Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Вазаимное вылизывание кошек.

Вазаимное вылизывание кошек.
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Здравствуйте! Что означает взаимное вылизывание кошек? И почему мои коты после интенсивного вылизывания друг друга, вдруг начинают драться? У меня создалось впечатление, что они соревнуются, кто вылизывает, тот старше по иерархии.
14 мая 2010, 22:26
Zverokot Написать
Zverokot Пользователь
Москва Был в сети: 13 декабря, 19:01
Вы совершенно правы.Обычно так и бывает.Но когда две Альфа-кошки начинают проявлять доминирующее поведение-конфликты неизбежны.Кто первым начинает драться-тому не нравится вылизывание,тот хочет быть главным.
Они у Вас вместе росли? Если поставить одну миску с едой,кто из них первым начинает есть? Спят они вместе?
15 мая 2010, 00:15
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Спасибо, Зверокот, за ответ. Сопротивляются вылизыванию и тот, и другой. Но частенько младший расслабляется, балдеет :) но только, когда расслабился и спит, и то не всегда. Причем, по-началу, вроде как, тому и другому нравится вылизывание, потом демонстрируют сопротивление и переходят в драку. Старшему 1,9 мес. младшему 8 мес.

"Кто первым начинает драться-тому не нравится вылизывание, тот хочет быть главным".

Ну первым начинает драться, конечно, тот которого вылизывают, а иначе как :)

Миску с едой на двоих не ставлю, так как старший (кастрированный) лучше ест, у младшего аппетит по-хуже. Часто замечала, когда подходит к миске младшего старший кот, младший отходит, но, думаю, просто от того, что младший просто хуже ест. Вместе не спят. Младший более наглый, часто сгоняет старшего со спального места, но старший отчаянно сопротивляется. Когда старший побеждает, когда младший. Но старший часто проигрывает, потому что после кастрации располнел, ему тяжелее удержаться на месте, а младший худенький и ловкий. В этом случае я младшего ругаю.
15 мая 2010, 13:07
Zverokot Написать
Zverokot Пользователь
Москва Был в сети: 13 декабря, 19:01
Наверное и младшего будете кастрировать? Через некоторое время после кастрации все встанет на свои места,они сами решат,кто главнее.У нас тоже была одно время борьба за власть между Темой(8 лет)и Тишкой(1,6).Вылизывает только Тема,Тишка с удовольствием подставляет морду и голову.Как только Тихон окончательно расслабляется и теряет бдительность,следует молниеносный укус-и начинаются гонки по вертикали.Никогда по-настоящему не дерутся,только носятся друг за другом,но и любви особой нет,вместе не спят.Это только из-за Темкиного характера.Тихон сейчас ласковый и добрый,Тема-как змея.Хотя сам рос в обьятиях и ласке других котов.
15 мая 2010, 21:21
Людмила Широн Написать
Людмила Широн Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 12:12
Здравствуйте!
Извините за поздний ответ!

Да, такое поведение похоже на выяснение главенства в кошкосемье, однако далеко не всегда вылизывание приводит к дракам и выяснению отношений, поэтому сложно назвать это типичным способом установления иерархии.
Возможно, что у ваших котиков установился сценарий "сначала вылизывание, а потом игра", а возможно, слишком интенсивное вылизывание приводит к накоплению раздражения, и затем следует разрядка.
11 июня 2010, 02:00
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
У нас та же история)))

Причем я до сих пор не могу понять, кто главнее, кот или кошка. Часто кажется, что кошка, потому что она более активная. Но. с другой стороны кот более терпимый и очень деликатный ко всему и всем, никогда когти не выпускает. И очень долго терпит тисканье-вылизывание-расчесывание-стрижку и т.д. Но когда ему окончательно надоедает - кранты.

Процесс "вылизывание" обычно происходит так: кот спит на столе между 2-мя компьютерами. Кошка запрыгивает и начинает очень активно его вылизывать, пока шерсть кучерявится не начинает. Кот балдеет, если сонный, дерется, если не хочет сюсюканий.
Если вариант первый, то после того, как кот достаточно мокрый, кот начинает вылизывать кошку. Кошка иногда пытается вылизывать в ответ, но кот хватает её за горло слегка, держит, потом вылизывает. И так вот "под угрозой смертной казни" она лежит и терпит его вылизывания, хотя при возможности тоже готова вцепиться когтями, но уже серьезно.
Так и живем.
Зато классно наблюдать, когда они синхронно друг другу морду вылизывают) Милые такие.

А из одной миски их кормить бестолку, поест только кот, потому что он пищевик и обжора, а у кошки вечные проблемы с аппетитом, приходится уговаривать, чтобы поела.

Хотя когда у них стояла одна на двоих миска с сухим кором, морды пихали туда поочереди, но потом кошка додумалась выгребать лапой корм и есть с пола. С тех пор она всё ест, наколов а коготки.
13 июня 2010, 00:31

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!