Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У красноухой черепахи облазит кожа

У красноухой черепахи облазит кожа
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Несколько дней назад купили черепаху красноухую. В первый же день обнаружили что у нее облазиют лапки и шея. Температура воды 26-28 градусов, грунт в воде - камешки, лампу УФ еще не купили, пока пользуемся лампой накаливания, кормим мотылем, маленькими сушёными креветками.Сама черепаха ведет себя активно. Вместо островка имеется декоративный глиняный корабль, но она на нем практически не сидит. Видно как облазиет кожа только в воде. Что делать?
13 декабря 2011, 02:09
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Скорее всего у черепахи грибок. Выложите фото черепахи в воде, чтобы было видно как она облазит.
14 декабря 2011, 16:14
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
1
16 декабря 2011, 01:37
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
2
16 декабря 2011, 01:37
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
3
16 декабря 2011, 01:38
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
Я подходил к продавцу, у которой купил черепаху, у нее в том же аквариуме все черепашки здоровы, а сама она говорит что это нормально, что черепашка растет.
16 декабря 2011, 01:41
snakehell Написать
snakehell Пользователь
Брянская обл. Дятьковский р-он пгт.Ивот
у моей тоже самое, но еще панцирь отслаивается тонкими прозрачными чешуйками, что с ней (и она залезает под мостик и начинает об него чесаться) (нам где то около 2 лет)до этого нечего не было, содержалась в пластиковом акватеррариуме на 15 литров, на данный момент собственноручно сделал акватеррариум литров на 100 (по общему объему)воды заливаю, где то примерно литров 35-40, две лампы маленькие дневного света на подобие люминесцентных, фильтр, нагреватель воды, мостик с сушей примерно 25см на 20см, грунт состоит из крупных камешков и ракушек, кормлю в отдельной ёмкости при более теплое воде (содержится в воде темпер. 28-29 градусов) 30-32 и находится в ней около часа, потом обратно в аквас через сушу.
16 декабря 2011, 09:07
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день.
Похоже на поражение грибковой и бактериальной микрофлорой.
Черепаху один раз в день просушивать в тёплом месте (можно под лампой накаливания, но с возможностью спрятаться в укрытии) 6-8 часов, после этого мазать поражённые участки мазью Клотримазол, ждать 15 минут, протирать оставшуюся мазь, купать после этого в отваре ромашки пол часа при 25-28 градусах, затем купать в концентрированном растворе метеленовой сини 15 минут при такой же температуре. После этого запускать в террариум.
В воду террариума нужно добавить препараты "Бактопур" и "Микопур" по его литражу и содержать в них черепаху 7 дней не сливая воду, без фильтра (при необходимости – менять всю воду и разводить препараты заново).
Все эти процедуры на две недели.
17 декабря 2011, 12:16
snakehell Написать
snakehell Пользователь
Брянская обл. Дятьковский р-он пгт.Ивот
вот я вычитал что еще можно обработать пораженных участков марганцовкой ( 1% раствор, при 20 минутной выдержке). Лечение проводить 3-4 дня,но вот меня терзает сомнения, что это может помочь.
17 декабря 2011, 21:44
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Пролечите животное как я вам написал выше.
18 декабря 2011, 14:26
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
Хорошо, спасибо! О результатах лечения обязательно сообщу.
Скажите пожалуйста из за чего это произошло, что бы в преть такое больше не повторялось. И скажите пожалуйста чем лучше кормить годовалого черепашенка.
18 декабря 2011, 20:35
Black-Bone Написать
Black-Bone Пользователь
Кемерово Был в сети: 18 января, 11:38
Вот немного по правильному питанию для черепахи.

Спец корма это хорошо, но ни в коем случае не заменитель полноценного питания.

Гаммарус не является питательным кормом. Это корм для дешевых рыбок аля Гуппи. Исключить из рациона. (оставьте как лакомство совсем чуть чуть)

Мотыль может быть причиной множества болезней. Плохо хранимый мотыль либо из нехороших условий разведения может быть вреден или даже носителем заразы. Категорически рекомендую исключить из рациона раз и навсегда!

