Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У волнистого попугая не растут перья

У волнистого попугая не растут перья
natashest71@mail.ru Написать
natashest71@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 16:38
Добрый день.У моего волнистого попугая не отрастают перья на крыльях и хвосте.Попугай самец,2,5 года.Также есть самка, возраст тот же, появилась у нас 1,5 года назад, до этого год жила в домашних условиях у моих друзей. Через 3 месяца после появления самки, самец начал терять перья. Разгрызает перья примерно посередине, потом их выщипывает.Летать по причине отсутствия полноценного оперения не может. При этом кушает хорошо, очень активный, поет. С самкой все нормально, летает, каких-либо признаков болезни не наблюдается. В клетке никакие паразиты не ползают, перья смотрели под микроскопом, тоже никаких паразитов не увидели.В клетке пластиковые жердочки, пластиковые кормушки и качели. Питание: корм РИО для волнистых попугаев, яблоко, огурец, листья салата, капуста, морковь, вареный рис, вареное яйцо раз в неделю, меловой камень, песок, панцирь каракатицы, свежая кипяченая вода. Клетка чистится раз в 2-3 дня, раз в месяц полностью моется и ошпаривается. Лечила птичек (самку для профилактики): 1. СПРЕЙ ДЛЯ ПТИЦ ОТ КОЖНЫХ ПАРАЗИТОВ, MILBEN-ZERSTAUBER, BEAPHAR, обрабатывала полностью, 2. Фронтлайн-спрей, один пшик на загривок, через неделю повторная обработка, проделывала это уже несколько раз. Сначала был эффект, отрасли перья, птица стала летать, потом опять все повторилось, уже год перья не отрастают. 3. Отвар ромашки, купала их полностью и наливала в поилку. 4. Сухая ромашка на поддон клетки под подстилку. 5. Витамины для птиц Beaphar "Mausertropfen", в период линьки. К, сожалению, все мои усилия бесполезны. На фото перо с кровью внутри - это было совсем недавно и одно за весь период болезни. Не знаю, показатель ли это чего-либо. Буду очень благодарна. если подскажете, чем лечить бедняжку. Птички были всегда, разные, но такое впервые.
06 ноября 2018, 11:11
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
попробуйте откорректировать содержание. Например, листья салата даете из магазина или домашнего выращивания? Если из магазина, то попугай может подтравливаться отсюда вести себя неадекватно. Капусту рекомендуют бланшировать. Вареный рис белый или бурый? Если белый, то часто и много его вряд ли желательно давать. Вареное яйцо даете слишком часто. Его рекомендуется давать не чаще 1 раза в месяц, так как садит печень. Песок попугаям давать не надо, это может вредить жкт, так как попугая очищают зерно от шелухи. Воду лучше давать обычную из-под крана, но обязательно отстоянную в холодильнике. И полезно давать воду с солью: на 1 литр воды 3 г соли.
Как часто давали витамины? Корм лучше давайте фиори в белых пачках.
Кашу рекомендуют давать следующую:
«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит.

На приучение одного волнистого попугайчика ушло 2 месяца, второго - 1 месяц. То есть ежедневно кладете кашу в кормушку и птица со временем начинает ее пробовать.

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»


Думаю, что у него есть какие либо внутренние нарушения со здоровьем, которые его беспокоят и поэтому проявляются в таком его поведении. Например, нарушения работы печени, поджелудочной или некоторое нарушение обменных процессов.
Сдайте помет на копрограмму (микроскопию) на наличие жиров, крахмала ,слизи и пр. в том числе смотрят РН помета и гельминтов.

Как он ведет себя после еды? Бегает и веселится или сидит некоторое время, словно спит?
07 ноября 2018, 08:17
Старцева Ирина Сергеевна Написать
Старцева Ирина Сергеевна Орнитолог
Терапевт
Москва Был в сети: 19 мая, 14:18
ответила ранее
13 ноября 2018, 18:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!