Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


красноухая черепаха, закрыты глаза, трет их

красноухая черепаха, закрыты глаза, трет их
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
здравствуйте! я живу в каире и очень сильно сомневаюсь, что найду врача для черепахи здесь, тем более в гражданскую войну. мне отдали пару красноухих черепах сегодня - привезли их в небольшой коробочке с водой на машине( обех вместе, они не большие), боюсь, что в дороге одной поранила глаза другая- оба глаза закрыты и ведет себя как слепая (хотя корм хватает как зрячая). иногда трет глаза. могу ли я ей как то помочь без врача?
заранее спасибо!
16 августа 2013, 15:21
Murcha Написать
Murcha Пользователь
Москва Был в сети: 02 декабря, 01:51
Опишите условия содержания и кормления + фото места патологии.
17 августа 2013, 12:20
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Уважаемые посетители.
Самую точную консультацию ветеринар может дать только при непосредственном осмотре вашего питомца. Но так как на форуме это невозможно сделать по вполне понятным причинам, пожалуйста, подробно опишите своих животных и условия их содержания.

Вот перечень вопросов, на которые необходимо дать ответ, если вы хотите получить консультацию специалиста.

1. Вид черепахи/тритона (трионикс, красноухая, болотная черепахи и т.д.; испанский, огнебрюхий тритон и т.д.). Разные виды требуют разных условий содержания.

2. Размер (для черепахи достаточно указать длину карапакса) и возраст.

3. Объем аквариума/террариума. Если вы содержите водные виды рептилий, то укажите так же объем воды и ее температуру.

4. Наличие суши и температура на суше.

5. Наличие лампы накаливания. Если она есть - укажите мощность и примерное расстояние до суши.

6. Наличие уф-лампы. Если уф-лампа есть, то укажите мощность uvb-излучения и расстояние до суши.

7. Наличие грунта (если есть - примерный размер), декораций (перечислите какие).

8. Для водных видов рептилий - наличие водного фильтра (если есть - укажите его мощность).

9. Для водных видов рептилий - как часто меняете воду в аквариуме, какую воду используете, сколько времени она отстаивается.

10. Как часто и чем кормите черепаху/тритона.

11. Если подкармливаете питомца витаминами, то укажите какими.

12. Если в аквариуме/террариуме содержатся еще какие-то животные, то перечислите их.

Затем опишите примерный возраст и размер питомца. Подробно опишите симптомы вызвавшие тревогу и скорость их развития. Выложите фото мест патологии.
А так же:
1) Есть ли выделения из ноздрей, рта.
2) Есть ли кровотечения, кровоподтеки, явные опухоли, выпадение внутренних органов.
3) Изменилось ли поведение питомца.
4) Есть ли проблемы с погружением или крен при плавании.

Помните, от полноты и точности предоставленной информации зависит точность и скорость постановки диагноза, а так же шансы на выживание и выздоровление питомца
17 августа 2013, 19:01
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
Здравствуйте!
поскольку черепашки перехали ко мне только вчера утром, то могу сказать только за эти полтора дня - черепашки не большие - 6 и 7 см. аквариум с ними приехал на 20 л (знаю, что надо больше - позже куплю, когда война кончится), ни фильтра, ни ультрафиолета с ними не приехало, так что не думаю, что они их и имели.островок без трапа, поэтому просто устанавливаю слегка набекрень, что бы край ниже в воду опускался. корм с ними приехал сухой, китайский (потом покажу). бывшая хозяйка еще давала огурцы, салат и курицу.
аквариум стоит у юговосточного окна, НО - стекла в окнах матовые - так что не знаю, хватает ли того ультрафиолета, что вообще проходит (лампу закажу - привезут из россии). подсветка стоит - сберегающая желтая лампа на 15 ватт (вроде.. может и сильнее). вода отстаивается у меня всегда в больших количествах, поскольку цветов много. кормлю в отсаднике. вчера попыталась дать сырую куриную печень - интереса не проявили(((. к морковке и капусте - тоже (салата пока не нашла...) зрячая черепаха пуглива очень.. и я пока ни разу не видела, что бы она ела(((
фотографии:
17 августа 2013, 19:27
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
с другой стороны:
17 августа 2013, 19:30
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
весь аквариум:
17 августа 2013, 19:31
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
ах да, забыла о температуре - ниже 33 у нас сейчас не опускается. зимой в картире до 22*, но к зиме я куплю обогреватель
17 августа 2013, 19:33
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
Здравствуйте! у меня небольшой апдэйт. Рыбу обе едят неплохо. но не это главное:). я не могла просто сидеть сложа руки и ждать, а помогать только кормом. я растворила таблетку мумие и прикасалась к затекшим векам - ну, раза 3 наверное всего - один глаз открылся и видит, хотя там теперь скопился гной как в мешочке, второй начал лткрываться, но пока только гнойный мешочек открыт. надеюсь, завтра будет лучше. но ответа я все таки жду:).
завтра сфотаю , что будет и пришлю.
18 августа 2013, 21:32
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. В первую очередь нормализуйте условия содержания рептилии по максимуму.
Красноухой черепахе (Trachemys scripta).

