Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Возможно у волнистого попугая глисты. Как лечить?

Возможно у волнистого попугая глисты. Как лечить?
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
1. Волнистый попугай. При покупке сказали, что мальчик. Возраст - примерно 4 месяца.

2. 10 дней.

3. 6 дней.

4-5. Обращались к ветеринару. Анализы не делал. Посмотрел-посчупал в течение 5 секунд - сказал, что глисты. Назначил:
1) Ивермектин 0,3 мл на 150 гр воды.
Прием 3 дня, 6 дней перерыв. 4 приема.
2) Бровафом новый 1/4 чайной ложки на 150 мл воды.
Прием 3 дня, 6 дней перерыв. 4 приема.
3) Чиктоник 0,5 ч. л. на 250 мл воды.
Прием 3 дня, 6 дней перерыв. 4 приема.

Смутило меня то, что уж очень быстро поставил доктор диагноз. Смутил вид самого доктора. В рабочее время он был немного пьян. Другого специалиста в нашем городе нет. Перед тем как давать лекарство птице я попыталась найти какую-либо информацию о применении попугаям данных лекарств и ничего не нашла про Бровафом. Применяют его, например, кроликам по 1-1,5 г препарата на литр воды. Но ведь попугайчик меньше кролика, а розвадить такое же количество препарата на меньшее количество воды. Очень боюсь навредить птичке!!!

Помогите, пожалуста!

Давали только Ивермектин 3 дня.

6. 6 дней назад попугай начал сидеть нахохлившись, перестал щебетать, засовывает голову под крыло и большенство времени спит, а если не спит, то почти не двигаеться - сидит на полу клетки, редко - на жердочке. Ест хорошо, но не пьет. Выдерает перышки на попе. После первого дня лечения начали дрожать крылышки. На 2й день лечения перестал дрожать, но продолжал много спать и хохлиться, на 3й день стал немного активнее, но хохлиться.

7. Фото помета приложила.

8. Рвоты - не было.

9. Считаем, что причиной послужили деревянные жердочки (березовые прутики) принесенные с ближайшего парка. Но жердочки вымачивали в воде в течение 3х часов, потом обдали кипятком и просушили.

10. Корм открыли 10 дней назад, в день приобритения попугая в зоомагазине.

11. Птица грузла кость белой рыбы, приобретенную в зоомагазине.

12. Нет.

13. Нет.

14. Нектар. Производство филмы "Лори". Город Ровно. Украина.

15. Чистая вода, яблоко.

16. Нет.

17. Никаких.

18. Никакие.

19. Фильтрованная. 2 раза в сутки.

20. Нет.

21. Птица содержиться одна.

