Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как облегчить состояние кошки с онкологией

Как облегчить состояние кошки с онкологией
марина ал Написать
марина ал Пользователь
Мезень Был в сети: 21 марта, 00:08
Здравствуйте. Моей кошке Мотюшке 11 лет , перестала есть и пить с 1 апреля, в ветстанции сначала сказали , что воспаление легких, неделю кололи антибиотики, потом сказали онкология и отправили умирать. Я стала лечить сама по совету форумчан, сделала три инъекции преднизолона , стала кормить насильно, она пришла в свое почти прежнее состояние, стала хорошо есть и пить. В Архангельск привезла, в ветклинике ей сделали капельницу, ей стало очень плохо, стала задыхаться, я думала умирает, но она все же опять выкарабкалась, но опять не ест. Сделали узи и рентген оказалось уже метостазы в печени и легких, врач предложил только усыпление. я не согласна, очень жалею, что обратилась в клинику, ей было лучше, сделали хуже. Я понимаю, что онкология и уже не вылечить, но может можно хотя бы облегчить состояние моей Моти. Снова сделала три раза уколы преднизолона и укол лигфола, поела немного сама.
25 апреля 2012, 21:38
Татьяна Борисовна Краснова Написать
Татьяна Борисовна Краснова Пользователь
Москва Был в сети: 09 января, 22:08
ДЛя облегчения ее состояния можно применчять антибиотики (синулокс по 0,05млкг 1 раз в день), обезболивающие препараты (лучше опиоиды - налбуфин п 0,5мгкг 2-4 раза в день), можно попробовать еще и фуросемид (по 2 мгкг каждые 6-12 часов) и преднизолон (по 1-5 мгкг 1 раз в день). Терапия должна быть постоянна. Необходим свежий воздух либо кислород из баллончика для астматиков, который можно распылять в клеточке, закрытой со всех сторон. Такие кислородные ванны можно делать 2-4 раза в день. Также необходимо кормить насильно, если сама не сет. Если нет спец кормов (типа Роял Канин рекавери), то можно использовать паштеты детского питания и кормить кошку понемногу, но часто(каждые 2 часа) со шприца без иглы.
Вам слдеует понимать, что все эти меры носят паллиативный характер и могут не вызывать значительного улучшения качества жизни. При генерализованном онкологическом процессе кошка в той или иной тсепени все равно испытывает определенные страдания. Поэтому, на мой взгляд, бывает значительно честнее перед животным принять нериятное решение об эутаназии. Ведь, когда мы заводим себе питомца, мы берем на себя ответсвенность не только за его жизнь, но и за достойную смерть. Смерть от онкологии весьма мучительна.
25 апреля 2012, 22:26
марина ал Написать
марина ал Пользователь
Мезень Был в сети: 21 марта, 00:08
Спасибо большое , Татьяна Борисовна за советы. Пока Мотя не мучается, просто лежит. Я все прекрасно понимаю, что не вылечить ее, но усыпить не могу. Буду помогать ей до последнего.
25 апреля 2012, 22:41
olga Написать
olga Пользователь
Был в сети: 02 мая, 17:12
марина ал:25 апреля 2012, 21:38Здравствуйте. Моей кошке Мотюшке 11 лет , перестала есть и пить с 1 апреля, в ветстанции сначала сказали , что воспаление легких, неделю кололи антибиотики, потом сказали онкология и отправили умирать. Я стала лечить сама по совету форумчан, сделала три инъекции преднизолона , стала кормить насильно, она пришла в свое почти прежнее состояние, стала хорошо есть и пить. В Архангельск привезла, в ветклинике ей сделали капельницу, ей стало очень плохо, стала задыхаться, я думала умирает, но она все же опять выкарабкалась, но опять не ест. Сделали узи и рентген оказалось уже метостазы в печени и легких, врач предложил только усыпление. я не согласна, очень жалею, что обратилась в клинику, ей было лучше, сделали хуже. Я понимаю, что онкология и уже не вылечить, но может можно хотя бы облегчить состояние моей Моти. Снова сделала три раза уколы преднизолона и укол лигфола, поела немного сама.
А как Вы делали уколы преднизолона каждый день или через какое-то время в один день? и какая дозировка? Такая же ситуация у меня с котом. Тоже ветеренары сказали эвтаназию делать. Но не могу решиться. Ведь 18 лет вместе, почти вся жизнь.
02 мая 2021, 17:09

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!