Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ(САМКУ) ПОРАНИЛ КОТ.

ВОЛНИСТОГО ПОПУГАЯ(САМКУ) ПОРАНИЛ КОТ.
Drosselmeyer1234 Написать
Drosselmeyer1234 Пользователь
Опочка Был в сети: 17 марта, 23:27
1. Вид птицы - волнистый попугай; пол - самка; возраст - 4 года (точно не известно).
2. Попугаи с 18.02.2015 (в паре: мальчик и девочка). Появились у меня случайно, мне предложили-я взяла. Как за ними ухаживали неизвестно; сколько им лет тоже, приблизительно 4 года. (!!!)Попугаи перенесли длительную перевозку (с Москвы везли на автобусе в Псковскую обл.(600 км.= 9 часов)). Попугаи не приучены к рукам, меня боятся и кусаются при контакте.
3. Кот опрокинул клетку и поранил попугая-девочку, мальчика не успел. Укусов не видно, наверное, кот только поцарапал. РАНЫ находятся под крылом и на нижней части груди. Была кровь, выдраны перья.
4. С того момента, как кот поранил (прошло 6-7 часов), ничего не ела(кормлю обыкновенным кормом без добавок; иногда угощаю морковью или яблоком) и не пила(вода обыкновенная водопроводная, меняю часто). Ведет себя пассивно(раньше вела себя достаточно активно), много спит. Не разговаривает, со вторым попугаем мало общается. Помет стал более жидким, но цвет не поменялся.
Второй попугай ведет себя нормально, как и прежде. Сильного стресса после нападения за ним не наблюдаю.
5. Лечу самостоятельно (ВРАЧА В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕТ, ПОЭТОМУ ОСМОТРЕТЬ ПОПУГАЯ НЕКОМУ):
- смазала рану ОБЛЕПИХОВЫМ МАСЛОМ;
- растворила в воде ЦИПРОФЛОКСАЦИН и прокапала в клюв;
- присыпала рану СТРИПТОЦИДОМ.
Все, что дальше делать не знаю.
6. (!!!) Попугай теперь все время ковыряет рану. Заметно распушила перья, раньше такого не было.
Пожалуйста, подскажите чем помочь попугайчику. Боюсь, что умрет.
7. *До этого попугаи(ОБА) часто выдергивали себе перья (и большие, и маленькие). С чем это может быть связано?*
02 марта 2015, 22:34
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Напишите Чугуевскому В. Он орнитолог и постоянно предлагает помощь на форуме. Возможно, он подскажет как лечить попугая
89166132499@mail.ru

Задай вопрос и получи ответ. http://ornitologonlain.ru/?p=114
Форум вопросы врачу-орнитологу http://www.bembivet.ru/forum/viewforum.php?f=4
После повреждения кошками птице обязателньо дают курс антибиотика, а для ран хорошо подходит мазь левомеколь (хранить в холодильнике). Она и регинирирует и защищает от воспаления
С другого форума:
"Рану обрабатываем левомиколем, и заклеиваем лейкопластырем, так что бы птица не могла до нее добраться. Не жалейте оперение. птица перелиняет, и обрастет, главное ее вытянуть. Гентамицин по 1 капле, развести в трех каплях воды, и выпаивать три раза в день."
03 марта 2015, 07:28
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
"обычно используются фторхинолоны (энрофлоксацин (байтрил, энрофлон), ципрофлоксацин, офлоксацин, норфлоксацин и т.п.).Эти антибиотики тем удобны, что у них широкий спектр активности, и они заодно подавляют и прочих возбудителей раневых инфекций - стафилококки, стрептококки и т.п.
Курс, при отсутствии воспаления на месте ранения - 7 дней.
Волнистые: 1/4 таблетки развести в 5 мл воды и давать в клюв по 2-3 капли
04 марта 2015, 08:05
Drosselmeyer1234 Написать
Drosselmeyer1234 Пользователь
Опочка Был в сети: 17 марта, 23:27
Здравствуйте, я перестала давать антибиотик на 3 день. Сейчас птица чувствует себя хорошо: активная, чирикает, хорошо питается. Но одно крыло она держит неправильно (приподнято вверх).
Так получилось, она вырвалась у меня из рук, когда я попыталась смазать рану. Она сделала попытку взлететь, но не смогла, сразу упала.
Может крыло еще болит? Или оно повреждено сильно?
11 марта 2015, 20:33
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Я бы попробовала его закрепить в правильное положение и придумать, как не дать птице летать 2-3 недели, чтобы крыло нормально заросло. У крупных птиц легче зафиксировать крыло (хотя с этим тоже достаточно проблем). Не знаю, права ли я, советуя это. Но я бы небольшими кусочками лейкопластыря закрепила крыло в нескольких местах и посадила птицу в тесное место, чтобы она не могла махать крыльями. Переломы у птиц зарастают очень быстро, поэтому нужно бы это сделать быстрее. Это вряд ли перелом, но думаю, что покой крылу все равно необходим. Когда будете снимать лейкопластырь, может повредиться оперение, но после линьки они вырастут.
Еще, если вдруг такое повторится, то давайте ей более длительный курс антибиотика. В когтях и зубах кота есть очень опасные для жизни птиц бактерии, из-за которых птица может умереть.
"Курс, при отсутствии воспаления на месте ранения - 7 дней"
12 марта 2015, 09:15
190672 Написать
190672 Пользователь
Новосибирск Был в сети: 06 января, 06:09
Вам все-таки желательно посетить врача-ветеринара, который мог бы проверить суставы крыла, чтобы они были на нужном месте. Потому что если крыло торчит немного вверх, то кость могла выскочить из своей суставной сумки. То есть это может быть либо вывих, либо перелом. В любом случае крыло нужно установить в правильное положение закрепить его и не давать птице возможности летать примерно 2,5- 3 недели
13 марта 2015, 07:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!