Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Котенок постоянно прячется, кричит и всего боится

Котенок постоянно прячется, кричит и всего боится
Лана_Ромашкина Написать
Лана_Ромашкина Пользователь
Москва Был в сети: 11 ноября, 18:49
Появился котенок, 1,5 месяца. Появился случайно, мама-кошка видно пропала и котята пришли в офис, на работу, по подвесному потолку. Были у вет. врача, таблетку от глистов дали. Привезли домой, все время прячется в темных местах, залезает под ванную или под шкафы/кресла. Боится, шипит. На руках сидеть не хочет. Кушает хорошо. В туалет ходить куда надо научилась. Купили домик с когтеточкой, не нравится, использует как туалет. Но это не проблема. Она почти не спит и все время кричит. Что можно сделать, чтобы ее как-то успокоить?
08 ноября 2013, 11:12
Kwiatek Написать
Kwiatek Пользователь
СПб Был в сети: 30 декабря, 19:08
Мне кажется, она дикая. Ну от дикой кошки. Не переживайте, покричит и перестанет. Главное, кормите хорошо. Положите еще ей теплую грелку, по возможности обернутую мехом.
08 ноября 2013, 12:21
Ryth Написать
Ryth Пользователь
Бердск Был в сети: 20 декабря, 10:28
Если были у ветеринара и котенок точно здоров, то просто дать ему время освоиться и самому, добровольно, пойти на контакт.

Кошки не любят, когда их берут на руки и насильно удерживают. Пусть подходит, когда захочет, и уходит тоже как только начнёт беспокоиться или даже просто смотреть с рук на пол. Мы, люди, думаем, что ласкаем и успокаиваем бедную маленькую кису... а кисе страшно, плохо и хочется убежать в безопасное место - а не получается.

Выколупывать из укрытий тоже, наверное, не стоит. Я бы положила рядом с "норой" что-то из своей одежды - пусть привыкает к запаху. Много играла бы бумажкой на верёвочке с "безопасного" для котенка расстояния. Кормила бы тоже около "норы", с руки.

По моему опыту, котята не любят оставаться в одиночестве, и пищат, когда "потеряются". Им комфортнее, когда люди находятся в той же комнате, занимаются своими делами, разговаривают.

Еще моя крохотная котейка-подкидыш очень любила спать, прижавшись к плюшевому тигре размером с кошку :) Тоже поначалу оставляла тигру неподалеку от "норы". Когда котенок и тигра познакомились, иногда поглаживала или брала на колени тигру, если котейка смотрела с безопасного расстояния. Правда, другая моя котейка того же самого тигры боялась, шипела на него и пушила хвост. Но можно попробовать, наверно :)
08 ноября 2013, 12:22
Лана_Ромашкина Написать
Лана_Ромашкина Пользователь
Москва Был в сети: 11 ноября, 18:49
Да мне ее жалко, берешь на руки у нее сердце просто вырывается. В 1 день пока везла с работы на такси завернула в свою безрукавку (пуховую) ехала хорошо, вечером там даже заснула. Но потом она в нее пописала и потом использовала как туалет еще раз. Т.е. уже безрукавка отпала. Вот здесь почитала, думаю ей купить успокоительное какое-нибудь, чтобы хоть как-то ее успокоить. Играть не хочет с игрушками.
08 ноября 2013, 12:48
Kwiatek Написать
Kwiatek Пользователь
СПб Был в сети: 30 декабря, 19:08
Даже не знаю, что посоветовать. В идеале - вернуть к маме и братьям. Обычные котята от домашних кошек так себя не ведут. Покричат пол-дня без мамы и успокаиваются, никуда не прячутся. Это для нее еще и психологическая травма в будущем - обычные то котята, рано отнятые от матери, потом до трех лет сосут халаты, руки и всякие вещи, а что с такой будет..
Единственное возможное успокоительное - Кот Баюн, но у него накопительное действие.
08 ноября 2013, 13:12
Лана_Ромашкина Написать
Лана_Ромашкина Пользователь
Москва Был в сети: 11 ноября, 18:49
Вернуть не куда и не кому, она, конечно, еще совсем малютка. Но ее брат, которого взял мой коллега, ведет себя по-другому. Не прячется, спит на кресле. Вот только кричит, но уже меньше. Наша же на месте ни одной минуты не может просидеть, все время хочет убежать и спрятаться. И кричит так... что Паваротти просто отдыхает..
08 ноября 2013, 13:20
Ryth Написать
Ryth Пользователь
Бердск Был в сети: 20 декабря, 10:28
Не берите на руки, раз у нее такая паника, что сердце вырывается... Насильно мил не будешь, скорее даже наоборот. Не навязывайтесь, кошка обязательно подойдет сама, но позже, через неделю-две-месяц, когда начнет считать территорию и вас своими, безопасными.

