Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кот 15 лет стал везде гадить,сошел с ума

кот 15 лет стал везде гадить,сошел с ума
Lina_Linka Написать
Lina_Linka Пользователь
Стар Был в сети: 28 мая, 00:37
Доброго времени суток, мой вопрос заключается в следующем. Моему коту 15 лет, не кастрирован, перс. Все время его проживания с нами, а это с котенка, вел себя очень хорошо, никогда не ходил в туалет мимо горшка, даже если там бывало не убрано. Пару месяцев назад стал ходить в туалет по большому куда попало, может нагадить рядом с песком в 10 см от него, при чем песок чистый! Это происходит ежедневно, он совершенно не ходит в свой песок. Определенного места,куда он ходит в туалет нет, может нагадить в любой комнате квартиры,в любом месте. Часто в мойке на кухне или в собственную миску для еды, в стиральную машину,если не успеваем закрыть,где спит-ест, там и гадит. А вчера написял себе в миску для еды, это ж уму не постижимо, как можно ходить в туалет туда, где кушаешь!!!Он наверное из ума выжил, старенький уже. Подскажите, так ли это?Сил нет убирать за ним уже.
21 мая 2015, 23:02
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Lina_Linka:

Сил нет убирать за ним уже.


Когда вы были у врача с котом последний раз и сдавали ли вы ему анализы?За пару месяцев можно найти время для визита к врачу.
В таком возрасте у котов часто проблемы со здоровьем.Кот не может вам сказать что с ним,так что наверное и так понятно что коту надо к врачу.И у персов проблемы с почками-это породная предрасположенность.Вы в курсе?
И всё таки понятие сумасшествие прерогатива человека,а не животного.

22 мая 2015, 00:17
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
Скорее всего кот заболел. Еще какие-нибудь отклонения/изменения есть? Пьет, например, больше обычного или еще что-нибудь?

Как вариант, возможно, это ХПН. Персы как раз предрасположены к ХПН. При ХПН у животных обычно бывают запоры, поэтому кот ходит куда попало. И писать в миску тоже может из-за болезни. Самый надежный вариант проверки - сдать кровь на биохимический и клинический анализы. Вариант менее надежный - сдать мочу на анализ, чтобы посмотреть плотность. Но плотность мочи может быть в пределах нормы даже при болезни. Но если окажется ниже нормы, то, увы, это ХПН.

Хотелось бы, чтобы это была не ХПН, но, к сожалению, я сам сталкивался с похожими симптомами у кота с ХПН.
22 мая 2015, 00:23
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Соглашусь с предыдущими форумчанами - коту срочно нужно полное обследование. Такое поведение явно сигнализирует о болезни.
22 мая 2015, 09:19
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Lina_Linka
Нашему коту 15,5 лет. Скажу сразу, что стал странноват. Периодически воет до исступления. Ничем нельзя угомонить. По результатам анализов и УЗИ - угроза ХПН. Всё время на лекарствах и лечебном питании. Муж правильно сказал, что мы ему поддерживаем жизнь, иначе давно уже умер бы.
Пока ещё в своём уме. Всё строго под контролем.
22 мая 2015, 19:51
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
84:

Периодически воет до исступления. Ничем нельзя угомонить



Давление измеряли? Амлодипин даете?

22 мая 2015, 23:27
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Нет, не мерила, и даже не знаю, как это делается. Ни в одной вет.клинике, где мы лечились, ни разу никто не предложил смерить коту давление. Всё больше убеждаюсь, что посещали мы какие-то шарашкины конторы. Хотя одна вет.клиника была очень неплоха, пока там не сменились все врачи.

Надо искать солидные клиники. Вот например, как Зоовет. Но, от меня далековато, к сожалению.
Буду искать в своём районе.
23 мая 2015, 19:28
сheetah Написать
сheetah Пользователь
Korolev Был в сети: 29 марта, 19:35
ХПН часто сопровождается высоким давлением. Если у вашего кота ХПН, то он кричит из-за высокого давления. Голова у него болит. В "Зоовете" есть услуга измерения давления на дому - можно вызвать фельдшера, чтобы измерил. Если давление повышено, то обязательно надо его снижать с помощью амлодипина. Если не снижать, то ХПН будет прогрессировать быстрее плюс возможны неврологические проблемы, инсульт и есть большая вероятность потери зрения.
23 мая 2015, 19:46
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
сheetah
Большое спасибо за совет. Вот только что почитала об этом препарате в инэте. Обязательно куплю. Мне тоже давно казалось, не просто так кричит котейка. Сейчас уезжаю. Приеду, буду искать нормальную ветеринарку.
23 мая 2015, 20:56
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
Lina_Linka, добрый день!

"Сошел с ума" - не очень корректная формулировка, потому что проблемы с туалетом у животных всегда возникают из-за какого-то дискомфорта - психологического или физического.

В данном случае Ваше животное возрастное, еще к тому же некастрированное (хотя говорить о плановой кастрации в таком возрасте применительно к коту персидской породы уже, скорее всего, неактуально).

Опишите, пожалуйста, рацион кормления как можно подробнее.

Крайне необходимо сделать анализы - клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи с исследованием осадка и копрограмму.

Дело в том, что у кота явный физический дискомфорт, который он ассоциирует с лотком. Ему требуется помощь и понимание.

Пожалуйста, не тяните с мерами.

Рада буду ответить на все возникающие вопросы.
22 февраля 2016, 13:58

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!