Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Красноухая черепаха готовит кладку

Красноухая черепаха готовит кладку
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Здравствуйте. 10 лет назад мне подарили двух красноухих черепашек в возросте 1,5 месяцев, которые оказались в последствии девочкой и мальчиком. Сейчас они живут в аквариуме 200 литров температура воды поддерживается +26 - +28 град.,а на островке, +30-+31 градус, так же есть хороший фильтр дополнительное освещение в крышке аквариума и УФ лампа фирмы Repti Glo 10.0,включаю лампу часов на 12 зимой, так же имеется укрытие, которое ставится на лето, когда они переезжают жить в сад на солнце. Иногда черепах я рассаживаю по разным аквариумам так как воюют- мальчик кусает девочку. Грунта нет. Периодически питомцев отпускаю гулять в сад на огражденную территорию, и вот день назад я заметила, что девочка себя ведет странно, с начало роет ямку передними лапками как бы закапывается, а потом начинает рыть задними, я прочла на разных сайтах много информации и поняла... черепаха готовит кладку. Но проблема в том, что кладку она готовит в саду, ночью еще не совсем тепло и оставлять ее на ночь в саду опасно... простынет. Попыталась сделать ей условия дома, но на территории метр на метр она отказывается делать ямку для кладки, а утром когда отправляется в сад снова начинает делать ямку, но уже в другом месте. Помогите советом, как правильно поступить оставить в саду на ночь? Боюсь. Спасибо за ранее. С уважением.
17 мая 2010, 23:46
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Ни в коем случае в саду не оставлять даже летом! Простудите. Создайте условия в акве. Даже если не будет копать все равно отложит яйца и вы сможете их перенести куда вам надо либо отдать на съедение маме с папой.
17 мая 2010, 23:53
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Огромное спасибо за ответ. У меня сразу возник еще один вопрос. Условия для кладки необходимо создать в аквариуме (это проблемотично)или можно отдельно? Если отдельно то должен ли там присутствовать водоем или на время кладки можно обойтись без него? И что лучще насыпать землю, песок или кокосовый субстрат?
18 мая 2010, 00:04
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
В идеале магазинный песок в кастрюке или минитазике прямо в акве с мостиком из воды в кастрюльку.
Песочек советую прожарить на сковороде на всякий случай (не дай бог зараза какая).
18 мая 2010, 09:32
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Полностью поддерживаю все выше сказанное.
19 мая 2010, 15:21
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Огромное спасибо за помощь. Все сделала с Вашими рекомендациями. Песок прожарила. Аквариум временно поделила на две части в одной вода, в другой песок. Черепашка поплавала и полезла на островок, а его там нет, зато песка валом. Теперь мы его исследуем....то там пороет, то там пороет...короче обживаемся.... ;)
19 мая 2010, 21:21
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Вот и хорошо =))
20 мая 2010, 00:11
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
И снова здравствуйте. Черепашка сидит в воде и практически из нее не выходит. Вообще, что то подозрительно тихо себя ведет, плавает или дрейфует. Вроде как спит...глазки закрыты. Но только протягиваешь руку она в руку носом ткнется поплавает и снова в дрейф ложиться. В песке ямки не роет (может песок ей не нравится)? Странно. Просто я привыкла она всегда такая шумная и шустрая, что нынешнее ее спокойствие меня начинает беспокоить.
20 мая 2010, 19:48
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Как сейчас самочувствие вашего питомца.
22 мая 2010, 13:00
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Здравствуйте. Все по-прежнему. Черепашка плавает, дрейфует и методично перетаскивает песок в воду. У нее теперь что то в виде зарядки из воды, она роется в песке, а потом быстро обратно в воду, ополоснулась и обратно в песок. Дети настроили видео камеру и в течении дня снимали ее житие-бытие. О приготовлении гнезда для кладки яиц судя по всему черепашка забыла... появилось более интересное занятие...песок в воду ;) ест хорошо. С большим удовольствием трескает улиток. По-прежнему ведет себя спокойно. Интеренсно черепашка может раздумать откладывать яйца? За 10-ть лет своей жизни она первый раз начала копать гнездо. И только в земле. Песок судя по всему ее не устраивает.
22 мая 2010, 17:15
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Задерживать кладку черепахи в состояние.
22 мая 2010, 17:41
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Ну что ж. Будем ждать следующего раза, когда наша черепашка захочет подготовить гнездо для кладки яиц.
22 мая 2010, 22:17
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Здравствуйте. У нас пополнение...нет, нет это не черепашки ;). Это Королевский питон ПИТОША. Познакомтесь.
23 мая 2010, 14:45
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Здравствуйте. У нас радость. Наша черепашка принесла нам 5 яиц. Теперь что нам делать? Кладку случайно тронули.
29 мая 2010, 21:17
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
В песочек прикопать неглубоко. с пол сантиметра песка сверху присыпать. И 40ват лампочку над песочком повесить чтобы чуть чуть грело.
29 мая 2010, 22:12
Эммаа Написать
Эммаа Пользователь
Крым, г. Керчь
Дело в том, что я не знаю сколько прошло времени со дня кладки. Яйца нашла совершенно случайно. Просто черепашка, который день ведет себя очень спокойно. Я решила заменить песок который был приготовлен черепашки для кладки, так как он весь был мокрый и от него шел не приятный запах. И во время замены песка нашла кладку. Кладку я переложила на чистый прожаренный сухой песок. Возникли вопросы: 1. Можно ли в место лампы, тепловой коврик? 2. Какой должен быть песок сухой или влажный? 3. И через какой период появятся маленькие черепашки? 4. И надо ли производить еще какие либо действия (например переворачивать яйца)?
30 мая 2010, 18:36

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!