Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Внезапная потеря координации у крысы, слабость, отсутствие аппетита

Внезапная потеря координации у крысы, слабость, отсутствие аппетита
Pikki P Написать
Pikki P Пользователь
Екатеринбург
Уважаемый доктор, помогите пожалуйста.
Ситуация: крысу последнюю неделю не наблюдала, так как она жила у подруги. Была вынуждена отдать на неделю в связи с приездом аллергичной мамы. Отдавала с четкими инструкциями людям, которым доверяю. По свидетельствам подруги, вчера у крысы была замечена потеря координации движений. Расспрос показал: крыса не падала, не ударялась, никаких травм не получала, но последние три дня была вялая. Все инструкции по питанию и содержанию были соблюдены. Отвезли к ветеринару. Она констатировала 2 не связанных между собой (по ее словам) проблемы: метеоризм и болезненный живот (давали корм, немного огурца и яблока, как обычно) и 2 –нарушение мозгового кровообращения. Сказала, что причин для второго может быть масса, в том числе катализатором мог послужить стресс от «переезда». Прописала смекту для пищеварения и по 2 диагнозу – пентоксифиллин и нейромультивит. Все. Хотя как я поняла это, по сути, витамины и поддерживающая терапия. При этом, по словам ветеринара, состояние у крысы средней степени тяжести.
Крысу забрала, наблюдаю, но недавно, несколько часов. Она очень слабая, вялая, бока впали, на одном глазике запекшийся порфирин, но больше не видела чтобы шел. Крыса пытается поесть и попить, но не может. При попытке сесть ее заваливает на левый бок. Пытается подойти к поилке – еле стоит на ногах, сама пить не может, также как и есть твердую пищу. Попоила со шприца, размочила корм. Она поела совсем немного, но я заметила, что она даже не может держать двумя лапками еду, держит одной, а второй или упирается или «не попадает» и ей как будто тяжело есть. И опять же что-то с координацией, тыкается носиком в еду, как будто хочет, но не может поймать корм. Еще клацает зубками периодически. Сидит на домике свесив голову вниз, либо лежит в домике, иногда выходит и быстро на скорости ходит кругами по клетке (так раньше себя не вела), при ходьбе заваливается на один бок постоянно и на спинку.Перестала чувствовать границы и высоту, идет без разбора куда. При ходьбе зад подволакивает. Кроме того, она горячая. Дыхание вроде нормальное, без хрипов. При осмотре и ощупывании каких-то изменений на теле не обнаружила.Крысе полтора года. До этого была только аллергия, боролись с расчесами.
Вопрос как всегда один – что делать? Прокомменируйте, пожалуйста, выписанное нам лечение. Может быть я не права, но назначенная терапия мне показалась какой то «вялой». Анализы никакие нам не назначили, врач упомянула рентген для диагностики, но сказала что крыса для него очень слабая, надо сначала подлечить.
Вопрос №2 – посоветуйте хорошего врача ратолога в Екатеринбурге.
08 мая 2010, 21:44
Temnikova Написать
Temnikova Пользователь
Юрга Был в сети: 03 июня, 14:48
Добрый день, я не врач, но к вашей ситуации не могу остаться равнодушной. Я через это уже проходила. Настоятельно рекомендую срочно обратиться в другую клинику, терапия назначенная вам не просто "вялая", скорее "ни о чем". Как можно чаще поите крыску, у них быстро развивается обезвоживание, ( я измельчала в ступке корм, смешивала с водой и этой смесью поила), а про клацанье зубками... нам в клинике говорили, что так крысы реагируют на острую боль. В общем и целом не теряйте драгоценное время - БЕГОМ К ВРАЧУ!
09 мая 2010, 10:13
Pikki P Написать
Pikki P Пользователь
Екатеринбург
Уже нашли, в Екатеринбурге рекомендуют по сути одного ратолога,записались к нему на прием, но это только через несколько часов, ждем.
Пою со шприца, сама пить не может, вода попадает в нос, чихает. Покормила отваренной гречкой, ела жадно.
Бегом я бы хоть сейчас, но раньше вечера сказали не примут. Жду надеюсь.
Очень хотелось бы услышать доктора Щугорева.
Крыса явно горячая, повспоминала, что она почихивать стала в последние дни. Начала подозревать обострение микоплазмоза на фоне стресса. Опять же порфирин в уголке глаза был запекшийся, сегодня из носа немного выделилось.
09 мая 2010, 10:27
Temnikova Написать
Temnikova Пользователь
Юрга Был в сети: 03 июня, 14:48
Попоите кроху травами. Эхинацея (только не таблетки и не спиртовой настой, а именно сушеная трава)- 1 чайная ложка на стакан кипятка 15 мин настоять, остудить и поить, можно даже вместо воды, а также хорошо ромашку, шиповник. Можно вместе, можно по отдельности. Вреда это никакого не нанесет, наоборот хорошая поддержка организма помимо лекарственных препаратов.
Напишите, что вам скажет врач после приема.
09 мая 2010, 11:44
Pikki P Написать
Pikki P Пользователь
Екатеринбург
Хорошо, напишу обязательно.
Тут на другом форуме рекомендуют не дожидаясь визита к врачу поставить преднизолон и фуросемид, но я боюсь сделать хуже, хотя я уже не знаю что хуже - ждать или все таки поставить. Эхинацею сейчас схожу куплю, заварю, попою.Спасибо за отзывчивость. Все таки очень жду ответа от доктора Щугорева. Особенно по преднизолону - не сделаю ли хуже.
