Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


не можем вывести соли из мочевого пузыря уже 8 месяцев!

не можем вывести соли из мочевого пузыря уже 8 месяцев!
radiogarrick Написать
radiogarrick Пользователь
Уфа Был в сети: 17 мая, 14:16
Уже почти 8 месяцев сражаемся с мочекаменной болезнью у молодого кота (почти 4 года).Соли формируются в мочевом пузыре,после чего забивают канал и коту приходится делать без наркоза крайне болезненную катеризацию-откачку-промывку. Но через неделю или месяц все повторяется вновь.Нужно какое-то решение.Чем только не лечились:кот эрвин,цистон,марена,после первых катеризаций врачи делали блокаду почек..За это время сделано уже не менее 7-8 процедур без наркоза (однажды сделали под наркозом)- у кота сердечная пауза и второй наркоз,по словам врача,он может и не выдержать.Но через неделю или месяц все повторяется вновь.Анализ мочи сдавали- ничего нового,повышенный белок,соли и все такое. В другой клинике посоветовали сделать УЗИ. Врачи,у кот. наблюдаемся,говорят,что эта процедура ничего не даст.Кормим уже давно сырым куриным фаршем ну и другой естественной едой.Неделю назад делали опять катеризацию и врачи посоветовали по 20 мл фитолизина разведенного в воде ежедневно.Даем,но эффекта нет- спустя неделю,сегодня,снова не может писать.В целом состояние кота хорошее,бодр,активен,как обычно постоянно просит еды. Воды пьет немного,ходит в течение суток в туалет писать 3-4 раза, по-большому раз в сутки. Посоветуйте что делать дальше,ибо врачи у кот. мы наблюдаемся,судя по всему, не знают как дальше поступать.




Врачи у которых наблюдаемся,судя по всему, уже не знают что
13 мая 2013, 10:07
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Выложите анализ мочи.Почему не кормите лечебным кормом?
13 мая 2013, 12:45
radiogarrick Написать
radiogarrick Пользователь
Уфа Был в сети: 17 мая, 14:16
Врач не советует использовать эти новомодные сухие корма и настаивает на естественной пище
14 мая 2013, 09:22
radiogarrick Написать
radiogarrick Пользователь
Уфа Был в сети: 17 мая, 14:16
Вчера в очередной раз прочистили без наркоза мочеточник. По ощущениям врача при вводе катетора пробка стояла близко к выходу.И вновь моча нормального цвета,крови в ней нет.Врач сказал,что мол,это говорит о том,что камни образуются не с помощью мочевого пузыря,а скорее всего почками.Очень хорошо промыли пузырь фурацилином.Решили попробывать другой корм. Врач предложил использовать жидкий "Вискас для котят",кот. до 12 месяцев,ибо там и витамины все есть и иммунитет повышает.По поводу того,почему не кормим сухим кормом "лечебным"- врач не доверяет,говорит о том,что во-первых,сухой есть сухой,во-вторых не доверяет этим новомодным кормам. На данный момент наш врач является,наверное,самым опытным специалистом по городу,если не по Республике-ему за 70,но он до сих пор преподает в университете и работает в клинике.Он говорит о том,что еще лет 20 назад мочекаменной болезни у котов как таковой не было-не было сухих кормов. И все-таки хотелось услышать о питании,кот. Вы,уважаемые специалисты,можете предложить! На данный момент прописано пропоить кота фитолизином в объеме 20 мл в теч.20 дней,кот.должен расщиплять песок.Врач говорит,что уже лет 20 успешно практикуется этот метод профилактики мочекаменной.Мол,бабули бедные,кот.кормят дешевыми вредными кормами,потчуют котов фитолизином и нормально все.
14 мая 2013, 09:40
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Не один врач,будучи в здравом уме не предложит корм,содержащий красители,ароматизаторы и отходы скотобоен!
Меняйте клинику срочно!Ваш врач застрял в познаниях,которые и 20 лет назад были спорными,а в последствии опровергнуты.Вы погубите кота.Нельзя лечить без анализов!Нельзя лечить,не зная,какой тип камней у кота.
Коту нужен лечебный корм ,который назначается после анализа мочи с микроскопией осадка.
Если эффекта не будет,возможно нужна будет уретростомия.
От действий вашего врача у меня волосы дыбом,честное слово!Меняйте клинику и обследуйте котика!Узи,анализы крови и мочи-обязательно!
14 мая 2013, 11:38
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
И я упорно не вижу антибиотика в назначениях..
Причины МКБ у кошек и котов

Причины МКБ многообразны и не удается выделить главный фактор, поэтому рассматриваются все способствующие нарушения.

Воспалительные процессы в мочевыделительной системе, как правило возникают в виде небольшой простуды и сохраняются в хронической форме.

Генетические факторы.

Питание с низким потреблением жидкости. (не сухие корма, а не достаточное питье при питании сухим кормом).

Вода и питание с повышенным содержанием минералов.

Малоподвижный образ жизни и пониженный обмен веществ.

Симптомы - признаки МКБ у котов и кошек

У котов и кошек мочекаменная болезнь начинается появлением крови в моче, а в последствии закупоркой мочеиспускательного канала и невозможностью мочеиспускания - т. е. животное не может помочиться. Одновременно отмечается увеличение живота в котором прощупывается плотный болезненный шар - мочевой пузырь
Лечение мочекаменной болезни у котов и кошек

Лечение при мочекаменной болезни котов, кошек и собак требуется срочное, что бы не допустить длительной задержки мочи (При задержке 2 дня погибают 50% животных, после 3-х дней задержки выживают примерно 20% животных).

