Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Умер один из попугаев, помогите не допустить повторения!

Умер один из попугаев, помогите не допустить повторения!
Роман86 Написать
Роман86 Пользователь
Ессентуки Был в сети: 20 октября, 19:03
Здравствуйте! Попугай жил у нас 7,5 лет, отличался крайне привередливым характером, не ел абсолютно никакие овощи и фрукты, питался только желтым просо, если ему в кормушку подмешивали любое другое зерно - полностью отказывался от корма, до тех пор пока в кормушке опять не оказывалось только желтое просо. Если ему в поилку добавлялись витамины - полностью отказывался от воды. Около полугода назад, начал делать странные звуки во время приема пищи, звук был похож на чихание, или икоту. Мы обратили внимание, но решили, что он просто переедает, тем более, что убрав кормушку на некоторое время, этот симптом полностью исчезал и при этом попугай всегда был веселый, и активный. Месяц назад он заболел, перестал кушать, начали давать "Байтрил", его нам дали в вет. клинике. Проблема в том, что с врачами-орнитологами у нас в городе проблема. После приема "Байтрила" попугаю стало легче, начал кушать и играться. Передышка была всего четыре дня, далее ему опять начало становиться хуже, появились такие симптомы, как тяжелое дыхание, попугай дышал всем телом, отвезли его к ветеринару, нам дали препараты "Витам" и "Ветом 1.1", два дня мы поили птицу, но после приема препаратов попугаю стало значительно хуже, он перестал кушать, всегда только спал и жалобно попискивал, даже ночью. Начали давать опять "Байтрил", состояние опять стало улучшаться. Но при этом заметили, что птица выщипывает перья вокруг клоаки, из интернета узнали, что это явный признак запора. Давали птице вазелиновое масло, не сразу, но стул восстановился. Около недели назад, антибиотик прекратили давать, я нашел врача-орнитолога через интернет и попросил онлайн-консультацию. Выслушав меня, врач не дал обнадеживающих результатов. Выписал лекарства пробиотик и гепатопротектор. Но состояние становилось с каждым днем все хуже и хуже. Я принял решение опять начать давать антибиотик, но остальные члены семьи были против, мол "итак птицу запичкали им". Сегодня попугай умер. Я был на работе, поэтому не мог предпринять ничего и увидел птицу уже мертвой, ощупав его, я обнаружил шишку на горле. Раньше обнаружить ее не удавалось, т.к. попугай постоянно прижимал голову к грудке и не давался, чтобы его пощупали. Подскажите, что могло стать причиной смерти? Может ли быть причиной смерти - питание только желтым просо, это обычный корм не йодированный и не витаминизированный? И как не допустить этого со вторым попугаем? Второй попугай, питается нормально, ест корм "Рио" при этом съедает все зерна, любит свеклу и морковку, иногда ест яблоко. Живет в отдельном помещении и клетке. Тоже мальчик, возраст около 4,5 лет.
03 октября 2018, 23:01
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
шишка на горле могла быть и травматической. Например, что-то грыз и щепка застряла, то этого опухоль появилась.
Но, конечно, с таким питанием он бы долго не протянул. Нужно уговаривать ,чтобы кушал ,подавать личный пример. Попугаи это стайные птички и они подражают друг другу в том, чито можно есть, а что нет.

Свеклу часто давать не надо, чтобы не получить камни в почках. Раз в неделю достаточно. Кашки давайте. Витамины или отвары ягод можно сначала начинать давать в маленькой концентрации, чтобы птица начала привыкать постепенно. И постепено концентрацию увеличивать. Виатмины можно беафар для птиц 2 раза в год курсами по 10 дней в поилку. Давать по инструкции и на 100 мл воды

«Как можно попробовать приучить к каше: на дно кормушки кладете кашу. Сверху насыпаете корм но в количестве меньше дневной нормы, чтобы он частично провалился сквозь крупинки каши. Сверху местами можно положить чуть-чуть тертых овощей. Также ешьте вместе с птицей эту кашу, уговаривайте ее покушать. Еще бывает достаточно с утра регулярно завтракать напротив птицы, находящейся в клетке. Это пробуждает у нее аппетит

Я сейчас своей волнушке кашу сварила по рецепту для крупных попугаев, но убрала некоторые компоненты. Получилось много, на пару месяцев может даже хватит. А на варку ушла всего пара часов. Заморозила в морозильной камере. Теперь каждый день с вечера перекладываю в дверку холодильника, утром еще грею прямо в пакете под теплой водой (чтобы в кашу вода не попадала) и кладу в кормушку.

