Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Как понять умерла черепашка или впала в спячку?

Как понять умерла черепашка или впала в спячку?
78451 Написать
78451 Пользователь
Житомир
1. Красноухая черепаха.
2. Сантиметров 5. Возраст не знаю,когда покупали нам не сказали. Маленькая ещё.
3. Не знаю,аквариум средний как для рыбок. Объем воды 4литра.
5. Суша есть. Кусочек пенопласта.
6. Есть простая 100 ватовая настольная лампа. От суши сантиметров 30-40.
7. Нет.
8. Грунта нет. Только несколько крупных камушков.
9. Нет.
10. Раз в 4 дня. Воду с под крана. Отстаиваем 2-3 дня.
11. Мотылем,1 раз в 2 дня. Они его не съедают за 1 день. А этого им хватает.
12. Нет,не подкармливаем.
13. Только 2 этих Красноухих черепашки и больше никого.


Добрый день!
Я хотела спросить.
Вчера черепашка плавала,а сегодня она лежала на дне на спинке. Я её перевернула,а она не шевелится. Голова и лапки были высунуты из под панциря. Мы подумали,что она умерла,но я решила поискать болезни этих черепашек,что бы понять почему и наткнулась на спячку. Я хотела спросить,она умерла или впала в спячку? Просто нигде толком не написано как определить это. Черепашка всегда была активная,любила греться на солнышке либо под лампой выставив лапки. Вчера ещё плавала,все было хорошо,а сегодня не шевелится. Скажите что с ней пожалуйста!
27 марта 2012, 12:24
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Вы вообще в курсе как содержать черепах?
28 марта 2012, 08:35
78451 Написать
78451 Пользователь
Житомир
Нет. Уже не в курсе.
28 марта 2012, 11:40
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Во первых приложите не острый металлический предмет к глазу. Если глаз дернется и уйдет в орбиту, жива. Если реакции не будет, хороните.
Во вторых нормализуйте условия содержания для второй черепахи. Для этого я вам даю свою статью. Читаем внимательно и выполняем на все 100%

Читаем доводим до 100% совпадения со статьей.
Проигнорируете, умрет в жутких мучениях. Точнее уже УМИРАЕТ!

Прошу прочесть все нижеследующее и принять за инструкцию к применению. Соответствие условий содержания моей статье должно быть стопроцентным.

Хочу так же напомнить что любые отклонения от описанных ниже условий могут привести к стрессу, болезням и смерти. (Спячка, отказ от выхода на сушу, отказ от пищи и тд. являются стрессовой реакцией на плохие условия и могут окончиться смертью)

Пишу эту статейку в помощь людям, которые стали владельцами красноухой черепашки. Слишком часто причиной гибели этих великолепных земноводных становятся, как ни странно, сами любители природы. Моя цель объяснить людям, что они в ответе за тех, кого приручили. Итак разговор пойдет здесь именно о пресноводных красноухих черепахах.

В настоящее время красноухая черепаха пользуется заслуженной популярностью у огромного количества любителей живности. К сожалению, начинающие любители делают массу ошибок, что приводит к преждевременной гибели животных. Я надеюсь, что эта информация поможет сохранить жизнь черепашек, а, значит, доставить их владельцам удовольствие общения с этими очаровательными существами.

Сотни тысяч черепах, оказавшись под крышей человека, как правило, не живут больше двух лет. Причина: неправильное содержание.

Во первых надо четко понимать что это животное хладнокровное. А значит оно крайне зависимо от температуры окружающей среды. Так как не имеет возможности терморегуляции, как скажем кошка или собака. Диапазон оптимальных температур для красноухой черепахи 26-35 градусов. Именно такую температуру имеют естественные водоемы в местах обитания этих животных. А значит это один из самых важных параметров который нельзя оставлять на самотек. Комнатная температура недопустима так как значительно ниже допустимого порога температур. (комнатная температура 23-27 градусов – это означает что температура воды на 2-3 градуса ниже то есть 20-24 градуса! )

Купив красноухую черепаху, живущую в воде, нужно продумать все условия ее содержания. Домом для такого питомца должен быть акватеррариум или в аквариум с подвесным островком. Для одной черепахи на всю жизнь хватает аквариума объемом 200-250 литров, с наполнением примерно 80-100 литров. Для пары черепах следовательно все параметры удваиваются.

