Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


отслаивается кожа на шее и лапах у красноухой черепахи

отслаивается кожа на шее и лапах у красноухой черепахи
slavusik007 Написать
slavusik007 Пользователь
Москва
красноухоя черепаха чуть больше года размер 9 см
в аквариуме 30 литров воды, есть островок ,грунт, температура воды 28 градусов,
есть лампа дневного света,внутренний фильтр,УФ лампы нет.
кормлю 2 раза в день креветками ,куриной грудкой ,говядиной.От сухого корма отказывается.На сушу почти не выходит
недели 3 назад заметил на шее и лапах весит лохмотьями кожа,что это может быть?
как это вылечить?
09 января 2011, 15:54
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Грибок - самая распространенная проблема для владельцев красноухих.

Его часто путают с линькой, так как в легкой форме грибок поражает кожу черепах и она висит тонкими, как паутинки, лохмотьями, которые можно увидеть только когда черепаха находится в воде. Если увидели такое - быстро лечить, чтобы болезнь не перешла в тяжелую форму (на форуме клиники "Зоовет" можно найти фотографии черепах, у которых из-за грибка пластины панциря слезали до мяса). Признаками грибка так же являются отслаивающиеся пластины (но если они отслаиваются равномерно, аккуратными тонкими прозрачными пластинками, то все нормально, скорее всего у вас линька, но все равно - лучше показать черепаху специалисту), белесый налет на панцире.

Итак, теперь про лечение.

1. Приобретите в зоомагазинах препараты "Бактопур" и "Микопур". Разведите их оба одновременно в аквариуме (дозировка - как в инструкции). Эти препараты в правильной дозировке не вредят черепахам, но если у вас вместе с ними содержатся еще -и рыбы, то рыб нужно убрать из аквариума. Фильтр должен быть выключен. Держать в этой воде черепах 7-10 дней. Если вода загрязнилась - сливаете, заливаете новую и заново разводите препараты.

2. Ванночки из метиленовой сини. Метиленовая синь (он же - Метиленовый синий) продаются а зоомагазинах, на Птичке и т.п. Правда, как оказалось, ее не в каждом городе легко найти. В таком случае можно заменить препаратом "Антипар" (насколько мне известно, он не является дефицитным и достать можно где угодно). Инструкции в них написаны как правило для рыб, но это средство незаменимо и для рептилий. Разводите препарат в тазике так, чтобы вода получилась насыщенного голубого цвета. Температура воды - 30-35 градусов. Вода должна покрывать черепах полностью - т.е. карапакс (верхняя часть панциря) должен быть закрыт раствором. Продолжительность ванночки - 15-20 минут.

3. После ванночки в метиленовом синем желательно искупать черепаху в отваре ромашки. Концентрация - любая. Температура воды - так же 30-35 градусов. Ромашка - хорошее противогрибковое средство. Продолжительность купания - 40-60 минут.

Весь этот комплекс лечения длится 7-10 дней, либо до полного выздоровления, если по какой-то причине не получается проводить все процедуры.

Если у вас в аквариуме содержатся две черепахи и только одна на данный момент болеет, то процедуры необходимо делать обеим черепахам - вполне возможно, вторая тоже заражена грибком, просто это еще не проявилось.

Для профилактики рекомендую раз в неделю купать в сини или ромашке.
09 января 2011, 19:29
slavusik007 Написать
slavusik007 Пользователь
Москва
продавец в зоомагазине мне сказал что у нее нарушения обмена веществ а в ромашке
купать угробите черепаху я не знаю что и думать?
09 января 2011, 20:19
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Плюньте в лицо тому продавцу.
09 января 2011, 23:52
slavusik007 Написать
slavusik007 Пользователь
Москва
у меня в аквариуме в воде плавают много чешуек отслоившейся кожи от черепахи ,что мне сделать?поменять ее полностью?
10 января 2011, 10:57
Krokozyabra Написать
Krokozyabra Пользователь
Самара
Если начали лечить бактопуром и микопуром, то воду меняйте когда она станет грязной. Чешуйки-то не сильно мешают. Но можете и заменять.
10 января 2011, 12:45
slavusik007 Написать
slavusik007 Пользователь
Москва
большое спасибо,будем лечить. отпишусь позже.
10 января 2011, 13:00
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Согласен с Krokozyabra
12 января 2011, 13:33
slavusik007 Написать
slavusik007 Пользователь
Москва
я развел метиленовую синь в аквариуме можно ли туда же добавить бактопуром и микопуром
и через какое время?
15 января 2011, 22:54
slavusik007 Написать
slavusik007 Пользователь
Москва
"Бактопур" и "Микопур" я не нашел я купил jbl fungol(грибковые заболевания)и разбавил
с метиленовой синий в аквариуме подскажите правильно я сделал? не навредил я черепахе?и можно
в этом растворе кормить черепаху?
17 января 2011, 19:06
porkino Написать
porkino Пользователь
Пермь
из метиленовой сини надо делать 15-тиминутные ванночки, а бактопур, микопур и их аналоги должны находиться в аквариуме несколько дней.
22 января 2011, 15:29
thepurestpoison Написать
thepurestpoison Пользователь
Нижний Новгород Был в сети: 08 октября, 12:52
Подскажите, а это линька?
11 сентября 2017, 22:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!