09 мая 2010, 11:56
Temnikova Написать
Temnikova Пользователь
Юрга Был в сети: 03 июня, 14:48
Я бы не решилась на это. Препараты серьезные, список побочных эффектов тоже впечатляет, думаю, лучше если это будет под контролем специалиста, тем более уже скоро на прием.
09 мая 2010, 12:12
Максим Андреевич Щугорев
Максим Андреевич Щугорев Пользователь
Москва Был в сети: 24 февраля, 17:09
Добрый день. Наприем врачу вашего животного необходимо обезательно показать. Судя по описоным вам симптомам у вашего питомца инсульт.
Вам нужно для коррекции состояния и поддержания работы головного мозга делать крысе инъекции:
1. Церебролизин по 0.1мл в/м 1 раз в день 7 дней.
2. Мексидол Вет по 0.1мл в/м 1 раз в день 7 дней.
Все остальные препараты назначаются по результатам осмотра.
09 мая 2010, 12:39
Pikki P Написать
Pikki P Пользователь
Екатеринбург
Спасибо большое Максим Андреевич. Все, мы поехали к доктору досрочно, договорились без очереди.
09 мая 2010, 12:54
Pikki P Написать
Pikki P Пользователь
Екатеринбург
to Temnikova:
Были у Гребневой на осмотре. Она констатировала опухоль головного мозга, сказала, что такое заболевание диагностировать точно не возможно ввиду невозможности применения современных технологий, т.к. размер мозга у крыски крайне маленький, на МРТ увидеть вряд ли можно, но все симптомы говорят об этом. Прописала преднизолон. Стресс мог послужить катализатором, он же мог активизировать и микоплазмоз. Прописала еще байтрил внутримышечно. Насколько я поняла, все что я могу сделать - это продлить ее жизнь. Встали на учет, буду делать все что прописал доктор и наблюдать.
09 мая 2010, 18:23
Pikki P Написать
Pikki P Пользователь
Екатеринбург
Интересовалась насчет инсульта, но врач склоняется больше именно к ОГМ. Остается только надеяться и делать все, что в моих силах.
09 мая 2010, 18:25
Temnikova Написать
Temnikova Пользователь
Юрга Был в сети: 03 июня, 14:48
Ну вот мои опасения и подтвердились. Мне вас безумно жаль, я знаю, насколько это тяжело видеть кроху в таком состоянии. Нам тот же диагноз ставили... Онкология (головной мозг) плюс внутричерепное давление. Это была моя первая крыска Масечка, случилось в возрасте ~1.7мес. Также внезапно, с такими же симптомами. Умерла примерно на седьмой день после появления первых необратимых симптомов. На эвтаназию я так и не решилась... девочка умерла у меня на руках по дороге в клинику на очередную порцию поддерживающих укольчиков. Хотя сейчас возможно жалею об этом, я сильно привязалась к ней и дорога была каждая последняя минута, я стремилась сделать все, что в моих силах, каждый день ездили в клинику, ставили множество уколов...а животное то мучилось и умирало в муках. Будьте готовы ко всему, а как станет совсем плохо подумайте об этом.
Аж слезы на глаза наворачиваются... Крепитесь.
10 мая 2010, 10:41
Sergey Написать
Sergey Пользователь
Был в сети: 12 ноября, 10:25
Может кому пригодится! У нас проблема такая: крыса перестала ходить,заваливается на бок, сил подтянутся вверх нету,сначало ела, потом перестала самостоятельно есть,нужно было толкать ей в рот.температура была или нет не знаю, горячая она не была. Глаза стали выпуклые, голову тоже на бок наклоняет.Пошли к ветеринару, сказали что какой-то спазм у нее или может ушиб , но видно что давление,нос кровит глаза торчат наружу, может и инсульт какойто, И я полез в интернет почитать что может быть и попал сюда. так вот. травм тоже вроде не было и никто ее не ронял. Что же нам помогло? Прошло семь дней крыса норм, правда пошатывает иногда как пьяненькая, но ест во всю, лезет на гамак в клетке, слазит,залазит,моется сама , задними лапами в ушах ковыряется сидит. Сначало поставили пару уколов три дня не очень помогло, даже похуже стало, врач посмотрел и добавил другой припарат и все пошло в гору. на третий день забегала передними лапами, задние волокла за собой, стала до поилки залазить и до еды сама, потом залезла на гамак еле еле. На седьмой день пошли задние лапы . врач сказала 10 дней поставим уколы там посмотрим. Но видно как она пришла в норму. За все уколы я платил по 250 р в день у нас в городе. Попросил ее написать препараты и дозы на листок специально чтоб выложить здесь. Она написала. Но я рекомендую не колоть их сразу а пойти все равно к врачу мало ли? Может у вас не тот случай. Но припараты безобидные если попробовать ничего страшного не будет. Но повторюсь покажите врачам этот список они поймут нужно ли это ставить. Доза по нашему весу 0.1мл, самка 1 год ей. Фото нажимайте увеличивается. Исправлял буквы я чтоб разборчивей было, врачи пишут как всегда сами знаете не поймешь толи п толи н.
10 ноября 2021, 14:26

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!