Островок располагают в центре аквариума, примерно на 1/3 площади основания. Изготавливают его из двух одинаковых по размерам пластин из оргстекла, которые закрепляют под острым углом друг к другу с помощью проволоки. На верхней, наклонной, пластине делают ямки или насечки, чтобы черепахе было легче забираться на нее. И один край этой пластины опускают в воду. Нижнюю пластину погружают в воду всю. Она должна располагаться параллельно дну и на такой глубине, чтобы черепаха, находясь на ней, могла поднять голову над водой и подышать. Когда в аквариуме есть островок, черепаха, оказавшись на верхней пластине, находится на суше, а если она заберется на нижнюю пластину, то будет на мелководье. Но это не самый легкий из способов. Многие заводчики черепах крепят деревянные, хорошо отшлифованные дощечки на присоски на уровне воды. Или кладут на мягкую подстилку из мха, водорослей, песка кусок сланца, гранита или иной твердой породы, с полого наклоненной поверхностью, создавая естественный островок.

Желательно не использовать грунт в аквариуме. Но при сильном желании допустимо использование грунта размерами в два раза больше головы черепахи. Черепахи любят проглатывать элементы декора и мелкие камешки. Что чревато непроходимостью ЖКТ и смертью. Так же надо с осторожностью использовать массивные элементы декора. Черепахи очень сильны, и вполне в состоянии разбить стенки аквариума тяжелой статуэткой или иной неустойчивой конструкцией.

Над островком обязательны лампы УФ РептиГло 8-10 и накаливания 40-100 ват на высоте 15-30 см. Температура воздуха должна быть от +28 до +38 градусов.

В аквариуме обязателен нагреватель. Температура воды в аквариуме для красноухих черепах должна быть от +26 до +35 градусов.

Черепахи грязнули но любят чистую воду, что означает что фильтр надо иметь с двойным запасом. (воды 100 литров фильтр на 200 литров. Воды 200 литров фильтр на 300-400 литров) При замене воды, используйте только отстоявшуюся. Ни в коем случае не фильтруйте воду бытовыми фильтрами! Большинство бытовых фильтров наполняют воду ионами серебра для обеззараживания. Это означает что добавляя такую воду вы будете медленно но верно травить вашего питомца. Итог интоксикация и отказ внутренних органов. Затем смерть…

Вот немного по правильному питанию для черепахи.

Спец корма это хорошо, но ни в коем случае не заменитель полноценного питания.

Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок аля Гуппи. Исключить из рациона. (оставьте как лакомство совсем чуть чуть)

Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!

Кормите сырой рыбой (исключая сёмгу, форель, мойву и прочую жирную рыбу), печенью, птичьими потрошками, морепродуктами по типу кальмара не вынимая костей и не удаляя раковинки, панцири и тд. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца..Совет который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало, и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Кроме того, им дают салат, капусту, морковь, яблоки, листья одуванчика, ряску и различные водоросли. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей столько, на сколько хватит терпения их копать. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука, сверчки, тараканы и тд.) очень полезен и рекомендуется т.к из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.

Так же для пресноводных черепах можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара.

Состав смеси: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоко - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таб., желатин - 30 г, вода - 150 мл.

Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным раствором 80С и взбитыми яйцами с молоком, хорошо перемешивают. Витамины и дробленый глицерофосфат вводят в смесь при 30С, перемешивают и ставят в холодильник. Перед скармливанием смесь нарезают кубиками и нагревают до комнатной температуры. Этого хватит на 10 кормлений взрослой черепахи. В смесь легко добавляются лекарства, в случае заболевания черепах. С возрастом в рационе черепахи все большую долю занимают корма растительного происхождения. В качестве растительного корма годятся листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum).

График кормления:

До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут.

Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть чуть перекармливать но не допускать ожирения.

Кормить лучше раздельно в отдельной емкости по типу таза, дабы не засорять воду в аквариуме которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика, растворенная в воде, или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.

Советую купить специализированные витаминные и кальциевые добавки, а так же угощать черепах обычной цельной яичной скорлупой которую черепахи с удовольствием грызут.

Не забывайте, черепахи любят общество человека, даже больше общества себе подобных. Не забывайте общаться с малышкой. Брать на руки. Дразнить водя пальцем по стеклу перед мордой, что как правило вызывает бурную реакцию и активную погоню.

Использование этой статьи как инструкции для содержания избавит Вас от ошибок. И продлит жизнь вашим питомцам которые в итоге не будут страдать в неволе и принесут много радости своим хозяевам.
28 марта 2012, 11:46
анимешник12 Написать
анимешник12 Пользователь
Москва Был в сети: 23 июля, 17:59
У Вашей черепашки повидимому пневмония.

