Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Волнистый попугай испражняется водой

Волнистый попугай испражняется водой
Светильник Написать
Светильник Пользователь
Чехов
Добрый день!
Хочу посоветоваться, нужно ли нам лечить птицу и в чем может быть причина странного стула у попугая?

Волнистый попугайчик (самка, возраст приблизительно 6 месяцев, куплена в конце марте этого года в возрасте примерно 3 месяца). Куплена вместе с самцом. Птица активная, поет, хорошо есть, купается. Претензий к состоянию нет. Настораживает помет. Первый раз заметили его после кормления грушей (она была достаточно сочная). Периодически помет нормальный (зеленый с белым сверху). Но очень часто помимо помета (иногда с ним, а иногда отдельно), птица испражняется водой. Если помет вместе с водой, то он при этом все равно имеет обычную форму, так что не уверена, что это понос.

Я слышала, что это не нормально и раньше у моих попугаев (а их было много) никогда такого не наблюдала. Нужно ли лечить птицу, если её общее состояние хорошее? Чем это может грозить птице?

В дополнение к написанному выше, отвечу на нужные вопросы:

1)Даете ли вы ей витамины (доза и курс), минералы (размер, состав частиц минералов и фирма производитель)?
По совету консультанта зоомагазина купили витамины Ветом 11(производитель ООО НПФ «Исследовательский центр», Россия). После курса дней в 5 давать перестали, т.к. изменений состояния не заметили.
Купили в клетку подстилку «песочное дно» (Sandy (VitaKraft), Германия). Самка иногда ест эту подстилку.
Несколько раз (в апреле) пробовали давать подкормку для волнистых попугаев для укрепления иммунитета (VitaKraft), Германия.
Также в клетке висит медовая палочка Катрин (ООО "Энималс"), Россия. (особо не едят)
В клетке висит минеральный камень Чика (Россия). (птицы сточили его за 1 месяц, в основном это самка). Вчера повесили новый, самка его точила весь вечер. Утром заметила много водяных пятен на подстилке (не купалась точно). Может есть связь?

2)Какой смесью кормите (фирма, состав и доза в сутки)?
Первый купленный корм - Premium Prestige Budgies (VERSELE-LAGA), Бельгия.
Текущий корм - Cocorite GrandMix (Padovan), Италия.
Конкретной дозы в сутки нет, т.к. 2 попугая и самка ест определенно больше. Если корма больше нужной дозы, попугаи все не съедают к вечеру.

3)Чем ещё кормите? опишите подробно, что даете и как часто? За 2,5 месяца, что птица у нас живет, давали: вареное яйцо (1 раз), вареный рис (1 раз), свежую морковь (1 раз), листья одуванчика (2 раза, перерыв был 2 недели), яблоко свежее (1 раз), груша свежая (1 раз).

5) Летает ли птица вне клетки? Летала 1 раз, не особо удачно, после полета был стресс.

6) Принимает ли птица водные процедуры? Каким образом? Как птица принимает водные процедуры, наблюдала 2 раза (кстати, второй попугай нет). Барахтается в ванночке, распушая перья. Как раз после этого замечала частые испражнения водой (но это точно не вода стекала с перьев).

7) Есть ли дома еще птицы, животные? Самец волнистого попугая, живет в той же клетке. У него с пометом все нормально.
28 мая 2011, 12:33
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Овощи и фрукты в течение недели не давать. Рекомендую следующую диету. Зерносмесь без добавок витаминов и минералов--1,5 ч.л.+ 0,5 ч.л. кукурузы в форме крупы 30 дней(можно магазинную). Семечки орехи исключаются. В поилку на 50 мл растворить 0,2 мл катозала в течение 5-ти дней. В эту же воду гамавит по 0,5 мл на 50 мл поилки, но курс больше- 7 дней. После курса гамавита через 3-5 дней можно начать курс питьевых витаминов. Переходите на питьевые витамины. Витамины, курс 2 недели меняя воду и добавляя витамин. Потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц костная мука и сера.
Потребуются сухие бактерии, поспрашивайте в вет аптеке ветом 1.1 его на кончике ножа на 1 мл и по 3 капли 2 раза в день в течение 7-10 дней. Также обязательно прогрев под настольной лампой мощностью 40-60 Вт. В течение 3-4 часов, 1 раз в день в течение 4-5 дней подряд. Не лишне бифидум бактерин в пакетиках, по одной второй дозы растворите в 8-9 каплях воды и это все в клюв за раз капельно 1 раз в день в течение 10 дней. Сдайте помет на инфекции, простейших и гельминтов. Новая птица в доме. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=613
28 мая 2011, 19:29
Светильник Написать
Светильник Пользователь
Чехов
Подскажите, пожалуйста, а как здоровый попугайчик (самец, что тоже живет в той клетке) воспримет все эти вещества: катазол, гамамавит? Отсадить его в другую клетку нет возможности.

Ветом 1.1 мы давали, добавляя в корм, но его лучше давать именно ввиде капель или в перемешку с кормом тоже нормально?

И еще, не совсем поняла зачем требуется прогрев под лампой? Птица ведь не чувствует себя больной вот уже 2,5 месяца.

Можно ли в качестве альтернативы лапме мощностью 40-60 Вт выставлять клетку на солнце в солнечные дни?
28 мая 2011, 20:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!