Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот грызет деревянную мебель

Кот грызет деревянную мебель
ups1630 Написать
ups1630 Пользователь
Москва Был в сети: 27 июня, 17:34
Коту 10 месяцев. Кастрирован в 4 месяца. Едим Акану в течении нескольких месяцев в соответствии с весом, возрастом и пр. Стул, температура, слизистые в порядке. Привит, проглистогонен. Последние несколько недель стали замечать что кот грызет дерево: двери, рамы оконные, ножки стульев и т.д. Грызет рано утром в основном и к вечеру, т.е. перед кормежкой. Кормим 2 раза в день. Днем такого поведения не замечаем т.к в основном он отсыпается. Корм сбалансирован и достаточно питательный (набрали вес на этом корме), проблем с зубами нет. У кота достаточное количество игрушек. Их он не грызет. С чем может быть связано данное поведение? Нехватка витаминов в организме? Недоедание?
27 июня 2016, 15:51
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Может коту нужны игрушки пожестче? Не хватает ему нагрузки на челюсти, такой вот экстремал. Таким котам хорошо давать куриные шеи, там есть что погрызть. У меня кошка такая же грызунья, с огромным кайфом перегрызает сизалевые веревки, кошачьи игрушки раздирает за полчаса, коробки картонные рвет на мелкие клочки. Брала ей как то лакомство для собак (вяленые уши) несколько дней мусолила, но тоже сгрызла.
27 июня 2016, 16:17
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
ups1630:

Последние несколько недель стали замечать что кот грызет дерево: двери, рамы оконные, ножки стульев и т.д. Грызет рано утром в основном и к вечеру, т.е. перед кормежкой. Кормим 2 раза в день.

Вы же сами и ответили на свой вопрос, кот привлекает к себе внимание таким образом. У меня тоже есть такой кот-грызун, только он предпочитает пластиковые пакеты, чтобы шуршали. Грызет их только в нашем присутствии, когда мы едим или разговариваем. Мы начинаем повышать голос, чтобы перекрыть шуршание пакета, кот начинает грызть громче, и так до тех пор, пока не возьмут на руки его.

28 июня 2016, 17:20
Кузьмичева Ксения Анатольевна Написать
Кузьмичева Ксения Анатольевна Сотрудник ВЦ "ЗООВЕТ"
Москва Был в сети: 14 января, 18:33
ups1630, добрый день.

Это как в анекдоте:
- Котенок постоянно лижет пакеты, может быть, ему чего-то не хватает?
- Мозгов!..


Ну грызет и грызет, нравится ему. Попробуйте притащить ему дощечку для точки когтей или бревнышко (желательно чистое, с дачи, какого-нибудь плодового дерева, чтобы было без смолы). Пусть грызет себе на здоровье.

Вполне можете предложить котику что-то растительное. Не обязательно пророщенную траву в больших количествах (она сильно раздражает ЖКТ), но как вариант - листовой салат, к примеру, пророщенную кукурузу, можно свежий кабачок или огурец.

Как вариант, можно купить в качестве игрушки травяной шарик с кошачьей мятой - развлечение не на все время, быстро надоедает, но вначале принесет много забавных минут и Вам, и питомцу.

Играйте чаще - кошки любят привлекать свое внимание, заигрывая перед хозяином погрызушками или затачиванием когтей, поглядывая в Вашу сторону.
Сейчас возраст-то такой, активный. Любая деятельность котику в таком возрасте будет полезна.

Почитайте статьи, вполне может быть, что информация из них Вам пригодится:

Игровая агрессия кошек

Игры с кошками

Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек, взаимопонимание владельцев и питомцев


Удачи! Рада буду ответить на вопросы.
06 июля 2016, 14:08

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!