1. Размер аквариума: Объемом 150 – 200 литров в полнее устроит черепаху на всю жизнь.
2. Объем воды в нем: Уровень воды в аквариуме должен быть достаточен для плаванья рептилии , но он не должен быть слишком обильным чтобы в аквариуме оставалась возможность сделать сушу на которой черепаха может поместиться вся полностью просохнуть и погреться.
3. Температура воды: Должна постоянно контролироваться и быть в приделах от 25 до 30 градусов
4. Температура на суше: В дневное время должна быть на 2 – 3 градуса выше, чем в воде.
5. Ультрафиолетовая лампа: Наличие ультрафиолета при содержании любой рептилии обязательно. Для водяных черепах достаточно лампы с маркировками UVB 8% или 10%. Гореть они должны 12 часов в день.
6. Чем кормить: Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок. Исключить из рациона. (Оставить как лакомство не более)
Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!
Кормите сырой рыбой, печенью, птичьими потрошками, морепродуктами, такими как кальмар, креветка, не вынимая костей и не удаляя раковинки, панциря и т.д. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца. Совет, который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология красноухих черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука и т.д.) очень полезен и рекомендуется т.к. из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.
7. Как часто кормите: До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть-чуть перекармливать, но не допускать ожирения.
Кормить лучше раздельно в отдельной емкости типа тазика, дабы не засорять воду в аквариуме которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика растворенная в воде или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.
8. Витамины и микроэлементы: Для устранения гиповитаминоза и рахита необходимо давать с пищей препараты ReptoCal и ReptoLife (смешенные в пропорции 3 к 1), берёте смесь порошков на дне чайной ложки, разводите небольшим количеством воды и вкалываете это из шприца в кусочки пищи, давать с каждым кормлением.
9. Грунт: В качестве наполнителя лучше ничего не использовать, так как черепахи очень часто прогладывают элементы декора.
10.Фильтр : Внешний фильтр рассчитанные на 100 литров больше чем объем воды в аквариуме сохранит чистоту в аквариуме на несколько месяцев.


Воспаление век глаз (блефароконъюнктивит)

Симптомы:

Под нижним веком, в конъюнктивальном мешке, скапливается желтоватый клеточный материал, напоминающий гной, но, как правило, им не являющийся. Отечная мигательная перепонка может полностью закрывать глазное яблоко. Обычно при первых признаках воспаления конъюнктивы и век черепаха перестает питаться. Истощение при этой болезни повышает риск почечной недостаточности.

Лечение:
Желательно обратиться к ветеринару, но возможно самостоятельное лечение при точной диагностике заболевания.
1. Глаза промывать физраствором несколько раз в день. Если под веком есть творожистое содержимое, его нужно обязательно вымыть (можно напором физраствора шприцем без иглы или с помощью обрезанного пластикового катетера).
2. Уколоть Элеовит, Мультивит или Интровит. Для первых двух дозировка 0, 6 мл на кг веса черепахи внутримышечно. Повторить через 14 дней. Ни в коем случае не колоть витамины курсом!
3. Дважды в день закапывать под нижнее веко каплями для глаз Альбуцидом (хуже) или Софрадексом 7 дней. Также подходят Ципролет/Ципровет/Ципромед , Флоксал, Горазон. Если черепаха водная, то ее после закапывания в глаза оставляют на суше на 30-40 мин.
4. Если черепаха сильно расчесывает веки передними лапами, надо мазать веки гидрокортизоновой мазью в течение 5 дней или закапывать глазные капли, содержащие Кортикостероид, Софрадекс, например. Манипуляции повторяют 2 — 3 раза в день в течение 5 — 7 дней.
5. При отсутствии положительной динамики в течение недели необходимо начать закапывание антибактериальных препаратов: 1% декаметоксин, 0, 3% гентамициновые капли и т.д.Также для закапывания в глаза можно использовать ZOO MED Repti Turtle Eye Drops. Капли открывают и очищают воспаленные глаза у черепах. Состав: вода, водный раствор витаминов А и В12.
Общее лечение гиповитаминоза А - два укола витаминного комплекса. См.выше.
19 августа 2013, 19:32
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
спасибо за помощь
19 августа 2013, 20:59
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
здравствуйте! все таки есть пара вопросов....
напомню, что мы в Каире и у нас почти война... поэтому о ветеринарах не говорим.
как приоткрыть веки черепахе для закапывания под них, если при форсировании она прячет голову????
как и куда поставить укол малышке черепашке в 7 см? какой размер иглы?

Один глаз чист совсем, во втором все еще ячмень. и по тому же курсу пошла вторая черепашка . аппетит не потеряли, едят нормально- сырая рыба, печень.
капаю 2 раза в день TobraDex- = софрадекс. в глазах слизи не видно. выделений из носа тоже. воду меняю через 2 дня. пока нет возможности переезда в бОльший. УФ лампа раньше сентября не приедет.
23 августа 2013, 13:21
Murcha Написать
Murcha Пользователь
Москва Был в сети: 02 декабря, 01:51
Я вам в личку скину как промывать глазки черепахам, и расчет дозировок.
24 августа 2013, 11:41
жанна каирская Написать
жанна каирская Пользователь
каир Был в сети: 24 августа, 14:51
спасибо!
24 августа 2013, 14:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!