Лечение:

Приготавливается отвар ромашки аптечной. Берется черепаха и держится над паром готового (подогреваемого) отвара минуты 3-5. Черепаху не должно обжигать, т.е. руке не должно быть горячо. После этого часть отвара разводится в теплой воде, примерно стакан на 3 литра (вода должна быть 28-30 градусов). Черепашка помещается в этот раствор и находится там от 30 минут до часа. После этого помещаем красноухую черепаху домой, предварительно подняв температуру воды в полидариуме (акватеррариуме) градусов до 28-29. При необходимости через день процедуру повторить.

Инъекции байтрила 2.5%. Расчет: 4 мг на 1 кг массы тела (панцирь в счет не идет). Очень осторожно!!!

На черепашку весом 8 грамм - в инсулиновом шприце делением на 100, вводится антибиотика на 2 деления. Колется в правую переднюю лапку через 1 день 5 раз
28 марта 2012, 11:46
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен с Black-Bone
28 марта 2012, 18:46
78451 Написать
78451 Пользователь
Житомир
У нас есть возможность кормить только курицей и рыбой.
Скажите как именно курицей их кормить? Сырой,вареной,как промывать курицу,горячей водой,раствором или просто под холодной? Какие именно части курицы давать черепашке? И вот ещё,курица магазинная,бройлерная,можно ли черепашке такую?
Рыбу так же само,какую можно? Варенную,жаренную,сырую? Декоративных рыбок у меня рука не поднимется обидеть,поэтому рассчитываю на окуня,карася. Какую можно? Косточки выбирать? Какие кусочки давать,мелкие?

Мы купили вчера черепашке фильтр,водоросли и градусник. Температура воды +25 - 30 градусов. УФ лампу пока не можем купить,в магазине её нет,но будем искать. Воду пока греет 100ваттовая настольная лампа 20см от воды.
29 марта 2012, 16:19
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Можно кормить курицей и рыбой, только не жирной, любыми частями. В сыром виде. Куски давать такие, чтобы черепахе удобно было их глотать.
Также необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете эту смесь из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.
29 марта 2012, 17:38
78451 Написать
78451 Пользователь
Житомир
Давала сегодня мелко нарезанное куриное сердце,она его не ест. Скажите ещё пожалуйста,она глазки трет лапкой,что это значит? Стала вялой,не ела сегодня ничего... Что это может быть?
30 марта 2012, 18:36
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Возможно у нее начальная стадия гиповитаминоза. Глаза открыты? У черепахи когда нибудь была УФ лампа? Как часто она трет глаза?
31 марта 2012, 16:32
78451 Написать
78451 Пользователь
Житомир
УФ лампы у неё нет,но аквариум стоит у окна и туда часто бьет солнечный свет,черепашка на нем греется.
Мы её носили к ветеринару,её что то добавили в водичку и сказали 2 дня добавлять ей это.Вещество называлось вроде бы Котозил или Котонол.
Глазки трет очень редко. Глазки открыты.
Сейчас не знаю,что с ней,она будто отрыгивает пузырьки. Это плохо,да? Температура воды в аквариуме уже постоянно 26-28-30 градусов,стоит фильтр.Кормлю все же мотылем так как курицу она не ест,нас сказали,что она ещё просто очень маленькая и не может воспринимать курицу за еду. Так же у черепашки крен на один бок сегодня появился.Не знаю,что с ней.
22 апреля 2012, 10:51
78451 Написать
78451 Пользователь
Житомир
Ой и скажите ещё пожалуйста,а можно что бы с черепашкой в одном аквариуме жили жабки?
23 апреля 2012, 17:39
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
С какой именно жабой?
Скорее всего у вашей черепахи пневмония.
Основным этапом лечения при пневмонии является создание для черепахи нормальных условий содержания. Это террариум, в котором температура воды составляет +26 - +28 град. цельсия, а на суше на 2-3 градуса выше, чем в воде, так же должен быть фильтр и УФ лампа фирмы Repti Glo 8.0 или 10.0 (либо адекватный заменитель со значением UV-B 8 или 10%), включать ее на 12 или 10 часов в день соответственно, каждый день. В качестве наполнителя лучше ничего не использовать, так как черепахи очень часто прогладывают мелкие элементы.
Так же необходимо провести лечение:
1. Просушивать черепаху на суше без доступа воды 6 часов в тепле
2. После этого делать ей ванны в отваре ромашки 30 минут при температуре +26 град.
3. За ними черепахе делать ванны в отваре грудного сбора также 30 минут при температуре +26 град.
4. Также необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.
По завершению курса лечения отпишитесь мне о состоянии черепахи в этой же теме.
26 апреля 2012, 18:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!