1. Устранение закупорки мочеиспускательного канала путем катетеризации (чаще у котов и чаще под миорелаксацией) или оперативно у кобелей.

У кошек и сук в случае обнаружения камней проводится хирургическая операция по извлечению камней.

2. Стабилизация общего состояния - в зависимости от ситуации однократная внутривенная капельница или капельницы в течение 2 - 5 дней, а при развитии почечной недостаточности (определяется по повышенным показателям мочевины и креатинина в биохимическом анализе крови) специфическое лечение вплоть до применения различных методов гемодиализа.

Применяют антибиотики, мочегонные средства, противовоспалительные, при необходимости сердечные препараты и витамины.

3. Третий этап направлен на поддержание организма без образования большого количества песка и камней. Это достигается применением

- препараты для растворения песка и камней

- мочегонные препараты

- большой объем жидкости

- нормализация обмена веществ

При лечении мочекаменной болезни кошек, котов и собак особое значение имеет терпение и настойчивость владельцев животных, так как лечение длительное, а часто и пожизненное.

При частых рецидивах болезни у котов возможно проведение операции - уретростомия - это вскрытие мочеиспускательного канала за с-образным изгибом уретры с последующим подшиванием слизистой оболочки к коже, операцию проводят с удалением полового члена или без удаления. За счет такой операции облегчается выход песка при мочеиспускании.

В некоторых случаях при первичном обращении по поводу мочекаменной болезни, особенно при длительных задержках мочи, в силу дороговизны и длительности лечения, а так же возможном неблагоприятном прогнозе (при длительной задержке мочи) - разумно рассмотреть вопрос о безболезненной эвтаназии животного.
Контроль лечения МКБ у кошек и котов

Регулярно проводятся анализы мочи и по их результатам назначают диету и профилактические препараты. При ухудшении анализов проводят повторные курсы лечения.
Исход - прогноз МКБ у животных

В большинстве случаев полного выздоровления не наступает, но удается контролировать течение заболевания и не допускать обострений с закупоркой уретры и тогда животное может жить долго и полноценной жизнью.

При недостаточном контроле и в тяжелых случаях болезнь дает частые закупорки уретры с задержкой мочи. В редких случаях может произойти разрыв мочевого пузыря. Каждый рецидив ухудшает общее состояние и разрушает почки, что в итоге может привести к ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ!!!
Профилактика МКБ у кошек и котов

В случае МКБ котов профилактика сводится к ежегодной диспансеризации здоровых животных и к более частой - каждые 1 - 6 месяцев у животных у которых были приступы мочекаменной болезни.

Как минимум надо сдавать общий анализ мочи.
14 мая 2013, 13:48
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
radiogarrick:

"Вискас для котят",кот. до 12 месяцев,ибо там и витамины все есть и иммунитет повышает.


Прости господи,это не врач-это мясник!Большего бреда в жизни не слышала(((.
Интересно,врач что-нибудь слышал о установки катетера до нескольких дней?
Вряд ли((
Представляю,что он там наковырял и насколько уже травмирована уретра...
И этот,простите модераторы,дятел еще что-то там преподает((

14 мая 2013, 13:56
Косарева Наталья Андреевна Написать
Косарева Наталья Андреевна Терапевт
Москва Был в сети: 26 августа, 17:15
Здравствуйте.
Вы можете и не вывести соли из мочевого пузыря, так как у многих котов есть к этому предрасположенность - и соли будут образовываться у него всю жизнь и застревать в тонкой уретре.
Вам нужно попробовать адекватно пролечить животное - это антибиотик (не менее, чем на 2 недели) под контролем ОКА мочи, цистон, Кот эрвин, УРО-Урси, спазмалитики (можно папаверин). Обязательно нужно делать УЗИ, так как если у кота крупные камни в мочевом пузыре или почках - то это уже совсем другая техника лечения.
Если у кота на адекватной терапии будут снова рецидивы, острые задержки мочи - то нужно будет делать расширяющую уретростомию. Это операция по расширению уретры.
Обязательно Вам нужна диета. Но какие именно соли у Вашего кота я не знаю, так как Вы не выложили ни одного анализа мочи, а диета бывает разной. Сырым фаршем, вискасом кормить животных, особенно с МКБ, нельзя.
16 мая 2013, 10:00
kisama Написать
kisama Пользователь
Москва Был в сети: 28 октября, 10:32
Очень жалко котика! Могу представить, чего он уже натерпелся. Вам нужно что-то срочно менять, потому что долго котик так не выдержит. Вы попробуйте хотя бы замерить PH мочи котика, для этого можно купить специальные полоски. Если PH слишком низкий, то это один тип камней, если слишком высокий, то другой. Если у вас проблема с лабораторимями для животных, то вы сдайте мочу в чел. лабораторию, этого тоже будет достаточно, чтобы узнать, есть инфекция, нет, есть ли эпителий, осадок и т.д.
Еще я посоветовала бы вам попробовать гомеопатию кантарен и лиарсин, моей кошечке они очень помогли. Лирасин помогает при нарушении обмена веществ, а если у вас образуются камни и соли, при отсутствии инфекции, то это как раз проблема, связанная с обменом веществ.
Насчет корма - согласна, что сегодняшние корма, особенно дешевые, содержат слишком много всего лишнего и вредного. Да и насчет сухих кормов я согласна с вашим врачом - это не должно быть основной едой, но есть влажные корма. Хотя корма высокого качества, особенно влажные, очень дорогие, не каждый сможет себе позволить.
16 мая 2013, 11:30

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!