Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


кишечный трихомоноз? посоветуйте, пожалуйста относительно лечения

кишечный трихомоноз? посоветуйте, пожалуйста относительно лечения
sova200777 Написать
sova200777 Пользователь
Мурманск Был в сети: 21 мая, 15:37
В конце апреля приобрели котенка канадского сфинкса 3х месяцев. Привит как положено. Первый же стул был с каплями слизи с кровью. Заводчица усыпила бдительность, сказав, что это особенность породы – слабость капилляров кишечника и все само пройдет, такое иногда бывает. В первую неделю после покупки я обратилась в ветклинику и настояла на сдаче анализов на простейшие. Результат был отрицательный. Я успокоилась, но кошка продолжала периодически (даже циклично, примерно 10/10 дней) выдавать зловонный стул со слизью вперемежку с кровью в конце, с периодами ремиссии и обострения. Жидкого поноса не было, просто неоформленный пастообразный стул, но кошка тужилась не по-детски, кряхтела. При этом стулу сопутствовали различные кожные проявления (периодическая сыпь в период обострения, коричневые корки на губах и подбородке, в ногтевом ложе избыточное выделение смазки и воспаление с неприятным запахом). В июне я не выдержала и обратилась в частную ветклинику по рекомендациям. Врач поставила диагноз кишечный трихомоноз. Снова кал сдавать не стали, так как врач пояснила, что у нас в городе хорошего лаборанта, специализирующегося на паразитологии, нет и выявить эту гадость сложно, достаточно яркой клинической картины. Нам назначили лечебную глистогонку (Прател), Клион в дозе по весу на 5 дней и лечебный корм Хиллс i/d. С первого приема препарата сразу все пришло в норму, стул оформился, стал менее вонючим, кровь пропала. Но после отмены через короткое время все вернулось. Снова цикличность обострения и ремиссии. В начале сентября снова повторила курс Клиона, глистогонку. Результат тот же. В начале октября сдали кровь на клинику и биохимию. Вот результаты.
Белок (общий) - 62, 8
мочевина -7,63
креатинин -48,7
холестерин -3,28
билирубин общий -5,12
АЛТ -81,3
АСТ-21,8
амилаза-609,8
железо-16,4
триглицериды-0,9
гемоглобин-148
эритроциты-9,13
цветовой показатель-0,49
Ht (?неразборчиво) -49,3
тромбоциты-269
лейкоциты-29,5
палочкоядерные-12
сегментоядерные-28
эозинофилы-2
лимфоциты -46
моноциты-12
СОЭ-3.
Лечение: гептрал в/м 1,5 мл 5 дн., гемобаланс 1 мл в/м раз/нед. месяц, [метрогил 5 мл в/в струйно, цитофлавин 1 амп. на 200 мл физраствора струйно (не знаю количество, делала фельдшер) 10 дней], конвения 0,4 мл п/к однократно, корм Хиллс l/d. С первого дня лечения стул нормализовался, кожа стала чистая, коричневые корки пропали. Но в процессе иногда стул размягчался. Кроме того, стул слабо окрашен до сих пор, горчичного цвета. Запах, простите, то ли рвоты, то ли тухлых яиц (или все вместе), интенсивность меняется. Сдали после курса контроль крови. Результаты:
мочевина -7,17
креатинин -91,1
холестерин -3,03
билирубин общий -7,44
АЛТ -82,3
АСТ-57,7
амилаза-571,8
щелочная фосфатаза-43,4
гемоглобин-148
эритроциты-8,95
цветовой показатель-50,0
Ht (?неразборчиво) -49,3
тромбоциты-351
лейкоциты-12,9
палочкоядерные-10
сегментоядерные-24
эозинофилы-1
лимфоциты-42
моноциты-23
СОЭ-7.
После отмены метрогила появилась сначала слизь, потом кровь, снова кожные проявления. История повторяется. Назначен сульфаметрисан 0,3 мл в/м 3 дня и гептрал 1мл 5 дней. Стул улучшился, крови и слизи нет, кожа сначала стала чище. Но на следующий день после окончания курса сульфаметрисала на лбу выскочили две шишки (такое уже бывало раньше), а вечером кошку скрючило: судорога передней лапы, не могла разогнуть и шея набок. При ходьбе тряслась и на той же стороне задняя лапа плохо двигалась. Через 10 минут были у врача. Пока ехали, ее отпустило. Осмотр (слизистые, зрачки, сердце, легкие, пальпация печени-почек) отклонений не показал. Явная причина судорог непонятна. Отменили все препараты, но что-то вкололи (с перепугу не спросила, что). С утра кошара игралась и скакала, как конь. Я очень доверяю своему врачу и не ставлю под сомнение ее профессионализм. Однако хочу узнать Ваше мнение по поводу самого диагноза, назначенного лечения и прогноза излечения. Кошке сейчас 10 месяцев, активность немного снижена (может, взрослеет?), аппетит нормальный, пьет много (и писает тоже). Сколько еще нам все это лечить? Может быть еще какой-то опыт в лечении подобной гадости есть? Поделитесь, посоветуйте! И еще важно Ваше мнение о результатах анализов и их динамике. Заранее спасибо!
02 ноября 2012, 11:54
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Кошке следует сдавать анализы на простейшие методом ПЦР не менее 3-х раз.
Также следует сдать анализы на коронавирусный энтерит, хронические вирусные инфекции и токсоплазмоз.
Кроме того, кошка породы сфинкс может болеть эозинофильным гастроэнтеритом и иметь пищевую гиперчувствительность. В данном случае показана также диета при пищевой непереносимости и аллергиях.
Трудно оценить Ваши анализы, не знаю нормы на анализаторе, на котором они были сделаны.
Пока до результатов анализов на простейшие и т.п. всё лечится симптоматически. То есть при лейкоцитозе в анализе крови и повышении палочкоядерных клеток - антибиотики, курсом не менее, чем на 10 дней, при жидком стуле - энтеросгель, при стуле с кровью и со слизью - трихопол. Можно давать ещё Про-колин.
21 ноября 2012, 07:12

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!