Крупы для каши брала разные:
- пшеница,
- перловка,
- гречка,
- пшено (нужно тщательно промыть в воде, перетирая руками), чтобы снять прогорклость),
- рис бурый,
- макароны (по форме как рис, у нас в Ашане продаются),
- чечевица красная,
- чечевица желтая,
- чечевица зеленая,
- корица,
- острый перец.
Можно еще добавить рис дикий, но он дорогой и черного цвета, а у моей какая-то брезгливость к черным продуктам). И я не решилась его купить, так как не знала, будет ли она кашу есть.
Еще ягоды и брокколи примешиваются. Но это я тоже делать не стала из-за ее проблем с поджелудчоной.

Я брала по 1 стакану каждого зерна и варила/запаривала все по отдельности. Одновременно использовала кастрюльку на плите и мультиварку. Чечевицу в мультиварке заливала кипятком и варила 10 минут. Только красная дольше варилась, минут 20. Крупы на плите тоже пробовала на зуб, чтобы твердыми оставались. Но это тоже как-то быстро происходило. Пшено тщательно промыла перед варкой, перетерла ладонями в воде, чтобы прогорклость смыть. Бурый рис варила с корицей. У меня есть натуральная корица в виде древесной коры, я ее в воду кинула и с ней варила. Либо там идет 1 пакетик корицы на 30 л каши. То есть, наверное, на кончике ножа можно добавить. После варки каждую крупу промывала в сите водой из-под крана, чтобы она быстро охладилась, и тщательно выбивала из нее воду. Потом все в общую чашку кидала. В конце добавила острого перца на кончике чайной ложки. Попугаи его любят. Крупным всем дают острый перец. Своей я побоялась много положить, поэтому сделала чуть-чуть острого. И заморозила порционно по 2-3 чайной ложки с большой горкой. Размороженную перекладываю в чашку и держу в холодильнике, а птице даю утром и днем меняю, чтобы не портилась. К тому же сейчас очень жарко.
И удивилась, что она быстро к этой каше начала привыкать. Может быть вкус корицы и перца помогли ей к этой каше благосклонно относиться.»
04 октября 2018, 07:59
Шилина Татьяна Павловна Написать
Шилина Татьяна Павловна Орнитолог
Родентолог
Специалист по экзотическим животным
Москва Был в сети: 17 марта, 00:04
Здравствуйте.

В природе попугаи получают зерно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в период плодоношения злаковых культур, в течение одного сезона в год. Кормление птицы одним только просо в течение всей жизни обязательно вызовет нарушение многих обменных процессов, жировой гепатоз печени, и возможно многие другие хронические заболевания, которые в последствии приводят к ранней смерти птицы.

Это все равно что человеку питаться только хлебом всю жизнь, не получая ни фруктов, ни овощей, ни каких-либо других видов еды.

В подобных случаях приходится идти на хитрости, чтобы научить птицу есть фрукты, овощи и зелень. Например, смешивать зерновой корм с фруктовым или овощным пюре так, чтобы птица пришлось поедать и фруктовую массу, добывая из неё зёрна. Показывать своим собственным примером, что фрукты нужно употреблять в пищу: садиться так, чтобы птица вас видела, и есть при ней то, что вы хотите научить её употреблять. Это часть психологии попугаев: они стайные птицы, и в отсуствие сородичей им просто неоткуда брать положительный пример в питании. Поэтому человек становится для птицы собратом, на которого птица ориентируется.

Шишка на горле может быть изгибом трахеи, увеличенной щитовидной железой (что тоже не исключено при таком бедном рационе), жировиком, гранулёмой... Точный диагноз может дать только вскрытие трупа птицы и гистология, если это всё же новообразование.