Кормите сырой рыбой (исключая сёмгу, форель, мойву и прочую жирную рыбу), печенью, птичьими потрошками, морепродуктами по типу кальмара не вынимая костей и не удаляя раковинки, панцири и тд. Здоровая пища залог здоровья вашего питомца..Совет который не следует забывать. Ни в коем случае не давайте кожу, сало и кусочки с прожилками сала. Физиология черепах, а так же их рацион исключают сам факт подобного питания. Они просто не смогут переварить сало, и либо отрыгнут пищу, оставшись голодными, либо приболеют. Кроме того, им дают салат, капусту, морковь, яблоки, листья одуванчика, ряску и различные водоросли. Летом наловите насекомых или накопайте червей. Черви великолепно хранятся в холодильнике в банке с использованной заваркой. Просто раз в день промывайте их холодной водой, и живой корм значительно лучше магазинного будет всегда под рукой. Так же вы можете заморозить червей столько, на сколько хватит терпения их копать. Перед кормлением червей стоит сполоснуть в круто соленой воде или слабом растворе марганцовки для обеззараживания. Живой корм (мелкая рыбешка например гуппи, дождевые черви, личинки майского жука, сверчки, тараканы и тд.) очень полезен и рекомендуется т.к из него малыш получит кальций, белки и углеводы. На фоне подобного рациона как: Печень, Птичьи потроха, Сырая рыба, Живой корм вы сами увидите, как изменится аппетит и самочувствие питомцев.

Так же для пресноводных черепах можно приготовить кормовую смесь на основе желатина или агар-агара.

Состав смеси: морковь - 70 г, капуста - 50 г, яблоко - 50 г, рыбное филе - 145 г, филе кальмара - 100 г, сырое яйцо - 2 шт., молоко - 150 мл, "Тетравит" - 20 капель, глицерофосфат кальция - 10 таб., желатин - 30 г, вода - 150 мл.

Сначала желатин заливают теплой водой, после набухания доводят до полного растворения на паровой бане. Измельченные на мясорубке твердые корма заливают приготовленным раствором 80С и взбитыми яйцами с молоком, хорошо перемешивают. Витамины и дробленый глицерофосфат вводят в смесь при 30С, перемешивают и ставят в холодильник. Перед скармливанием смесь нарезают кубиками и нагревают до комнатной температуры. Этого хватит на 10 кормлений взрослой черепахи. В смесь легко добавляются лекарства, в случае заболевания черепах. С возрастом в рационе черепахи все большую долю занимают корма растительного происхождения. В качестве растительного корма годятся листовой салат, молодая капуста, прудовые водоросли, ряска, элодея, анахарис, спирогира, эдогониум, водная жеруха (Nasturtium fontanum).

График кормления:

До 2 лет, ежедневно. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут.

Старше 2 лет, 2-3 раза в неделю. Объем пищи: Сколько скушает за 5 минут. Можно чуть чуть перекармливать но не допускать ожирения.

Кормить лучше раздельно в отдельной емкости по типу таза, дабы не засорять воду в аквариуме которую черепахи итак загаживают выделениями. Органика, растворенная в воде, или лежащая на дне является источником заразной микрофлоры, грибков и прочих паразитов.

Советую купить специализированные витаминные и кальциевые добавки, а так же угощать черепах обычной цельной яичной скорлупой которую черепахи с удовольствием грызут.
19 декабря 2011, 15:41
lobach Написать
lobach Пользователь
Симферополь
Спасибо за советы! Еще один вопрос, я купил в специализированном магазине мотыль, хранится замороженным,можно ли его давать малышу или не стоит?
21 декабря 2011, 01:00
snakehell Написать
snakehell Пользователь
Брянская обл. Дятьковский р-он пгт.Ивот
спасибо огромное, но вот возник один вопрос по поводу мази, панцирь то можно помазать, а вот как быть с остальными частями тела,она же их прячет,не хватать же ее конечности и тянуть, и еще вот на голове в районе красных пятен даже не пятен а полосы(так называемые уши)имеются потемнения темно-зеленого цвета как налет какой то, такое же потемнение есть и на панцире. Это не могло ли возникнуть в следствии заражения или это что то другое, так сказать растительного происхождения, в следствии нахождения ее в летний период на отрытом воздухе(на солнышке в лоджии).
21 декабря 2011, 11:03
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Мотыль давать можно, только вымоченный в концентрированном растворе соли, после чего хорошо промытый.
Выложите фото головы черепахи в этой теме.
Мазать надо полностью, если надо, тяните, ничего страшного в этом нет.
21 декабря 2011, 14:40
snakehell Написать
snakehell Пользователь
Брянская обл. Дятьковский р-он пгт.Ивот
фото №1
22 декабря 2011, 00:16

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!