Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


как лечить авитаминоз у сухопутных черепах

как лечить авитаминоз у сухопутных черепах
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
слезятся глаза, иногда чихает, с задних ног слезает кожа, плохо ест, плохо открываются глаза. все время спит, открывает рот, как будто хочет пить. Кормим салатом, огурцом, яблоками. не поим. Ему 7 месяцев
17 декабря 2010, 22:24
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Здравствуйте.
Расскажите подробно об условиях содержания и рационе вашего питомца.
18 декабря 2010, 11:41
ик Написать
ик Пользователь
санкт петербург
Она находится в террариуме.Под лампой 40 ватт весь день. На ночь выключаем лампу. Иногда вытаскиваем ее погулять на пол. Но она почти не ходит. Спит все время. Когда ее теребим пытается открывать глаза. Но у нее с трудом получается. Слезятся все время глаза. Но в конце концов открываются. Ничего не ест. Не пила. Из еды давали: капуста, салат айсберг, огурец, яблоки. Один раз давали грудку куриную вареную. Ее кажется съела. Купали неделю назад. Потом мазали панцирь vittri. Два дня пытаемся дать морковь. Трем на терке. Не ест. Открывает рот, как будто бы пить хочет. Сегодня решили попоить. Удалось. Мне кажется много выпила. Из ложки поила. Лапки стали шелушится.
18 декабря 2010, 12:22
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Нормализуйте условия обитания Вашего питомца !

Среднеазиатской черепахе (Testudo horsfieldii).

1. Размер аквариума: Очень важно понять, что черепах нельзя содержать в квартире. Обязательно нужен террариум или оборудованный аквариум. Для сухопутных черепах важен не литраж аквариума или террариума, а его ширина и длина . Оптимальные параметры это ширина 60 – 70 см, длина 1 метр. Такого объема хватит на всю жизнь вашего питомца. 2. Температура : Оптимальные температурные режимы для этих животных 25 – 35 градусов. Черепаха не должна переохлаждаться и впадать в спячку это вредно для ее здоровья и категорически не допустимо.
3. Ультрафиолетовая лампа: УФ-лампа ReptiGlo 8.0 или 10.0, либо адекватный её заменитель с таким же значением доли УФ-излучения, гореть такая лампа должна 10-12 часов в сутки. Заменять лампу нужно раз в три месяца.
4. Чем кормить: В неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно с 1/2 панциря.
Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.
5. Как часто кормите: Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день.
6. Витамины и микроэлементы: Один раз в неделю черепахе надо добавлять в пищу витамины и минеральные вещества (кальций) в виде порошка (фирмы Wardley, Sera, Tetrafauna).
7. Декор террариума: В террариуме у черепахи обязательно должно быть укрытие, в котором ваш питомец сможет укрыться, когда он этого захочет. Также обязателен водоем в который черепаха может вся поместится , но не утонуть в нем.
8. Грунт: Опилки, сено, песок и мелкий гравий в качестве наполнителя использовать нельзя. Лучше всего для этой цели подходит так называемый искусственный газон в виде зелёного пластикового коврика (можно найти в крупных зоомагазинах или в хозяйственных магазинах), который по мере изнашивания всегда можно быстро заменить.
8. Интересные факты: Среднеазиатских черепах в неволе не разводят, их отлавливают на продажу в их естественных местах обитания. При перевозке и хранении многие черепахи получают заболевания дыхательной системы, гиповитаминозы, рахит. Большинство из них имеют глистные инвазии. Все эти факторы, плюс неправильное содержание приводят в дальнейшем к патологиям различной степени.
18 декабря 2010, 12:42
ик Написать
ик Пользователь
санкт петербург
Уважаемый, Максим Андреевич! Спасибо за информацию.
21 декабря 2010, 11:03

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!