Может быть из-за этого и с перьями у него проблема. Поэтому нужно сделать рентген.


Каша для попугаев:
«Как можно попробовать приучить к каше: на
дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной
нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно
положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу,
уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать
напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:

- пшеница,

- перловка,

- гречка,

- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),

- рис бурый,

- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),

- чечевица красная,

- чечевица желтая,

- чечевица зеленая,

- корица,

- острый перец свежий.

Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.

Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной. И по этой же причине с острым перцем осторожно.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.

И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»

15 августа 2019, 07:27
Anavencel Написать
Anavencel Пользователь
Москва Был в сети: 15 августа, 13:54
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Про анализы и рентген всё поняли. Насчет каши и корвалола - обязательно попробуем. Спасибо ещё раз!
15 августа 2019, 13:54
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
Здравствуйте , чаще всего проблемы оперения связаны с нарушением обмена веществ (может быть масса причин) и не правильным содержанием и рационом кормления . Т.к птица содержалась в скученном содержании необходимо сдавать перо на цирковирус, так же для диагностики поддерживаю идею по поводу рентгена и анализа кала . Для улучшения обмена веществ сейчас можно использовать элькар и гептрал .
22 декабря 2020, 18:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!