Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Старый кот постоянно воет.

Старый кот постоянно воет.
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Здравствуйте. Хочу задать такой вопрос. В предыдущих главах не нашла ответа.
Нашего коту 15 лет. Кастрирован. Кроме него в квартире ещё один кот и кошка. Последние полтора года старый кот периодически начинает громко протяжно мяукать. Прямо воет, издавая горловые звуки, что-то типа: "Ва-ау! Ва-ау". Раньше за ним такого не наблюдалось.

Что это? Старческий маразм, депрессия или у кота что-то болит? Хотя выглядит вполне здоровым. Шерсть блестит, аппетит хороший, носится ещё с младшим котом в догонялки, как молодой.

Замечаю, что кот часто уходит в другую комнату или в ванную и долго там протяжно воет, как волк на луну. Думала свозить его к врачу, а что я им там скажу. Ведь объективных причин заболевания нет. Или всё-таки есть?
07 января 2015, 01:01
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
84:



Замечаю, что кот часто уходит в другую комнату или в ванную и долго там протяжно воет, как волк на луну. Думала свозить его к врачу, а что я им там скажу. Ведь объективных причин заболевания нет. Или всё-таки есть?


Вот это и скажите.Когда коту сдавали последний раз анализы?Абсолютно здоровый кот,не станет так "выть".Всё таки показать его врачу стоит.У пожилых кошек нередки почечные(в следствии чего бывает повышенное артериальное давление) и зубные заболевания, а также опухоли.

07 января 2015, 01:17
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Разве может кот в 15 лет быть абсолютно здоровым? Это все равно, что человеку под 80. Возраст - это уже объективная причина для похода к ветеринару. Коту нужно хотя бы кровь сдать на биохимию и ОКА, мочу, УЗИ. Кошки очень выносливые животные и долгое время могут терпеть боль или дискомфорт, а болезнь тем временем незаметно развивается.
07 января 2015, 08:00
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Спасибо за ответы. Думаю, что да. Надо показать старичка врачу. Подозреваю, что и МКБ есть, в начальной стадии точно. И с зубами всю жизнь проблемы - пародонтоз. Биохимия последний раз была хорошая, но это было 5 лет назад. Надо ехать.
07 января 2015, 16:11
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Сегодня я возила своего старого кота к ветеринару. Анализы крови были почти в норме (кроме печёночных - слегка завышены), врач нас похвалила за них, говорит для такого возраста анализы очень хорошие. Но, вот УЗИ показало целый набор болячек: хр. нефрит, хр. уролетиаз,
хр.гастрит, хр.холецистит, хр. колит. Кот - хроник. И вы были правы, что дыма без огня не бывает. Вот по этому он и воет, чувствует дискомфорт, а может и боли.

Врач показывал мне утолщённые стенки кишечника, муть в мочевом пузыре, увеличенную правую почку. Много я не понимала, но тени видела ясно на экране.

Выписали кучу лекарств и уколов. Сказали каждый орган лечить курсами по 10 дней. Каждые полгода. Назначила лечебное питание, ну мы и так уже даём ему Канин Файбр, ест вместе с кошкой, у неё тоже колит. Кот ещё может долго прожить. Никаких ужасов врач не обнаружила, и слава богу! Будем лечить.
23 января 2015, 16:18
Хмызова Анастасия Написать
Хмызова Анастасия Пользователь
Москва Был в сети: 11 апреля, 10:52
Здравствуйте!
Если кошка начинает мяукать по ночам в пожилом возрасте – это может быть признаком болезни кошки. Однако, главной причиной поведенческих проблем пожилых кошек является недостаток внимания. С возрастом кошка все больше и больше нуждается в Вашем внимании и ласке.
С уважением, консультант по вопросам зоопсихологии Ветеринарного Центра ЗООВЕТ , Хмызова Анастасия.
24 января 2015, 19:45
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Спасибо, что ответили. Да, давно заметила изменение поведения у старого кота. Спит он постоянно со мной и только со мной, все 15 лет. Как пригрела его 2-х месячным котёнком, так и всё, попала на все 15 лет. Спит со мной под одеялом, вытянувшись вдоль меня. Я тоже не молодуха и ночью часто начинаю метаться. Кот нашёл лучший выход: просто спит теперь у меня на голове, на подушке, чтоб я его не задавила. Иногда просто меня спихивает с неё, и я сплю на простыне.

При нас никогда не воет, а воет именно, когда находится где-то в другом месте: в комнате, на кухне или в ванной. Да, стал другим. Ведёт себя по-другому. Старый, что сказать. Стараемся угодить.
24 января 2015, 23:11
84 Написать
84 Пользователь
Москва Был в сети: 17 июля, 23:24
Пролечила нашего старого кота по полной программе. Получил 60 уколов в холку. Свозила в две ветеринарные лечебницы. УЗИ, анализы и всё такое. Выявили кучу диагнозов. Пролечила. Сейчас на лечебном питании и каждый день даю Ренал Эдвансед от почек. Месяц поила Котэрвином (почечный чай).

Кот выть ПЕРЕСТАЛ. Ведёт себя, как молодой, прыгает, бегает, играет с младшими котами. Спит в расслабленной позе, лапками кверху. По сему сделала вывод: просто так никто не воет беспричинно.
17 марта 2015, 21:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!