22. Может быть в магазине.
08 сентября 2012, 20:56
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Глистогонное как правило дают птице строго по показаниям, а не для профилактики, как кошкам или собакам. Для подстверждения глистов - сдайте анализы помета (свежего), и под микроскопом вам скажут есть эти "жильцы" или нет.
Помет не хороший, эдаки печеночный - будете кормить газостью (паршивый корм, и кости рыбы и лекарства не дозированные), то птица погибнет, что даже моргнуть не успеете.
Бровафом видиимо прописали против эймерий, но с ЛОШАДИНОЙ похоже дозой. Я бы тоже себя так же как и птица чувствовала.
Ивермектин какой процентовки? Птицам можно только 0,1%. У вас что на флаконе написано? Если 1% - поздравляю, вы приближаете птицу к смерти от отравления препаратами. Дозировка даже для 0,1% ЛОШАДИНАЯ (0,3 мл да еще 3 раза в день). Хоть бы проконсультирвоались можно эти препараты давать или нет прежде чем выпаивать птице. А сейчас еще и от отравления лечить. Если вы обратились не к орнитологу, то на сто миллионов процентов нужно уточнять можно или нет такую бурду давать птице.
Птице давать сорбент (вы отравили птицу) - энтеросгель без сахара (ест ьеще оказывается с сахаром) разбавить чуток водой и споить птице 1 мл за 1 прием, который длится 15 минут. Пропоить ромашкой (заварить как указано на упаковке и развести водой 1:1). В каши сваренные на воде без ничего (птице сейчас именно они нужны) добавлять 1 толченную таблетку карсила.
Меняйте корм на качественный - фиори, падован, бельгийский престиж (именно бельгийский) и РИО, остальное в помойку.
08 сентября 2012, 21:20
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
Спасибо огромное за ответ.
Хотелось бы уточнить.
Сколько раз в день давать энтеросгель и сколько дней?
Сколько дней поить ромашкой?
1 таблетку карсила на какое количество каши? И сколько дней?
09 сентября 2012, 11:37
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Соребнт дают 3 дня (иногда до 5 дней продлевают), ромашку можно до 5 дней.
Карсил от 1 месяца до пожизненно. птица кашу не так много ест (я 1 таблетку толкла и мешала на кашу в 1 ч.ложку (и то птица столько не съедает), передозировки не будет (это растительный препарат).
Ивермектин какой процентовки купили?
Пока все отмените, иначе траванете птицу с такими дозировками (их нужно пересчитать в любом случае).
Чиктоник тоже, хоть и витамин, но на печень давить будет.
Следите за аппетитом и активностью птицы.
Если не ест - кормите насильно кашами (варить только на воде без всего или на ночь можно залить кипятком следующие крупы - рис, гречу, пшено, пшеницу, можно вообще смесь круп делать).

И обязательно сдайтен помет на простейшие и глисты, чтобы лишний раз птицу не травить препаратами.
если глисты, то глистогонят только при наличии нормальной упитанности птицы, т.е. истощенную нельзя.
Но помет не глистный, а печеночный (может это пока)
если уже совсем отказывается - купите безмолочную и без сахара и ржи (рожь - яд для птиц) кашу, разводите и через шприц кормите насильно (суточно 10 мл минимум), за раз хоть 1 мл выкормить нужно будет, и кормить через 1,5-2 часа. Иначе птица может погибнуть от голода.
09 сентября 2012, 11:48
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
На ампуле написано "Ивермектин-10 1мл."
Все отменили. В поилку налила ромашку. Чередую с чистой водой каждые 3 часа.

Энтеросгель дала 1 раз. Сколько раз в день его давать?

Кушает хорошо. В понедельник постараюсь сделать анализ.
Вечером сделаю кашу с корсилом.
09 сентября 2012, 15:03
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Оооооо, "Ивермектин-10" давать вообще нельзя...можно только 0,1% (его аналог отодектин 0,1%) и то в разбавлении 1 к 10, и из этого всего суточно 0,04 мл. Чувствуете разницу в превышении концентрации....
Энтеросгель вам давать раз 5 в день (но смотрите по состяонию, при сильных отравлениях дают в первый день через каждый час, но по виду вашего помета так част оне нужно). Ромашку меняйте не реже чем через 3 часа (она очень быстро тухнет).
09 сентября 2012, 15:09
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
Спасибо вам огромное за помощь!
Еще один вопрос. В магазине при покупке попугая нам продали судочек с травкой для проращивания.Сказали, что это очень полезно для птиц. Стоит ли давать ее или нет? И еще за овощи/фрукты интересно былобы узнать. Может есть какая-то хорошая книга на эту тему, т. к. к нашему ветеринару я его уже точно не понесу.
09 сентября 2012, 18:36
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Зелень (выращенные овес, пшеница, просо, ячмень), овощи и фрукты - очень полезная пища и должны быть в рационе ежеденевно.
Вы можете сами зелень выращивать на подоконнике (я так и делаю, вмест оцветов в доме плашки с различной зеленью), в течении недели вся зелень прорастает.

