Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая: 1. они реально умные или у меня гений? 2.опасно ли гулять по полу? 3.бывает что чешит панцирь?

Красноухая: 1. они реально умные или у меня гений? 2.опасно ли гулять по полу? 3.бывает что чешит панцирь?
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
Здравствуйте! Наша красноухая черепашка любит гулять по квартире, на выходных и вечером после работы, я ее выпускаю на 1 часик погулять, а еще «ее величество» предпочитает спать не в аквариуме, а в кровати под одеялом. Так вот, мне многие умники на перебой говорят, что это вредно, что гулять им категорически нельзя, а спать всю ночь под одеялом тем более. Наша красноушка содержится во всех рекомендованных вашим сайтом условиях. Во время гуляния по полу, я строго слежу за сквозняком, квартира очень теплая и солнечная, чепа хорошо ориентируется в комнатах, и знает где что стоит, на мой взгляд, прогулки ей приносят удовольствие. И спать она любит с нами (рядом со мной исключительно), если на ночь оставить в аквариуме может устроить истерику, будет передвигать все аквариумные аксессуары, что очень громко и карабкаться по стенке. Под одеялом ей тепло, спит до утра и ночью никуда не выползает, и не уползает, утром, когда пересаживаю в аквариум она тепленькая, не холодная, вода в аквасе тоже теплая 30-32 град. В общем она у нас очень смышленая, ведет себя как кошечка. Чепе 1,2 годика, здоровенькая, активная, даже на свою кличку откликается, когда я ее зову. Радуется когда с работы прихожу, устраивает шоу в аквариуме, и много прочего удивительного устраивает. Иногда чепа падает с кровати, обычно это бывает на выходных, когда я сплю до последнего, а она уже проснулась и пошла гулять. НО она умница, она смотрит с края кровати, что лежит внизу, и если внизу лежит подушечка, которую я кладу специально, то она прыгает именно на нее, а потом довольная и веселая БЕЖИТ в другую комнату, учитывая ее скорость передвижения она явно бегает, а не ползает. Никаких трещинок ничего на панцире у нее нет, панцирь как камень твердый, симметричный, и красивый. Она не реально умная, скажите это нормально или у меня ЧЕРЕПАХА-ГЕНИЙ? И в итоге, ее можно выпускать гулять? И спать по 6-8 часов без воды?

И еще наиболее важное для меня: иногда замечаю, что чепа любит почесать панцирь, обычно это проявляется с появлением лохмотьев, лохмотья через 2-3 дня проходят сами собой, отрываются и засасываются в фильтр, выглядят как кожица после обгорания. вода у нее чистая, отстаиваем несколько суток, фильтр стоит, воду меня 1 раз в 2 недели, кормим отдельно в тазике. Это линька или грибок? Или она растет? Может ее помазать чем-нибудь, чтобы не чесалась, а то она аж глаза от удовольствия закатывает когда я ее своими пальцами чешу. Ванночки из ромашки и метиленовой сини делаю 1 раз в неделю.
24 марта 2012, 06:14
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Здравствуйте. Выложите фото черепахи в воде, чтобы было видно лохмотья.
По поводу гений она или нет, ответить не могу, однако черепахи не считаются сообразительными животными.
Гулять не рекомендуется в связи со сквозняками, однако еще помимо них в воздухе и комнатной пыли содержится большое количество патогенной микрофлоры, которая оседая на кожу и панцирь, может вызывать различные раздражения. Спать в кровати в принципе можно.
24 марта 2012, 11:24
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
Спасибо, постараюсь сделать качественное фото, и сразу выложу)
24 марта 2012, 12:41
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
такая нинзя, пыталась отщипать от себя лохомотушку
24 марта 2012, 14:44
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
одна лохмотушка на шей, но очень длинная
24 марта 2012, 14:46
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
немножечко лохмотьев на попке
24 марта 2012, 14:53
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
немножечко на ножке
24 марта 2012, 14:57
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
вся в кадре, бодрая и веселая
24 марта 2012, 15:03
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Похоже на поражение грибковой и бактериальной микрофлорой.
Черепаху один раз в день просушивать в тёплом месте (можно под лампой накаливания, но с возможностью спрятаться в укрытии) 6-8 часов, после этого мазать поражённые участки мазью Клотримазол, ждать 15 минут, протирать оставшуюся мазь, купать после этого в отваре ромашки пол часа при 25-28 градусах, затем купать в концентрированном растворе метеленовой сини 15 минут при такой же температуре. После этого запускать в террариум.
В воду террариума нужно добавить препараты "Бактопур" и "Микопур" по его литражу и содержать в них черепаху 7 дней не сливая воду, без фильтра (при необходимости – менять всю воду и разводить препараты заново).
Все эти процедуры на две недели.
25 марта 2012, 12:19
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
Ого! а как же ее просушивать 6-8 часов, когда мы с мужем на работе с утра до позднего вечера. мазать мазью и ванночки то делать без проблем. Бактопур и Микопур постараюсь купить завтра. может хотябы часик посушить ее?
а почему возникают грибковые поражения? что мы не так делаем?
25 марта 2012, 18:02
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
позвонили в несколько магазинов, говорят что бактоупр и микопур давно не завозят, в магазинах нам предлагают взамен омнипур, что посоветуете?
25 марта 2012, 18:05
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
позвонили в несколько магазинов, говорят что бактоупр и микопур давно не завозят, в магазинах нам предлагают взамен омнипур, что посоветуете?
25 марта 2012, 18:06
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
бактопур нашла, а микопура нигде нет. не знаю что делать? есть альтернатива?
26 марта 2012, 07:13
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добавьте только бактопур. Просушивать необходимо, к примеру это можно делать ночью.
28 марта 2012, 18:22
Lilako Написать
Lilako Пользователь
Южно-Сахалинск Был в сети: 27 сентября, 01:10
Большое вам спасибо за консультации)))Я тоже думала про вариант ночью, придется правда вставать очень рано, чтобы намазать мазью, сделать ванночки, что не сделаешь ради любимой животинки ))) Микопур заказали через магазин, будет 1-1,5 недели, но я начну лечение сегодня же Бактопуром. Кстати купила Бактопур в таблетках (на 400 литров), говорят он лучше, чем жидкий (на 800 литров). Есть ли разница между ними?

И все-таки из-за чего может возникнуть такой грибок? Может воду менять чаще? Я прочитала еще про средство Tetra Repto Safe, кондиционер, который мгновенно превращает водопроводную воду в воду безопасную для черепах, так написано в брошюрке. И есть еще Tetra Repto Fresh. Стоит ли приобрести такие препараты, они действительно будут полезены для черепашки?
29 марта 2012, 07:26
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Разницы в жидкостях и таблетках нет никакой.
Грибок может подселиться из-за спада кожного иммунитета, а спад мог произойти по ряду причин.
Кондиционеры для воды применять можно, польза от них есть, но все равно воду лучше отстоять, хотя бы сутки.
29 марта 2012, 17:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!