Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Игуана. Запор и вздутие живота.

Игуана. Запор и вздутие живота.
kne_16215 Написать
kne_16215 Пользователь
Нижний Новгород
1. Зелёная игуана.
2. Длина вместе с хвостом 130 см, возраст 9 лет.
3. Размер террариума 100х50х120 (ДхШхВ). Входная дверка постоянно открыта, перед входом расположен специальный бамбуковый столик 40х90 см, по которому можно перебраться на подоконник. Окно расположено на южной стороне, при солнечной погоде - часть дня освещается Солнцем.
4. Дно террариума без воды, температура комнатная + сколько нагрелось от лампы накаливания (Итого – примерно +27-30 градусов).
5. Одна лампа накаливания 60 Ватт на высоте120 см.
6. Имеется лампа Repty-Glo. Мощность uvb-излучения – 50, расстояние до дна террариума 120 см.
7. Грунта нет, подстелен коврик, также есть коряжка с двумя толстыми стволами 15-20 см в диаметре. Одина из стволов расположен почти параллельно полу на высоте где-то25-30 см.
10. Кормим обычно раз в день, с утра.
В сентябре месяце, когда наступили холода, но ещё не включили отопление, в квартире было холодно. Игуана стала хуже есть. Потом заметили, что при ежеутреннем купании в душевой кабине при испражнении белая жидкость выходила, а кала не было. Причём жидкость стала более густая констстенции слизи. Обратились в ветлечебницу.
Посоветовали ввести через рот вазелиновое масло. Не помогло. Обратились снова. Из заднего прохода взяли мазок, обнаружили нарушение кишечной флоры. Назначили Байтрил 2,5%, колоть 7 раз через 3 дня по 0,4 кубика. Не помогло.
Обратились снова. Назначили ренген. На снимке видно, что кал сргуппировался на 3 группы, расположенные друг за другом. Образно говоря, связка из 3-х «сарделек». И плюс газы.
Живот у игуаны раздут.
В ветлечебнице сделали клизму. Ввели в задний проход силиконовую трубочку длиной около 20-ти см и вкачали вазелиновое масло, примерно 25 кубиков. Дома сделали для игуаны тёплую ванну. Вазелиновое масло не вышло, соответственно, каловые массы – тоже.
Пожалуйста, помогите. Похоже, у нас просто нет специалистов по пресмыкающимся (герпетологов), поэтому положились на волю случая.

Дополнительные сведения:
1. Выделений из ноздрей, рта нет.
2. Кровотечения, кровоподтеков, явных опухолей, выпадениий внутренних органов - нет.
3. Поведение игуаны мало изменилось, стала немного более вялая.
4. Плавать негде, у нас есть только неглубокий душевой поддон, в котором мы рамполагае игуану и кладём туда душевую лейку с сочащейся тёплой водой. Поэтому – насчёт погружения сказать ничего не можем.
Можем сфотографировать и прислать изображение в высоком разрешении(профессиональная фотокамера).
05 декабря 2011, 11:33
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
По описанным Вами условиям содержания у меня создалось впечатление, что игуане холодно, она не прогревается и, соответственно, ЖКТ не может полноценно функционировать. Судите сами: для комфортной жизни и полноценного пищеварения общая (фоновая) температура в террариуме у игуаны должна быть как минимум +28 градусов, а в точке прогрева (под лампой накаливания) +35...+38 градусов. Кроме того РептиГло эффективна только на расстоянии до 30см, если от лампы до игуаны расстояние больше - лампа бесполезна, УФ-излучение рассевается попусту. Хорошо бы по возможности игуану переселить в более просторный терр, для рептилии такого размера как Ваша нужен терр минимум в полтора раза длиннее.
На данный момент решите температурный вопрос, если игуана будет нормально прогреваться, кишечник заработает активнее и, возможно, проблема запора решится естественным путем. Хорошо бы еще каждый день подолгу купать игуану в теплой ванне.
05 декабря 2011, 14:30
kne_16215 Написать
kne_16215 Пользователь
Нижний Новгород
Спасибо огромное!
Пытаемся неоднократно и подолгу держать игуану под очень тёплым душем.
Насчёт Репти-Гло - да, действительно, промашку дали, надо исправлять ситуацию.
По теплу - да, наверное, следует потеплее сделать температурный режим. Мы предполагали, что игуана сама, когда хочет, может выползти на 40 см из входа в террариум и остановиться в аккурат над батареей цетрального отопления погреться. Что, в принципе, она регулярно и делает. За 9 лет - это второе её недомогание, первое - было связано с недостатком кальция в организме, эта проблема была года 4 назад.
Спасибо за отзыв, добрый человек!
05 декабря 2011, 17:21
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Не за что)))
Идея с батареей не очень удачная, игуан не рекомендуется обогревать снизу, все-таки это более типично для пустынных ящериц, игуана может получить ожог живота. Для тропических ящериц более физиологичен верхний прогрев, ведь в природе игуаны лежат на ветке и греются от солнца.
Вы можете сделать для игуаны полочку под лампами (помним про 30 см), купить более мощную лампу для обогрева (у меня, например, зеркалка на 60Вт).
06 декабря 2011, 09:37
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен с naida
07 декабря 2011, 17:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!