Хороших книг по содержанию и питанию, и тем более лечению птиц очень мало, поэтому информацию приходится искать по крупицам на различных попугайских и птичьих форумах, на которых помогают орнитологи, биологи, опытные разводчики и т.д.
Раньше книги составляли не орнитологи и ветеринары, а люди которые сами содержали птиц базируясь на свой личный опыт и поэтмоу жизнь попугайчиков редко превышала 10 лет, сейчас исследования в орнитологии проводятся, биологи тоже в этом направлении работают и срок жизни птиц продлить можно до 20 лет.
Я вам выжимку скину (ее я практически все владельцам волнистикам скидиываю). Если захотите сами в этом направлении поизучать информацию, то могу в личку написать где искать можно.

Корм должен быть качественным, они от следующих производителей - фиори, падован,
БЕЛЬГИЙСКИЙ (и только он) престиж, и российский РИО, остальные корма, особенно рыночные от непроверенных поставщиков (то у одного то у другого), приводят к риску отравления. Норма на птицу зернового корма 2 чайных ложки (если птица выбирает просо, то норму сократить до 1, 5 чайных ложек, чтобы птица съедала все, а потом после приучения птице вернуть положенную порцию). никогда не давать семечки - если есть в корме, то выбирать его.
Если птица не разводная (одиночная или пара, которая для души, а не птенцов), то белковую пищу (яйца, творог) вообще не дают - кроме проблем со здоровьем у птицы ничего не будет (белок животный - это гормон, который при длительном нахождении в организме переходит в онкологию).
Хлеб давать - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! ни белый ни тем более черный (ни разово ни тем более длительно).
Медовые (или просто сладкие) палочки - НЕ ДАВАТЬ, кроме микробов, химозы там ничего нет, часто палочки приводят к отралениям (даже если производитель хороший).
В клетке у птицы всегда должны висеть минеральные камни (как источник кальция и возможности сточить клюв) - мелоподобный без красителей, соли и витаминных добавок (витамины даются курсами) и сепия (панцирь каракатицы).
В ежедневном рационе у птицы должны быть фрукты, овощи, зелень, а также веточный корм из РАЗРЕШЕННОГО списка (много чего нельзя - хурма, авокадо, манго, картошка, хлеб, редис, лук, петрушка, укроп, редька, рожь и т.д.). Можно сезонные овощи и фрукты (несезонные напичканы химикатами) - кабачок, тыква, морковь, капуста (баланшированная), свекла (баланшированная), яблоко, апельсин, киви, абрикос, персик, чуток винограда (слишком сладок), бананы (тоже ограниченно), вишню, черешню, сливу. Зелень можно выращивать на подоконнике - овес, пшеницу, ячмень, горох, чечевица, маш, нут, салат. Нужно давать
веточки березы, яблони, сливы, вишни, рябины, но обязательно промытые щеткой и обработаны крутым кипятком.
Нужно птицу приучать к кашам, сваренным только на воде - рис (бурый, красный, дикий), греча, перловка, пшеница, овсянка, горох, маш, нут, чечевица. Можно готовить сложные каши из предложенного зерна (я своему делаю сложные каши и с удовольствием их по утрам кушает).
Ввести в рацион запаренный (именно запаренный, а не замоченный) нелущенный овес (покупать качественный, лучше в диет.отделе в магазинах или аптеке) - хорошо влияет на печень и дает работу клюва.
Если у вас птица к кашам и к каким то новым продуктам не приучена, то придется ежедневно настойчиво ей предлагать (свою птицу приучила к кашам за месяц, тоже не хотел есть).
Витамины нужно пить курсами (хорошие должны быть витамины - птичьи), что то одно конечно же:
1. Beaphar - Комплекс витамина В - они хороши для оперения, а также в случае каких то нарушений в обменных процессах (их как правило дают по назначению орнитолога).
2. Beaphar Vinka - комплексные витамины на масляной основе
3. Beaphar Mausertropfen - комплексные витамины на водной основе.
4. Vita-sol
Вода меняется ЕЖЕДНЕВНО, если из водопровода, то обязательно кипяченная.
Песок и гравий -не давать (это заменят минеральные камни), не позволять птице рыться в земле и грызть комнатные растения (многие ядовиты для пернатых).
Соответственно, клетка чистится ЕЖЕДНЕВНО.
ИСКЛЮЧИТЬ поедание птицей человеческой еды - хоть крошек, хоть кусков, иначе вы птице выбьете печень и приведете к панкреатиту, гастриту и прочем болезням.
Исключить свободный выгул, т.е.только под присмотром и созданных безопасных условий. Исключить контакт птицы с кошкой и прочими хищниками и грызунами.
Надеюсь вы не пренебрежете указанными рекомендациями и птица будет вас радовать своим существованием долгие годы.
09 сентября 2012, 18:52
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
Спасибо огромное за помощь! Благодаря вашим рекомендациям нашей птичке уже стало заметно лучше. Перестал хохлиться, пытаеться щебетать, сам вылетел из клетки полетал и вернулся назад))
Поменяли корм на Престиж Бельгийский (его ест намного лучше), даю 3 раза в день энтеросгель, даю ромашку, а вчера вечером и сегодня утром давала кашки вареные с корсилом их он ест, но без аппетита. Посадила овес.
Еще раз - спасибо за помощь!
Буду рада любой информации о попугаях. Моя электронная почта tel-la@yandex.ru
10 сентября 2012, 11:41
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Раз птица ест, значит жизненные силы в ней есть, но не расслабляйтесь - следите за любыми изменениями в активности, аппетите птицы, а также помета. Нагрузка на печень с приемом лекарств была большая, поэтому может дать сбой в любой момент. карсил поддерживает печень, но как гепатопротектор он не сильный.
И все таки постарайтесь сдать анализы на простейшие и гельминты (бывают просят посмотреть в человеческой лаборатории, там смотрят в микроскоп), чтобы и вам было спокойно и в случае необходимости лечение вовремя начать.
А пока кормите малыша и выводите токсины от лекарств.
Когда даете энтеросгель, карсил с кашей дают через 1,5 часа, иначе сорбент все выведет из организма. С сорбентом ничего не давать одновременно.