Не вытаскивайте силой из укрытий. Особенно не вытаскивайте силой на открытые пространства, где она будет чувствовать себя уязвимой, и туда, откуда она сама вернуться в "безопасную" норку не сможет (на кресло там, на подоконник).

Я б не рискнула котенку успокоительные давать, но это я.

Отдавать не обязательно аж пуховую безрукавку... Любой платок носовой, лоскуток ненужный на запястье привяжите, поносите полдня - и подарите кошке.

А с бумажкой на ниточке играют абсолютно все котята, честно! ;) Бумажку берем маленькую ( в сложенном в "бантик" виде где-то 1х2 см), веревочку берем шерстяную (чтоб не проглотила, не порезалась и т.п.). Опускаем мышку в 20-50см от кошки/норки, сами садимся на пол в метре-двух (можно за угол спрятаться, если кошка совсем дикая), и медленно, спокойно, чтоб шуршало, тянем мышку по полу ОТ кошки. Ни одна кошка не устоит: убегает - значит, добыча. Повторяем, пока котейка не уматается и не упадет спать.
08 ноября 2013, 13:30
Лана_Ромашкина Написать
Лана_Ромашкина Пользователь
Москва Был в сети: 11 ноября, 18:49
Спасибо, постараюсь что-то предпринять на эти выходные, как раз будет больше времени провести с ней.
Как играть с кошками знаю, т.к. у меня был кот не кострированный. Прожил 17,5 лет в любви и согласии. Были конечно проблемы, но не такие, насколько я помню. Умер год назад, не брала кису, не могла. И вот свалилось, в прямом смысле этого слова, такое счастье)
08 ноября 2013, 13:39
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Kwiatek:

Даже не знаю, что посоветовать. В идеале - вернуть к маме и братьям. Обычные котята от домашних кошек так себя не ведут. Покричат пол-дня без мамы и успокаиваются, никуда не прячутся. Это для нее еще и психологическая травма в будущем - обычные то котята, рано отнятые от матери, потом до трех лет сосут халаты, руки и всякие вещи, а что с такой будет..
Единственное возможное успокоительное - Кот Баюн, но у него накопительное действие.

Извините,если грубо,но ерунду пишите.Как и про сосательный рефлекс у рано отнятых у матери котят.Я подбирала абсолютно диких котят-приручались все,взрослые в том числе.Моя первая кошка несколько дней из-за газовой плиты не выходила,до двух месяцев кроме матери и брата никого не видела.Сейчас ей 4,5 года-нормальное животное.По моим наблюдениям,сосут вещи и рано отнятые от матери котята и в нормальные сроки.Но в большинстве своем-кошки и кошки легковозбудимые.Вернуть обратно-значит обречь на гибель,не сразу,так позже.