Отвечая на ваш вопрос: как не допустить повторения, скажу, что в первую очередь здоровье птицы на 90 % зависит от ее рациона. Почитайте про питание попугаев в природе, и составьте для своего питомца рацион, который бы отвечал природным условиям, а так же обеспечьте ему возможность много двигаться вне клетки, перемещаться по квартире, много играть и тренироваться. Движение так же жизненно необходимо птицам, живущие только в клетках попугаи здоровыми не бывают.
04 октября 2018, 11:53
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Основой рациона попугаев из степных ареалов обитания являются разные травы, из тропических лесов фрукты и ягоды. Например, дикие волнистые попугайчики и кореллы преимущественно питаются разными частями дикорастущих трав, в том числе и корешками. Зерно они едят только в сезон созревания тех или иных злаков и то преимущественно зерно молочной спелости. Поэтому домашним попугаям полезно предлагать пророщенное зерно. Когда домашний попугай ест только один вид зерна и наотрез отказывается от всего другого - у него нарушено пищевое поведение. Исправить его можно, но процесс это длительный и требует изрядной доли фантазии. К тому же многим попугаям скучно есть просто из кормушки, надо предлагать им пищу в игровой форме, чтобы попугай ел в процессе игры. Все попугаи любят теребить колоски или зерновые палочки (их можно сделать самому из обычного корма), есть специальные кормушки-фуражилки, где попугаю придется поломать голову, чтобы добыть еду.
04 октября 2018, 13:10
Роман86 Написать
Роман86 Пользователь
Ессентуки Был в сети: 20 октября, 19:03
Большое спасибо за ответ! Подскажите, какие веточки можно давать птице? В интернете очень много советов по веточкам и в большинстве сайтов они всегда отличаются друг от друга, можно ли попугаю рябину, веточки и ягоды? Какую зелень можно давать птице? У знакомой попугай аж трясется за укропом, только чувствует его запах, сразу начинает орать в клетке, пока ему его не дадут. И еще один вопрос корм "Рио" - йодированный, достаточно ли йода попугай получает из данного корма, плюс морковь и свекла, иногда яблоко и нужно ли периодически давать йодосодержащие препараты? Дома есть препарат "Монклавит", купил его за неделю до смерти попугая, давал всего два дня по 5 капель на поилку, но больше давать не стал, подумав, что может быть передозировка. Безопасен ли этот препарат и можно ли его давать второй птице, для профилактики?
06 октября 2018, 11:34
Роман86 Написать
Роман86 Пользователь
Ессентуки Был в сети: 20 октября, 19:03
Спасибо за совет! С кашей попробую, наш попугайчик тоже не любит черные зерна. Клетка стоит в кухне и соответственно он всегда видит, когда мы принимаем пищу. И теперь мне стало понятно, почему он всегда спускается кушать, когда мы садимся за стол! Попугай попал к нам из очень плохих условий для содержания, в возрасте около 2,5 лет, прежние хозяева просто купили игрушку для маленьких детей, в клетке не было даже воды, не говоря уже о каком-либо дополнительном питании, или игрушках. Поэтому попугай ассоциален, поначалу, стоило подойти к клетке ближе чем на метр, начинал биться от страха. Сейчас уже лучше, два года все таки прошло, позволяет даже себя гладить, но пока только по лапке). Активно играется с игрушками, к воде привыкал два месяца.
06 октября 2018, 11:43
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Можно ветки любых деревьев без ограничений, главное срезать их не в городе. Даже ветки хвойных деревьев с молодой хвоей, правда не все попугаи такие любят. Ягоды тоже любые, какие растут в вашем регионе, у всех попугаев разные вкусовые предпочтения, надо предлагать разные и попугай сам выберет, что ему по вкусу. Семена сирени хорошо поедаются. По питанию попугаев самая корректная информация на birds.vc, ресурс создан владельцами попугаев с многолетним опытом при поддержке врачей-орнитологов, вся информация тщательно проверена и подкреплена фото или видео кормящихся диких попугаев.
06 октября 2018, 13:27
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
ужас, конечно, что настолько плохо его содержали. К сожалению такие случаи не единичны. Из ягод вроде как нельзя калину. Точнее не саму калину, а косточку из нее. Можно давать заварки любых ягод и разрешенных трав, например 2-3 раза в неделю.Начните со слабой концентрации и постепенно увеличивайте, чтобы привык. В остальные дни наливайте в поилку обычную воду, отстоянную в холодильнике с добавлением соли (на 1 литр воды 3 г соли). Побольше с ним разговаривайте ласково, хвалите. Они это очень любят. Так как в стае они постоянно общаются. Поэтому если он один, то ему очень одиноко. Мой волнистый усиленно подражает голубям ,которые живут у меня дома. Даже иногда пытается наладить с голубками любовные отношения: песенки им брачные поет и танцует. Это из-за нехватки общения со своими сородичами. Корм используйте без добавок. Я даю фиори в белых пачках, так как на данный момент считаю его наиболее удачным по качеству. Ну и кашу обязательно. Мой настолько кашу полюбил, что теперь если один день не дашь, то на следующий день как только ее положишь ,то сразу летит ее поесть. Там же и тертые овощи лежат, и он и их заодно пробует. Тольео процесс кормления у меня неправильно происходит. Считается, что попугай должен есть только в клетке. НО мой в клетке кашу плоховато ел. Поэтому теперь кормушке у него только корм. А кашу я кладу на блюдечко, сверху тертые овощи/фрукты кладу и ставлю ее на пол рядом с кормушками голубей. Попугай думает, что из этого блюдечка и голуби едят. Поэтому охотно прилетает и кушает и кашу, и овощи. Дополнительные препараты с йдом или другие можно давать только по согласованию с врачом.
Витамины можно беафар дял птиц, верселе-лага омни-вит, мута-вит, нектон. Причем витамины можно давать курсами по 10 дней 2 раза в год в поилку.
08 октября 2018, 06:46
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Я непоняла в какой комнате вы держите попугая. Поэтому, на всякий случай, не держите птицу на кухне. Это очень токсичное место для птиц, приводит к нарушению здоровья и отравлению
09 октября 2018, 07:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!