Забыла самое главное спросить - с какими симптомами к ветеринару обратились? что было с птицей?
10 сентября 2012, 13:34
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
В первом сообщении в пункте 6 описала...

Попугай начал сидеть нахохлившись, перестал щебетать, засовывает голову под крыло и большенство времени спит, а если не спит, то почти не двигаеться - сидит на полу клетки, редко - на жердочке. Ест хорошо, но не пьет. Выдерает перышки на попе.
10 сентября 2012, 20:38
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Птица так до сих пор и сидит на дне клетки? Признак нездоровья.
Попугайчики мало пьют, поэтому эт оне показатель, а вот если бы много пила - нужно было бы бить тревогу.
Перышки выдергивать на попе может по разным причинам - что то беспокоит (от дисбактериоза до глистов и простейших), правда, врач необдуманно прописл лекарства и дозировки....
Проверьте птицу на истощение - не торчит ли киль на груди?
10 сентября 2012, 20:51
tel-la Написать
tel-la Пользователь
Горловка
Птица очень активна. Прыгает, поет, но киль, как по мне, выступает сильно...
10 сентября 2012, 22:35
krr79 Написать
krr79 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 13 августа, 12:03
Сегодня-завтра выложите фото помета, чтобы посмотреть как лечение действует и нужно ли чего нибудь скорректировать (скорее всего понадобятся пре-и пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника).
11 сентября 2012, 08:15
Томашевский Александр Написать
Томашевский Александр Пользователь
Москва Был в сети: 30 июля, 22:44
Добрый день
Выложите фото птицы, если птица худая докармливайте детской безмолочной злаковой кашей.
С уважением, Томашевский А.Л.
12 сентября 2012, 10:59

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!