08 ноября 2013, 13:47
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Котенку ограничить передвижения одной комнатой,еда и лоток-в шаговой доступности.Общение не навязывать,на руки без необходимости не брать.
Играть и общаться будет,но позже-нужно время.Сколько уже у вас кошка?
08 ноября 2013, 13:50
Лана_Ромашкина Написать
Лана_Ромашкина Пользователь
Москва Был в сети: 11 ноября, 18:49
4 дня. Лотки она знает где, все рядом с ней. Она сама себя ограничивает в пространстве. Коридор, ванная, кухня + комната. В коридоре стоят лотки + она там иногда спит, прячется в ванной или там же спит (под ванной)
08 ноября 2013, 13:54
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Многовато пространства для маленького ребенка.Я бы оставила только комнату.4 дня-не разговор вообще.Не социализированное животное привыкает до месяца и больше.Около года назад здесь была тема,когда больше недели котенок даже из-за холодильника не выходил,не пил и не ел.А у вас все гораздо позитивнее.
08 ноября 2013, 14:00
Лана_Ромашкина Написать
Лана_Ромашкина Пользователь
Москва Был в сети: 11 ноября, 18:49
Будем надеяться... Пространство это все открыто, т.е. закрыть одно от другого не возможно. Если что только вход в ванную. Но там она прячется, не хочу ее еще больше травмировать закрытыми дверьми в ее убежища.
08 ноября 2013, 14:06
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Тогда только терпение и время.Она еще целоваться к вам придет,вот увидите.Кстати,брат моей кошки привык гораздо быстрее сестры.Вы-молодец,удачи и здоровья кисе!
08 ноября 2013, 14:27
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Kwiatek:


Единственное возможное успокоительное - Кот Баюн, но у него накопительное действие.

С полугода к вашему сведению.Убедительно прошу,не разбрасываться сомнительными советами и еще более сомнительными назначениями.Вы можете нанести непоправимый вред чужому животному.Не надо брать на себя слишком много.
Спасибо за понимание.

08 ноября 2013, 14:32
Kwiatek Написать
Kwiatek Пользователь
СПб Был в сети: 30 декабря, 19:08
Лимoнкa:

Kwiatek:

Даже не знаю, что посоветовать. В идеале - вернуть к маме и братьям. Обычные котята от домашних кошек так себя не ведут. Покричат пол-дня без мамы и успокаиваются, никуда не прячутся. Это для нее еще и психологическая травма в будущем - обычные то котята, рано отнятые от матери, потом до трех лет сосут халаты, руки и всякие вещи, а что с такой будет..
Единственное возможное успокоительное - Кот Баюн, но у него накопительное действие.

Извините,если грубо,но ерунду пишите.Как и про сосательный рефлекс у рано отнятых у матери котят.Я подбирала абсолютно диких котят-приручались все,взрослые в том числе.Моя первая кошка несколько дней из-за газовой плиты не выходила,до двух месяцев кроме матери и брата никого не видела.Сейчас ей 4,5 года-нормальное животное.По моим наблюдениям,сосут вещи и рано отнятые от матери котята и в нормальные сроки.Но в большинстве своем-кошки и кошки легковозбудимые.Вернуть обратно-значит обречь на гибель,не сразу,так позже.


Во-первых, я пишу про психологическую травму, а не про сосание.
Во-вторых, не надо так реагировать на слова человека, которому дали неполные данные.
Автор написала, что брат котенка ведет себя нормально, не кричит и не пугается, что теперь дает мне основания думать, что причина такого поведения - характер животного, а не его дикая сущность.
Будьте спокойнее.

"Сейчас ей 4, 5 года-нормальное животное.По моим наблюдениям, сосут вещи и рано отнятые от матери котята и в нормальные сроки"
А никто и не говорит, что дикое животное - ненормальное.
И может быть так, что срок отъема от матери для животных с разными темпераментами (холерик, меланхолик и т.п.) может быть разным.

ЗЫ: Вашей первой кошке сейчас 4,5 года?
А мой первый кот прожил 19 лет.

08 ноября 2013, 15:45

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!